Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 159968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Сады-Огороды
« Ответ #720 : 13 Март 2019, 10:32:04 »



Вот фотка моих баклажан, я их рассадила два дня назад, теперь они будут тут расти до высадки в теплицу и позже часть в открытый грунт.


Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Сады-Огороды
« Ответ #721 : 13 Март 2019, 10:35:59 »

К  баклажанам  у меня всегда  было  подозрительное отношение 

Зря ты так к баклажанам)) с них очень вкусная "сырая" икра получается. Для этого их лучше всего запечь на костре, но можно и на печке, и в духовке, и на сковородке, а потом добавить всяких других овощей, но те уж совсем в сыром виде, и такая вкуснятинка получается....
Записан
У каждого человека свои звезды

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Сады-Огороды
« Ответ #722 : 13 Март 2019, 11:14:15 »

Валерий мне идею подал,что нужно посадить.)) Насмотрелась я на его кормушки и гостей довольных и сытых,и пришла мысль посадить семена подсолнуха..
Когда картофель сажаем бросаю горсть на гряду,ну это так для "декора"..Подсолнухи вырастают выше меня..))Семечки у нас только в пакетиках продаются.жареные, (сырые очень редко привозят) но время ещё есть можно заказать..
Записан
💜🖤

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #723 : 13 Март 2019, 11:42:02 »

пришла мысль посадить семена подсолнуха..

  Главное,  чтобы они вызрели.  Чтобы  ядрышко созрело. А потом  можно на кормушку  выкладывать шляпкам.  За тем,  как они  колошматят  шляпки -   наблюдать  еще  интереснее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107427
Re: Сады-Огороды
« Ответ #724 : 13 Март 2019, 18:32:27 »


  К  баклажанам  у меня всегда  было  подозрительное отношение  (ибо они не  съедобны в сыром  виде), а вот насчет перцев  ты права.  Это   можно попробовать.   Какие  сорта для теплицы  подходят  и какие  ты считаешь  наиболее удачными?

У нас на огородном форуме весь народ из севера-запада предпочитают "Нежность" - это из перцев. У вас рано сажать их смысла нет - все равно они начнут развиваться только с нужным им световым днём, так что ты ещё вполне успеваешь

А в парничок можно высадить всё, что хочется - развитие всё равно будет раньше. Редис, капусты, листовые салаты на зелень, сама зелень... Дайкон - замечательная штука для осеннего потребления и зимнего хранения, кладезь витаминов
Можно к тому, что потом планирует высаживаться в открытый грунт - кинуть семян морковки - она будет самая первая, когда "нормальная" ещё торчит мышиным хвостиком...
Придёт срок высаживать рассаду, морковка на просторе распушится...

А так... у меня в маленьком парничке кустик многолетний - крапивы... пучок пырея - на самую нежную раннюю зелень, уже вот есть  :[ Козлобородник - он будет намного раньше других. несколько зёрнышек люпина - его ядрышки в небольшом количестве очень полезны

Кабачки или патиссоны (узнала недавно, что вторые намного полезнее, оказывается. Хотя мне привычней первые)

А можно в торфяной горшочек (или если повезёт найти - то целый ящичек, или  картонную обувную коробку, но с дренажём и во второй неразмокаемой ёмкости) - засадить горохом. Потом, как заморозки минуют, вынести и прямо с ящиком  вкопать на грядку - будут стручки намного раньше

Вот такой горох у меня уже к концу  мая рассъедобился




А баклажаны можно есть сырыми - просто хорошенько вымочить нарезанные кубиками или пластинками в солёноватой воде, тогда уйдёт горечь от соланина. И со шкуркой - именно в ней очень важные вещества-антоцианы, которые мало где ещё есть
Просто увлекаться не надо
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Сады-Огороды
« Ответ #725 : 13 Март 2019, 18:55:39 »

К  баклажанам  у меня всегда  было  подозрительное отношение  (ибо они не  съедобны в сыром  виде)
Картошка сырая тоже не очень... ну так что ж теперь :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #726 : 14 Март 2019, 08:02:01 »

Ты живёшь в Сибири?
Инна, да у меня уже Одуванчики цветут (фото сегодняшнее))
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Сады-Огороды
« Ответ #727 : 14 Март 2019, 10:01:53 »

Валерий мне идею подал,что нужно посадить.)) Насмотрелась я на его кормушки и гостей довольных и сытых,и пришла мысль посадить семена подсолнуха..
Когда картофель сажаем бросаю горсть на гряду,ну это так для "декора"..Подсолнухи вырастают выше меня..))Семечки у нас только в пакетиках продаются.жареные, (сырые очень редко привозят) но время ещё есть можно заказать..

Аля, я тоже так делаю, а потом наблюдаю за шпаной на подсолнухах... :[

















Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #728 : 14 Март 2019, 10:03:07 »

одну кто-то таки отъел немного, несмотря на оценку)
Лариса, не, на фото уличные дыньки - они вкусные! В прошлом году Мышек  до конца августа не видно-не слышно было, в самом конце только несколько плодов попортили. А тепличные дыни вообще ни разу не трогали.

солнышко с одной стороны с утра, а с другой вся вторая половина дня,
Ирина, да я бы область корней сделала с восточной стороны (утреннее солнышко полезнее), а плеть направила бы на запад - думаю, что такого расклада вполне достаточно.

.Это сколько же кг ты нарастила?!
Инна, не знаю, в кг не считала, у меня в штуках - арбузов 13 корней - 13 ягодин,  дынь - 23 куста - около 60 дынек.
 Правда, не все съедобные оказались.
Т.к. в прошлом году особо за ними не следила, то когда пришло время пойти выбирать (к слову, это очень непростая задача, у дынь всё на много легче) кого бы первого съесть, увидела, что два куста заболели и умерли, но когда именно это произошло (3 дня или две недели назад) я не знала, по бирке с датой завязи посмотрела - если недавно плети отмерли, то вполне могут быть нормальными. Весом каждый были к 5 кг.
 Я один в косметичку загрузила, туда же дыньку положила, огурчики, пару кабачков... До дому едва дотащилась - на полусогнутых, с языком на плече (мне ж еще с довольно крутой горы спускаться),  взвесила - вся косметичка потянула на 12+ кг. В этот день Арбуз есть не стали, на дыньки налегли (дома еще несколько штук было).
На следующий день второй арбуз в косметичку закинула, дыньку сверху, а еще одна дыня подгнившая была и я решила не таскать её, а на месте съесть. Подгнившее обрезала, целое съела (сладкая, сочная!), косметичку на спину закинула и пошла домой. Уже к спуску с горы подхожу, смотрю - народ колготится, собрание намечается. Осталась послушать. Минут через тридцать поняла, что дыньку есть не надо было. Еще полчаса сидела терпела, потом сорвалась и гигантскими скачками понеслась обратно на дачу (конечно же с о своим урожаем за плечами). Уже на свою улицу свернула - навстречу соседка: "Ой, а собрание уже закончилось? Ну, что там говорили?". Ага, я зубы сцепила, даже слова сказать не могу, только ужасные глаза сделала и пронеслась мимо. Добежала, дела сделала, отдышалась, опять загрузилась...
 Вечером взялись арбузы резать - а они оба едва розоватые (видимо плети давно отмерли)... Вот это была засада!
И мне назавтра пришлось их оба тащить опять на дачу. Едва-едва в гору забралась, отдала всё это богатство червям и сказала: "Да на кой они нужны эти арбузы - по горам с ними туда-сюда бегать, не буду больше их садить НИКОГДА-НИКОГДА!!!"
Зимой прикупила еще новых сортов)
а созрели эти монстры когда, когда ты их снимала?
Инна, я их по мере созревания снимала, но основная масса не успела созреть - червячкам досталась (на мой взгляд - черри при дозаривании дома не очень получаются, вкус хуже, сморщиваются). В этом году хочу их в теплицу посадить, там всё же сезон длиннее, вызревших больше будет. Хотя и тех черриков, что поспели мне хватило закатать на 9 2-3х литровых банок (делаю томаты в собственном соку; сок, понятное дело, из крупноплодных).
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Сады-Огороды
« Ответ #729 : 14 Март 2019, 10:16:46 »



Леночка, спасибо за подсказку, мы как раз обсуждали этот вариант и твой совет как раз вовремя!!! *THUMBSUP* *THUMBSUP*

Смеюсь до слез от твоего рассказа, ты так чудесно все описала - легко нарисовалась картинка и теперь я за животик держусь от смеха... :D :D :D
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67878
  • - Вас поблагодарили: 46173
Re: Сады-Огороды
« Ответ #730 : 14 Март 2019, 11:03:14 »

Едва-едва в гору забралась, отдала всё это богатство червям и сказала: "Да на кой они нужны эти арбузы - по горам с ними туда-сюда бегать, не буду больше их садить НИКОГДА-НИКОГДА!!!"
Лена, я тоже смеялась! Ну и приключения! И муки эти быстро забываются, как муки родов, и опять прикупила! Интересно, что вызреет у тебя этим летом?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107427
Re: Сады-Огороды
« Ответ #731 : 14 Март 2019, 11:21:50 »

Еще полчаса сидела терпела, потом сорвалась и гигантскими скачками понеслась обратно на дачу (конечно же с о своим урожаем за плечами).

Позвольте полюбопытствовать, назад именно на дачу - это по той же причине, что и арбузы обратно червям? Чтоб добро даром не пропало и чужим не досталось?  :[

Зимой прикупила еще новых сортов


Да, это болезнь - и она, к сожалению, не лечится  :'(

Мама в прошлую осень оставила свой огородик и теперь покупает семена МНЕ 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107427
Re: Сады-Огороды
« Ответ #732 : 30 Март 2019, 09:41:36 »

На балконе живёт и звенит по утрам под листьями - огуречная песенка Лета...




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107427
Re: Сады-Огороды
« Ответ #733 : 28 Апрель 2019, 21:58:52 »

Маленький репортажик с огорода... Там пока совсем немного съедобного - но и то ценное. Зелень - самый замечательный подарок после Зимы...

Но много цветов - ранних, душистых, самых-самых... Потом к лету мы привыкнем к ним, а сейчас взгляд с трудом уводишь от разноцветных глазонек матери-земли...

Вот таких...
















Цветут и не такие заметные - но цветут! Смородина, йошта, крыжовник...











Многолетний укропный салат - вкуснющий... Первый год дал зелень



Распахнулись в тепличке первые цветы клубнички...



Войлочная вишенка в этом году обсыпана-обсыпана! Ждём ягодок...



И робко выбросила первые бутоны вишня... Рано ещё - но она уже пришла в наш мир улыбаться...



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #734 : 29 Апрель 2019, 19:36:37 »

Маленький репортажик с огорода..

  Замечательный  у тебя огород!!!   *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
Но ты особо не  радуйся,  у меня  будет не  хуже)))))   :P :P :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))