Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная сила  (Прочитано 38851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #45 : 01 Июнь 2016, 10:24:00 »

Очевидно, что все мы, люди, делимся на сильных и слабых.
Причем делимся самым простым - но стопроцентов действенным способом.
Сильные люди — это те, кто считает себя сильными, а слабые — это те, кто считает себя слабыми.
И все! Больше ничего. Точка.
Считаешь себя сильным и жизнь будет складываться как у сильного,  и дела,  и поступки и выбор и решения - все они будут исходить из позиции сильного человека.  Считаешь себя слабым - соответсвенно все будет как у слабого, по другому просто не может быть.
Другое дело что куда направлена  эта сила сильных, куда они вкладывают свою энергию.. не дают ли ее пожирать всем кому не лень, хватает ли у них мудрости отстраниться от реальности и посмотреть на себя немного со стороны. Понаблюдать за наблюдателем. Стать хоть чуть-чуть Шаманом…
 Потому как 99 процентов сильных  попадают в ловушку навязанную окружающим образом жизни.. телевизором.. интернетом.. .. друзьями.. подругами.. и даже советами перпуганных окружающим миром родителей.
Лезь по лестнице .. будь агрессивным.. делай карьеру… зарабатывай больше денег… чтобы стать свободным, только свобода эта фиговая, потому как ни власть, ни деньги свободу не приносят а тянут энергии еще больше.
Слабые же попадают в ловушку «выживания». Им  все говорят что нужно выживать..выживать и выживать.. ради куска хлеба.
Это все матрица - ее штучки))) .
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Личная сила
« Ответ #46 : 01 Июнь 2016, 10:39:07 »

Танюш,  то наверное  смыслы  не поменялись.  ))))   
А если смыслы не поменялись,  то и реагирование  будет таким,как и было.  ))

Помню на одном тренинге ведущий сказал замечательную фразу: "Мы сами выбираем на что нам обижаться..."
Согласна на все 100%, только почему-то когда начинают виноватить меня,  за то чего не делала, почему-то больно.
И внутри всё скручивается.
Конечно, смыслы у меня подкачали...а ещё и приходится лицо держать, а надо, наверное, как Мут говорила, топать ногами и рыдать...
может тогда обиды со слезами будут утекать.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная сила
« Ответ #47 : 01 Июнь 2016, 11:08:08 »

Другое дело что куда направлена  эта сила сильных, куда они вкладывают свою энергию.. не дают ли ее пожирать всем кому не лень, хватает ли у них мудрости отстраниться от реальности и посмотреть на себя немного со стороны. Понаблюдать за наблюдателем. Стать хоть чуть-чуть Шаманом…


 Очень согласен.  Важный момент.  И тут выбор в подавляющем большинстве  люди делают  весьма хреновый.  Я бы сказал - людоедский.  Ощущение собственной силы плавно перерастает в манию величия.  И это крах.

Лезь по лестнице .. будь агрессивным.. делай карьеру… зарабатывай больше денег… чтобы стать свободным, только свобода эта фиговая, потому как ни власть, ни деньги свободу не приносят а тянут энергии еще больше.

   Это блестящий пример СЛАБОСТИ  ...  СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.    И слабость эта в том, что не хватило  сил  осознать  обоюдоострую природу самоутверждения.  Найти золотую серединку между "не быть тряпкой" и не превратиться в чудовище". 

  А трагедия в том, что в каталоге "общественных смыслов" -  "золотая середина"  и не представленна. Нет ее в общественном сознании.   И это очень плохой признак состояния общества!!! 
 У Хуана Антонио де Сунсунеги   есть неплохой роман "Бег в темноте".  Там именно об этой  "линии унылого выживания как форме жизни".   Я бы к названию еще присовокупил  "Бег от себя, от  Радости и   вон из Жизни".
 
Слабые же попадают в ловушку «выживания»
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Личная сила
« Ответ #48 : 01 Июнь 2016, 11:13:17 »

И все же я бы не стала делить людей на "сильных" и "слабых"... Потому что видела, как происходит коренное изменение с силы на слабость и наоборот. (да и за собой такое замечала не раз)
И особо радостно бывает наблюдать, как слабость преобразуется. А иной раз она оказывается странным образом -Силой.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная сила
« Ответ #49 : 01 Июнь 2016, 11:19:11 »

Сильные люди — это те, кто считает себя сильными, а слабые — это те, кто считает себя слабыми.
И все! Больше ничего. Точка.
Миша, вот не хочу уводить от центра тему и запутывать, но я считаю себя и сильной и слабой. Причём, Очень сильной и Очень слабой! Похоже на шизофрению, да?

Когда писала, ещё не видела сообщения Пчёлки.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная сила
« Ответ #50 : 01 Июнь 2016, 11:20:24 »

Помню на одном тренинге ведущий сказал замечательную фразу: "Мы сами выбираем на что нам обижаться..."

 Наши смыслы выбирают на что нам обидеться))))  Так будет точнее.

Конечно, смыслы у меня подкачали..
Танюш, они  у всех  слегка никудышние.  Были бы  качественными - мы бы  все Шаманами были крутенными и могучими)))


почему-то когда начинают виноватить меня,  за то чего не делала, почему-то больно.
И внутри всё скручивается.

  А если попробовать начать включать другую цепочку смыслов?  Например - не делала.  А это недоразумение  несет  хрень какую-то...  насочиняло и радуется своим сочинениям.  Бедолага...  Ну пусть радуется, если у него других радостей нет.  А собственно,  чо я за него переживаю?  Пусть  радуется чем может.  )) 

  Если эту (или подобную)  цепочку поддержать другими толковыми смыслами -  то появится правильное отношение  к сочинителям.  Я его называю "с пониманием". 

а надо, наверное, как Мут говорила, топать ногами и рыдать...
может тогда обиды со слезами будут утекать.

 Не уверен.  В том, что говорит Мут - только  часть   вопроса.  В полном виде,   тема такова - если ты уже  впал в эмоцию, то не в коем разе не надо ее "душить".  Дай ей выйти сполна! )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Личная сила
« Ответ #51 : 01 Июнь 2016, 11:24:57 »

Конечно, смыслы у меня подкачали...а ещё и приходится лицо держать, а надо, наверное, как Мут говорила, топать ногами и рыдать...
может тогда обиды со слезами будут утекать.
Тань, однозначно, это лучше, чем молчать  и трамбовать обиды, меньше нагрузки на тело, на все тела, меньше  разрушается здоровье.
Поверь, я знаю. невысказанное разрушает тело и не только тело.

Но одновременно нужно разобраться, на что обижаешься, почему обижаешься, найти корень, первоначальную причину, сюжет из далёкого прошлого, который и есть пролонгированная обида на всю последующую жизнь. Обычно обиды связаны с тем, что для человека является самым важным. Так ли это важно?

Если всё же важно и этот смысл образует фундамент личности, то окончательно избавиться от обидчивости, я думаю, не удастся. Но корректировать, смягчать получится.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Личная сила
« Ответ #52 : 01 Июнь 2016, 11:44:32 »

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 10:39:07
Помню на одном тренинге ведущий сказал замечательную фразу: "Мы сами выбираем на что нам обижаться..."

 Наши смыслы выбирают на что нам обидеться)))) 
И я бы еще добавила...
Отсюда как раз и вытекает ...Что

мы сами выбираем, какими нам быть - сильными или слабыми.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Личная сила
« Ответ #53 : 01 Июнь 2016, 12:11:42 »

трамбовать обиды
Я,  вообще-то, не очень обидчива)
Если обижаюсь, то фактор, вызвавший обиду, должен быть достаточно силён, чтобы преодолеть высокий порог.
Но, в отличии от некоторых других эмоций, обиде я даю полную жизнь и волю - пусть родится, взрослеет, дряхлеет... и пусть умрёт. А там уж в корзину её... хотя бывает, что и в архив, если никак помирать не хочет. Всё равно жить вечно не будет)
Пытаться удушить её тренингами или "силой воли" в голову даже не приходит. От неё тоже есть своя польза... анализ, выводы, опыт, в конце концов - когда-то я обижалась много чаще и чёрт знает, на что. Сейчас это не так)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #54 : 01 Июнь 2016, 15:39:28 »

Миша, вот не хочу уводить от центра тему и запутывать, но я считаю себя и сильной и слабой. Причём, Очень сильной и Очень слабой! Похоже на шизофрению, да?

 *THUMBSUP* :D.
Ну да.. не для этой темы.. то одно.. то другое.. то снова то.. потом это...
Тема:  Сиринга - ритмы)))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #55 : 01 Июнь 2016, 18:20:30 »

Напомнило, у нас в институте, на кафедре психиатрии, преподавал тогда еще мало кому известный Михал Ефимович Литвак.
Так вот помню когда мы были на открытой половине диспансера.. так называют половину где нет замков и решеток, там  лечат больных неврозами, а не другими поражениями психики - он говорил, что по большому счету в обычном обществе нормальных условно "абсолютно психически здоровых" - людей не встречается. Само общество, социум, как я привык ее называть "матрица",  не позволяет вырасти из маленького человечка - здоровой личности без каких нибудь, хоть небольших но неврозов.
Такой человек не управляем, во многом свободен, поэтому системе не нужен и даже вреден. Именно поэтому ей все сделано так, чтобы максимально не допустить появления таких людей.
Неврозы то как раз вызвав реакцию на созданную социумом ситуацию и тянут из нас энергию и направляют куда ИМ надо личную силу, при этом даже сильных и упрямых "слонов", порой разбивают о стену вместе с их бивнями и мамонтовыми тушами.. 
Тут нужно понимать что социум.. это не какие-то там далекие условности, и не только войны и революции...социум это все.. и работа.. и магазин.. и сбербанк.. и толкучка в автобусе... и обписанный подъезд.. и уставший нервный супруг.. и специально замордованные учителями в школе дети... специально, но не осознанно, так как от этого у них требует матрица, придумывая все новые и новые замордовочки.
Каким бы не был настороженным.. как бы не знал о всех этих условностях матрицы, как бы не был готов к атаке.. все равно пропускаешь ЕЕ удары.. то на работе хитро подставили... то в магазине попробовали унизить.. то в семье сами на неврозе родственники не нашли общий язык.. и так далее. От сюда и энергетические провалы.. и усталость, и апатия и даже как бы "непонятная" депрессия. Мол ей не с чего было взяться - ВСЕ БЫЛО КАК ВСЕГДА, точка.
Чем больше живу тем больше понимаю, прав был Михаил Ефимович, неврозы в обществе царствуют.. а еще мы упускаем что среди нас обычных "тихих мирных" и просто либо орущих.. либо падающих от усталости и безразличия невротиков,  живет огромное количество людей с той с "закрытой половины" по сравнению с их установками и с их картиной мира, если бы она жестко не прессовалась самой матрицей (иначе она бы исчезла так как все бы перебили всех) обычные невротики это божьи одуванчики)))).
Другое дело, что редко-редко кому удается немного оторваться от этих установок, взглянуть на себя со стороны, посмотреть на себя "псиихованного дурака" взять фотоаппарат и уйти в лес)))).
 В чем то наш форум, основанный на философии Шамана, показывает пример, что в этом мире можно жить хоть чуть-чуть но по другому (а некоторые и не чуть-чуть а больше  ;)), не как все, не в заезженной колее.. кто готов хоть чуть чуть всплыть над мраком в который погружена его обыденная жизнь, хоть чуть-чуть вырваться из матрицы - понимают это.. Ищут единомышленников.. порой даже сами не осознавая, почему и на какой волне соприкосновения,  они их тут нашли. Кто может пойти в лес без магнитофона, без пива и плеера с наушниками.. тот уже может взглянуть на мир со стороны.
И этого может хватить, чтобы начать..
Как то так.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная сила
« Ответ #56 : 01 Июнь 2016, 19:57:40 »


  Во первых, спасибо за хороший текст.  да, именно система создает картину мира.  Кособокую, перевернутую и ущербную.  И ею мы смотрим на мир и на себя. Это так.  И верно ты заметил, что в этой  "как всегда" - основная причина самоотравления.   А  мы тут,  в свою очередь, на уровне чутья и "животных инстинктов" понемножку это самое "общество"  и  рассекречиваем.  Ибо "причины болезни нужно знать, иначе не излечиться".  А тем более, что тут  болячка похожа на аутоимунную  и наследственную ))

 
И этого может хватить, чтобы начать..


  Да тут у нас уже многие начали  "выходить на воздух"  и   "проветривать свою картину мира" .  Важно не бросить. 

 
Пользуясь случаем хотел бы спросить у Владимира Павловича как психолога,  про комфорт.  Если сравнивать потребность в комфорте с потребностью  алкоголика  или наркомана в дозе,  то существует ли точка невозврата, когда психика скорее убьет себя, чем откажется от привычки?   

  Очень хороший вопрос.  Тут много чего пересекается. 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #57 : 01 Июнь 2016, 21:00:24 »

  Да тут у нас уже многие начали  "выходить на воздух"  и   "проветривать свою картину мира" .  Важно не бросить. 

Самое хреновое и даже хуже.. это когда знаешь.  что есть чистый воздух, что можно и нужно жить по другому, но не можешь поддерживать это состояние (в том числе и осознание) постоянно.
И потом снова выглядываешь оттуда же.. от куда уже вроде как вылазил...и даже не один раз.
 
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Личная сила
« Ответ #58 : 01 Июнь 2016, 21:15:25 »

Цитата: Т-Яна от Сегодня в 10:39:07
Помню на одном тренинге ведущий сказал замечательную фразу: "Мы сами выбираем на что нам обижаться..."

 Наши смыслы выбирают на что нам обидеться))))
И я бы еще добавила...
Отсюда как раз и вытекает ...Что

мы сами выбираем, какими нам быть - сильными или слабыми.

есть немало людей, которые  кайфуют  от своей  слабости, там  ни тренинги, ни разговоры  не помогают,  да  и  надо ли?
каждый  в  этой  жизни   прорабатывает  свое
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Личная сила
« Ответ #59 : 01 Июнь 2016, 23:39:35 »

(Т-Яна: "  Прощаешь, прощаешь, а все никак не прощается почему-то.")




Вспомнила высказывание по поводу
отношения Путина к террористам, мол,
можно ли их простить?
Он сказал: "Прощать будет Бог. Моё дело-
направить их к нему!"

Я вот, тоже думаю, что "Простить - это значит
согласиться с обидчиком в его преступлении".

Если уж, человек убил или искалечил кого-то
из-за своей неосторожнсти, расхлябанности, то
нечего вставать в позу мытаря и выпрашивать
у родственников прощения "Ах, я нечаянно, ах,
я всё уже осознал, простите меня, я больше так
делать не буду"... Фигня!

Чтобы найти прощение - он должен остаток своей
жизни посвятить уходу за покалеченным, социаль-
ной поддержкой семьи жертвы... А если они его
заботу будут презирать, тогда самому пойти в поли-
цию или прокуратуру с требованием "Посадите ме-
ня в тюрьму! Я требую, чтобы меня немедленно по-
садили в тюрьму! Я там буду работать на любой тя-
жёлой работе или просто шить тапочки для того,
чтобы мой заработок постоянно перечисляли семье
жертвы или другим нуждающимся семьям!"...

Воо! Это я понимаю! Будь я Богом, тогда такого рас-
каявшегося грешника с лёгким сердцем направила бы
в свой рай!
Записан