Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Степень достоверности наших описаний  (Прочитано 36469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2017, 12:35:58 »

Сплачивающая идея рода и древнее мировоззрение, смыслы которого были ею соединены - была своего рода калькой, слепком с Живой реальности. Наравне с человеком и его умершими предками там  было место братьям ветру и солнцу, сестрам реке и вьюге, матери-земле. Эти смыслы выстраивали свою особую парадигму отношений.
Очень хорошая мысль для адекватного жития в приРОДЕ.. город с его современной философией больше разъединяет. Убивая за ненадобностью старое, родовое, как мешающее темпу городской жизни, не оставляет ничего взамен. Древние усобицы как фактор перехода к городской жизни - интересно!!! надо подумать...
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #46 : 07 Сентябрь 2017, 12:38:26 »

Шатунское поведение адекватно сложившейся ситуации
По-моему, как раз наоборот - выпадение из адекватности приводит к гибели.
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #47 : 07 Сентябрь 2017, 12:44:09 »

Шатунское поведение адекватно сложившейся ситуации
По-моему, как раз наоборот - выпадение из адекватности приводит к гибели.
Позже. Но не обязательно. И гибель будет не в связи с переходом на шатунское поведение, а с связи с какими-то конкретными причинами, с которыми медведь не справится
А на этапе становления шатунского поведения оно было адекватно сложившимся обстоятельствам
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #48 : 07 Сентябрь 2017, 13:02:48 »

Мне доводилось наблюдать крота, который вылез вдруг из земли и стал медленно передвигаться по открытой местности туда-суда, совершенно не прячась и не обращая внимания на мои передвижения. Он даже несколько раз подходил ко мне вплотну, хотя я шумел. Обычно кроты не подходят а убегают от шума крупного зверя. Они подходят в тишине. А этот совершенно не защиал свою жизнь. И в итоге он умер, и умер сам по себе. Да, возможно он был отравлен на каком-то огороде. Это могло быть причиной его поведения. Но он был не адекватен в этот момент. И не адекватен он был относительно пространства

А можно взглянуть на ситуацию по другому.
Хитро спрятанная приманка с крысиным ядом попала кроту в желудок.. животное вышло на поверхность и в попытках найти хоть какую помощь... пытаясь  использовать хоть последний мизерный шанс... чуя животным инстинктом,  что ни кто кроме человека,  больше помочь не в состоянии..  стало к себе привлекать внимание человека.
Тот же вел себя не адекватно.. чего-то там пугался.. настораживался.. и так далее.
Между тем,  как точно такому кроту,  выползшему на поверхность и привлекшего внимание людей, в программе Дискавери, помогли.. Сразу распознали отравление, ввели антидот и дезинтаксикационную капельницу. Через несколько дней, вполне нормального крота выпускали на природу.

Вопрос, кто в этом случае  вел себя неадекватно, крот .. или человек?)))
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #49 : 07 Сентябрь 2017, 13:14:08 »

Не проверял эту историю на достоверность,
рассказчик был не очень трезв, но могу поверить.
Верю.Было похожее с вороной....
Записан
Филины стаями не летают!

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #50 : 08 Сентябрь 2017, 09:25:06 »

А можно взглянуть на ситуацию по другому.
Хитро спрятанная приманка с крысиным ядом попала кроту в желудок.. животное вышло на поверхность и в попытках найти хоть какую помощь... пытаясь  использовать хоть последний мизерный шанс... чуя животным инстинктом,  что ни кто кроме человека,  больше помочь не в состоянии..  стало к себе привлекать внимание человека.
Если бы крот пытался обратить на себя внимание, я бы заметил. А он даже не понимал, что я рядом. Если он натыкался на мою ногу, то так, буд-то не заметил стены в темноте. После чего разворачивался в какую-нибудь сторону и шёл дальше. А если я убирал ногу, то он продолжал движение не меняя направления, какое-то время. Он "находил" меня не специально а случайно. Я пытался привлечь его внимание, но он не обращал на меня никакого.


Между тем,  как точно такому кроту,  выползшему на поверхность и привлекшего внимание людей, в программе Дискавери, помогли..
Но я был не в программе Дискавери. Здесь, в реальрной жизни,  люди часто не способны определить симптомы любого отравления, и не таскают с собой антидоты от всех ядов, так, на всякий случай. Я был ребёнком. Крот умер в течение пяти минут. Ближайшая больница была в соседнем селе, ближайшая ветлечебница в городе. Он бы не дотянул ни туда, ни туда. А антидота могло и не быть ни где. Так что я даже не думал об оказании первой помощи в данном случае, исход был уже предрешён.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #51 : 08 Сентябрь 2017, 12:53:45 »

Но я был не в программе Дискавери. Здесь, в реальрной жизни,  люди часто не способны определить симптомы любого отравления, и не таскают с собой антидоты от всех ядов, так, на всякий случай. Я был ребёнком. Крот умер в течение пяти минут. Ближайшая больница была в соседнем селе, ближайшая ветлечебница в городе. Он бы не дотянул ни туда, ни туда. А антидота могло и не быть ни где. Так что я даже не думал об оказании первой помощи в данном случае, исход был уже предрешён.

Так я и говорю об одном шансе из миллиона.. но все же шансе.. нечто заставило крота вылезти и прпробовать этот шанс использовать..
У жука на асфальте тоже шансов мало.. а его подняли и посадили на листик.
А те птенцы и больные птицы  которых выхаживают наши друзья по форуму... ведь они тоже вытянули счастливый билет, который один на миллион. И остались живы. 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #52 : 08 Сентябрь 2017, 13:00:34 »

Кстати тема задела такой вопрос о котором давно хотел поговорить.
Смотрите, вам не кажется что животные определенным образом чувствуют энергетику человека..  Каким-то шестым чувством знают, что человек это не просто очередное животное, а обладает какими-то еще необычными для остальных свойствами. Ну домашние животные те понятно, почему так к человеку относятся..
Но вот от куда это знают дикие? К примеру почему крупный хищник будет остерегаться человека, хотя легко бы мог унюхать что это безоружная женщина или даже ребенок. Что его заставляет не связываться?
Или те же маугли.. Почему животные выхаживают именно человеческих детенышей..? Что за сила их привлекает к ребенку человека? Что-то не слышал, чтобы волчица дала сиську тому же обезьянчику.

Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #53 : 08 Сентябрь 2017, 15:32:17 »

Что-то не слышал, чтобы волчица дала сиську тому же обезьянчику.

Это потому, что у обезьянчиков нет ни газет ни интернета где они могли бы сообщить об этом случае :)
Как ты об этом мог бы узнать?
Может ты лично встречался с Маугли и он тебе сам всё поведал?
Случаи, когда животные выкармливают детёнышей другого вида не редкость.
И работники зоопарков этим пользуются. Намедни показывали кошку выкармливающую ежат
а не детишек человека.
Записан

доктор Симпсон

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +53/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 786
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 322
  • - Вас поблагодарили: 910
  • Чеширский койот
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #54 : 08 Сентябрь 2017, 17:23:32 »

Смотрите, вам не кажется что животные определенным образом чувствуют энергетику человека..  Каким-то шестым чувством знают, что человек это не просто очередное животное, а обладает какими-то еще необычными для остальных свойствами. Ну домашние животные те понятно, почему так к человеку относятся..
Но вот от куда это знают дикие? К примеру почему крупный хищник будет остерегаться человека, хотя легко бы мог унюхать что это безоружная женщина или даже ребенок. Что его заставляет не связываться?
Домашние животные мало выигрывают от 6 чувства, а дикие - много. Оно у них тренированное. И свой кубический сантиметр шанса они видят. На работе ко мне подошла маленькая собачка. У неё была сломана передняя лапа. Она смотрела в глаза (а говорят, животные не переносят взгляд человека), и В её глазах читалось "Помоги мне". Трудно назвать это помощью. Сходил, оторвал штапик от окна, наложил шину, как смог (никто меня этому не учил). Хорошо, что кость сместилась немного, Чуть поправил, и всё. Собака мужественно терпела. Визжала, но лапу не отдергивала. Я ожидал, что собака будет хромой всю жизнь, но обошлось. Собака очень привязалась ко мне.
Кроме того мать рассказывала, когда жила в Орске, давала частные уроки игры на баяне.У одной ученицы в частном доме была злющая немецкая овчарка. И однажды собака киналась на маму, а тропинку к дому от собаки отделял забор. Собака перепрыгнула забор, зацепилась цепью за штакетину и повисла. Захрипела, задыхаясь.Счёт шел на секунды. Мать подскочила, приподняла собаку и сдёрнула цепь с забора. Выскочили хозяева. Занятия, конечно отменили. На следующий день мама пришла. Собака, увидев её, кинулвсь к забору, но хвост у неё уже напоминал пропеллер. Собака стала скакать перед забором (прыгнуть боялась) и скулить с открытым ртом, что означало дикую радость, причем не просто радость, а радость встречи с кем-то, по ком скучал. Хотите - верьте, хотите - нет, но узнал я это от пожилого уже кобеля нашей бабушки - Шарика. Он так встречал меня и двоюродную сестру. И я и сестра часто играли с ним, даже ходили на охоту за сусликами.
Так что не так уж мало они понимают. Конечно, квадрат числа 12 они в уме не вычислят, но понимают. А термин "низшее животное" попахивает пренебрежение, простите... Чем мы выше их? Тем, что пытаемся обмануть свою природу? Знаниями? Один йог на ютубе сказал, что суть всего нашего знания, и тяги познать имеет мотивом:"как потом использовать?" Как найду ссылку - кину.
Записан
Куст - это совокупность веток, торчащих из одного места (армейск.)

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #55 : 21 Сентябрь 2017, 12:39:50 »

Водили на часок ребят нашей студии на прогулку.
И вот как интересно наблюдается... Группа получается разновозрастная - в ней те, кто учится в 3-4 классах  школы (у них вторая смена), и "подготовишки" (дети, которые ходят в детский сад нерегулярно, а чаще их родители приводят в  студию на занятия-кружки)

Потом они разойдутся кто на вокал, кто на лепку-рисование, но на прогулке они вместе.
Гуляем, собираем кто крылатки клёна, кто листья, слышим галок и соечек, рассматриваем паутинки с крестовиками... На обратном пути говорим, что видели.

Те, кто учатся в школе - говорят свободно, уверенно и без запинки... Но одинаково до удивления: сейчас осень, поэтому листья жёлтые и опадают, дует ветер и ночью был дождь, потому что осень, созрели ягоды и плоды, птиц стало меньше, они улетели на юг. Потому что осень.

Младшие галдят невпопад, кто о чём случайно вспомнил, кто-то видел двух паучков на одной паутинке, кто-то видел бабочку, наверное, она ищет цветок и мы ей кричали, где ещё есть клевер и один одуванчик, мы его нюхали, он пахнет непонятно,  и ничего не осень, потому что тепло и солнышко, а солнышко улыбается сегодня, а вчера хмурилось, а кто-то шуршал в кустах, но мы никого не нашли, наверное, это был ёжик, но маленький или убежал

И подумалось - старшие, уже знакомые с описаниями осени в школьном учебнике и на уроках - видели на прогулке... Да этот учебник они там и видели. Для них природа - готовые описания и представления. Правильные и "взрослые". И то, что они могли видеть в парке - уже заключено в границах описанного.
И они прошли мимо одинокого осеннего одуванчика, "голодной" бабочки и невидимого убегающего Ёжика...


Младшие, у которых "информированности о мире" почти ноль - видели, ожидали увидеть и напредставляли себе в разы больше, чем школьники, "вооружённые гранитом знаний" (или камнем на шее в волнах живого диалога с Природой?)

Что будет завтра у тех, кто знаком с "информацией вокруг"?
У них всё расписано до строчки. Завтра опять будет осень, птицы продолжат улетать - а листья опадать... Ёжика и бабочки не может быть. Потому что осень и они должны быть в спячке.

А у тех, кто ещё не в сладком плену чужих описаний и школьных знаний - впереди всё, что угодно.
И даже невидимый Ёжик может протянуть по-дружески лапку из листвы...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2017, 15:48:23 »

птиц стало меньше, они улетели на юг. Потому что осень.
 

Я вот вспоминаю – как Деда рассказывал народную память о зиме и перелётных птицах

Зима идёт стоглазая, стоглазая да стосильная, Зима одной стороной видит, что было, второй высматривает – что станется, и на всё сил у Зимы спохватит.

Зима идёт стоглавая, стоглавая да стодумная, ей и вешнюю пору решать-одумывать.

Каких птиц зимовать Зима оставляет, каких на летнюю сторону мира уводит, стёги да тропы им устилает, а иньших птиц в свои сундуки запрёт спать-досыпать  до поры до времени Зима-матушка.

И всякую птицу в свой срок выпустит – кого до весны спрячет да весной и раскроет тот сундук  вешний. А кому сорок сороков да ещё пол столько срока минует и тогда пойдут из сундукова сна  в свет нужные птицы…


И разворачивалась сказка… Сказка, которая менялась каждый день и с каждым опавшим листиком становилась иной…
И открывались просторы для глупых, наверное, детских фантазий и вопросов… А откуда раньше, в старину,  знали – что птицы улетают в тёплые страны? Жили люди родом-общиной на своей земле и хранили память о других странах, где жили предки и куда прилетали птицы? А потом переселились в северные области и увидели тех же птиц, только в другое время года?
Или как по другому узнавали?
Или им птицы рассказывали, тем, кто умел по птичьему понимать?
Или  даже сама – Зима…
А что за птицы – что сидят по разным сундукам у Зимы-матушки? И почему одни весной проснутся из того сундукова сна – а другие будут возвращены в наш мир через много-много лет?
И как у Зимы-матушки  спят её птицы?


Чёткая и правильная картина, что птицы бывают зимующие и перелётные, зимующие остаются до весны, а перелётные улетают в дальние страны и затем возвращаются – появилась у меня много позже.
Только ту, старенькую дедову сказку про стоглазую и стодумную Зиму, что хранит в сундуках спящих вешних птиц – мне до сих пор жалко забывать…

Получается - подгоняя собственные описания под внешнюю достоверность и одобренность общепринятой картины мира, мы эту самую внешнюю достоверность вроде бы приобретаем... Но при этом теряем что-то более глубинное, целый пласт вопросов - которые живыми ниточками, червячками-копателями тянутся к достоверности реальной...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #57 : 14 Октябрь 2017, 19:23:43 »

http://www.zrd.spb.ru/letter/2017/cherep.pdf
Господа,шаманы!
Как прикажите работать  с приведённой в статье  информацией?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #58 : 14 Октябрь 2017, 22:52:46 »

Как прикажите работать  с приведённой в статье  информацией?
С любой информацией работать сложно, если нет уверенности в ее достоверности. 
И это, собственно, ключевой момент развития. КАК ПОСТУПАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ, ДОСТОВЕРНОСТЬ КОТОРОЙ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА  ПРОВЕРКОЙ. 

  Ради этого я и завел  тему  про "Работу с информацией"".  Ради этого и участвую в ней.   

  Есть  несколько вариантов "как работать" с непроверенной информацией.
1. Верить. (Путь верующего)
2. Не верить. (Путь   кретина.)
3. Принять к сведению, и поместить на полочку "не проверенное". (Путь здравого чела).

  Думаю, понятно, что в чистом виде эти варианты не встречаются. Всегда всё в смеси. Но с преобладанием одного из  двух первых.  Методологии  применения третьего варианта - в современном  обществе  не существует. Потому как  он способен из верующих кретинов  делать полноценных людей.  А хозяева общества в этом не заинтересованы.

  Вот создание такой методологии  (третий вариант как образ жизни) - я бы и хотел обсудить.  Авось найдем что-то толковое!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Степень достоверности наших описаний
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2017, 00:10:57 »

А я знаю четвёртый способ "работы" с непроверенной информацией. Самый рациональный - не обращать на неё внимания. Мимо сознания её пускать. Информации вокруг - переизбыток. Очень много абсолютно ненужной. Тут с имеющейся бы разобраться - жизни не хватит, так ещё новой, да НЕПРОВЕРЕННОЙ себе извилину засорять - да на фиг надо!!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.