Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаманские танцы  (Прочитано 25616 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаманские танцы
« Ответ #15 : 20 Апрель 2009, 12:00:59 »

Спустя время пошла по рекомендации , посоветовали посетить одну учителя по танцам и когда она стала двигать всю группу...ее контроль был ошеломляющий....это как вот ты танцуешь так себе и вдруг что-то в тебе прорывается и ты не думаешь, ты просто танцуешь так , как будто умел танцевать все время и ввремя по другому течет в эти моменты.В голове пусто, как будто ум на время отдает бразды правления  телу.
ага, именно это было ощущение, твое вот ощущение прям сразу откликнулось... :)
все внимание сконцентрированно у всей группы на том, что показывает инструктор,очень сильная и невероятно цельная, которая именно вэтом "здесь и сейчас" всем что есть показывала танец :) и приэтом синхронные и одинаковые движения всех в ритме, заданном инструктором, просто завараживоют и ты начинаешь ощущать себя словно частица какого то большого движения...
ритм, внимание... в голове пусто... тело начинает свободно двигаться и плыть...
 Спасибо Полянко :*, вспомнило ощущение... шаманское
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Шаманские танцы
« Ответ #16 : 20 Апрель 2009, 12:42:26 »

синхронные и одинаковые движения всех в ритме, заданном инструктором, просто завараживоют и ты начинаешь ощущать себя словно частица какого то большого движения...
ритм, внимание... в голове пусто... тело начинает свободно двигаться и плыть...
 
А наша маленькая банда в выходные на тренировке крутила форму тай-цзи. Синхронно. Долго. В темноте, а потом еще на ярком свете утреннем. И это было ууух. С одной стороны, движения все определены, нет спонтанности - вроде бы. А с другой - каждый делает это со своим намерением, и вдруг оказывается, что все очень синхронно намеревают:). Такое счувствование, а вокруг огромные деревья старые, и ветер-ветер. И долго закончить не могли и разойтись - зацепились за ритм, и понеслооо. И все, кто рядом - все в себе, только ветер в голове гудит.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаманские танцы
« Ответ #17 : 20 Апрель 2009, 12:49:48 »

И долго закончить не могли и разойтись - зацепились за ритм, и понеслооо.
именно ритм и цепляет и общее намеревание, такое ощущение что сливается все в единый поток, и это вообще офигенное ощущение :)

была на зикру (ритуальные языческие танцы, которые делоют старцы, при начале любых действий, приветствуя мир и прося быть благосклонным в этом действии)
группа мужчин-старцев монотонно произносят песню, молитвы и приговоры, и начинают дивжение, просто наблюдая это входишь в этот ритм, и тебя прошибает пробивает захватывает и весь уходишь в эту силу намерения...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Шаманские танцы
« Ответ #18 : 20 Апрель 2009, 16:20:25 »

 Шаню и Озеро,- здорово вы описали, читаешь и чуешь.... *THUMBSUP* прямо волшебство чрез написанное передать кусочек своего чувствования..Тай-цзи Озеро это ведь не танцы? это движения красивые? которые настраивают внутренний и внешний мир в одно?Написала , а сама не знаю про него ничего... %)
Шанюшка, а ты свои танцы уже шаманишь? :[ :[
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаманские танцы
« Ответ #19 : 20 Апрель 2009, 20:28:27 »

Полянка у меня это как то получается сегодня спонтанно, из какойто волны порыва, просто даж если иду поулице и ноги чиво то выделывоют, а чаще когда бываю одна гденибудь среди гор, поля или леса, то иногда прорываются какието движения, вообще можно войти в состояние навернае близкое тому, в котором бывает Шаман во время соего танца, но его танец это ведь разговор с Силами и Духами, да? и всегда с задачкой?
у меня сегодня задачка в таком вот танце это ощущение и ритм, и еще какието изменения во мне происходят, легкость, видать еще очень далеко до шамансикх танцев :)
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Шаманские танцы
« Ответ #20 : 20 Апрель 2009, 22:15:08 »

Тай-цзи Озеро это ведь не танцы? это движения красивые? которые настраивают внутренний и внешний мир в одно?
Это и правда красивые движения, Полянка. Говорят - боевое искусство, говорят - гимнастика, говорят - медитация. Мне кажецо еще - искусство Равновесия.

Шаманские танцы - совсем другие для меня.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Шаманские танцы
« Ответ #21 : 21 Апрель 2009, 09:02:38 »

 Бескрайнее синее Озеро..
 Расскажи о шаманских танцах?
Что это? Что это? Что это?
молнии протуберанцы?
как тени скользящие в дымке? :)
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Шаманские танцы
« Ответ #22 : 21 Апрель 2009, 11:04:49 »

Расскажи о шаманских танцах?
Что это? Что это? Что это?
молнии протуберанцы?
как тени скользящие в дымке? :)
Полянка, мне кажецо, что это не рассказать. Если бы шаманские танцы были чем-то поддающимся единому описанию, то уже бы были кучи учебников и курсов. Дипломы бы выдавали:).

Разговоры друг на друга не похожи, вот ты танцуешь в пространстве - разговариваешь с миром.
Как ты это делаешь - тебе решить. С какой целью - тебе решить.
Одно из описаний шаманского танца - ответ №20 в этой теме:).
По углям танцевать - шаманский ли танец? С бубном танцевать - шаманский? С ветром? С другим существом?
Мне иногда кажецо *шепотом* что у шомана любое действо - шоманский танедз. :))
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Шаманские танцы
« Ответ #23 : 31 Январь 2012, 02:27:26 »

Почитал тему — признаюсь, даже несколько смутило, что народ как-то не совсем "в теме": для меня шаманская практика без танца немыслима.
Лесная чаща, обычно ночь, полная луна. Костерок, бубен. Специальный наряд даже не обязателен, достаточно сбросить куртку и сапоги. Бубен подогреешь, призовёшь местного духа, извинишься за беспокойство... Ударишь в бубен — и "улетаешь"!
После этого живёшь, как танцуешь! Не зря Ницше утверждал, что день без танца прожит зря!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шаманские танцы
« Ответ #24 : 31 Январь 2012, 12:01:24 »

 
  Всегда с восхищением смотрю на обряд "Вращающиеся дервиши"!
 Сосредоточенные лица,  белые одежды, завораживающие волны
 вращающейся одежды, разведенные по разным векторам, руки,
 ощущающие наружное и внутреннее пространство.
 Обретение себя... Восстановление себя...Возвышение себя...
Записан

Дервиш

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Шаманские танцы
« Ответ #25 : 06 Март 2012, 19:50:46 »

практикую танец в лесу в районе часа , более двух недель , в месте где взгляд праздных прохожих до меня не достанет,
пока рано говорить о результате ,что-то вроде освобождения и ОВД иногда удаётся пережить.
Записан

Lesnik

  • Гость
Re: Шаманские танцы
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2012, 14:37:01 »

На Утрише оно пришло. Помню это была первая моя Зимовка в диких условиях, и полный отход от Христианства. Тогда и закрутило,на вершине одной из местных горок.Просто начал выгибаться вытягиваться.Начали приходить образы-чувства как и что делать.Лучше получалось с закрытыми глазами.Иногда на внутреннем фоне появлялось очертание изгибающейся змеи движениями повторяющая движения тела.Клубки ,переплетения энергий ,существ.Тогда во время танца понял что меня Видят, видят все кто живёт вокруг.Потому что я вышел из обычной человеческой деятельности, что танец это знак всем,знак о начале установления дружбы. Не  зря ведь у Архаичных народов многие обряды в том числе и ритуалы приветствия (Солнцу Стихии,Богам,Людям) носили форму танца. Пробовал обращаться с помощью танца к Земле. По разному было. Слияние, Единство, но иногда серые образы исходящие от ран и повреждений нанесённых человеком.

Пробовал и с Ветром, особенно на Югах приятно,они там тёплые. Ночью на вершине горы двигаться ловя ритм его порывов.Что приходило не скажу.Но практически любой кто повторит это сам увидит.

Помню еще речку переходил, на середине остановился,повернулся лицом к течению и закрутился пробуя ловить её ритм. Рисунок воды распался, появились узоры всякие.Красиво было.

С Деревьями очень хорошо танцевать.Вцепишься в вершину и давай там раскачиваться. Ветви дают много точек опоры, там можно выгибаться,подтягиваться, струится... Оно само всё приходит. Хорошая практика это Спрашивать о том как научится у Духов, у Стихий, у Огня. И не дожидаясь ответа просто сразу же начать двигаться. И если есть контакт, то начинается разговор, появляются другие движения,ритмы. Это сразу чувствуется. Но я тогда долго жил.Месяца три своей стоянкой.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шаманские танцы
« Ответ #27 : 25 Февраль 2013, 09:11:45 »

Цитировать
На Утрише оно пришло. Помню это была первая моя Зимовка в диких условиях,




Утриш...
Я бы, в таком месте, тоже позимовал  :).
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шаманские танцы
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2013, 19:10:55 »

Думается, что эти ужимки-жесты, мимика не помешает
также полному выражению дамских чувств (правда, это
не Суджата Махапатра)...Это "Pallavi Kirwani", исполняет
Анания Микхерджи (автор танца - гуру Келичаран Махапатра)





« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 19:24:37 от НаталияСорокина »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Шаманские танцы
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2013, 19:14:05 »

эти ужимки-жесты
однако, пренебрежительно Вы о мудрах и танце чувств..
Записан