Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2009, 13:55:20 »

Чуток освобожусь, продолжу...

Да, было бы интересно «сверить наши часы" :)

Уру в том, как я воспринимал/интерпретировал, так там все субличности - это целиком была прерогатива "Поверхностной сущности" или "Молодого".

Древний такой фигнёй не балуется, ему это не интересно :)
 
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2009, 14:03:02 »

Fangorner
 Спасибо что поделился.Очень необычный и ни на что не похожий..собственный взгляд и опыт, который многое объясняет.

Цитировать
Древний такой фигнёй не балуется, ему это не интересно smile
 
еще бы порассуждать о том, чего хочет Древний и чего хочет Молодой...
может тогда можно будет улавливать эти желания в соответствии с тем, что тебе просто катит в руки....а мы отказываемся и не видим этого..Хотя чувствуем..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2009, 14:44:26 »

Да, было бы интересно «сверить наши часы"
 Да собствено, как я уже и сказал,  не то что бы противоречий не возникло, у меня было ощущение, что эт я тебе рассказывал... :D :D :D

  Я хоть тоже когда-то книжки читал, но как-то с книжными конструкциями у меня это дело ни как не склеивалось.  Не знаю почему.  Навеное, врожденный иммунитет к авторитетам...  Или слова были слишком другие. Не мои. Вот и пришлось оставить чтение.

  Я не могу назвать древнего не дублем, ни нагуалем...  хотя бы по тому, что  эта часть нас,   не имеет какого-то тела-формы раз, и совершенно утилитарно-бытово  имеет свои  "особенности".  (Блин... не имеет формы, но имеет "преобладающий цвет"...  :D абсурд, но это так). :D
  Я еще не раз вернусь к твоему тексту,  щас просто время от времени могу сесть за комп, ненадолго...
 Вечером пройдусь детальнее...  и было бы неплохо, если бы ты еще набросал своих наблюдений...  так можно картику сделать пообъемнее...

еще бы порассуждать о том, чего хочет Древний и чего хочет Молодой...
  Это замечательный врпрос!  Древний хочет расширить свои возможности при помощи инструментария молодого,  сойтись в одно целое,  в целостность...  но для задачь древнего,  тональ  как инструмент,  должен быть ПРИГОДЕН для задачь древнего...  а молодой и в Мир то пришел для этого - сделать свой тональ (магистрали  внимания с разумом)  пригодным для задачь Древнего.  Когда Древний может достучаться до молодого,  то они начинают сотрудничать...  если не удается... ну и ничего.  Берем другую тушку с разумом и направленым вниманием...

    А Молодой хочет подтверждений. Сначала тому, что  он есть. Потом - что он очень крутой и халосый.  А потом...   потом, хочет ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ТОМУ, ЧТО ОН НЕ ЗРЯ ПРОЖИЛ.
   А рождался он лишь затем, что бы СДЕЛАТЬ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДРЕВНЕГО И СЛИТЬСЯ И НИМ...  ну а если не получилось, то хотя бы, по мере сил "подростить" Древнего. (Здесь у меня нет точных знаний - все ли способны сделать этот инструмент, и достичь целостности...)

  Вот такие задачки у этой парочки...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2009, 15:42:03 »

еще бы порассуждать о том, чего хочет Древний и чего хочет Молодой...

Чего хотят...? не знаю, не знаю...

По моим впечатлениям, наша "Глубинная сущность" нацелена на прямую "работу"  и взаимодействие с Жизнью, с реальной Энергией. Потому-то нашему "Древнему" есть дело и до мха, и до синичек :D Это ж кусочки Реальности!   Базис. 

А вот "Поверхностная сущность" - она больше заточена под взаимодействие с надстройкой , "Молодой" больше оперирует производными инструментами тоналя. Всякие там Понимание, Убеждённость, Мотивы, Ценности, всяческие "-измы" и т.п. - это удел Молодго.

Древний - он воспринимался как бы "глубже" этого, на уровне.... БЫТИЯ, что ли?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2009, 16:16:14 »

Потому-то нашему "Древнему" есть дело и до мха, и до синичек rzhu Это ж кусочки Реальности!   Базис.

Но и люди являются кусочками реальности...

А вот "Поверхностная сущность" - она больше заточена под взаимодействие с надстройкой , "Молодой" больше оперирует производными инструментами тоналя.

А как же дети? Они не интересуютсятоналем....так как это делают взрослые...
им как раз подавай синичек...и мох..
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2009, 17:06:29 »

Что касается лесника, то его Молодой просто не развитый... Такое часто встречается среди жителей деревень... Вроде, живут рядом с природой, но только рядом, как бы по соседству, не в ней... Заняты бытом, выживанием, в лес просто сбегают отвлечься...

Мне кажется, что в этом очень много правды есть.

И есть ещё одна сторона медали. Все эти "трепыхания" Молодого могут устраивать Древнего пока и поскольку они в чём-то Древнему помогают или, как минимум, не мешают. И как-то мне кажется, что вовсе не всегда наш Древний будет поддерживать свой Силой нашего Молодого. Ой, не всегда..! Потому, возможно, у Лесника, при всей Силе его Древнего, такие прорухи в том, за что отвечает Молодой.

Ну ещё одна мини-байка.

Был там же с нами шаман-с-бубном. Очень интересно было на него смотреть, потому что его "Глубинная сущность" производила очень приятное впечатление своей гармоничной силой. И ещё - древностью. И - боже мой! - как же далеко (фантастически далеко!) от неё была его "Поверхностная сущность" и какой же распиздяйской (sic!) она была!!! Удивительный и завораживающий диссонанс.  o_o

И вот надел он свои шаманские облачения, мы встали кругом у костра, и начал он камлать... И здесь меня заворожило ещё одно зрелище - с каждым ударом в бубен дистанция между его Глубинной и Поверхностной сущностями начала сокращаться, и через какое-то время Глубинная сущность просто поглотила Поверхностную и растворила её в себе...   %) А дальше произошло ещё более интересное - его "Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз. o_o То есть, других людей я продолжал воспринимать и как людей, и как разделённые сущности, а шаман-с-бубном был один, целиком "Глубинной сущностью". 

( Вот, ксттати, в другой картине мира можно было бы совершенно спокойно говорить, что в тот момент в шамана-с-бубном "вселилась чужая сущность" или про "одержимость древним духом" :) )

Ну а по прекращении камлания я смог увидеть только как "возвратилась" его человеческая форма, моё восприятие плавно изменялось и я перестал видеьть разделение на Древного и Молодого....

Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2009, 17:29:16 »

Все эти "трепыхания" Молодого могут устраивать Древнего пока и поскольку они в чём-то Древнему помогают или, как минимум, не мешают.
получается Древний...по сути...очень отстранен от нашей личности...и наших целей...

И как-то мне кажется, что вовсе не всегда наш Древний будет поддерживать свой Силой нашего Молодого.
а вот это место...вообще говорит о том, что наши представления о Древним весьма поверхностны..у мну по крайней мере..
в данном случае он больше напоминает того Другого, которого описывал Кастанеда.
Помните его признаки...безжалостность  и следом....связь с темным морем осознания...
"Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз.
Здесь скорее всего ты вИдел именно растворение человека как личности...
 к чему в принципе и стремятся все адепты различных течений...
Опыт конечно просто замечательный...
Скажи... с тех пор произошли ли какие-нибудь изменения в тебе...самом...
или чтобы ощутить Это необходимо войти в особое состояние?
Кастанеда описывал, что он не всегда мог войти в повышенное осознание и что на это у него тратится огромное количество энергии...
я конечно понимаю..объясенния и предположения по этому поводу..что последние книги не его...
но такое попахивает...полуверой...
типа этот хлеб пока я его ем...хлеб...а как перстану...он уже не хлеб..

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2009, 18:52:28 »

А рождался он лишь затем, что бы СДЕЛАТЬ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ДРЕВНЕГО И СЛИТЬСЯ И НИМ...  ну а если не получилось, то хотя бы, по мере сил "подростить" Древнего.
сегодня читала Фаргорнера потом тему о Древнем...
немношко напугалась если честно
целдень не могла ничего делоть... а наблюдала и вслушивалась
будто во мне кто то сидит
какая то партизанска мордо :D
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2009, 19:09:17 »

 Не бойся Шаня...наш  Древний скорее всего такой...   :D :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2009, 19:10:06 »

И вот надел он свои шаманские облачения, мы встали кругом у костра, и начал он камлать... И здесь меня заворожило ещё одно зрелище - с каждым ударом в бубен дистанция между его Глубинной и Поверхностной сущностями начала сокращаться, и через какое-то время Глубинная сущность просто поглотила Поверхностную и растворила её в себе...    А дальше произошло ещё более интересное - его "Глубинная сущность" просто стёрла его как человека! Буквально стёрла, наложившись на него свеху-вниз.  То есть, других людей я продолжал воспринимать и как людей, и как разделённые сущности, а шаман-с-бубном был один, целиком "Глубинной сущностью".

очень поразил этот пример
и то что ты увидел

стала искать у Серкина там было про синхронизацию
еще тогда подумалось, что гармония с миром
через бубен
как это, отчего бубен настраивает?
а тут выходит что бубен выровнял сблизил

- Мне говорили, что ты пляшешь с бубном и камлаешь.
- Довольно часто. Бубен, наверное, войдет  в арсенал врачей будущего.
- Для чего?
- Большинство болезней присходит из - за рассинхронизации человека с его миром. Танец и песни с бубном помогают человеку снова синхронизироваться.
- Никогда такого не слышал. А как же вирусы, бактерии?
- Вирусы, бактерии, психосоматика - материальные проявления потери гармонии с миром.
- Но как бубен вводит человека в гармонию?
- На твоем профессиональном сленге это называлось бы вроде “настройка динамического стереотипа”.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2009, 19:43:44 »

Fangorner, назойливо летает вокруг мысля о том, как же все же эти сущности человека выглядят в твоем видении... Я эту мысль гоню, а она все крутиться, как муха назойливая  :D по ходу ты уже в образе представил нечто очеловеченное... понимаю, что воспроизвести пережитое в хотя бы приблизительной точности не так то просто... забей, вобщем...

Предположу, что в отношениях нашего Я и существования много темных мест... кому, от кого и что надо, можем лишь предполагать... но налаживать сотрудничество необходимо полюбому.
Записан
У всего в мире своя песня.

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2009, 22:37:57 »

Fangorner, назойливо летает вокруг мысля о том, как же все же эти сущности человека выглядят в твоем видении... Я эту мысль гоню, а она все крутиться, как муха назойливая  :D по ходу ты уже в образе представил нечто очеловеченное... понимаю, что воспроизвести пережитое в хотя бы приблизительной точности не так то просто... забей, вобщем...

Угу... :D

Я, когда из этого состояния вышел, начал рассказывать, что увидел-понял, и до того дорассказывался, что Лесник не выдержал и говорит "Вот ты уже второй час как пластинка, одно и то же повторяешь" :D
"Спокойно", - говорю, - "всё нормально, я всё понимаю, я повторяю чтобы пропитаться опытом и не потерять его" :D

Даже тогда было очень сложно выразить словами, сейчас тем более. Вот Шелтопорог даже цвета у Древних различает, у меня такого не было. Скорее и Древний и Молодой были "похожи" на своего прототипа-человека. И в то же время это вообще не воспринималось как человек :( Это не было и бесформенными пятнами :( Могу сказать только вот что - стоило сосредоточиться на чьем-либо Древнем, и он становился всё более и более похож на "исходного" человека, но это только если делать усилие. Например, Древний Лесника становился похож на самого Лесника, но Лесника-самурая, холодного, отрешенного, безжалостного, сосредоточенного... Но это совершенно точно были проделки тоналя, который пытался таким образом настроить интерпретацию воспринимаемого. Стоило только перестать напрягаться по этому поводу, и всё менялось; то есть, Древний оставался Древним, таким же холодным, и т.д., но эти его качества переставали собираться в образ самурая, и просто чувствовались/знались сами по себе... Блин, объяснил, но сам недоволен :) в общем, не знаю толком как объяснить...


Но и люди являются кусочками реальности...

А как же дети? Они не интересуютсятоналем....так как это делают взрослые...
им как раз подавай синичек...и мох..

Люди- да, тоже части Реальности. Просто "там", у Древних... ну им словно нечего делить, каждый из них напрямую взаимодействует с энергией и намерением, сам по себе, и я не видел, чтобы происходило какое-то взаимодействие между Древними. Кто-то подкладывал ветки в костер, кто-то двигал пенку, шаман-с-бубном облачался в свой костюм, люди разговаривали между собой, но я видел только взаимодействие их Молодых. Вполне возможно, что Древним просто не было необходимости во взаимодействии, ведь речь не шла о ситуации жизни и смерти, всё было спокойно, и зачем бы им подключать свои ресурсы? А с другой стороны, может, они и взаимодействовали, но я уже говорил, что это совсем не такое взаимодействие, как у людей, может, просто я не успевал "уловить" те блоки смыслов, которыми они может быть обменивались? Не знаю..

Детей не было в тот момент :) Такое качественное восприятие Древнего и Молодого у меня больше не повторялось, возможно, действительно не хватает ресурсов. Более слабое - много раз, такое восприятие в принципе можно вызывать по своей воле. У детей, насколько я смог увидеть и понять, нет такого большого разделения между Древним и Молодым. Ну и всё-таки да, "старость" или "молодость" Древнего не зависит от возраста самого человека, скорее есть некое "энергетическое качество", которое нашему тоналю проще всего обозначить как "старость" или "молодость".
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2009, 22:54:55 »

Блин, объяснил, но сам недоволен  в общем, не знаю толком как объяснить...
Fangorner, не принимай это близко, точнее все равно не получится... если тока у Шани поучиться...    ;)


У детей, насколько я смог увидеть и понять, нет такого большого разделения между Древним и Молодым.

ага... и как-то это связано с тем, что к 5 годам у детей формируется ум...базис создан... и еще... при воспоминаниях прошлого простым путем вернуться за пределы этого возраста практически невозможно...  хмм...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2009, 22:57:43 »

Такое качественное восприятие Древнего и Молодого у меня больше не повторялось, возможно, действительно не хватает ресурсов. Б
Скорее всего там действовало не только твое намерение...а общее...всех собравшихся...вот и было легче...
А одному приходится тянуть самому...
Выходит, что ты знаешь теперь это положение точки сборки(да не возгневается высшее начальство ;) ), где видишь это знание...


но я видел только взаимодействие их Молодых.

Чето подумало, что если Древним не нужны взаимодействия между людьми, то это объясняет поведение Лесника в социуме и то что людям с преобладание более развитого Древнего.. обеспечен полный не успех в сфере взаимодействия с людьми.
Как то мне чуется, что если развить санчала Древнего, то потом Молодого развить будет практически невозможно..
Значит сначала ...все же должно произойти развитие Молодого...а это говорит о том, что человеку нужно учиться воспринимать мир людей и взаимодействия с ними.
Кстати..уже даже не буду говорить...кто это сказал :P...а то напоминаю себе.. уже попугая... :D
так вот....нужно развить полноценный тональ...со всеми вытекающими последствиями...и только после этого соваться в нагваль...
или безумие обеспечено... :)
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2009, 23:01:36 »


получается Древний...по сути...очень отстранен от нашей личности...и наших целей...


Наверное. Вот сейчас я начну выдумывать и фантазировать. Я не видел ни у одного Древнего ни одной цели... Может быть, это связано с тем, что Древний подключен напрямую к намерению, а какие могут быть у намерения
ЦЕЛИ ? Но это мои домыслы, не более.
в данном случае он больше напоминает того Другого, которого описывал Кастанеда.
Помните его признаки...безжалостность  и следом....связь с темным морем осознания...


Ага. Очень похоже. Ну только ещё учитывать надо, что все эти качества- они... ну, как бы, не совсем такие для Древнего. В смысле, он как бы "не знает", например, что такое "безжалостность", для него это  не некое "состояние", а, скорее "качество энергии"...


Скажи... с тех пор произошли ли какие-нибудь изменения в тебе...самом...
или чтобы ощутить Это необходимо войти в особое состояние?


Так же глубоко и качественно - не получается, увы :(
Записан