Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы и здоровье. все что дает природа и как мы умеем пользоваться этим.  (Прочитано 29831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Моя племянница не может водить её на речку, потому что второго малыша не с кем оставить. А брать его с собой на речку не может....слушайте! - потому, что у него раны и волдыри на руках и ногах! от укосов комаров!!! Обыкновенный укус превращается в волдырь, воспаляется, опухает - ножки-ручки перебинтованы!

Комар впрыскивает специальное вещество, антикоагулянт, чтобы капиляры не тромбировались сгустками. Это вещество белок. Чужеродный белок.  Называется он антиген. По сути это инородное тело. Своеобразная заноза в коже, которую, после укуса, воспалительной реакцией окружает организм. Если комара прихлопнуть, то в ранку попадают и частички самого комара. Чужеродного белка еще больше.
На любой инородный белок попавший в кровь, вырабатываются антитела. В том числе и на этот белок укуса комара.
Каждый год новый выплод комаров, имеет несколько иную форму белка, да и прошлогодние имунные тела за год теряются. Поэтому первые недели, чувствительные люди реагируют на укусы комаров сильным воспалением. Постепенно реакция всё меньше, вплоть до того, что кожа на укус практически не реагирует. До следующего года.
Зависит эта особенность и от местности. Если переехать в другое место, на укус чужих комаров, может быть сильная реакция, а на своих ноль.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192

Осенняя хандра. Как я понимаю, это следствие состояния организма, того, как он пытается функционировать в условиях довольно резких перемен, адаптации в условиях дефицита - дневного света, солнца, движения, закрытой кожи. И питание тоже становится более скудным - меньше живого, сочного, меньше минералов, энзимов, витамин. Этот дефицит создаёт нагрузку на организм, замедляется метаболизм.

Солнца нет уже недели 3. А световой день часа на 2-3, а то и 4 короче, чем в средней полосе. Мало того, дни очень тёмные - просто сумерки какие-то. НЕбо накрыто свинцовым колпаком.
И ещё будет сокращаться полтора месяца.
И погода неровная - то +8 то -3, то шквалистый ветер, до мелкий дождь...

Я всё это очень ощущаю. Для меня самое важное, чтобы солнышко было. Без него погибаю.
Принимаю Д3 и Омегу 3, травяные чаи, морс, калину. КАждый день, не смотря на погоду, в быстром темпе хожу минимум 2 км - разгоняю метаболизм.
Заставляю себя делать разминку во дворе - в основном дыхательные.

Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?

Может быть не стоит себя подгнабливать?   Смысл, если организму такой световой климат причиняет тяжесть?
Нужно на три месяца в году уезжать. Декабрь. Январь. Февраль. В марте уже день начнет прибавляться. Будет легче.
Тем более есть куда поехать..
 Весной уже дел по дому гораздо больше, вернешься, там уже нужно заготавливать рассаду. Будет много забот. А с конца ноября, типа своеобразного отпуска,  только наоборот - не лето, а зима.
Это, конечно, если семейная обстановка и бизнес позволяет.. Ну да там вам виднее.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Солнца нет уже недели 3

Это еще ничего...))




На самом деле очень понимаю Инну.
Думаю, что всё делаете правильно - больше витаминов, зарядка, более длительные прогулки в то время, когда погода улучшается. Только так и можно помочь.

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192

Это еще ничего...))
Ир, ну и насмешила!!!
Ты как, привыкла-приспособилась? Или люди, рождённые на севере, не ощущают дискомфорта?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192

Может быть не стоит себя подгнабливать?   Смысл, если организму такой световой климат причиняет тяжесть?
Миша, спасибо за совет. А ты не реагируешь на короткий день?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

А ты не реагируешь на короткий день?

Ага.. не реагирую))
Ещё как реагирую.. Особенно это начинает доставать где-то к февралю. Такое впечатление, что лета никогда не будет.
С возрастом постепенно хуже и хуже.. Думаю к 100 годам, вообще тяжко будет))
Кстати последние годы переехали чуть южнее.. соответственно жить здесь чуть лучше. Больше ярких дней. Меньше дождей. 
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Ты как, привыкла-приспособилась? Или люди, рождённые на севере, не ощущают дискомфорта?

Нет, не приспособилась и не привыкла.
У меня весь букет "обожателя" пасмурного климата - апатия, вялость, сонливость, головные боли и т.п.
Для поддержки своего боевого духа и шучу над нашей питерской погодой))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192

РЕбята, спасибо за понимание!
Ира, Миша, и все, кого эта проблема касается, что вы предпринимаете, как помогаете своему организму, чем?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Осенняя хандра. Как я понимаю, это следствие состояния организма, того, как он пытается функционировать в условиях довольно резких перемен, адаптации в условиях дефицита - дневного света, солнца, движения, закрытой кожи. И питание тоже становится более скудным - меньше живого, сочного, меньше минералов, энзимов, витамин. Этот дефицит создаёт нагрузку на организм, замедляется метаболизм.

Солнца нет уже недели 3. А световой день часа на 2-3, а то и 4 короче, чем в средней полосе. Мало того, дни очень тёмные - просто сумерки какие-то. НЕбо накрыто свинцовым колпаком.
И ещё будет сокращаться полтора месяца.
И погода неровная - то +8 то -3, то шквалистый ветер, до мелкий дождь...

Я всё это очень ощущаю. Для меня самое важное, чтобы солнышко было. Без него погибаю.
Принимаю Д3 и Омегу 3, травяные чаи, морс, калину. КАждый день, не смотря на погоду, в быстром темпе хожу минимум 2 км - разгоняю метаболизм.
Заставляю себя делать разминку во дворе - в основном дыхательные.

Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?

Инна,  хороший вопрос...
Прочла моих любимых - Миша и Яреньга - от каждого по чуть-чуть и твои практики тоже классные, все понравилось!!!
У нас тоже погодка еще та загадка, есть уже местная поговорка: - Девять месяцев в году дождь, а остальное приложится...улыбаюсь...
Для себя - теже витамины и чаи и морсы, но еще спасают мои увлечения, вязание, вышивания, шитье - у меня даже не хватает дневного времени на все мои увлечения, хотя тоже порой накрывает - спасибо дочери - мы с ней делаем вылазки на выходных и любуемся вместе красотами нашего края.
Инна, а у тебя тоже классный момент - ты чудесно пишешь - пишешь обо всем - и это чудесно, читать тебя легко и интересно, у тебя дар - писать, так как понятно любому смертному и читая твои рассказы - окунаешься в нечто загадочное и волшебное, пиши больше, рассказывай и показывай - у тебя талант и это дорогого стоит, а мы будем помогать тебе своими постами не окунаться в депрессию.
Когда-то давно (врач моего сына) спросил у меня о депрессии, мучают ли меня такие ужастики, я ему также рассказала о том что мне не хватает дневного света на мои увлечения и он тогда был и удивлен и обрадован моими ответами...
Но, если по честному  - это очень тяжко,  выходить из этого состояния очень тяжело (лучше не входить) шучу...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

А мне все равно в какую погоду за компом торчать))
В плохую даже лучше.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

кого эта проблема касается, что вы предпринимаете, как помогаете своему организму, чем

1. Спать, высыпаться, в люльку не позже пол одиннадцатого, плюс один час спать днём.
2. Свежие овощи и фрукты, зелень, особенно листья салата, да тепличные, магазинные, но какие есть.
3. Из этих овощей делаем средиземноморские (мысленно солнечные) салаты. Люблю греческий салат. Потом еще постоянно салат из морепродуктов, раз в неделю - обязательно. Тем более ты видела и знаешь турецкую кухню, а если что всегда можешь получить консультацию.. фактически это вариант средиземноморской кухни.
4. Вечером всегда прогулка, но тут мне собаки не дадут прилипнуть к креслу))
5. Может покритикуете, но я пью с ноября комплекс витаминов с минералами + панангин в добавок.
6. Утром (обязательно !) коврик и на нём растяжка для позвоночника по Татьяне Мыскиной и избранное из Шишонина для шеи. (Мыскину если надумаете делать, то смотрим не на ютубе а скачиваем  все 12 уроков  с торента Кинозал. Тв "Йога для полных". И уже из этих уроков делаем себе индивидуальную подборку. На ютубе же бестолково нарезаная блиберда из ее занятий)
7. Не отказываем себе в удовольствии. Зимой обязательно нужно куда-то выбираться на выходные. Куда-то ездить. Уходить с привычных маршрутов. Пусть даже там какой посёлок. Лучше музеи, театры, усадьбы. Пусть даже турбаза в другом, отличном от вас месте. Мы часто уезжаем, особенно в феврале. Я показывал здесь много фоток. В любом случае должно быть разнообразие, а не одни и те же условия. Даже просто куда-то уехать и попрыгать по снегу и то здорово. У нас же еще собаки.. это вообще смех, лай, снежная пыль))
8. Творчество. Можно самое доступное.  Будете смеяться, но супруга у меня рисует картины по номерам. Большие такие. За зиму несколько штук. За несколько лет все стены в картинах)) Я часто зимой готовлю на кухне, что то такое, что обычно не делаешь, особенно летом.
9. Люблю читать. То история. То философия. То научно-популярное. Летом не почитаешь. Иногда тянет посмотреть фильмы. Ту же классику.. когда еще смотреть кино, как не зимой?
10. Ранний отпуск и на две недели на юг, как правило конец марта, начало апреля. На юге почти уже лето...
Возвращаешься  и уже здесь первые признаки лета. Зима прошла)))
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 981
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57035
  • - Вас поблагодарили: 34356

Инна, мой подарок тебе...

Приглашаю на чашечку кофе у камина, посидим - посплетничаем и по радуемся всем моментам нашей жизни...




И наша серость, но и она бывает чудесной...










Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3923
  • - Вас поблагодарили: 4161

У меня все наоборот -  дождливый октябрь, ноябрь - самое любимое время, всегда творческий подъем, ещё в апреле такое же состояние.
Ветка правильно пишет, занять себя интересной, творческой работой - самое главное.
В чай добавляю веточку чёрной смородины с почками.
Читала, что чем темнее у человека радужка глаз, тем хуже мозг воспринимает дни без солнца. Темноглазым, в северных районах, советуют лампы дневного света большей мощности.
У меня, кстати, стеклянная дверца в печи, дополнительный источник света и хорошего настроения.)

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3923
  • - Вас поблагодарили: 4161

Добавлю к посту КаЗака по поводу дневного сна. Наши предки днем спали все - от мала до велика, бедные и богатые. По моему, Лжедмитрия раскусили ещё и потому, что днем не спал - значит не русский.))
Музеи там наверняка есть, только на сайте надо узнавать, нет ли сейчас ограничений. В Карелии деревянное зодчество уникальное, монастыри с богатой историей и т. д.
По поводу раннего отпуска - в Сочи, в Абхазии уже с конца февраля солнечно, тепло и народу почти нет.
Записан