Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Степень достоверности наших описаний  (Прочитано 42306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #60 : 15 Октябрь 2017, 07:36:30 »

А я знаю четвёртый способ "работы" с непроверенной информацией. Самый рациональный - не обращать на неё внимания. Мимо сознания её пускать. Информации вокруг - переизбыток. Очень много абсолютно ненужной. Тут с имеющейся бы разобраться - жизни не хватит, так ещё новой, да НЕПРОВЕРЕННОЙ себе извилину засорять - да на фиг надо!!!
 
  Странные существа люди)))

  Наверное, пришло время, и для тех, кто вчера еще был нормальным - сегодня надо писать  как для американцев "НА НЕНУЖНУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ!!! ПОТОМУ, ЧТО ОНА ВАМ НАХРЕН НЕНУЖНА"

  Глобализация пришла им к нам?  И нам уже надо выдавать инструкцию по использованию молотка?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107406
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #61 : 15 Октябрь 2017, 09:12:23 »

А я знаю четвёртый способ "работы" с непроверенной информацией. Самый рациональный - не обращать на неё внимания. Мимо сознания её пускать.
а разве она сама мимо не проходит? Которая ненужная
Это как раз хоть сколько-нибудь нужная в проверке нуждается, ненужная-то пусть какой угодно будет
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #62 : 15 Октябрь 2017, 09:21:44 »

а разве она сама мимо не проходит? Которая ненужная
Тут ведь какое дело...
Никогда не знаешь, что тебе нужно и важно станет завтра)
Посему предпочитаю не зацикливаться на информации, которая в данный момент мне не важна. Особенно, если нет возможности перепроверить лично.
Не зацикливаться - не значит, что не принимать к сведению.
Тем более, если уж ей и суждено сыграть роль в моей судьбе, жизнь сама предоставит возможность убедиться в её правдивости или иначе на собственном опыте)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107406
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #63 : 15 Октябрь 2017, 09:31:43 »

а разве она сама мимо не проходит? Которая ненужная
Тут ведь какое дело...
Никогда не знаешь, что тебе нужно и важно станет завтра)
Посему предпочитаю не зацикливаться на информации, которая в данный момент мне не важна. Особенно, если нет возможности перепроверить лично.
Не зацикливаться - не значит, что не принимать к сведению.
Тем более, если уж ей и суждено сыграть роль в моей судьбе, жизнь сама предоставит возможность убедиться в её правдивости или иначе на собственном опыте)
Я говорю не про важную. А про нужную.
Важность информации, мне чувствуется, сверяется очень сложным способом. Это относится к сфере иерархии смыслов, сами смыслы (с которыми связывается или вступает в противоречие информация) действительно в текущий момент могут быть более/менее важны. Соответственно информация, которая хоть как-то поддерживает любые имеющиеся смыслы человека - всё равно как-то зацепится в картине мира. Хотя бы на уровне "что-то помнится на эту тему". Её достоверность может не волновать до определённого времени

А вот нужность - это немного другое. Ненужная информация действительно САМА проносится мимо. Вроде устройства космического корабля или логарифмов-котангенсов в картине мира взрослого человека, не связанного с этим работой. 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #64 : 15 Октябрь 2017, 09:43:10 »

Я говорю не про важную. А про нужную.
Ну, для меня это всегда идёт в одной связке)
Если не важна, то и не нужна.
Я не занимаюсь дальнейшим препарированием) У меня мыслительный процесс проще и полок в мозговом ушкапчике меньше)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #65 : 15 Октябрь 2017, 11:13:23 »

У меня мыслительный процесс проще и полок в мозговом ушкапчике меньше)

Не надо прибедняться, небось для фенотипической и генотипической информации нашлись полочки,
а у кого то всего одна полочка и там простой лозунг: никакой информации в природе нет!
А раз нет, то и говорить не о чем.
Так что чем меньше полочек, тем достовернее (до полной неопровержимости)  информация :)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2017, 20:56:38 »

Единственное, что я говорил, что в Природе ее нет.   Всё. 

А что из себя представляет Природа ?
И как человеку обозначить все свойства Природы,которые ему известны и как обозначить всё то,что человеком сделано на Земле и уже в космосе?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2017, 21:09:31 »

И как человеку обозначить все свойства Природы,которые ему известны и как обозначить всё то,что человеком сделано на Земле и уже в космосе?

  Точно так же, как он делал всегда.  ))
 Люди   всегда что-то  воспринимали и истолковывали. Как  могли.   То есть - описывали.  Для описания придумывали слова и цифры.  (Не в поле собирали и не в лесу, а придумывали.  Собственными  головушками). Из слов  получалась речь,  язык, письменность...Потом придумали цифры, арифметику...  Вот с помощью этих инструментов и "обозначали"  всё то, что  узнавали.
Так было, так есть, и скорее всего так будет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2017, 21:37:24 »

Мне кажется в такой философии  есть проблема.. и она повторяется уже много лет на этом форуме.
Мы пытаемся вывести человека за грани природы..
Типа природа.. это природа.. а человек это человек.
С одной стороны хочется согласится.. да.. типа человек есть человек.. обискуствивел все.. в том числе и Природу. Все у него там слова.. да цифры..
С другой стороны взять вот такого нашего товарку-человека,  под ником Шелтопорог.. ну казалось бы человек из человеков.. но нет.. что-то в нем есть и Природное))
А значит, для нас людей, не все потеряно.. )))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2017, 21:45:36 »

Мне кажется тут проблема.. и она повторяется уже много лет на этом форуме.
Мы пытаемся вывести человека за грани природы..

  Проблема в другом)))) 

народ, привыкший делить  всё на плохое и хорошее  всегда спешит  по своему описать ситуацию))

  Расшифрую.   Лично я, разов четыреста писал, что наше тело - это тот же луг, лес, озеро, сад,  джунгли, прерия.... и живет точно по тем же законам и принципам.  И всё это потому, что сам является частью этого большого и замечательного Живого Пространства.

  И не только я.  Много кто всё это дело понимает и разделяет.  Но вот эта вот  хрень:

народ, привыкший делить  всё на плохое и хорошее  всегда спешит  по своему описать ситуацию))


  С нее спрыгнуть не получается.  В  приведенном  тобой вопросе детский психолог  сделал бы очень правильное разделение: "Это не Вовочка плохой, это хороший Вовочка сделал плохой поступок".   Улавливешь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2017, 21:48:46 »

"Это не Вовочка плохой, это хороший Вовочка сделал плохой поступок".   Улавливешь?

А хороший Пол-Пот, казнил восемь миллионов людей ..
Пол-Пот хороший.. всего-лишь поступок плохой...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2017, 21:52:08 »

"Это не Вовочка плохой, это хороший Вовочка сделал плохой поступок".   Улавливешь?

А хороший Пол-Пот, казнил восемь миллионов людей ..
Пол-Пот хороший.. всего-лишь поступок плохой...


Во первых, Пол Пот - это уже был очень большой мальчик,  во вторых - моя аналогия подразумевала несколько иной случай.  Странно, что ты его  не уловил.
Мы все - Природа. Но дела наши могут быть и против самих себя.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2017, 21:56:38 »

Мы все - Природа. Но дела наши могут быть и против самих себя.

  Более  понятную аналогию можно провести через  самоубийц.  Почему люди убивают себя?  Потому что так для себя описали  воспринятое. (Мягко говоря, описали весьма неудачно. Но было бы не так страшно, если бы на этапе описания это и закончилось. Но люди так устроены,  что  в основном,  руководствуются  в действиях тем описанием, которое  они себе создали.  Суицидное - в том числе).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #73 : 16 Ноябрь 2017, 21:59:11 »

Мы все - Природа. Но дела наши могут быть и против самих себя.

Но если вдуматься.. это же здорово.
Значит Природа умудряется регулировать нас самих .. через самих себя.
Ограничивает рождаемость.. придумывает извращения, чтобы эти извращенцы лишний раз не плодились.. если не вычурные извращения, то социально приемлемые.. типа монастырей.. но тем не менее с ограничением популяции на выходе. В чрезмерно расплодившихся странах Африки и Азии.. произвольно или с малейшей подачи происходят вспышки самоуничтожения, через войны и революции..
Старый мир, в свою очередь, другим методом, но аналогично деградирует и разваливается..
Вывод. Природа держит человечество  под контролем.. мало того, под жестким контролем. И вполне может низвести его в прах в пользу каких-нибудь тараканов.. )))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #74 : 16 Ноябрь 2017, 22:06:54 »

Ограничивает рождаемость.. придумывает извращения, чтобы эти извращенцы лишний раз не плодились.. если не вычурные извращения, то социально приемлемые.. типа монастырей.. но тем не менее с ограничением популяции на выходе. В чрезмерно расплодившихся странах Африки и Азии.. произвольно или с малейшей подачи происходят вспышки самоуничтожения, через войны и революции..
Старый мир, в свою очередь, другим методом, но аналогично деградирует и разваливается..
Вывод. Природа держит человечество  под контролем.. мало того, под жестким контролем. И вполне может низвести его в прах в пользу каких-нибудь тараканов.. )))

  Ты опять путаешь тело и дело.  Тело и способность воспринимать-истолковывать нам дала Природа.  НО. Она не может истолковывать воспринятое вместо нас!!!!  То есть - весь мозговой продукт  : 



Ограничивает рождаемость.. придумывает извращения, чтобы эти извращенцы лишний раз не плодились.. если не вычурные извращения, то социально приемлемые.. типа монастырей.. но тем не менее с ограничением популяции на выходе. В чрезмерно расплодившихся странах Африки и Азии.. произвольно или с малейшей подачи происходят вспышки самоуничтожения, через войны и революции..
Старый мир, в свою очередь, другим методом, но аналогично деградирует и разваливается..
а всё что в цитате - это и есть мозговой продукт, родили мы сами. Так истолковали воспринятое  и так о-смыслили.  Что и стало  "руководством к действию". 
 Не понятно? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))