Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зависимости, как их избегать и как с ними бороться  (Прочитано 18029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Простите? Что Вы имеете ввиду?
Да у него постоянно так. Ничо не поймешь. Я уже сто раз говорил. Ленится развернуто писать
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


Ну, с рукой понятно, опыт.
А в данном случае, неужели абсолютно ко всем спокойное отношение?

Неприязнь или нетерпимость не испытываю, если Вы об этом. Просто, в своё личное пространство не впускаю то, что каким-то образом противоречит моим личным установкам. Держу дистанцию. 
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


Неприязнь или нетерпимость не испытываю, если Вы об этом. Просто, в своё личное пространство не впускаю то, что каким-то образом противоречит моим личным установкам. Держу дистанцию.

Для уточнения. Среди моих друзей - людей, к которым я очень тепло отношусь, есть такие, кто, к сожалению, даже чрезмерно увлекается тем же алкоголем. Это нисколько не мешает нашим дружеским отношениям и общению. Мне жаль человека, но что ж, ничего не поделаешь. Но если говорить о более близких отношениях, то рядом с выпивающим или курящим мужчиной я не смогу находиться. К сожалению, и такой опыт имеется.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А то, что табак является своеобразным Антидепрессантом, тебе не попадалось?

Много, что в этом мире является  - своеобразным - антидепрессантом. Для моей супруги, антидепрессант, наша собака Денвер.
Про табак мне не нужно рассказывать, я курил с 11 лет до 19 января 2000 года. Пока чуть не сдох, на высоте приступа кашля.. Кстати в тот момент, мне стало хорошо понятно, почему иногда в морг  привозят 35-летних крепких молодых мужиков вдруг обнаруженных мертвыми  "без причины".
На счет натурального табака посмотрел.. если не считать непонятных интернет - контор, в Москве нашел три магазина где можно купить табак.
Круто правда? Три магазина... Да и радости от этого натурального табака?
Курение, это прежде всего - гипоксия! Одна молекула угарного газа связыватся с гемоглобином на несколько часов.. и тот бкгает по кругу в эритроците в лёгкие к клетке.. снова в легкие и снова к клетке.. но бестолку. Это все равно, если бы мы загрузили карьерный грузовик бессмысленным балластом и гоняли бы его сутки по кругу. Вместо того, чтобы приносить пользу, гемоглобин таскает по кругу  окись углерода. Кузов занят! Клетка бедная ждёт.. сейчас мне мол эритроцит подвезет кислород и я буду дышать. Эритроцит по капилляру к клетке подъехал, а в нём хрен по всей морде.. а не кислород.
 Мы, в морге, как-то провели эксперимент. У накурившегося человека взяли кровь на карбоксигемоглобин и отправили в лабораторию. Пришел ответ - 60%. Если такой "карбокси" у неподготовленного и не привыкшего к регулярному накуриванию  человека, например надышался угара до 60% на пожаре, то может наступить остановка сердца.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Не охочусь. Хотя сам не курю. Также считаю это пустой растратой здоровья и финансов. Но знаю, что давить на людей "не кури" не самый верный ход. Что это изменит, если сам чел считает курить уместным

После принятия антитабачного закона государство себя отделило от производства сигарет. Нет никаких правил.. никаких ГОСТов. Что там внутри этих свертков под названием "сигарета", ни кто не знает. Восемнадцать лет исполнилось. Ответственен сам за себя. Тебе напечатали на пачке - смертельно опасно, соодрали с тебя денежный акциз - "на умирание", и дальше сдыхай спокойно. Твое личное дело.
Думаю что однозначно есть  спец.вещество, чтобы вызывало привыкание. Так как ни кто не может последнее время бросить курить.
Ни беременные.. ни умирающие раковые больные.. все курят из последних сил.
Как-то видел ролик с технологом с табачной фабрики. Говорит что им мол завозят какие-то синие бочки с концентратом пропитки из Германии. состав секретный. Не раскрывают даже технологам.
Так что "дави, на людей, не дави" человек точно так считает курить уместным, как нарокоман считает уместным колоть себе героин. Ему это тоже кажется уместным и естественным.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Тут есть один интересный момент, который может помочь отказаться от вредной привычки.
Что обычно делает курильщик, или пьяница, решивший бросить употреблять?
Он направляет свои усилия на сам предмет - табак, алкоголь.
А нужно поступить по другому. Направить волю на себя. О вредном предмете забыть. Нужно поставить целью намеренно вызвать (путем отказа, конечно) ощущение дискомфорта, ощущение тяги и бороться с ним.
Если отказ от привычки будет расценен нашей психикой как лишение себя чего-то, то намеренное испытывание дискомфорта и своей воли воспринимается психикой как приобретение и благополучие. Короче, все завязано на понтах, а это мы любим. Особенно, если есть возможность перед кем-то похвастать
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Если отказ от привычки будет расценен нашей психикой как лишение себя чего-то,


  Интересный  кусочек  мысли.  Он  мне  кажется очень даже  правильным.
А может даже и определяющим...

  Я не  верю в дебильное  словосочетание "сила  воли". А вот в "серьезность и
 обоснованность  желания" -  верю))) 

  Верно  Вадим заметил - тут край важно, как "новую жизнь"  расценит  психика.  Будет ли это  "лишение/ущемление/наказание/ухудшение",  или же  "новая жизнь"  принесет радость,  здоровье, настроение, силу,  ясность, свежесть и остроту мировосприятия,  чувствования, сопричастности... 

  И  проблема тут в том, что  психику не обманешь.   Она  сама оценивает  состоятельность и убедительность аргументов.  Так  может  есть  смысл  серьезнее  отнестись к аргументации? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Одна молекула угарного газа связыватся с гемоглобином на несколько часов.. и тот бкгает по кругу в эритроците в лёгкие к клетке.. снова в легкие и снова к клетке.. но бестолку. Это все равно, если бы мы загрузили карьерный грузовик бессмысленным балластом и гоняли бы его сутки по кругу. Вместо того, чтобы приносить пользу, гемоглобин таскает по кругу  окись углерода. Кузов занят! Клетка бедная ждёт.. сейчас мне мол эритроцит подвезет кислород и я буду дышать. Эритроцит по капилляру к клетке подъехал, а в нём хрен по всей морде.. а не кислород.

  Тоже  отличный  кусочек!!!  Ярко, образно и ...  сурово. И  мне кажется,  что  если  этот процесс хорошо прочувствовать, то   у  уважаемых  курильщиков  вполне  может   появиться  вопрос -  "а оно  мне надо"?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Как-то видел ролик с технологом с табачной фабрики. Говорит что им мол завозят какие-то синие бочки с концентратом пропитки из Германии. состав секретный. Не раскрывают даже технологам.
Эти секреты я отношу к современному плану "Ост". Думаю, в плане пищевых продуктов все еще хуже.

Так что "дави, на людей, не дави" человек точно так считает курить уместным, как нарокоман считает уместным колоть себе героин. Ему это тоже кажется уместным и естественным.
Круто правда? Три магазина... Да и радости от этого натурального табака?
Кстати. Т.к. к задействованию воли у многих я отношусь скептически. Слишком уж тонкий инструмент это  :) то не лучше ли в этой ситуации на первых порах заменять токсиманический "удар" на менее "увесистые шлепки".
С натуральным табаком ситуация такова, потому как все по привычке покупают то что есть. Я не специалист по табакам. Но вот взять тот же табак-самосей. В сущности  - сорняк, растущей на каждом углу (в его зон произрастания конечно же). В этом году с этим столкнулся на огороде у родственников. Это спрашиваю что? Говорят: "Табак-самосей. Попробуй еще вывести с огорода. Рассеивается фантастически быстро".


Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

И  проблема тут в том, что  психику не обманешь.   Она  сама оценивает  состоятельность и убедительность аргументов.  Так  может  есть  смысл  серьезнее  отнестись к аргументации? 
Разум понимает что нельзя, а тело все равно хочет. Разум подустал и утратил бдительность, тело воспользовалось лазейкой, привычка поддержалось новой дозой. Типично для всех зависимостей. Успешнее когда поэтапно привычка сдает позиции.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а тело все равно хочет.

  Критически  неправильная  формулировка!!!! 
И очень бы хотел, чтобы кто-то другой расписал  весь  процесс  производства  антидота  эндокринной системой, скопление  в теле  этого антидота (вещества телу  ненужного и чуждого),  и потребность тела  избавиться от произведенного  секрета...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а тело все равно хочет.

  И  второй момент.  Все  наши желания -  это стремление  пережить/прожить/прочувствовать  какую-то  эмоцию. 
  А  кто/что  может  хотеть  "пережить/прожить/прочувствовать  какую-то  эмоцию"? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Успешнее когда поэтапно привычка сдает позиции.
Наверное зависит от типа психики. На практике поэтапность может оборачиваться самообманом
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Наверное зависит от типа психики. На практике поэтапность может оборачиваться самообманом
Согласен. Тут совсем неуниверсально получается.
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576

Цитата: мут от 27 Январь 2017, 12:52:57

    трудоголик, шопоголик, фанат религии, фанат некоего образа жизни, любовнозависимый, эмоционально зависимый, игроман, имеет пищевую или другую зависимость



Ещё момент в том, что отказ от вещества (алкоголя, никотина, жим.веществ) вовсе не означает исцеления от зависимости. она может просто смениться другой.
К слову и аргумент гонителям кришнаитов - среди них много бывших зависимых, изначально у Шрилы Прапхупады были ученики наркоманы из хиппи.
но это не разрушает сам источник.

 Если зависимость сильна и волевого усилия не хватает для того чтобы отбросить её сразу, то замещение это вполне действенный метод избавления от неё. Постепенно меняя вредное на менее вредное, замещая одну зависимость на более "высокую" выйти из под влияния этой зависимости (эгрегора) будет проще.

Т.е. тут как бы перезаключение потока происходит.
Записан
Случайности не случайны.