Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Работа мозга  (Прочитано 27307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Работа мозга
« Ответ #15 : 13 Март 2013, 21:36:17 »

Я,конечно,не специалист,но как вы себе представляете 100%ую работу мозга? Включение одновременно всех возможных нейронных связей? То есть, человек одновременно будет говорить,кушать,смеяться,плакать,ходить,спать и т.д... Естественно,что при любом измерении активности, она будет малопроцентна от потенциально возможной.

Лье, в точку. Остается только позавидовать
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Работа мозга
« Ответ #16 : 13 Март 2013, 22:12:17 »

человеческий мозг работает на 5-10%,
Когда упоминают эти цифры, то имеют ввиду интеллектуальные способности, т.е. работу нейронов, а не нейронов и глиальных клеток в совокупности. Но бог с ней, с глией.
То есть, Вы хотите сказать, что в головном мозге задействованы все 100% нейронов?
Но известно немало случаев, когда в результате травм человек утрачивал часть мозгового вещества и даже половину мозга и после продолжал жить, практически ничем не отличаясь от других людей и даже иногда приобретая новые способности.
Так за счёт чего это происходит? За счёт того, что оставшиеся нейроны выполняют двойную работу - за себя и за того парня, или же за счёт включения в работу "спящих" нейронов, ранее не задействованных?
Если же вы до сих пор, считаете, что мозг работает менее чем на половину, то как объясните чудовищное потребление энергии?
Чудовищное потребление энергии худо-бедно можно объяснить чудовищной же скоростью метаболизма в этих клетках.
Кстати, а в случаях отсутствия некоторой доли мозга потребление энергии им возрастает или снижается?
Мне всё-таки приятней считать, что не все мои нейроны задействованы на 100%.... :) Хотелось бы иметь резерв - а то что же получается, мне ничему уже больше не научиться, не развить свои интеллектуальные способности, то есть, вообще ничего - предел? o_o
Или всё-таки возможно - за счёт новых синаптических связей между нейронами, что ли? Так?
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 01:34:11 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Работа мозга
« Ответ #17 : 13 Март 2013, 22:22:00 »

Когда упоминают эти цифры, то имеют ввиду интеллектуальные способности, т.е. работу нейронов, а не нейронов и глиальных клеток в совокупности.

Еще один нокаут.
Профессору наверное уже перед обезьянами, о которых он  не устает поминать, стыдно за свои промахи в построениях.
Остается только пожелать ему добавить процентовку в умственной деятельности
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Работа мозга
« Ответ #18 : 13 Март 2013, 22:23:15 »

Хотелось бы иметь резерв - а то что же получается, мне ничему уже больше не научиться, не развить свои интеллектуальные способности, то есть, вообще ничего - предел?


  Лариса,  как ты думаешь, если твой монитор увеличить в десять раз, то информация на нем станет в десять раз интереснее? Или нет? )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Работа мозга
« Ответ #19 : 13 Март 2013, 22:30:33 »

Лариса,  как ты думаешь, если твой монитор увеличить в десять раз, то информация на нем станет в десять раз интереснее? Или нет? )))
Монитор станет в 10 раз тяжелее и неудобнее, это точно.... А вот насчёт более интересной информации - в этом у меня большие сомнения.))))
Хотя я в мониторах ничего не смыслю... *SCRATCH*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Работа мозга
« Ответ #20 : 13 Март 2013, 22:38:37 »

А вот насчёт новой и интересной информации - в этом у меня большие сомнения.))))
У меня тоже)))
Наверное, "новое и интересное" рождается не в мозге? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Работа мозга
« Ответ #21 : 13 Март 2013, 22:44:41 »

Наверное, "новое и интересное" рождается не в мозге?
Наверное.... Масса мозга индивидов с лёгкой степенью олигофрении не меньше массы мозга среднестатистического инженера, однако ничего нового и интересного там не рождается. Скорее, мозг служит для обработки и хранения информации.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Работа мозга
« Ответ #22 : 13 Март 2013, 22:55:01 »

Масса мозга индивидов с лёгкой степенью олигофрении не меньше массы мозга среднестатистического инженера, однако ничего нового и интересного там не рождается.
А по моему, и там тоже)))) 

Скорее, мозг служит для обработки и хранения информации.
Полученной информации.  Именно  это обстоятельство,  очень роднит его с монитором.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Работа мозга
« Ответ #23 : 13 Март 2013, 23:07:26 »

Полученной информации.  Именно  это обстоятельство,  очень роднит его с монитором.
Будем изучать монитор, что бы постичь жизнь картинок, которые там отображены? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Работа мозга
« Ответ #24 : 13 Март 2013, 23:41:46 »

Будем изучать монитор
Мне интереснее окружающее реальное пространство и  взаимодействие с ним. И механизмы этого взаимодействия и получения информации.)))
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 00:08:42 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Работа мозга
« Ответ #25 : 14 Март 2013, 00:58:24 »

Записан

Pavel

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Работа мозга
« Ответ #26 : 14 Март 2013, 01:24:08 »

вопрос не в процентах - но в наезженности восприятия индивидуем через свои фильтры восприятия инф-ции и реакции на нее. все ж накатано давно - не зря много шуток про "извилины". сказка ложь- да в ней намек. изменить фокус сравнения, референцию и пр. взрослому человеку невозможно практически даже при включении скорости и массы. увы.
Записан

Сеченов

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Рефлекс
Re: Работа мозга
« Ответ #27 : 14 Март 2013, 02:18:18 »

Когда упоминают эти цифры, то имеют ввиду интеллектуальные способности, т.е. работу нейронов, а не нейронов и глиальных клеток в совокупности. Но бог с ней, с глией.
То есть, Вы хотите сказать, что в головном мозге задействованы все 100% нейронов?
Но известно немало случаев, когда в результате травм человек утрачивал часть мозгового вещества и даже половину мозга и после продолжал жить, практически ничем не отличаясь от других людей и даже иногда приобретая новые способности.

Мне всё-таки приятней считать, что не все мои нейроны задействованы на 100%.... :)
Почитайте Сеченова, Павлова - они были задротами, так  как в те годы не было средств для проведения на нормальном уровне исследований мозга, но книги классика и уж точно более адекватные и полезны чем очередные наркоманские потуги вроде «Учения Дона Хуана» где описывается прием наркоты.

Сеченов и Павлов противопоставление Гурджиеву и Успенскому.
Успенский был учеником Гурджиева, а Павлов учеником Сеченова. Но в итоге и Успенский и Павлов открыли свое направления, хотя базу они заложили благодаря своим кумирам.

Гурджиев, Успенский предлагали путь неизвестного, а теперь за ними следуют и следовали многие последователи включая того же Кастанеду.

Сеченов, Павлов выступали от лица науки и писали о доказательном научном материале и за ними тоже следовали и до сих пор следуют.

Куда и к чему приведет путь Гурджиева, Успенского, Кастанеды и все их последователей мы знаем – в могилу. Путь Сеченова, Павлова и думаю того же Савельева (в будущем) тоже веду в конце в гроб, но с учетом одинаковой концовки разумней пойти за наукой чем за мистикой.

А ответ на ваш вопрос я думаю очевиден. Уже сколько лет ведут все эти разговоры некоторые умники в кавычках. То 01% мозга состоящего в работе у обычных людей, то про третий глаз, то еще про чего, но кроме лингвистических игрулек ничего не произошло, никто никаких способностей кроме умения играть словами не открыл. И вообще предположить что у нас мозг для запаса такой большой смешно! Может и у китов, слонов, дельфинов, горилл большие мозги тоже с запасом для раскрытия суперских способностей? Ну, что-то китов, горилл, слонов, дельфинов с магическими или интеллектуальными способностями не наблюдается. А человек может ходить на двух ногах, говорить, по-человечески мыслить как раз за счет своего большого мозга, иначе просто так большие мозги не даются.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Работа мозга
« Ответ #28 : 14 Март 2013, 02:33:52 »

Почитайте Сеченова, Павлова
Сеченова и Павлова начиталась ещё в мед. институте (в рамках учебного процесса, понятно).
«Учения Дона Хуана»
Хуанов не читала и читать в обозримом будущем не планирую - равно, как Успенского и Гуджиева.
А ответ на ваш вопрос я думаю очевиден.
А где ответ? То, что человек ходит на двух ногах, говорит и мыслит по-человечески? Не аргумент.... Кенгуру тоже передвигается на двух ногах, говорит (представьте себе) и мыслит по-кенгурячьи. И со всем этим справляется, имея довольно маловесный мозг.
А вы, собственно, кто - из группы поддержки, штоле? o_o
И с задротами не следует - сударь, вы не в пивнушке.
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 14:18:36 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Сеченов

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
    • Рефлекс
Re: Работа мозга
« Ответ #29 : 14 Март 2013, 02:39:09 »

Кенгуру прыгает, а не ходит причем постоянно на двух ногах, только человек.
Записан