Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О применяемой терминологии  (Прочитано 36381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

осенний_цвет

  • Гость
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #15 : 26 Май 2012, 10:45:43 »

товарищи, объясните, пожалуйста, термин "слив"!
(например "слив внимания")
что это за зверь такой?
в чём выражается?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #16 : 26 Май 2012, 22:03:29 »

Ясколка
вот

Фоновое внимание - это энергия внимания, которая  УПРАВЛЯЕТ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗМЕ.  Объем и качество этой энергии обеспечивает функционирование  нашего организма так, как он должен фукционировать.  (Или кто-то думает, что он сам по себе такой умный?)   Оно дает команды, распределяет энергию и вообще - ЭТО ЭНЕРГИЯ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ В ОРГАНИЗМЕ ВСЕ ПУТЕМ.

     Энергия фонового внимания одной природы с НАПРАВЛЕНЫМ ВНИМАНИЕМ. По этому, люди способные к приличной концентрации направленого внимания могут изменять режим фукционирования своих органов, а иногда и всего организма.  Это положительная сторона того, что эти два внимания имеют энергию одной  природы (однотипную). 
     Но есть и отрицательная.  Когда чел бездарно (а еще и если ЭМОЦИОНАЛЬНО) расходует больше энергии направленого внимания  чем есть в его оперативном распоряжении -  оно начинает забирать и расходовать энергию ИЗ ФОНОВОГО.  И тогда - начинаюццо всякие бяки и боляки.  Врачи, не подозревая об этих механизмах, поняли - БОЛЬНОМУ НЕЛЬЗЯ ВОЛНОВАЦЦО. (Эмоционально собирать внимание на  умозрительной проблеме). Такое "волнение"  выпивает остатки энергии фонового внимания.


Но есть и отрицательная.  Когда чел бездарно (а еще и если ЭМОЦИОНАЛЬНО) расходует больше энергии направленого внимания  чем есть в его оперативном распоряжении -  оно начинает забирать и расходовать энергию ИЗ ФОНОВОГО.  И тогда - начинаюццо всякие бяки и боляки.  Врачи, не подозревая об этих механизмах, поняли - БОЛЬНОМУ НЕЛЬЗЯ ВОЛНОВАЦЦО.

вот как то так

скажу как я это наблюдаю у себя
сейчас правда очень редко.
но раньше это было довольно часто.

Произошло что то в моей жизни и я не могу это принять, и это событие меня тревожит, вызывает массу волнений и боли. Событие, которое я вижу, так, как я могу его видеть, в силу своих представлений и своего понимания. По другому я его понять пока  не могу. И я варюсь внутри него, не могу отцепиться. Иначе говоря, у меня нет ни сил ни умения, вырваться из этого думания и привычных реакций.
тут есть темы про привычные магистрали внимания. вот это об этом.
слив происходит по привычным магистралям.

Когда же ты начинаешь учиться , не реагировать по привычным магистралям, когда ты учишься просто контролировать свои реакции, и чуть отстранятся. И допускать, что все это есть совершенно не так, как ты это понимаешь сейчас. Когда ты начинаешь просто смотреть, и контролировать свои реакции и эмоции, не позволяя произойти сливу, просто отодвинув эту реакцию, и привычную схему работы этого реагирования, то происходит освобождение. Вернее высвобождение внимания из привычных реакций.


Можно себя накрутить до такой степени, что можно убить себя. Слить энергию жизни.
 И чем больше энергии у человека, тем с большей силой он реагирует. Так можно сказать.



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #17 : 26 Май 2012, 23:25:45 »

Ясколка, возможно я не очень понятно объяснила.
Когда на форуме стали говорить про магситрали внимания, вдруг до меня дошло.

Я нарисовала ромашку. В центре у меня был бочонок, где я написала, ВНИМАНИЕ, и от этого бочонка я нарисовала лучи. и каждый лучик надписала, это были мои реакции и то, на что тратится мое направленно внимание. лучики были разные,  большие, толстые и тоненькие, и были совсем прозрачные. В зависимости от того, сколько внимания я на них затрачиваю. Но между лучами было еще и пространство, где могли возникнуть совершенно новые лучи.
Так вот, я заметила, что на тот период у меня была ситуация, которая пожирала все мои силы, это был толстенный лучик, внутри которого были мои мысли и мои эмоции, которые вырастали из моих пережевывание о том, что было, почему, зачем... что будет, а наверное это потому что и потому то, ну и тому подобное. Я так устала от этого лучика, который становился все толще и толще, что пыталась найти силы, вытащить свое внимание из него. И я вдруг однажды поняла, что это меня убивает, это слив истощает меня. И я могу просто не выжить. И вот тогда я захотела всем что есть изменить ситуацию.
А это оказалось не так просто. Ведь на протяжении многих лет, я привыкла пускать по этому лучику свое внимание и реагировать подобным образом. И вот поняв, что это может быть возможным,только если заняться чем то интересным и живым, при котором из центра начнет образовываться мощный новый лучик, который перехватит из этого утомительного, убивающего меня луча энергию внимания. То есть сделать так. чтобы этот луч, который вызывает сливы, стал тоненьким, и слабым. Он останется во мне, но чем больше я буду усиливать другие лучи, тем слабее он станет, и тогда я смогу контролировать свои реакции.
как то вот так, мне это помогло.
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #18 : 27 Май 2012, 00:06:41 »

Шаня, спасибо тебе большое!
много чего стало понятно.
и о сливах, и - неожиданно о своих реакциях и состояниях))
наверно я это называла по-другому.
или вообще не называла, а только чувствовала.


по-моему много силы воли нужно, чтобы не допускать таких сливов.
постоянно себя контролировать.
и за уши вытягивать из этого.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2012, 09:13:44 »

Когда же ты начинаешь учиться , не реагировать по привычным магистралям, когда ты учишься просто контролировать свои реакции, и чуть отстранятся. И допускать, что все это есть совершенно не так, как ты это понимаешь сейчас
Шаня, будь добра, подскажи в какой теме можно найти, как не реагировать по привычным магистралям.
  У меня эта проблема есть, хотя уже сама, методом проб и ошибок, часть этих магистралей закрыла, но остались самые болезненные с ними пока не получается.
Можно себя накрутить до такой степени, что можно убить себя. Слить энергию жизни
Очень знакомо.
То есть сделать так. чтобы этот луч, который вызывает сливы, стал тоненьким, и слабым. Он останется во мне, но чем больше я буду усиливать другие лучи, тем слабее он станет, и тогда я смогу контролировать свои реакции.
Это и есть перекрытие магистрали? По факту мы не меняем своё отношение к больной теме и реакция не меняется, просто переключаешь своё внимание и жизненные силы на что-то другое?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2012, 12:01:56 »

подскажи в какой теме можно найти, как не реагировать по привычным магистралям.
  У меня эта проблема есть, хотя уже сама, методом проб и ошибок, часть этих магистралей закрыла, но остались самые болезненные с ними пока не получается.
Таня, вот только увидела. сейчас найду эту тему
 :)

По факту мы не меняем своё отношение к больной теме и реакция не меняется, просто переключаешь своё внимание и жизненные силы на что-то другое?

да Таня. только это, даже в чуточкином состоянии, нет нет, да как вырывается, и смотришь в это и понимаешь... что не твое это, что это мешает, и портит и настроение... настроение... настрой, Сонастройку...И во взаимоотношениях и в отношениях. да во всем.
а вот сил, порой удержать это нет.... иииэх...

сейчас найду эту тему

.............
надо же, с утра думала про это, и вот только что увидела этот твой вопрос об этом...
удивительно...........
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 22:22:35 от Шаня »
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2012, 10:14:33 »

нет нет, да как вырывается, и смотришь в это и понимаешь... что не твое это, что это мешает, и портит и настроение... настроение... настрой, Сонастройку...И во взаимоотношениях и в отношениях. да во всем.
а вот сил, порой удержать это нет.... иииэх...
Вот поэтому нужно, как мне кажется, не переводить внимание, а менять своё отношение или переделывать магистраль. Если не убрана причина, а осталась "сидеть" в дальнем углу чулана, то, правильно ты пишешь, обязательно вылезет при схожей ситуации.
  Но это уже разговор не этой темы. Может тогда перенести сообщение туда, где этот разговор уместен?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #23 : 11 Март 2013, 14:31:43 »

Впоследнее время понял, что абсолютно не понимаю термин "задача". По-моему, я уже спрашивал чем "задача" отличается от "цели"? И почему термин этот предпочтительнее, но не могу найти этого. Подскажите ещё раз, пожалуйста. :)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #24 : 12 Март 2013, 16:19:25 »

Tyto, благодарю за ответ. Вопрос обстоит немного глубже(разницу значений этих двух слов я знаю). Я всё пытаюсь понять, что значит "поставить перед собой задачу", "правилная задача"? :)

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #25 : 12 Март 2013, 23:39:21 »

Я не ставлю перед собой никаких задач.
Само слово "задача" мне не очень нравится, ибо она подразумевает под собой неизменные данные и только один ответ. Хотя при простых и коротких решениях это может работать.
Но в реальной жизни условия постоянно меняются, но даже и при неизменном наборе данных может получиться не один ответ, а несколько и разных. Жизнь не математика.
Если у меня возникает желание достичь какой-либо цели, я оцениваю, прежде всего, свои возможности.
Если их, на мой взгляд, достаточно, я начинаю движение, но всегда помню о том, что прямолинейным оно вряд ли получится..
Главное - начать движение и сколько раз замечала, что жизнь в этом случае сразу преподносит новые возможности. И тут надо суметь их разглядеть, быстро сориентироваться, ненужное отбросить, а нужное применить себе во благо. Да и саму цель при этом следует рассматривать с разных позиций - а вдруг она уже потеряла актуальность и обладание ею не интересно... Цель - это такая коварная штука!
Поэтому никогда не расписываю никаких планов, только эскиз набрасываю разве что. А остальное уже добираю по ходу, так как никогда не знаешь, что тебя ждёт на незнакомой дороге за поворотом, тем более тогда, когда только намечаешь сам путь :)
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 00:22:30 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #26 : 12 Март 2013, 23:44:11 »

Если у меня возникает желание достичь какой-либо цели, я оцениваю, прежде всего, свои возможности.
Лариса,   Как же  скучно ты живёшь ))))
Записан

Звиздец

  • Турист
  • Согласие +0/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #27 : 08 Апрель 2013, 00:15:24 »

Как же  скучно ты живёшь ))))

Это песня?  :)

eclogyte

  • Гость
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2013, 14:26:21 »

Мне очень не нравится выражение „физический смысл”. Уж куда лучше просто „смысл” — за счёт некоторой неопределённости и многозначности слова можно легко уловить, что под ним понимается. Я же уловил :-). А в случае „физического” его куда проще спутать со значением как «осмысленность формулы», используемой, например, в физике. Ведь такие вещи зачастую используются для разъяснения другим людям, у которых выражение „физический смысл” определено очень однозначно — в отличие от просто „смысла”. Если уж уточнять значение „смысла” предикатами, то стоит делать это хорошо, точно.

Поэтому предлагаю использовать такие варианты (вываливаю всё, что есть): телесный смысл, смысл тела (ну это просто шоб було), настроечный смысл (ничо вроде?), направляющий смысл, директивный смысл, императивный смысл (ну, это просто шоб було). Было бы неплохо „смысл внимания”, но его очень уж легко неправильно понять — как осмысленность внимания.

В крайнем случае можно вернуться к просто „смыслу”, о его плюсах я написал. Но хоть тушкой, хоть чучелов, а выбросить на свалку этот ужасный „физический смысл”. Пущай физики с ним разбираются, им за это деньги плотют!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2013, 14:37:32 »

Мне очень не нравится выражение „физический смысл”.

 А мне еще больше))))))))
Уж куда лучше просто „смысл” — за счёт некоторой неопределённости и многозначности слова можно легко уловить, что под ним понимается. Я же уловил :-).

 Согласен полностью. Но  я,  просто, физически устал от того, что люди постоянно  спотыкаются об это слово.  Как о слово Москва - на карте и   Москва  на   местности)))
Если уж уточнять значение „смысла” предикатами, то стоит делать это хорошо, точно.

 Я только ЗА!
императивный смысл

 Этот отпадает)))  Ибо для всех,   императивным является приоритетный в описании.))
В крайнем случае можно вернуться к просто „смыслу”

Можно. Но все же, есть смысл  поискать более удачное слово)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))