Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Биоразлагающиеся пакеты - мошенничество?  (Прочитано 4341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А это два процесса тесно, связанных между собой, взаимозависимых.

  Само собой.  Система-то  одна. 
  Не знаю кто как,  но  я многократно  слышал   присказку,  когда  кто-то начинает чудить  за  гранью  здравого смысла - говорили, что чудит "как перед концом света".   Вот и сейчас  глядючи на  дела наших правителей ,   вспоминается эта присказка.   

  Да,   виноваты именно правители.  И  по моему, они все в одной системе.  Включая нашего  импотента-виртуоза.  Который  умудряется и рейтинг держать и дела гноить. 

   Как  мне  сегодня написал один эколог -  "Почвы хиреют, а урожаи растут".  ))  Правда, продукцию  этих  урожаев  есть нельзя, но  и  останавливаться  локомотив не  собирается.  Так  что  до  встречи  со  стеночкой -  ждать не долго.  Как это будет выглядеть - не представляю.  Но  время уплотняется,  как после  взрыва капсюля в детонаторе.   Сегодня  прошло несколько  знаковых  событий.  Это "пленки Деркача"  на  Украине и несколько  заявлений  официальных лиц  о  неблизком  конце  "пандемии"  в России.    Что  из  этого пойдет развиваться и  в какую  сторону - будет о  чем-то  значимом. 

  Почву   используют как  спортсмена, который  без  допинга не  может пошевелиться.  И  вгоняя  в него  всё новые и новые  допинги,  радуемся  "росту  урожаев  несъедобной  продукции". 

  Интересное  время))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Сама изучала этот вопрос в силу скромных возможностей, насколько позволяет интернет.

  Интернет - источник  настолько сложный,  что  требует  нечеловеческих  способностей  и талантов, чтобы  там  находить  что-то полезное и толковое.   Я  вон только  что повесил  в  тему "Суровые шедевры интернета". Как учат  неправильно определять пол птиц.
  Так  что... интернет -  это жэсть))))))))

"Скорость биодеградации зависит от многих факторов. Что же касается полиэтилена, то его прекрасно пожирают бактерии компоста. Самый обыкновенный компост, может "сожрать" (определённые бактерии используют полиэтилен в качестве пищи, источника энергии) полиэтиленовый пакет примерно за месяц (на самом деле, для биодеградации это почти космическая скорость, для смеха сравните со скоростью биодеградации "экологических пакетов" на обычной свалке). Правда, для этого нужно создать компосту подходящие условия." правда эта цитата с коммерческого сайта, торгующего полимерным сырьем.
И...кто-нибудь проводил эксперимент? Пробовал закопать пакет в компостной куче? Обычный, я имею в виду.

  А  вот это меня заинтересовало.  Какая-то  высшая логика тут есть.  Ибо  активность/агрессивность  среды  бывает настолько разной,  что  мы  просто не знаем  всей  амплитуды  разброса.

  И  идея  под эксперимент неплохая.  В  разных  средах  биологического преобразования  посмотреть на  сохранность того же пластика.  Лично я очень допускаю, что   возможны  такие  естественные  среды, где  полиэтилен и его родственники будут  биологически преобразованы  в кратчайший  срок.   
 Единственная ошибка в процитированном  куске   в  том, что "компост"  рассматривается как нечто  конкретное.  А надо подразумевать различные   варианты  сред  биологического преобразования.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

И...кто-нибудь проводил эксперимент? Пробовал закопать пакет в компостной куче? Обычный, я имею в виду.
Да, я приобрела участок со старым компостом, хозяева отправляли весь пластик в компост, на сегодняшний день попадаются пакетики постсоветских годов, которым около тридцати лет, обломки тазов, игрушек.  Пакеты, как правило,  порваны на куски, скорее всего - мышами, очень мятые.
----
По поводу земледелия поделюсь - может кому-то пригодится. Выращиваю огород на довольно бедной почве. Год от года она лучше. Химию не использую. Сидераты разные сею, перекапываю до цветения- 2-3 раза за сезон: фацелия, горчица, люпины, вика и т.д. Удобрения делаю ежегодно из крапивы перебродившей в бочках, вёдрах (кроме железных), разбавляю перебродивший настой 1 к 10, кроме бобовых и чеснока крапивой можно кормить всё. Мульча из крапивы - собираю до цветения и раскидываю на грядках. . Компост из сныти, крапивы, одуванчика, бытовых отходов. Планирую завести ящик червяков дождевых Старатель для гумуса. Зола от дров из печи. Навоз конский - под фруктовые деревья и ягодные кусты, на огород - только крапива, лучше навоза, на мой взгляд.
---
Ещё выскажусь по поводу железного мусора. Можно оставлять под дождём железный хлам, после того, как поржавеет использовать, как арматуру в бетон. Арматурной проволокой связать между собой консервные банки, гвозди, старые грабли и т.д. и всё это добавлять в бетон, как дополнительное армирование.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ещё выскажусь по поводу железного мусора.

  Вы  меня  к интересной идее подвели)))

  Кроме  всего  прочего, много приходится  заниматься  "обработкой  металла".  В  результате  образуется  много металлических  стружек и опилок.  Буду  их так же  сгружать в огород.  Думаю, это будет не лишним. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ещё выскажусь по поводу железного мусора.

  Вы  меня  к интересной идее подвели)))

  Кроме  всего  прочего, много приходится  заниматься  "обработкой  металла".  В  результате  образуется  много металлических  стружек и опилок.  Буду  их так же  сгружать в огород.  Думаю, это будет не лишним. 

 

Так делать точно не стоит.
Растения усваивают железо не в виде окиси (обычная "ржавчина" железа от воды и воздуха) - а только в виде некоторых солей и закиси (хелата). Если кто-то ещё помнит кузни и кузнечную окалину - то это было хорошее удобрение для полей

Но обычное наше ржавое железо - не годится и наоборот, нанесёт вред почве и почвенным организмам, поскольку образует со временем соли, которые не едят ни растения, ни бактерии, и они, оказавшись по соседству с растениями - замедлят и нарушат и развитие. На таких засоленных участках почвы зато с охотой поселяются грибки

(поэтому и поливать водой из плохих, ржавых  труб - вредно. Как и человеку пить такую "обогащённую железом воду" - плохо)

Есть  вариант использования лишнего железа - сначала очень хорошо окалить на костре или в печи и отправить в компост. Который использовать для тех растений, которые нуждаются в большом количестве железа.

Помидоры, например, не очень любят, а случившийся избыток вообще плохо переносят

Да и в руку попасть стружка может при работе в земле...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

В  результате  образуется  много металлических  стружек и опилок.  Буду  их так же  сгружать в огород.  Думаю, это будет не лишним. 
Не надо, правильно Вам написали выше. Если будете что-то бетонировать, вместо гравия насыпать можно в бетон.
А если сжечь старый пружинный матрас и оставить под дождиком поржаветь, то полностью готовая арматура получится.
---
А в землю я строительный керамзит добавляю, крупной фракции, а на зиму керамзитом утепляю чеснок.)
Записан