Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности дыхания. Метаболизм.  (Прочитано 9534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вот такая загадочная история произошла в городе N

 Там жили две.  Толстый и Тонкий.  Объем  легких был у них очень разный. У Толстого -3 литра, у Тонкого  - 6 литров.
 Вроде бы все в норме, в порядке и в пределах разумного. Хотя,  Толстый   всегда требовал открывать в комнатах все форточки, окна, а иногда и двери. Главным воплем Толстого было:
- Тут совершенно нет воздуха и абсолютно нечем дышать!!!!!
  Тонкий особо воздухом не увлекался (хотя, иногда портил) ,   мог вообще уснуть при закрытых форточках и не заметить. Главным воплем Тонкого было:
- Закройте что-нибудь, окна или двери!!!!  Меня пятый раз  с  горшка  сдувает!!!! 

  Всё было хорошо, жили не ругались, но случилась....  ЗАСУХА!  И начали гореть болота, трава, листья осенние, да и вообще все, что может гореть -начало гореть.

 Тонкий начал закрывать все двери, форточки и половые щели.  Мог спать в своей комнате при закрытых форточках и даже не заметить! А в это время, Толстый, в своей спальне открывал окна-двери, что бы "заходил свежий воздух".  И естественно, спал в дыму, гари и угаре.   Но это по мнению Тонкого. А по  мнению Толстого, он спал "Со свежим воздухом".

 Вопрос зрителям. В чем тут хитрость, кто не прав и кого ждут проблемы?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2014, 20:35:28 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2014, 09:46:45 »

Это что-то типа игры "в гуся".
Очевидно сразу, что сравнение этих двух людей не корректное.
Один фактически супер - атлет, ибо емкость в 6 литров,  я не видел у крепких ребят даже в армии, так как одно время сидел в комисси на спиромете, говорю об этом со всей ответсвенностью.
При этом совсем не спорю, что такое может быть, даже подозреваю, Валера, что ты сейчас скажешь - у меня мол такая...
Однако это ничего не значит... ибо большинство из нас крутятся как раз вокруг 3-х литров.
И потом, какая у них масса тела?
Если вес примерно равный, то жирному, в отличии от худого нужно гораздо меньше кислорода так как жировые клетки очень терпимы к его недостатку, а вот мышечной массе - как раз не поздоровится гораздо быстрее.. могут и шесть литров не спасти.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2014, 10:01:02 »

И потом, какая у них масса тела?
У тонкого чуть больше, чем у толстого.
то жирному
Про "жирных" я ни чего не говорил! Я о о них не писал. Это не тот случай.
Один фактически супер - атлет, ибо емкость в 6 литров,  я не видел у крепких ребят даже в армии, так как одно время сидел в комисси на спиромете, говорю об этом со всей ответсвенностью.

 Ты хочешь сказать, что это такая редкость?  Не думал. ))  Редкостью, скорее, я бы назвал другое.
6 литров было у меня в армии  и  записано в карточке.  Но это когда было!!! Куда интереснее другое. Дочка заканчивала универ биофак,  и по моему, на диплом,  делала  геронтологические исследования по новой методике одного из преподов.  (Около 30-40 тестов, в том числе и  замер объема легких). 
Попал под обмеры и я.  С первого раза она не поверила:
- Ага!!! Ты наверное поддышивал где-то!!
 Померили еще четыре раза.  Цифра та же.  То есть - за 30 с лишним лет она не изменилась. Вот что интересно))

 Миш, пасибо тебе за ответ, но не мог бы ты развернуть свои выкладки?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2014, 10:07:54 »

как замеряют объем легких ? посредством измерения объема вдыхаемого воздуха ?
не имеет ли тут место тот факт, что многие люди не умеют дышать правильно и не вдыхают много воздуха... они просто не умеют вдыхать больше, чем привыкли...
предлагаю замерять объем легких сжатым воздухом, накачивая легкие до определенного избыточного давления... правда, сначала надо в них создать вакуум... ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2014, 10:11:16 »

Цитировать
Про "жирных" я ни чего не говорил! Я о о них не писал. Это не тот случай.

Тогда объясни мне для начала, чем толстяк отличается от жирного  ;).
Толстый, это в твоем понимании не жирный а в смысле - раздутый?
Сам худой, а грудная клетка эмфизематично раздута?
Ну тогда это вообще тяжело больной человек, нашел с кем сравнивать поджарого мужика с шести литровым объемом  :D.

Что касается шести литров.. сейчас пошел посмотрел в википедии. Это действительно очень большой и редкий объем..
Однако тут мы должны помнить, что чем больше объем тем больше в кровь попадет не только кислорода но и гадости...
Одно дело набрав воздуха в легкие нырять под воду, там действительно нужен запас... другое дело сидеть в дыму и копоти впитывая большим объемом альвеол массу угара...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 10:21:04 »

Тогда объясни мне для начала, чем толстяк отличается от жирного

 Миша!!!  "Толстый" - это не толстяк. Это просто тот, который толще тонкого.  Не на много, но немножко толще. Визуально.  Возможно из-за разницы в росте. ))
Сам худой, а грудная клетка эмфизематично раздута?
Не. Всё  гармонично и очень даже пропорционально.  Просто,  отношение длины к толщине - другое. (Отношение, не в смысле человеческого  эмоционального, а  в смысле математического - если длину поделить на толстоту).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2014, 10:23:24 »

Шелт, тогда проще было использовать имена Полный и Худощавый... )
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2014, 10:23:55 »

Тогда объясни мне для начала, чем толстяк отличается от жирного

 Миша!!!  "Толстый" - это не толстяк. Это просто тот, который толще тонкого.  Не на много, но немножко толще. Визуально.  Возможно из-за разницы в росте. ))
Сам худой, а грудная клетка эмфизематично раздута?
Не. Всё  гармонично и очень даже пропорционально.  Просто,  отношение длины к толщине - другое. (Отношение, не в смысле человеческого  эмоционального, а  в смысле математического - если длину поделить на толстоту).


Ты имеешь в виду, коренастый?
Тогда твой случай вообще удивительный.
Ибо у коренастых людей, как правило, жизненная емкость легких большая, а вот у худых, тощих, астеничных - она, как раз, бывает не очень большой.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2014, 10:28:05 »

Вопрос зрителям. В чем тут хитрость, кто не прав и кого ждут проблемы?

Конечно, когда дым, то открывание форточек, приведет к проблемам для обоих, оба будут себя чувствовать хуже.
Тут как бы, может быть тот, у кого большой объем легких, и будет ощущать себя хуже.

А почему вот тому, у кого объем был 3 литра, не хватало воздуха?

То есть почему была потребность всегда проветривать, открывать форточки?

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2014, 10:30:57 »

надо полагать, что дышим мы то же посредством мышц, которые растягивают или сжимают легкие... если плясать от физиологии...
у человека, который дышит "полной грудью" все мышцы задействованы и он использует весь объем легких для дыхания постоянно...  а вот когда полного дыхания не происходит, часть мышц не работает, а с возрастом вообще атрофируется... такой человек дышит лишь частью легких, и нагрузка на эту часть гораздо больше, чем при полном дыхании... следовательно, атмосферный мусор воздействует на эту часть гораздо активней и изнашивается она быстрей... неработающая часть легких плохо или вообще не вентилируется, что так же влечет ко многим заболеваниям легких.

есть простая техника дыхания... вдыхать надо со втягиванием живота, а выдыхать с "надуванием" его... типа, "обратное" дыхание...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2014, 10:34:11 »

Полный и Худощавый

 Не. Мне больше нравится "Толстый и тонкий" )))) (Произвол автора).

Ты имеешь в виду, коренастый?

 Короче... чувствую, что надо голые фотки вешать.....   :D :D :D :D
 Но я пока не буду.  ))))
 Миш,  я собственно почему свой  эпос в открытый эфир выдал...  мне самому как-то мутно, непонятно и дико. Со мной, хрен с ним, там   нормально. А вот как можно  спать в этом дыму, чаде и угаре называя это "свежим  воздухом"  - вот загадка!!!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2014, 10:36:26 »

А вот как можно  спать в этом дыму, чаде и угаре называя это "свежим  воздухом"  - вот загадка!!!!!!
это не факт ощущений тела, скорее привычка, выработанная опять же не потребностью тела, а каким-то психологическим процессом или представлением... реальные условия сильно изменились, но привычка не отпускает...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2014, 10:40:45 »

, атмосферный мусор воздействует на эту часть гораздо активней и изнашивается она быстрей... неработающая часть легких плохо или вообще не вентилируется, что так же влечет ко многим заболеваниям легких.

 Это верно. В местах застоя чаще всего  и развивается  срань  всякая.
Для того, что бы проветривать все легкие и существует куча йоговских упражнений на дыхание.  Первое из них я узнал в Красноярской тюрьме.  Говорили, что этим упражнением ЗК умудрялись вылечить себе туберкулез легких.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2014, 10:41:29 »

Миш,  я собственно почему свой  эпос в открытый эфир выдал...  мне самому как-то мутно, непонятно и дико. Со мной, хрен с ним, там   нормально. А вот как можно  спать в этом дыму, чаде и угаре называя это "свежим  воздухом"  - вот загадка

Мы здесь, в Москве это тоже пережили в 10-м году...
У меня дома есть фотка, прийду, найду и покажу вид из окна...
Сплита у нас не было, жара в комнате около 40 градусов... открываешь окна для охлаждения - задыхаешься от дыма... закрываешь - задыхаешься от жары...
Не спасало,  ни то ни другое. Ибо едкий дым все равно проникал везде.
Из Москвы удирали все кто мог...
Огромная толпа Москвичей жила в палатках на Селигере..
В первый день моего августовского отпуска решили выспаться и  стартовать в Ростов в шесть утра... но какой выспаться?
Плюнули  на все и поехали в час ночи... лишь бы уехать от этой гари... ехали как в сильном тумане.
И только за Воронежем увидели солнце.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2014, 10:42:14 »

мне самому как-то мутно, непонятно и дико. Со мной, хрен с ним, там   нормально. А вот как можно  спать в этом дыму, чаде и угаре называя это "свежим  воздухом"  - вот загадка!!!!!!

Просто такое у человека ощущение, не знаю, может быть у кого то это связанно с проблема, а может быть просто так устроен организм.
Все люди ведь разные ведь!
Привычка тоже может быть.

А не потому что он называет дымный воздух свежим.
А просто, само открывание окон вызывает облегчение.
быть может так.
У моего отца так было....
То есть, как бы и что бы не было на улице, необходимость была открыть форточку, только так у него было чувство, что он дышит.


Просто плохо человеку, при закрытых окнах...


Записан