Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики ходьбы и бега  (Прочитано 18803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Джынн2

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 107
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #15 : 30 Январь 2014, 22:32:16 »

Дополню предыдущий ответ немного)
Ходьба пригнувшись: Для ходьбы пригнувшись слегка наклонить корпус вперёд и, сгибая ноги в коленях, двигаться широким шагом. Чем меньше высота укрытия, тем больше нужно сгибать ноги и наклонять туловище вперёд. Нога выносится вперёд и ставится на пятку, с перекатом на весь след и носок. В ходьбе пригнувшись все движения выполняются свободно, плавно, без излишнего напряжения; боец не опускается и не поднимается при каждом шаге. Это даёт возможность экономить силы.
Ходьба бесшумно: При бесшумной ходьбе на короткие расстояния двигаться небольшими шагами с постановкой ноги лёгким, осторожным, как бы нащупывающим движением с носка и с последующим медленным переносом на неё тяжести тела. При дальнейшем движении нога, находящаяся сзади, неторопливо выносится вперёд и ставится таким же осторожным, нащупывающим движением.
  При бесшумной ходьбе на значительные расстояния двигаться небольшими шагами, осторожно выставляя одну ногу на пятку и незначительно приседая на другую, с последующим медленным переносом на выставленную вперёд ногу тяжести тела. При этом надо всегда быть готовым приподнять носок ноги, если он становится на предмет, производящий шум. Передвигаясь крадучись, нужно быть готовым в любой момент поддержать равновесие. Во время передвижения прислушиваться, внимательно смотреть вперёд и по сторонам.

Взято из учебного пособия по подготовке разведчиков. Автор: Заслуженный мастер спорта СССР капитан
К. Т. БУЛОЧКО
Записан
Категория: матрасник.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #16 : 30 Январь 2014, 22:48:27 »

Взято из учебного пособия по подготовке разведчиков. Автор: Заслуженный мастер спорта СССР капитан
К. Т. БУЛОЧКО
Как интересно, Джинн! :)
Те, кто занимается фотоохотой, не читали трудов капитана Булочкина, но именно так и передвигаются по лесу, по лугу. По-другому ходить не получится, если не хочешь, чтобы все живое разбежалось, разлетелось.

Как натренировать бесшумный  шаг разведчика(шамана)
Замечательно тренируется бесшумный шаг в процессе фотоохоты или просто выслеживания.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Джынн2

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 107
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #17 : 30 Январь 2014, 22:51:49 »

Ну дык ничего особо нового со времен охоты и не придумали)) Это ж рассчитано на людей, которые ходить не умеют) Но спасибо, осознал)
Записан
Категория: матрасник.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #18 : 30 Январь 2014, 22:58:29 »

Но спасибо, осознал)
Джин, я просто немного повыпендривалась, дескать, я занимаюсь фотоохотой и умею так ходить и даже еще лучше!  :[

А тебе приходилось заниматься выслеживанием птиц, зверей?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Джынн2

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27
  • - Вас поблагодарили: 107
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #19 : 30 Январь 2014, 23:03:50 »

Не, зверей, птис не выслеживал) Почитав темы подумал о том, что вполне возможно подумать о покупке фотоаппарата)
Записан
Категория: матрасник.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2014, 08:29:22 »

И это величайший философ своего времени! Каково?


 Хогбен,  прочитал про твои занятия бЕгом,  чесслово, был очень приятно удивлен!!!  Для меня это очень хороший показатель.  Сам люблю бег, но вот года три уже как мои поля застроили и бегать практически не где. Но суть не в этом.  Хочу задать вот такой вопрос....

 Опиши пожалуйста своими словами, свой взгляд, на вот такое дело... (если это окажется узнаваемо).

 Когда входишь в очень хорошую подготовку (у меня это было 20 км через день) - меняется восприятие пространства-расстояния. (особенно это впечатляет ЗА городом).  То, что ты можешь на одном дыхании перемахнуть эти поля-луга, делает пространство более близким и проницаемым. Боле уютным и комфортным. Есть ощущение, что все лучшее на этой территории выглядывает из "другого измерения" и готово обниматься с тобой со всей силы. С радостью и какими-то теплыми подарками))....  А еще оно (все вокруг) тихо улыбается и руки протягивает  -  а из  их рук что-то теплое и хорошее струится....

 А когда тело нетренировано... у всего вокруг глаза свинцовые и у каждого куста с зубов яд капает... Небо давит, а  прозрачные змеи на земле ноги путают... ))))

  Узнаваемо? ))
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 08:47:48 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2014, 11:12:40 »

Узнаваемо? ))

У меня (во внутреннем восприятии) всё выглядит несколько иначе, но может быть просто мои фантазии наслоились или даже сформировали эту картинку.
Я всегда представлял это так: я это некий "дух" (сознание?) который движется, не очень заботясь о конечной точке, само движение и есть цель, а тело это просто инструмент движения. Тренировка тела это совершенствование инструмента. Мне важно было войти в состояние, когда тело работает на автомате, а я его не ощущаю. К этому состоянию пришлось идти через наблюдение за телом, к отработке такой техники, при которой
как раз наиболее безболезненно достигался автоматизм. После этого отключаться стало легче. При этом по ощущениям я не бежал, а летел.
НизЕнько и не быстро:). И вот когда удавалось погрузиться в это состояние, то и всё окружающее воспринималось как тоже некие "духи" у которых свои "тела". Это и деревья и трава и птички...вот только встреч с людьми я избегал (даже не отдавая себе отчёта в этом и не знаю почему).
Нет, у меня не было ощущения, что меня встречают с подарками, но не было и ощущения враждебности окружающего, я был просто частью процесса (Жизни?). Интересно, что вовсе не вертя головой я воспринимал вокруг почти всё, как будто глаза у меня со всех сторон :)
Иногда, видимо из-за малой скорости передвижения, мне казалось, что я не лечу, а плыву у дна воздушного Океана, и в то же время
не было желания всплыть к его поверхности, т.е. я ощущал себя "на месте" (как глубоководная рыба, которая не стремится к поверхности, причём для неё это губительно). Надо сказать, что я в молодые годы занимался сноркелингом (нырял с маской и трубкой, без акваланга)
и вот это ощущение "полёта в невесомости" тоже хорошо помнил. Т.е. для меня грань между полётом и проплыванием весьма условна.
Разная только среда, в воздухе полёт, в воде плывёшь но как бы и летишь.

Вот написал. Почитал. И понимаю, что передать всё словами не выйдет, но если войти в это состояние, то, мне кажется его
можно опознать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2014, 17:29:24 »

У меня (во внутреннем восприятии) всё выглядит несколько иначе,
Это нормально. Оно так и должно быть, я думаю.   Но некоторые моменты просто  в "соточку"))) а не в "десть".

.вот только встреч с людьми я избегал (даже не отдавая себе отчёта в этом и не знаю почему).
  Это именно так. Они сбивают настройку. Срезают всю  "невесомость" и ты опять в ... говне и обществе.  ))) 
 Точно такое же не желание видеть людей  когда долго живешь в лесу.  Или, когда хорошо распустишь внимание по живому.  То тогда, появление рядом людей - как железом по стеклу. Настройка слетает мгновенно. Обидно, противно и неприятно.
 

 
Я всегда представлял это так: я это некий "дух" (сознание?) который движется,
Один в один, только без "сознания". "Сознание"  я отключал. И благодаря этому,
вовсе не вертя головой я воспринимал вокруг почти всё, как будто глаза у меня со всех сторон
  Именно так.  Но оно немножко другое.  Я воспринимал как что-то жутко комфортное и приятное. 


При этом по ощущениям я не бежал, а летел.
НизЕнько и не быстро:).
  Примерно так.  Но еще, какая-то странная радость тела присутствовала все время,  как основной мотив. 


 
И вот когда удавалось погрузиться в это состояние, то и всё окружающее воспринималось как тоже некие "духи" у которых свои "тела". Это и деревья и трава и птички..
  До этого я видимо еще не добежал.  Хотя, может быть и такое, что не так понял слово "духи".


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2014, 21:05:53 »

А когда тело нетренировано... у всего вокруг глаза свинцовые и у каждого куста с зубов яд капает... Небо давит, а  прозрачные змеи на земле ноги путают... ))))
хм... хмм... если и вспоминаю что-то похожее, то оно с тренированностью тела никак не связано.
считаю, что у меня в среднем тело довольно слабо тренировано. с какими-то вспышками и спадами.
при этом ходить по лесу, ощущая его враждебным, я могу равно как в тренированности (да ещё из-за самоуверенности могу чаще спотыкаться) так без неё.

не очень заботясь о конечной точке, само движение и есть цель, а тело это просто инструмент движения.
вот что-то похожее я делаю, когда нежданно  нужно пробежать расстояние больше моего удобного на данный момент. я начинаю бежать и прошу тело выбрать оптимальный режим для всего, говорю - я теперь так живу. или хотя бы мне бежать километров 20 (я даже не знаю, пробегу  ли :) ). и тело (ну не знаю, кто) подбирает самый эргономичный режим с учётом всего.
и бывали разные вещи странные.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2014, 11:36:13 »

Хотя, может быть и такое, что не так понял слово "духи"

Ну это общеизвестная проблема со словами :) Это точно не от "дух святой" :)
Просто когда я говорю, что представляю себя духом и окружающие сущности тоже, то речь о том,
что я не есть тело, я в нём живу, но если от тела опилить все руки-ноги, то я как был так и останусь "духом",
хотя мои возможности перемещения сильно сократятся.  И есть ощущение, что стоящие вокруг деревья тоже
не просто будущие брёвна и дрова, в них есть тоже "духовная составляющая", и это позволяет найти некую общность у нас,
даёт возможность почувствовать нашу общую причастность Жизни. Вот от камней у меня нет таких ощущений.

хотя бы мне бежать километров 20 (я даже не знаю, пробегу  ли

Не сомневаюсь, что при необходимости пробежишь.
Был в моей жизни такой случай. Стройотряд, большой 45 чел, 30 мальчиков 15 девочек. Душанбе.
На выходные нас вывозили в Рамитское или Варзобское ущелье. Ну и там мы купались в речках, ледяных
несмотря на жару, а ночью расстилали тюфяки прямо под деревьями и спали. Не было необходимости даже
укрываться, настолько тепло было. Но в одну из таких ночей хлынул ливень. Машина за нами должна приехать
только вечером следующего дня, а у нас никакой подходящей одежды. И как то сразу выяснилось,
что, блин, холодно же. Собрались в круг, стали решать что делать. Приняли решение - бежим в город.
А это больше 20 км, ночью и под дождём. И вот весёлой гурьбой побежали. И добежали все!
А спортсменами то были далеко не все. Так что жареный петух, даже в виде дождя, хороший помощник.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2014, 20:04:37 »

А это больше 20 км, ночью и под дождём. И вот весёлой гурьбой побежали. И добежали все!
вот все бежали, не переходя на шаг, всё время бежали?

если как это... переместить на 20 км с максимальной скоростью - то можно то шагом, то бегом, то полубегом.. то как-нибудь.
это я смогу, скорее всего.
а вот чисто бегом, бежать все 20км.. сомневаюсь.
хотя теперь тянет попробовать :)
я и 10-то не бегала

ну то есть, засечённых 10.
когда бегала сколько-то по лесу или полям, так и эдак, то бегом, то пёхом, то кто ж знает, сколько там было.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2014, 20:05:23 »

Был в моей жизни такой случай.
вот был бы ты Кастанедическим воином, мог бы сказать, что ловил и оттачивал безупречность в этой истории Силы.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 20:54:46 от мут »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2014, 20:19:53 »

вот был бы ты Кастанедическим воином, могу бы сказать, что ловил и оттачивал безупречность в этой истории Силы.

 Не.
 Он волей намерения   ]:>
 двигал свою точку сборки по эмонациям кокона в сторону   быстрого перемещения в безупречность.  И выполнял при этом   магические пассы ногами по никчемной Земле.  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2014, 20:55:45 »

Валера, а ты вообще я не знаю, чего мнёшься..
давно мог издать 10томник сказок Силы из личного опыта.
Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #29 : 31 Январь 2015, 22:37:02 »

Кажись, сегодня начал ощущать ритмы ходьбы по зимнему лесу. Шаман говорил, что они длиннее. Действительно, это чувствуется!

Когда только начина переход, было тяжеловато: и ноги в снегу застряют, и стволы-коряги под снегом. Ну думаю, все. Ан нет, через некоторое время осознаю, что иду без особого напряга. И тут же сбиваюсь. Дальше иду, уже начиная прощупывать ощущения, вхожу в ритм. Вспоминаю написанное в книге, и понимаю, что я понял :D

Когда вышел на расчищенную дорогу, чуть не упал - настолько разными оказались ритмы.
Записан