Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Смысл Жизни. Порассуждаем?  (Прочитано 52939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2014, 17:28:40 »

Осталось только собрать до кучи набор необходимых и достаточных признаков отличающих живое от неживого.
Привязка к белкам уж точно не обязательна, достаточно вспомнить "неоргаников" (какими бы они ни были).
Одним из признаков я бы назвал "противодействие возрастанию энтропии", это означает, что живое оно как бы упорядочивает неживое, включая его в свой состав

Так вот Жизнь - в моем понимании, это закономерное стремление Вселенной - противодействовать разрушению, противодействовать энтропии,


Во первых, Хогбен правильно заметил, что привязка жизни к белкАм вовсе не обязательна...
А во вторых, у нас с ним, оказывается, в главном понимании смысла жизни, как таковой -  синхрон  ;)  :).

http://filens.info/forum/index.php?topic=8297.0
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2014, 19:16:01 »

 Может стоит спросить. а кому она нужна эта наша жизнь? Думаю ответ ясен - тому, кто ее создал. А какой смысл  ему  было создавать?  Думаю, оно не глупее нас, и если оно что-то делает, то всегда со смыслом))))))

Ну вот, я собирался к этой мысли подкрадываться медленно и постепенно, типа того - Жизнь продукт эволюции или результат работы создателя?
А ты зараз решил эту проблему, причём так, как я и собирался ответить на этот вопрос.
Ну а раз пошла такая пьянка, то действительно надо разбираться для каких целей (нужд) мы были созданы, какая функция в Природе нам отведена?
И исходя из этого сформулировать смысл жизни (человеческой а не вообще) сформулировать как безупречное выполнение своей функции.
Написал безупречное и призадумался, сейчас набегут "истинные кастанедчики" и начнут объяснять смысл понятия "безупречность" в терминах Дона Хуана. А потом решил - ну и пусть, найду что сказать и им, зря я что ли Кастанеду мусолил в своё время :)

один из признаков - неживого.. ОНО не естЪ!!

Ну да, один из основных признаков живого это Обмен (веществом, энергиями, информацией). Питание это все три вида взаимодействия в одном флаконе. Камни не едят! Могу доказать! :) Возьмём камень летящий в просторах космоса, он может миллионы лет лететь в межгалактическом пространстве не встретив буквально ничего "съедобного" (что бы это ни было) и при этом не умрёт от голода :) И вообще кто то видел умершие камни? И чем они отличаются от живых? Я не видел! Покажите мне!
Записан

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2014, 19:23:19 »

Человек имеет тело и без него пока в этом мире существовать не способен. И тело это крайне не совершенное. Оно не защищено ничем, ни волосами, ни перьями. У нас нет когтей и клыков, мы медлительные, плохо слышим и видим, а обоняние вообще никакое.
Выжить без огня, крыши над головой, еды и одежды не получится.

Поэтому о жизни в гармонии с природой речи быть не может.

Люди не могли сами появиться в этом мире (теорию Дарвина не рассматриваем).  Кто-то «высадил» нас в определенное время и место на Земле,  снабдив самым необходимым. Даже не всех одинаково. Кого снабдили лучше, да ещё подсказали как и что делать - те развились быстрее.

Современный человек не является наследником прежней цивилизации. Наши «великие» предки – это кто-то иной. Поэтому мы «забыли» зачем были построены огромные храмы, мегалитические сооружения и многое другое «древнее».

Но наш недолгий век развития потихоньку «сворачивается». Это видно по брошенным и умирающим городам, селам, деревням.

Возможно, ОНИ решили стереть цивилизацию, и начать с нуля, на новых принципах добывания чего-то нужного для НИХ. Например, энергии для увеличения энтропии. Или притормаживают развитие человечества или вовсе - сбрасывают обратно в животное состояние.
Этот процесс идет непрерывно, но, не освещаемый в СМИ, людям невидим.
 
Но если мы не венец мироздания, а овощи в парнике, то почему ищем смысл жизни?
Записан

ХогбенАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2014, 19:41:04 »

Кто-то «высадил» нас в определенное время и место на Земле
или вовсе - сбрасывают обратно в животное состояние.

Как бы увязать меж собой эти два высказывания имея в виду ещё и
(теорию Дарвина не рассматриваем

А было ли оно, это животное состояние?
Записан

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2014, 19:59:04 »

А было ли оно, это животное состояние?

Да, подловили вы меня.
Я имела ввиду такое состояние:



Когда людей исчисляли «душами». Они даже не представляли, для чего построен этот храм рядом с их домами. Но им сказали, что это церковь, там надо молиться, не богохульствовать, своим глазам не верить, т.к. они «великие предки».  И уговорили (зазомбироали). С тех пор так и живем: глаза есть, а ВИДЕТЬ нету.

.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2014, 19:59:37 »

И исходя из этого сформулировать смысл жизни (человеческой а не вообще) сформулировать как безупречное выполнение своей функции.

  Забавно однако!!!!  Дело в том, что понятие "безупречность" и может означать только одну форму деятельности - дела в режиме команд  пространства.  Без мозговых загулов внимания во время дел. 

 Ну да. Безупречное исполнение своей должности. 

Для иллюстрации моего соображения можно посмотреть на дела в Природе. У всех живых существ всё хорошо и замечательно, пока они исполняют свою роль/функцию.
Как только выбиваются из  "исполнения должностных обязанностей" - у этого существа жизнь меняется в грустную сторону. 

  Но это еще как бы ... пролог. Путь к месту, "где искать". )))

 искать смысл надо в  ... исполнении нашей должности в Природе.  А в чем она, эта ДОЛЖНОСТЬ?   ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ?

 
Камни не едят! Могу доказать!
Хоть я и отклоняюсь от темы, но думаю, центр удержим. Так вот...  я бы отнес камни ... к нашим Соседям)))  То есть -  к соседям, которые живут рядом с нами. А вот как они живут, это большой вопрос. Может они какие-то газом питаются? Или еще чем, о чем мы не в курсе.  Мы же не знаем чем питаются обитатели соседних  частот/спектров?  (только не нужно "вспоминать" про то, что они живут за счет нашей энергии)))))).

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2014, 20:08:43 »

коровы - есть траву (ростения)...
курицы - клевать зерна/семена и всяких насекомых..
комара - питаться нектаром и соками растений
муха - кушать пыльцу/воду/продукты..
дерево - впитывать воду/минералы...
птицы - кушать "насекомых" и "зерна"...
рыбы - хавать водоросли и других рыб и "трупы" насекомых...
цветы - впитывать воду/минералы...
человек - есть ростения/животных/рыб/насекомых/семена/минералы/воду и всё остальное..

на мой взгляд.. в этом "описании" больше жизни  и меньше смыслов..

 Шутки шутками, а иллюстрация замечательная!!!! И в ней проиллюстрировано как на плакате - общо, грубо, без деталей.   Но, тем не менее большой кусок правды в этом "плакате"  есть. И даже подтекст есть))

 В чем же эта "грубая правда"? Да в том,  одна из основных задач/смыслов  жителей нашего  Пространства - преобразование ресурса через... ЕДУ. Да, еда - дело святое, по самому большому счету.  Если живые существа в нашем пространстве перестанут есть, Жизнь остановится. 
 А в чем  подтекст?  А в том, что у каждого живого существа, кроме "преобразования ресурса" -  несметное количество  других дел и задач, которые на других уровнях поддерживают Чудо Жизни. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2014, 21:23:08 »

Может стоит спросить. а кому она нужна эта наша жизнь? Думаю ответ ясен - тому, кто ее создал. А какой смысл  ему  было создавать?  Думаю, оно не глупее нас, и если оно что-то делает, то всегда со смыслом))))))


Ну вот, я собирался к этой мысли подкрадываться медленно и постепенно, типа того - Жизнь продукт эволюции или результат работы создателя?
А ты зараз решил эту проблему, причём так, как я и собирался ответить на этот вопрос.

почему всегда должен быть создатель?

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2014, 21:43:17 »

Может стоит спросить. а кому она нужна эта наша жизнь? Думаю ответ ясен - тому, кто ее создал. А какой смысл  ему  было создавать?  Думаю, оно не глупее нас, и если оно что-то делает, то всегда со смыслом))))))


Ну вот, я собирался к этой мысли подкрадываться медленно и постепенно, типа того - Жизнь продукт эволюции или результат работы создателя?
А ты зараз решил эту проблему, причём так, как я и собирался ответить на этот вопрос.

почему всегда должен быть создатель?


дык должен же , кучу счастья :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2014, 21:52:39 »

дык должен же , кучу счастья

  Это еще кто кому должен))))
 И тут по моему, получать будут с того, кто должен.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2014, 22:02:49 »

песня :)
Записан

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #26 : 25 Декабрь 2014, 22:23:57 »

почему всегда должен быть создатель?

 Чтобы было Кого держаться, за Кем следовать, на Кого уповать...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2014, 22:33:37 »

почему всегда должен быть создатель?

Мне уже не раз делали замечание за это (в том числе на этом форуме), но меня тоже всегда занимает такой вопрос:
А кто, в таком случае, Создал - Создателя?
Говорят, что вопрос не корректный.. не правильный, так мол его нельзя ставить..
А почему нельзя?
Кто запрещает?
Почему можно найти создателя Виндовс 7, аль еще какой программы?
Можно задуматься о Создателе тех, кто создает Виндовс 7...
А вот о Великом Создателе -Создателя, задумываться нельзя... ибо тогда придется задуматься и о его создателе и о создателе создателя создателя.. и так до бесконечности...
И вот тут ты прав:
- А почему всегда должен быть Создатель?!
Мое мнение:
- Мир вполне может  обойтись и сам, без Создателей с большой буквы, будучи сам себе создателем.

Записан

ПЕСНЯ-♬♫♪♩_

  • Гость
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2014, 22:42:31 »

А кто, в таком случае, Создал - Создателя?
А может людям нужна уверенность что, кто то за них сделает то,чего они сами не могут?не смогли?или на кого то кинуть свою вину?типо так было предопределено?или может они скрывают свои грехи типо мы непричем.то есть просто прошлись по ссылке.это на лбу написано?
Записан

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Смысл Жизни. Порассуждаем?
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2014, 22:52:10 »


А кто, в таком случае, Создал - Создателя?
создатель , состоящий из компонентов физ системы , вовсе не обязан принадлежать этой системе )  или даже хоть чему то там соответствовать )
при таком подходе сам вопрос о создателе создателя - чистая схоластика )
Записан