Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: И всё таки - О ПИТАНИИ.  (Прочитано 170579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1980 : 19 Ноябрь 2021, 10:06:33 »

Мы  стояли на  Тайгинцах.  А я  ближе  к  середине дня  сбежал  в Ворожгору

Посмотрел на карте. Ворожгору нашёл. Написано, что это мол урочище.  А вот Тайгинцев - такого названия не обнаружил.
Болота там вокруг огроменные, с обеих сторон этого урочища. "Бегать" там как-то стрёмно)) Если не знать пути и не уметь "бегать" по болотам.  Да ещё и бегать одному. Сгинуть можно и никто концов не найдёт.
Один врач-охотник рассказывал, как он в Тверской области блуданул в болоте, вечером, перед ночью. Болото не очень большое. Не глубокое. Даже трясины никакой особо не было. Воды меньше чем по колено. И телефон у него был. И компас. И знал куда идти.  Стемнело, Луны нет, только звёзды. Фонарик от телефона быстро сел. Не то, что костер развести, сесть на землю нельзя. Везде вода.  Так и брёл, ничего толком не видно, спотыкался, падал. Рюкзак и ружье бросил.  Весь мокрый, на последнем издыхании вышел из болота. В кармане были непромокаемые спички. Был нож. Развел костер из сухих палок под ногами. Погода -  относительно тепло. Лето. Дотянул до рассвета на опушке леса у костра, вышел потом к людям. За малым кстати, довольно опытный мужик, но чуть не погиб. Болото, есть болото.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1981 : 14 Декабрь 2021, 05:03:21 »

 Я  как-то  уже привык, что у  меня тут очень уютное,  комфортное  самочувствие
 (с дополнительным  моторчиком)  ... и по другому, даже как-то трудно представить.   Да, здесь и энергии, и настроения - на порядок  выше, чем было в Чернигове (при всей моей любви и уважении к этому городу).
Поэтому, я был  относительно внимателен для того, чтобы  и дальше  самочувствие не  менялось. (Ибо, если раньше от чего-то и страдал тут, так это от пищевых отравлений, в частности - тушенкой).

  Вчера   весь день работал,  в начале  восьмого закончил, помыл  руки и чтобы придумать, что готовить на ужин, решил немного посидеть -отдохнуть,  а заодно и мед  доесть. А то стоИт в розеточке  уже  вторую неделю...

  Взял этот мед.   Там его  грамм сто примерно  было.  Ну и начал ложечкой   выгребать и и есть. 
  Первые несколько  ложек просто обожгли горло. Я  не  испугался, подумал, что мед качественный, раз такой  активный...   Доел  весь. 
И тут началось!   Ощущение настоящего химического ожога.  Щиплет, жжет,  саднит  пульсирующей болью...

  Попробовал запить водой. Бесполезно.  Попробовал прополоскать. Бестолку.   
  Готовить  что-то передумал, решил лечь полежать.
 Не проходит.
  Тогда разделся и начал пробовать уснуть.
Засыпал несколько раз на несколько минут. Но просыпался от боли в горле. 
  Окончательно уснул  только  после  12.  (Для  меня это вообще  нонсенс).
  Проснулся  около семи  утра, помятым, пожеванным и потоптанным.   Сделал душ,  немного освежило. 
  Боль в горле  ушла, но память и дискомфорит остались.   
  Попил  чаю,  вроде  состояние начало нормализоваться....  но, работать сегодня не буду, дел по дому накопилось, да и снегу  опять   навалило, чистить  надо. 

  Что это было?  Никогда   раньше  я так  не  попадал с медом... тем более этот, Инна  ела каждый день и ничего.  Говорила, что отличный  мед! А она  в этом  соображает. 
 Что это было?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1982 : 14 Декабрь 2021, 06:26:40 »

Во-первых, если мёд свежий, в тот момент когда его ела Инна, он мог еще не завершить свою ферментацию, а ты тогда получается уже ел ферментированный мёд, отличающийся по составу ферментов.
Во-вторых, ты был голодный, после интенсивного рабочего дня. Съесть одномоментно сто грамм меда, это считай употребить стакан сахара. И всё на голодный желудок. Поджелудочной железе потребовалось резко  активироваться и сделать сильнейший выброс инсулина, чтобы это дело всё усвоить. Инсулин, сильный гормон и влияет на много процессов, активизируя организм в целом. Помимо этого, поджелудочная выбросила и другие свои секреты, у них тоже куча эффектов. Так что ничего удивительного, что организм сбился с ритма. Сам по себе мёд тут не причём и скорее всего хороший, раз дал столько эффектов)
Спросишь почему раньше так не было? Вряд-ли ты по сто грамм мёда на тощий желудок принимал. И потом, нужно проверить глюкозу крови, особенно с нагрузкой. И если поджелудочная не справляется и даёт пробой, то больше так не злоупотреблять.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1983 : 14 Декабрь 2021, 06:46:29 »

Вряд-ли ты по сто грамм мёда на тощий желудок принимал.

  Миша, спасибо за  мнение!!! 
 Добавлю немного своих...

  Тут  дело  такое...  последние лет  30  я  ел  мед  только натощак.  Исключительно. И никогда не  ел после  еды. 

Во-первых, если мёд свежий, в тот момент когда его ела Инна, он мог еще не завершить свою ферментацию, а ты тогда получается уже ел ферментированный мёд, отличающийся по составу ферментов.

  Тут  я  ничего не  скажу, не знаю тему. 

Сам по себе мёд тут не причём и скорее всего хороший, раз дал столько эффектов)

  Эффект,  пока  один - химический ожег горла.   (Сейчас прошло, но какие-то остаточные  ощущения есть). 

 
Так что ничего удивительного, что организм сбился с ритма.

  Да,  уснуть вовремя не получилось.  Но,  как  я  это понял - боль в горле  мешала расслабиться  полностью.  Хотя, хрен его знает, утверждать не буду.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3888/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62451
  • - Вас поблагодарили: 55160
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1984 : 14 Декабрь 2021, 06:53:29 »

Кстати, про мёд)
Я равнодушна к этому продукту - в смысле, у меня нет какой-то особой тяги к нему, хотя дома он есть всегда - на случай простуд, например.
А позавчера купила мёд кипрейный - привлек, в первую очередь, цвет. Почти белый, садка мелкозернистая, консистенция густой сметаны примерно. Дали попробовать. Вкус - улёт) В общем, боюсь теперь, как бы тоже не переесть, ибо приходится себя останавливать)
Цена, конечно, у него порядком выше... но того стоит. Бывает нечасто у нас.
Пару лет назад примерно такие же ощущения вызвал мёд кленовый. Ещё более редкий, но на вкус - изумительный. Пожалела, что купила мало, а то количество, что купила - в момент улетело...
Кипрейный надо бы ещё купить. Поглядываю на ведёрко в 3 кг... 2100 руб. Но это вещь! *THUMBSUP*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5718
  • - Вас поблагодарили: 669
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1985 : 14 Декабрь 2021, 12:31:24 »

Взял этот мед.   Там его  грамм сто примерно  было.
У меня матушка за два месяца диабет 2 типа наела меньшими порциями (1 столовая ложка в день - в составе "лекарств", т.е. с курагой, изюмом) и не на голодный желудок. Так что с мёдом, думаю, осторожней.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1986 : 14 Декабрь 2021, 13:08:01 »

У меня матушка за два месяца диабет 2 типа наела меньшими порциями (1 столовая ложка в день - в составе "лекарств", т.е. с курагой, изюмом)

  Это  уже диета. А  диета, да  еще и протянутая во времени  - это жэсть!
По  моему, с самой идеей "диет"  что-то в исходнике неправильно.  Потому как не  уверен, что есть такая возможность,  добиться чего-то хорошего, не отслеживая реакции организма. 
 
Так что с мёдом, думаю, осторожней.

  Мед -замечательный продукт. Но. Его легко можно превратить в яд. ))
Как и всё остальное, если не знать меры и не слушать тело.   А  есть можно и нужно почти всё.  Включая  чернозем,  песок и глину. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 891
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1987 : 14 Декабрь 2021, 17:01:27 »

У меня матушка за два месяца диабет 2 типа наела меньшими порциями (1 столовая ложка в день - в составе "лекарств", т.е. с курагой, изюмом) и не на голодный желудок. Так что с мёдом, думаю, осторожней.
Мед -замечательный продукт. Но. Его легко можно превратить в яд. ))
Не фига себе! В молодости (в Казахстане) я на спор (на выпивку, конечно) съел без хлеба пол литра меда (в течение часа). Ну, когда час кончился я выпил много воды. Никаких последствий. А ложки три я и сейчас запросто съем (без всего). Я не считаю свой нынешний желудок хорошим (у меня поверхностный гастрит), просто я люблю мед. Сочувствую вашей матушке и желаю ей здоровья!
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1988 : 14 Декабрь 2021, 19:47:24 »

А позавчера купила мёд кипрейный - привлек, в первую очередь, цвет.
НАдо же! Лар, даже не слышала, что есть такой. Не сомневаюсь, что он особенный. Интересно, а запах какой? Опиши, если возможно , вкус.
Кстати,это не так уж дорого - у нас заезжие молодцы продают мёд по 1500 за литровую ёмкость, якобы, краснодарский.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1989 : 14 Декабрь 2021, 19:58:14 »

Что это было?  Никогда   раньше  я так  не  попадал с медом... тем более этот, Инна  ела каждый день и ничего. 
Конечно, если почти ничего не есть по нескольку дней кряду, то голод не даст уснуть.
Лер, там не было ста граммов, гораздо меньше. Хороший мёд должен обжигать горло. Ты бросил голодному телу биологически активный продукт, который его возбудил. Он бедный возбудился, и стал ждать-верить-надеяться, что его ещё чем-то покормят, ждал-ждал и не спал.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1990 : 15 Декабрь 2021, 04:42:08 »

Конечно, если почти ничего не есть по нескольку дней кряду, то голод не даст уснуть.

  Это неправда! ]:>
 Я  почти каждый день чего-то кушаю.
Ягоды, например.  :[

Лер, там не было ста граммов, гораздо меньше.
Может  и меньше.  Но мне показалось, что очень много... несколько  чайных  ложек!


А ложки три я и сейчас запросто съем (без всего).

  Так я тоже  вроде как спокойно и только натощак несколько ложек  мог скушать и ничего!  Но  в  моём  случае, случилась   проблема с горлом,  а  не с желудком.   Желудок  слышу хорошо и если ему что не нравится - он сразу   докладывает, а я реагирую соответствующим образом.

Он бедный возбудился, и стал ждать-верить-надеяться, что его ещё чем-то покормят, ждал-ждал и не спал.

  Так мог сказать прямо: "Дай жрать".   Я бы  его  услышал и покормил.
А  так, он  молчал и ничего не говорил, а горло плакало  от ожога. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3926
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1991 : 15 Декабрь 2021, 05:01:48 »

Хороший мёд должен обжигать горло
Ещё мед может быть собран с ядовитых растений, при большой концентрации  возможно отравление. Могут и пестициды попадать в мед. 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3888/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62451
  • - Вас поблагодарили: 55160
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1992 : 15 Декабрь 2021, 07:15:48 »

Не сомневаюсь, что он особенный. Интересно, а запах какой? Опиши, если возможно , вкус.
За особенность и купила) Ибо в целом, как уже говорила, к мёду очень ровно дышу.
Сначала привлёк внимание именно цвет - необычный для большинства сортов. Кстати, как раз за цвет его берут очень неохотно - непривычен. По виду напоминает смалец, что с мёдом не очень-то связывается в сознании) Ин, я не знаю, как описать с нюансами аромат и вкус... это , оказывается, очень сложно сделать) Аромат наиболее сильно ощущается, когда снимаешь крышку - очень приятный, нежный, по описанию - говорят, что это именно аромат цветков Иван-чая. Но мне не с чем сравнить - Иван-чай за всё время мне попадался в единичных экземплярах, может, я его даже не нюхала или не помню. Кипрея узколистного у нас много - но это надо отъехать ближе к границе с Башкирией, всего-то километров 80-100, но я не попадала на его цветение.
Вкус - да тоже не могу описать... но от привычных видов отличается очень ощутимо. Говорю же - потрясающий! Это пробовать надо. Притом он очень эластичный, мягкий и нежный. Могу тебе только фото предоставить)

Кстати,это не так уж дорого - у нас заезжие молодцы продают мёд по 1500 за литровую ёмкость,
Ого, Ин - круто у вас забирают) У нас трёхлитровая банка 1200 - 1500 руб. Мёда всю жизнь полно - и от местных пасечников, и от башкирских. Местные, как правило, выставляют пасеки в приграничных районах с Башкирией, либо уж конкретно на её территории. Самый обычный здесь мёд - гречишный, ибо много её сеют по западному Оренбуржью, много цветочно-разнотравного, донникового, липового. В общем, продукт этот у нас всю жизнь недорогой.
Хороший мёд должен обжигать горло.
Ин, это весьма расплывчатое утверждение)
Тут много субъективности. Да, должен слегка "драть". Но опять же - зависит от вида мёда, от размера кристаллов - чем они мельче - тем продукт мягче... Опять же, от состояния слизистой ротовой полости - если она раздражена (например, много съел чего-то кислого или острого намедни) - то и мёд после этого по ощущениям будет драть горло сильнее.
Или, к примеру, идёт воспаление (ангины, простуды и т.д.) В частности, если воспаление слизистой в острой стадии - мёд только усилит дискомфорт и есть его в этот момент ни к чему.
(у моего бывшего мужа отец держал пасеку чуть ли не всю жизнь. От него много слышала о пчёлах и мёде, но как-то особо не интересовалась этим делом и уж почти забыла всё))


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1993 : 15 Декабрь 2021, 08:07:04 »

Маленькое открытие в питании. Я шоколад не люблю, особенно типа настоящий, горький, тёмный. Но, оказалось, он и правда, например, 1 квадратик в день немного активизирует, немного бодрит.
Поэтому, как добавку в экстремальных условиях, 1 квадратик использовать можно. К тому же, в детстве видел в СССР, что шоколад в пайке давали лётчикам.

По вкусу мне не особо, мягко говоря))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3888/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62451
  • - Вас поблагодарили: 55160
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #1994 : 15 Декабрь 2021, 08:43:43 »

Я шоколад не люблю, особенно типа настоящий, горький, тёмный.
Я напротив - люблю с детства именно горький)
Но недавно услышала, что горький шоколад с процентным содержанием какао менее 85% особого эффекта не имеет)
Поэтому купила 97, 7% - (100% не нашла))
Не с целью поедать его как конфеты, а именно с прицелом на пользу)
В день надо примерно 30 г, а тут кубики по 7,5 г. Короче, четыре кубика будет норм, думаю...
Ага, как же - максимум, могу съесть только два кубика - насколько он оказался действительно горький. Это мрак вообще))
Потом почитала отзывы о нём - народ любит, как известно, всё на свете раскритиковывать) Но тут нет - смотрю, отзывы, в основном, весьма положительные.
В общем, тут на неделе у меня сразу два открытия, касающиеся новых вкусов для меня - мёд этот кипрейный и по настоящему горький шоколад. К последнему уже немного привыкла, а то поначалу тоже аж оторопь взяла)
Включу в рацион на повседневку :)



Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.