Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение вопросов, возникающих в теме "Там, где живут Лунки".  (Прочитано 29484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

  Что-то тут не так.  Или по крайней мере, очень странно. 
Да!
Верно подмечено! "Что-то тут не так"!
И этого странного очень много...
Сама сравнительная история двух цивилизаций, Китайской и Евпропейской - очень странная.
Посмотрите как стремительно развивался древний Китай, в том числе включая технический прогресс..  Каждый из нас с детства знает, что многие повседневные для нас вещи были изобретены в Китае?
 Развивайся Китай и дальше такими темпами, то уже к эпохе Колумба и далее, не европейцы бы были на вершине современной цивилизации, а однозначно китайцы.
Но как раз в эти времена что-то загадочное произошло с Великим Китаем..
Он как споткнулся что-ли..!
Захромал.. заковылял.. Жестко отстал технологически.. и в начале 19 века, за счет технического превосходства был разбит небольшими силами  Англичан и принужден к кабальным условиям.
Возможно причиной упадка был стремительный рост численности населения, огромное количество которого (даже для тех веков), такой сильный в прошлом Китай, просто не потянул.
И не спасла его ни прогрессивно-передовая на тот момент технология.. ни философия.. ни культура. Видимо когда в стране миллионы начинают не доедать.. становится не до прогресса.
И скорее не в плане, что хронически голодающим не до изобретений.. сколько они ломают само государственно-культурное устройство.
Хотя... когда хронически не хватает белковой пищи.. то мозги работают явно хуже..
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я посмотрел картинки конных повозок в Древней Греции.
Там с "оглоблями" тоже непонятки.
Может у китайцев были тормоза? ))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
Цитата: Alena_Germes от 30 Декабрь 2017, 22:20:15

    Когда Гермес умер, перед мной стоял выбор хоронить его в земле, или отправить в крематорий. Выбрала второй вариант, потому как не задерживаюсь надолго в одном месте. Теперь Гермес всегда со мной, в виде праха.



Второй раз в жизни сталкиваюсь с такой ситуацией.. Но тут хоть кот.
А вот в Московской квартире моей бывшей коллеги, стоит урна с прахом ее мамы. Я сначала даже обалдел, когда увидел..

Как-то в нашей русской культуре принято прах умерших, предавать земле, даже если потом родственники уезжают и не могут ухаживать за могилкой.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

за счет технического превосходства был разбит небольшими силами  Англичан и принужден к кабальным условиям.

Англичане там наркотой барыжили ещё.
Оттуда пошли опиумные войны.

Сейчас на территории Китая вода в многих реках непригодна даже для технических нужд производства.
Мертвая вода с синтетикой и тяжёлыми металлами.
Хорошо, что есть Восточная Сибирь. К Танюхе присоседятся.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Как-то в нашей русской культуре принято прах умерших, предавать земле, даже если потом родственники уезжают и не могут ухаживать за могилкой.

Могилы предков в какой-то мере служат привязанностью к своей земле.
По крайней мере у меня при выборе места проживания это имеет значение.
Хотя в наш век возможностей для быстрого перемещения данный вопрос стал менее актульным.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Как-то в нашей русской культуре принято прах умерших, предавать земле, даже если потом родственники уезжают и не могут ухаживать за могилкой.

Я провёл обработку мозга знакомых богатых сектантов. У них, типа, в костёр надо чувака пихать.
Только никто не знает, как это сделать законно и морально тяжело делать палочкой в теле дырочки, чтобы оно быстрее сгорало.

Думаю ещё годик обработки и начнут закидывать авансы. Я дорого беру, чтобы и мне, и врачам-психиатрам хватило.
Люди сложные существа, нужно заранее покупать правильное отношение и мысли в их головах.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Люди сложные существа, нужно заранее покупать правильное отношение и мысли в их головах.

Волосатый,
Вам нужно религию создавать, тогда лям бакинских обеспечен.
Жаль только, что придется столкнутся с Главными Конкурентами, а они законы под себя заточили, застолбив рынок.
Может можно где то в офшорах зарегиться?
Нычку то Они для себя должны оставить.
А если по теме, мне видится мало в ней Природной Святости.
Обычный итог разборок предков за землю.
Холодно там.
Болота и все такое.
Ну остались там эти Лунки... и остались.
Естественно, выживают как могут, пришлось приспосабливаться.
Бухают, на жен чужих лезут, ножами махают, бурогозят на заезжих, долю требуют.
Естественно, узнали некоторые законы Природы.
Пришлось.
-Кусаць хоца!
Ну и все на этом.
А стариков, которых Дерсу Узала описывал, думается скоро совсем не станет.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Я посмотрел картинки конных повозок в Древней Греции.
Там с "оглоблями" тоже непонятки.
Может у китайцев были тормоза? ))


Тут верно Шелтопорог подметил с  оснащением телег..
Видимо не знали в те времена такой системы, как оглобли..  Повозка цеплялась подобием прицепа, к задней части крупа,  и все.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935


  Что-то тут не так.  Или по крайней мере, очень странно. 
  Я не вижу  сбруи, которая бы играла роль хомута.  Соответственно, нет  посторонок.  Соответственно - барки так же отсутствуют.   
 Узда, удила, вожжи, это всё есть.  Но опять же -нет нарытника. 

  Дышла, возможно, тут не подразумевалось...  но как в таком случае, повозка не наезжает на лошадей? 
  И вообще - упряжь  какая-то странная.   Не могу понять  как она может работать. По моему - она не может работать. 

  Может кто   чего подскажет?
Устройство оснащения китайской колесницы изучено довольно значительно, кстати, наблюдаемые различия с тем, что представлено в терракотовой армии, наводит ряд исследователей и многих дилетантов на мысль, что данная археологическая находка на самом деле новодел. Что с не меньшим успехом и рвением опровергается.
Но вернусь к первоначальной мысли, дело в том, что изучены так же боевые колесницы и повозки Древнего Египта, Древней Индии и Вавилона. Изучены. Однако на практике применения тех данных порождает ряд вопросов, и немаловажных. В том числе, постоянные придирки критиков-египтологов, к примеру, к кинематографическому воссозданию подобных древних колесниц в исторических фильмах. Создать их так, как советуют египтологи, нереально, повозки, как говорится, не едут. Создать так, как повозки будут передвигаться, значит, вызвать возмущение историков.
То есть. Либо мы чего-то не знаем про мир древних технологий, как, например, про древнеиндийские летающие виманы, либо научный мир не настолько всесведущ, как нам кажется. 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

либо научный мир не настолько всесведущ, как нам кажется.

Или засекречивают информацию, потому как подлинное положение вещей разрушит сотни и тысячи диссертаций, научного положения... проще говоря материального благосостояния кормящихся от науки.
Уж насколько в Египтологии назрел кризис между современными представлениями.. и теми положениями которые оформились к шестидесятым годам и до сих пор догматически повторяемых.
Все же новые открытия, особенно артефакты, либо утаиваются, либо похищаются, как та исчезнувшая деревянная палка, которую робот-разведчик нашел за закрытой дверкой в помещении, где точно не был человек с начала постройки. А ведь по ней с помощью радиоуглеродного анализа,  был бы установлен подлинный возраст пирамиды а не гадания на кофейной гуще.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Или засекречивают информацию, потому как подлинное положение вещей разрушит сотни и тысячи диссертаций, научного положения... проще говоря материального благосостояния кормящихся от науки
Бабки придётся возвращать.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Или засекречивают информацию, потому как подлинное положение вещей разрушит сотни и тысячи диссертаций, научного положения... проще говоря материального благосостояния кормящихся от науки.
Уж насколько в Египтологии назрел кризис между современными представлениями.. и теми положениями которые оформились к шестидесятым годам и до сих пор догматически повторяемых.

В египтологии, как и, собственно, в индологии, назрел своеобразный феномен. Чем дальше уходит научная мысль от первых, робких еще попыток первоначальных учёных 19, начала 20 века что-то нащупать и описать, тем  искусственней и отдаленней от артефактного фактажа находится уровень научных изысканий. То есть, чем дальше научное изучение в наших дисциплинах, тем дальше от самого предмета, в прямом смысле. И находки раскопок настоящего времени всегда воспринимаются современными учеными с большой долей опаски. Любой случайно найденный, чудом уцелевший артефакт может полностью опрокинуть наработанные теории. Иногда годы и даже десятилетия ученые тратят на то, чтобы хоть куда-нибудь пристегнуть найденное, неправомочно и неоправданно сдвигая временные рамки и притаскивая аргументы по принципу: в общем, ребята, могло быть и так.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

    Не помню, откуда у меня сведения,  но где-то в закоулках памяти нашел,  что реконструкторы боевых колесниц  так и не смогли понять что это и зачем.  То есть боевая эффективность  такого  сооружения   может иметь смысл только с крупнокалиберным станковым   пулеметом.   С копьями,  луками,  метательным и холодным оружием - колесница бессмысленна. 



 
Я посмотрел картинки конных повозок в Древней Греции.
Там с "оглоблями" тоже непонятки.
Может у китайцев были тормоза? ))


Тут верно Шелтопорог подметил с  оснащением телег..
Видимо не знали в те времена такой системы, как оглобли..  Повозка цеплялась подобием прицепа, к задней части крупа,  и все.


  На этой картинке - такое впечатление, что художник  рисовал   эту сцену из головы. 
И по его представлениям  тяговое усилие на повозку передается от лошадей через вожжи. 
Потому как   некий аналог хомута есть  (кстати, такие хомуты тоже есть),  а вот посторонок на картинке нет!!!  Тогда зачем хомут?  )))))))))))))) 

  Чот  тут всё не просто и запутано фундаментально.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

На этой картинке - такое впечатление, что художник  рисовал   эту сцену из головы. 

Я сегодня целый час рассматривал.
На многих древних фресках, снизу от колесницы идет дуга по направлению к крупу лошади.. но вот как она дальше крепится, не понятно.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Видимо не знали в те времена такой системы, как оглобли..
Да некоторым они и сейчас не очень нужны))


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.