Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как перестать мерзнуть, или как научиться регулировать температуру тела.  (Прочитано 28137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

осенний_цвет

  • Гость

для начала понаблюдай при экстримальных температурах, на что расходуется твое драгоценное внимание... не основная, видимая его часть, а то, что остается обычно "за кадром"...
дык то внимание, которое - вот оно - оно и расходуется на мёрзанье в основном) ну и на текущие мысли.
а то, которое "за кадром" - как его определить, если оно за кадром?? не очень я поняла что-то.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

 Ясколка! Вот, вера дело хорошее.
 Но проверьте хотя бы свою вечернюю
 температуру тела (не ночную!) не позже
 19-00 в течении одного Лунного месяца.
 Инфекция любит "затаиваться".
 
Пациенты часто удивляются своим плохим
 показателям анализов, перепроверяют их.
 А потом внезапно получившимся "нормальным"
 результатом прикрывают свое нежелание
 лечиться, наблюдаться.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

 Хорошая тема про конституциональные болезни!
 Боюсь не выдержу до утра...

 Активность и качество того самого "метаболизма"
 определяется многими факторами, в том числе
 иммунитетом.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

да, спасибо, Наталия, что пояснила...!

Про вирусы - сильный организм не позволяет чужеродным
агрессивным белкам править бал внутри себя. Ведь, регулярно
в организм попадают вирусы различных болезней, в том числе
онкогенные. Однако же, справляется наш иммунитет!
я знаком с таким подходом... да кто с ним не знаком ?!
но не все в нем складно для мну...
нет никаких вирусов ! это лишь продукт нашего привычного деления на полезное и вредное...
и иммунитет - что за зверь ? о нем постоянно твердят и пичкают его всяко химией, но никто его так и не нашел в человеческом теле и он все слабеет и слабеет у большинства...

человек - существо воспринимающее... и он воспринимает окружающее... и с этим воспринятым надо что-то делать, т.е. трансформировать... потому как если насобирал чего-то но не преобразовал в нужное, то оно все равно усвоится, преобразуется, только в непонятно что или во что-то ненужное... но если насобирал, то преобразование неизбежно ! по сути за придуманным иммунитетом и скрывается способность преобразовывать... и никакими лекарствами эту способность повысить нельзя !
т.е. надо либо ничего не собирать ваще (полная изоляция от внешнего), либо учиться преобразовывать, осознавая что и во что...

Вот, только ВИЧ (вирус иммунного дефицита) размножается
быстрее и трансформируется (меняет свои маски), а
человеческие клетки защиты не успевают за ним. Вот, это
беда серьезная.
да, на уровне клеток ситуация выглядит трагично и выгодно для медицины...
но этот ВИЧ не имеет ничего общего с материальным миром...
Разруха не в клозетах, а в головах, говорил профессор Преображенский...
и всякие пилюли могут лишь временно облегчить физическое состояние тела, снять напряжение на время, но они не могут за человека осуществить трансформацию, соответственно излечить...
а коли человек идет по пути внутренней деградации, то теряет способность трансформировать и его иммунитет неизменно слабеет при этом...
отсюда и рациональный подход с фокусом на здоровье, т.е. на самосохранение...
пока нету в человеке осознанности, он опирается здоровье (самосохранение)...
с появлением первых признаков осознанности у него появляется выбор - самосохранение или рост (трансформация)...
ну и вряд ли осознанный человек озабочен своим здоровьем... )))

по-моему так обычно врачи мыслят..
может это проф. деформация личности - везде болезнь видеть.
ну да... похоже на одну из религий современных...

но истина как всегда где-то рядом, но не здесь... )
Записан
У всего в мире своя песня.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

дык то внимание, которое - вот оно - оно и расходуется на мёрзанье в основном) ну и на текущие мысли.
а то, которое "за кадром" - как его определить, если оно за кадром?? не очень я поняла что-то.
да верно!!!!
именно так, и сколько не наблюдай, куда идет внимание, когда холодно, каждый раз будешь видеть, что кроме как на то, чтобы мерзнуть оно никуда больше и не уходит, и просто нет его, тупеешь, столбенеешь, деревенеешь, ни о чем думать не можешь, нет ни чувств, ни чего. ты просто замерзаешь.

и внутри только одна мысль-желание, согреться.

................

я так понимаю.
что для любого действия, любой трансформации, изменения, нужны сила и энергия, и регулярные правильные действия, которые приведут к тому, что ты хочешь.
вот как  :D


.............
я начала, лет десят назад с того, что стала пробовать на деле, разные температуры, то есть я  тренировала тело, путем  воздействия разных температур.
просто потихоньку.
а вообще
босикомомождение
бродилки
созерцание
внутренняя тишина
талая вода,

и многое другое, то что вошло в мою жизнь постепенно, все это меняли мое тело.

..........
Я вспомнила как мы плыли с Шелтопорогом по реке, ночью, перевозили вещи, и был проливной дождь, и холодный ветер.

Для меня это было подарком, этот путь, и дорога, я запомнила её, и потому что была она удивительной, и многое я увидела.

Шелтопорог сидел лицом к ветру, проливной дождь,  я например не могла открыть даже глаза, но он мог видеть-чуять  все топляки, и в полной темноте, вел лодку, с прицепленными к ней еще двумя лодками с вещами всех походников.

Три часа этого пути, эта дорога, когда стихия, ветер, и ничего не видно, холодно, да так, что пробирает каждую клеточку,но как то вот удалось, хватало и сил и внимание, на то, чтобы не отвлекаться ни на холод, ни на ветер, ни на темноту,
И Шелтопорог вел лодку, мне кажется по наитию. на внимании.
ну это было вообще чудом.
 эта дорога, этот ветер и темнота. да и много интересного происходило вокруг.

а когда прибыли на место, ... как бы это сказать, Шелтопорог, будто включил внимание на тело, и сделал то, что было необходимо, чтобы подзарядиться, это затопили печку!!!!!
........
если бы мы нарвались на топляк, мне трудно сказать что бы случилось, или если бы застряла одна из прицепленных лодок.


потому надо было все внимание и силы, собрать на этом процессе, и включить наверное какое то другое зрение :)
что и сделал Шелтопорог,

а я сидела спиной к ветру и наблюдала за лодками что прицеплены к лодке, и я могла не отвлекаться на холод, потому что тоже были силы, чтобы внимательно следить за лодками.


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Ясколка, ты вот сказала. о том, что помнишь как в детстве не мерзла. и я помню, помню, как совершенно не обращала внимание, на это, и просто играла, прыгала, бегала, бродила.

то есть я к тому, что тело то помнит это, и знает, как жить в ритме происходящего, и не тратить внимание на дискомфорт из-за того что не можешь выносить ту или иную температуру.





Записан

осенний_цвет

  • Гость

Как оказалось вопрос решается скоростью метаболизма. Если он в норме то ни летом ни зимой ты не будешь ощущать дискомфорта. тело с легкостью будет адаптироватся под любые условия внешней среды.
ясно. а если предположить, что метаболизм действительно не в номрме, то КАК его привести в норму?

Вкратце все сводится к конституции тела по дошам, где питта всегда должна быть в норме тогда будет равновесие во всем остальном. Подстраивая Питту под среду - решаешь все вопросы терморегуляции организма, и не только..
в чём конкретно-практически заключается "подстраивание Питты под среду"? по крайней мере, что именно ты, Miya, под этим подразумеваешь?
Записан

осенний_цвет

  • Гость

то есть я к тому, что тело то помнит это, и знает, как жить в ритме происходящего, и не тратить внимание на дискомфорт из-за того что не можешь выносить ту или иную температуру.

тело-то может и помнит  :D только пока толку от этого мало...
ну то есть я (как совокупность и тела, и всего остального) - не знаю и не помню.
помню только что так было, а почему и как так получалось - совершенно не представляю...  *PARDON*
Записан

осенний_цвет

  • Гость

именно так, и сколько не наблюдай, куда идет внимание, когда холодно, каждый раз будешь видеть, что кроме как на то, чтобы мерзнуть оно никуда больше и не уходит, и просто нет его, тупеешь, столбенеешь, деревенеешь, ни о чем думать не можешь, нет ни чувств, ни чего. ты просто замерзаешь.

вот - ДА!)))
ещё бывает, если крепко задумаешься, то вроде немного подзабываешь о холоде, но это тоже всё не о том.
никакого закадрового внимания я зафиксировать не могу. у меня оно как-то комплексно-единое....)

что для любого действия, любой трансформации, изменения, нужны сила и энергия, и регулярные правильные действия, которые приведут к тому, что ты хочешь.
вот как 
угумс  *YES* осталось вот только выяснить, ЧТО ЭТО ЗА ДЕЙСТВИЯ, а дальше дело уже за самоорганизацией и дисциплиной)))


вот ещё в голову пришло: ты тут говоришь про босякомхождение.
я например всё лето и до осени когда в деревне - всегда босяком. днём, ночью... ноги даже если и холодные, но общего ощущения замерзшести нету в теле. ну и дома я конечно всегда даж зимой босяком. и опять же, руки-ноги могут быть ледяными, но это не приносит дискомфорта и ощущения того, что "всё блин, замёрзла", как-то совершенно спокойно, само собой вопринимается.
а как только зимой на улицу выхожу... блииин... вот вроде даже ещё не совсем замёрзла, а только руки-ноги подостыли (ну то есть состояние в принципе как дома ещё), а уже жуткий дискомфор и мысли, как бы согреться, и к этому внимание постоянно возврящается.

я к тому, что наверно это в большой степени и психологическое... не только в теле что-то недорабатывает.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

а коли человек идет по пути внутренней деградации, то теряет способность трансформировать и его иммунитет неизменно слабеет при этом...
Песа, прости, не поняла. :)
Что ты подразумеваешь под трансформацией?
И как осознанный или с проблесками осознанности человек поступает, узнав, что серьезно болен?
И что значит, что осознанный человек не озабочен своим здоровьем? У осознанного не может быть нездоровья? Или же он умеет трансформировать?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Ясколка, ну вот лет 6 у меня ушло наверное на то,чтобы изменить мое тело в отношении восприятия тепла-холода, я могу лишь сказать о тех действиях, которые делала я.
И они принесли результат, не просто результат, а какое то действительно спокойное и приятное отношение ко всему что происходит вокруг.

я думаю благодаря этому, когда я жила одна на острове, я могла слышать происходящее вокруг, и вливаться в ритм, и ощущать настроения погоды, вживаться в это.
 Это взаимодействие, там на острове, оно со временем дает так много, что и сейчас многое всплывает , и это дает ответы. Но это взаимодействие было возможно благодаря тому, что мое тело умело уже слышать изменения в погоде.
 А это самое важное было в одиночке, потому что от этого зависела жизнь,  именно от умения слышать погоду, и уметь вовремя сделать нужные действия.
я уже писала, о том, что начала с малого, контраст температур, и много, очень много времени я бродила и была в тишине одна, потребность у меня такая , она наверное появилась в этот период, как то сама.
вот уже 10 лет, я каждый день несколько часов провожу одна.
видимо, это такая необходимость для  меня.
  Я вообще то всегда доверяла тому, что внутри приходит, своему нутру, и чем дольше я живу, тем больше  у меня этого доверия, и я действую из того что там приходит на вопрос, или на мой поиск.

когда я задалась этим вопросом,лет десять назад,  внутри возникло вот это, что надо начать с обливания.


есть простые и доступные вещи.
например мне очень захотелось ходить в сауну,
ну просто очень, и был период, когда я почти год, ходила два раза в неделю , и мне было интересно, какую температуру и как я выношу.
после например сидения в стоградусной парной, я прыгала в ледяную воду. Мне нравилось ощущать себя.

я вот никогда не купалась в проруби.
но мне интересно очень, и если будет возможность я попробую.

может быть кто то с рождения это все умеет, а мне вот надо было столько сил и времени, чтобы хоть как то изменить это, разные все, потому и говорю, у каждого возникнет его желания и его ответы, как прийти к тому что ты захотел сделать

как то так.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 07:54:43 от Шаня »
Записан

осенний_цвет

  • Гость

понятно)
спасибо, Шаня...
надо тоже обливаться попробовать.
отважиться... вдруг это и мне тоже подойдёт)
летом оно как-то проще с обливанием...  :D

вот только у меня к сожалению пока нет такого чуткого восприятия того, что мне подсказывается изнутри...
Записан

осенний_цвет

  • Гость

Miya, правильно ли я поняла, что человек (ну в идеале, когда у него с Питтой всё хорошо) в любых условиях чувствует себя хорошо - потому что его обмен веществ замедляется или ускоряется, в зависимости от среды?
то есть он изменяется в зависимости от окружающих факторов?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Вопрос настройки Питты очень существенный и требует от человека глубочайшого исследования себя, на различных уровнях. Поскольку тут не только что забросить в костер, но еще и что ты будешь им "готовить"..

да, на самом деле это действительно глубочайшее исследование и изучение себя.

вообще мы тут на форуме начали говорить о возможностях, и умениях, связанными с жизнедеятельностью организму, тела, его включения в процессы, я думаю, когда начинаешь  исследовать себя.

У меня скорее всего это началось именно с желания не зависеть от холода.


 Когда ты начинаешь задваться задачей и исследовать себя. то весь день, и все что ты делаешь все меняется, меняется образ жизни, не сразу а постепенно, то что вначале ты делаешь как бы тренируюсь, постепенно становится образом жизни, и частью жизни.

ну например.

 у нас есть определенные действия, ритм нашей жизни, есть привычки, и вдруг, мы его меняем, в наш день входит другое действие.
 И наше внимание уходит по другому, не по привычному руслу, и вдруг мы замечаем, что можем что то другое, что в нас есть другие возможности, и эти возможности тянут за собой, другие нити, другое о нас самих.
.
это отражается на всем.

.............
опять, скажу, меняются приоритеты,
меняются люди, входящие в жизнь, словно меняясь тело, притягивает другую энергию.
Записан

осенний_цвет

  • Гость

то в взрослом возрасте все это требует осознанности, которая проявляется в внимательном отношении к себе и тем ощущениям, которые человек получает от взаимодействия с средой. Взрослым ум мешает (наработанная схема взаимодействия с привычной средой).

вот конктетная ситуация: вышла из дома, прошла, остановилась на 10 минут - замёрзла.
прислушалась к себе - холодно!!! ещё повнимательней - снова холодно, только можно более конкретно определить, в каких местах особенно холодно.
и какой вывод можно из этого сделать? даже не вывод, а какие конкретные действия предпринять (начать предпринимать).
я просто пытаюсь понять, как всё это на практике выглядит.
потому что "адаптированная к среде Питта" - это конечно хорошо, но надо понять, как её адаптировать.
что я должна услышать в теле? какие выводы сделать? что поедпринять?

(может со стороны эти вопросы кажутся тупыми, но мне пока что действительно непонятно *PARDON*)

Записан