Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики для вхождения в ОС.  (Прочитано 99636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #390 : 28 Декабрь 2019, 08:44:36 »

Последние несколько дней пробую делать прямой вход в сновидение. Это нужно лежать на спине и удерживать свой разум от блуждания. Пока что меня туда не впускают, есть какой-то блок. В детстве получалось так делать.
Сегодня ночью при очередной попытке получилось выйти вниманием в одно из тонких тел и посмотреть на другое. У меня почему-то  левая рука была сломана и смотрела назад (вспомнил: яж её в детстве ломал). Попробую починить как-нибудь, посмотрим.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #391 : 02 Октябрь 2020, 15:43:51 »

/_/
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 21:24:17 от Каменка »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #392 : 04 Октябрь 2020, 08:25:44 »


Думаю, что есть связь с питанием. Посты в религиях не просто так. Шаманы в Перу, дают пить аяваску, только если человек долго воздерживался  от секса, алкоголя, табака и определённых видов пищи. Какие-то хим. процессы происходят, инактивирующие гормон, который выделяется в фазе быстрого сна. Так что тем, кто стремится к ОС, стоит изучить и этот вопрос и может быть, открыть отдельную тему про ОС и питание.

    По  моим  наблюдениям  питание  если и сказывается как-то, то не более,  чем  на уровне общей физиологии.  А  близость  с лицами противоположного  пола - вообще никак не отражается. По крайней  мере,
мой опыт   однозначно утверждает, что  между  ОСами и "воздержанием" -  связь  абсолютно нулевая.   Зачем эту тему таскают по всяким религиям и околорелигиозным  сочинениям - отдельная тема (родственная   с темой "первородного всеобщего греха"). 

  Немножко  про другое, имеющее реальное  отношение к ОСам.  Есть такая народная старинная  развлекуха-практика: "Ложусь на новом месте приснись жених невесте". Или;  "Ложусь на на  новое место  приснись жениху невеста".  Вроде  как  "народный порожняк ни о чем". Ан нет.  Слишком "О  чём"!!! 
 
  Новое место, новые  условия (смена площадки/контекста/статуса) - всегда откликаются  дополнительным  ресурсом  энергии ЖС.  (Которая  вполне  может быть  конвертирована в энергию  внимания). 

  Так  что  этот момент я бы поставил на первое  место.
  Питание - только  в общефизиологическом   плане  может отражаться на состоянии/уровне  ЖС...  которую можно конвертировать в энергию  внимания.

  А  близость с противоположным полом - она сама может  генерировать такой  объем  ЖС,  что  на десять ОСов  хватит...  тут весь вопрос в том, что из  себя представляет ваша близость...  может ею и в самом деле лучше не заниматься))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #393 : 04 Октябрь 2020, 11:47:59 »

/_/
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 21:29:35 от Каменка »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #394 : 04 Октябрь 2020, 19:44:26 »


  Немножко  про другое, имеющее реальное  отношение к ОСам.  Есть такая народная старинная  развлекуха-практика: "Ложусь на новом месте приснись жених невесте". Или;  "Ложусь на на  новое место  приснись жениху невеста".  Вроде  как  "народный порожняк ни о чем". Ан нет.  Слишком "О  чём"!!! 
 
  Новое место, новые  условия (смена площадки/контекста/статуса) - всегда откликаются  дополнительным  ресурсом  энергии ЖС.  (Которая  вполне  может быть  конвертирована в энергию  внимания). 

 

Здесь всё даже немножечко сложнее
Эта приговорка - немного более поздний извод старого выражения не про жениха/невесту (что немного упрощает изначальное и резко сужает её смысл. А если нам не нужно, чтобы приснился именно жених или невеста, они уже есть? Поговорка старинная - уже не работает?

Не выдумывали бы и не возводили предки в ранг "акцента вниманием" что-то узко-специфичное, немногим-то и нужное

Более старый вариант имеет слова "суженый" - "На новом месте ложись - сужений, приснись!"
Или "деревенский" - "на новину лягай - суженого застречай!"
И другие теперь уже редко употребляемые варианты

При этом наш смысл "суженый = твоя пара, данная судьбой" тоже лишь частный смысл нескольких древних смыслов.
Этимология этого "суженого" идёт к общеславу "сУжить", то есть "жить вместе, рядом, общно". То есть - муж/жена, жених/невеста - тоже живут рядом с нами, но не только они

А очень много существ этой и других полос
Отсюда и "суженый-РЯЖЕНЫЙ, то есть облик которого может быть скрыт, личина изменена, надета маска
И многие в снах точно знают - как тамошние жители любят или не могут иначе являться, как под видом "ряженого"

Это по поводу поговорки - давно думала написать, повода как-то не оказывалось

И по поводу новизны под новое место. Оно не только подтягивает, по-моему, ресурс, бензинку под сновидение
Новизна места ещё и формирует новые задачи. Или помогает их увидеть/почуять  - как раз за счёт обнуления тех, которые рождало место привычное, сброса прошлых настроек, естественного появления новых связей

Задача может появиться и осмыслиться практически любая под новое (но подходящее!) место - потому что старые магистрали несколько теряют силу и уже не замыкают в себе смыслы

Кстати, тут в тему и состояние многих людей, заснувших на новом-непривычном месте и проснувшихся "разбитыми", невыспавшимися, "с непривычки не спалось" и так далее. Потому и стремление некоторых походников после первой же ночёвки вернуться домой, в привычное поле

Именно потому что тело подтянуло ресурс, вырисовало задачу - а мозги, смыслы оказались не готовы к такому направлению. И просто не справились

 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #395 : 02 Февраль 2021, 11:22:46 »

в последнее время пытаюсь войти в сон напрямую, без провала в забытие... Частично получается но сонный паралич - он в сновидное тело проникает. Т.е. у меня тело деревенеет, руки особенно, и когда осознаю себя в сновидном теле - там тоже всё задеревеневшее. Чтобы очухаться - приходится вниманием и дыханием сначала энергию по телу погонять, чтобы оно шевелиться начало и только потом уже вставать и что-то делать. Встречался кто-нибудь с пободным?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #396 : 02 Февраль 2021, 11:32:16 »

в последнее время пытаюсь войти в сон напрямую, без провала в забытие...

  Удавалось только  вне дома.
  Не знаю, чем объяснить, но вне дома это получалось относительно легко.
В доме  вообще не получается.  Или ухожу в нарушение сна вообще, или   проваливаюсь в сон обычный.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #397 : 02 Февраль 2021, 12:12:54 »

в последнее время пытаюсь войти в сон напрямую, без провала в забытие... Частично получается но сонный паралич - он в сновидное тело проникает. Т.е. у меня тело деревенеет, руки особенно, и когда осознаю себя в сновидном теле - там тоже всё задеревеневшее. Чтобы очухаться - приходится вниманием и дыханием сначала энергию по телу погонять, чтобы оно шевелиться начало и только потом уже вставать и что-то делать. Встречался кто-нибудь с пободным?
Зеланд пишет: если чувствуешь какое то.. лучше не заниматься этим или временно прекратить возможно
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #398 : 02 Февраль 2021, 16:38:22 »

Чтобы очухаться - приходится вниманием и дыханием сначала энергию по телу погонять

А не важно, на засыпании или на просыпании возникает сонный паралич. По-моему, действия абсолютно верное. "Погонять энергию дыханием по телу", в моём понимании - успокоиться. И это то, что надо) Потому как резкие попытки выйти из паралича, как ни странно, его стабилизируют.
При однообразии мешающих факторов, можно попытаться разнообразить "разделение". Например, не встать, а выкатиться или взлететь или провалиться или переместиться или... Хоть и знаю по себе, что отказываться от уже работающего способа не хочется даже для единичного эксперимента) Но оно того стоит. 
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #399 : 23 Февраль 2021, 04:22:23 »

Поздравляю себя с праздником!
Сегодня я после длительного перерыва вышел в ОС. ОС у меня были регулярно в 1992-94 годах. В 2017 я снова решил практиковать ОС, вышел один раз и всё. С 2017 по сей день я неоднократно вспоминал во сне: "Мне надо бы выйти в ОС", во сне задавал себе вопрос: "А такая ли реальность?" Но так до конца и не осознавал, что я сплю, и мир вокруг меня мне только снится.

Вчера стартовал платный курс Степана Юсина "Мама, оно само!" Итак, я осознался после первого дня курса. Правда, цель для ОС, которую я себе прописал, я не выполнил. Вместо запланированной техники удержания в сновидении "язык к нёбу" я в ОС принялся записывать сон. И сразу проснулся, не успев реализовать своё намерение.

Вот группа Степана Юсина "Осознанные сновидения" https://vk.com/clubos

Целый день 22 февраля я настраивал себя войти в осознанное сновидение с одной очень важной для меня целью. Намерение записал в тетрадь: «В ОС буду в своей реальной комнате и…». В течение дня выполнил 25 раз тест на реальность и упражнения на разделение. Сделал себе «якорь» – если во сне увижу себя в своём доме или квартире – во сне выполню тест на реальность. Кроме того, с 26 января 2021 года я каждый день записывал свои сны.

Для ТНР применял следующие приёмы:
- помню ли я, что я делал с 1996 по 2002 год? Или помню ли я, как учился в школе? и т.п.;
- внимательно рассматривал руки;
- зажимал нос пальцами и пробовал выдохнуть через нос;
- пробовал взлететь, телепортироваться, пройти сквозь стену;
- вспоминал, что я делал последний раз: засыпал или просыпался?

Также в течение дня старательно выискивал странности в окружающем меня мире. Если видел что-то слегка необычное, выполнял ТНР. Если пил воду, выполнял ТНР.

Но самое главное, на что обращает внимание Степан Юсин - это ФОРМИРОВАНИЕ НАМЕРЕНИЯ. Если нет намерения, то никакие техники работать не будут. Можно выходить в ОС безо всяких техник, главное, сформировать НАМЕРЕНИЕ.

Вот что мне приснилось.

* * *

Я сел в поезд и поехал. Рядом с поездом бежал лошак, стараясь обогнать поезд. Я знал, что кроме лошаков и мулов есть ещё и пантеры. Пантер – это помесь лошади с ослом и…

Я на улице рядом с печкой. Печка топится. У меня на руках моя чёрная кошка.

Вот школа, в которой я учился. В одном помещении стоит большая кирпичная печка. У неё отломилась труба. Я переделал эту кирпичную трубу.

В школьном классе нас несколько человек взрослых. Один из нас говорит: «Сейчас я всем вам буду ставить прививки от коронавируса. Это – приказ, положено ставить всем». Я наотрез отказался от прививки, вышел из класса и пошёл по коридору.

-

Проснулся по будильнику, сказал себе: «В следующий раз, когда я буду видеть сон, я пойму, что это сон. Тогда я вспомню, что хочу управлять своим сном. И тогда у меня начнётся осознанное сновидение. А сейчас я засну и попаду в ту же самую школу, которая мне только что приснилась».

Вот что мне приснилось.

* * *

Я в своей комнате, которая совсем не такая, как в реальности. В дальнем углу комнаты завелось НЛО. Оно выглядело как Жигули 1600. В комнате совмещались два пространства – пространство комнаты и поле с асфальтированной дорогой. Так что жигули-НЛО ездила не только по моей комнате, но и по полю. Машина стала выезжать с поля на асфальтированную дорогу. В этом месте были грязь и говно. За жигулями погнались мусульмане верхом на трёх слонах, стали стрелять по машине из луков. Жигули поехала по асфальтированной дороге, которая уходила в гору. Мусульмане за ней.

Тут я понял, что это сон и кинулся его записывать. Я находился в своей реальной комнате, возле кровати стояла реальная табуретка с листком бумаги и гелевой ручкой. Начал писать. Вспоминаю: «Какая марка жигулей? По виду, вроде 1600». И тут закончился стержень. Я подошёл к своему реальному письменному столу, из стаканчика с ручками и карандашами взял другой стержень в упаковке (которого в реальности не было), смотрю – он уже пустой. Взял третий стержень – пустой. Четвёртый – пустой. Пятый – пустой. Все гелевые стержни оказались пустыми. «А чем же я буду записывать сон?» - подумал я и проснулся.

Итог: в ОС вышел, своё прописанное намерение не реализовал. Вместо реализации прописанного намерения кинулся записывать сон. И очень быстро проснулся. В ОС не выполнил запланированную технику удержания в ОС – прижимание языка к нёбу.

Предыдущее ОС было в 2017.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #400 : 23 Февраль 2021, 13:59:54 »

В доме  вообще не получается.  Или ухожу в нарушение сна вообще, или   проваливаюсь в сон обычный.
Я тоже пытаюсь войти в ОС напрямую в своей квартире и очень похоже на то, что у вас: или побеждает осознанность и вытаскивает обратно в явь, или обычный сон побеждает. Но буду продолжать, черт возьми! Тут надо как-то пытаться не стараясь.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #401 : 23 Февраль 2021, 15:21:29 »

Оно выглядело как Жигули 1600

Вспоминаю: «Какая марка жигулей? По виду, вроде 1600»


долго морщил репу - а как выглядит "жигули 1600".  %) так ни до чего и не додумался. знаю - мотор 1600. знаю, что его можно впендюрить в любую модель классики. но! мотор - не видно.  тут кроецца какая то тайна
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #402 : 23 Февраль 2021, 16:20:31 »

долго морщил репу - а как выглядит "жигули 1600".   так ни до чего и не додумался. знаю - мотор 1600. знаю, что его можно впендюрить в любую модель классики. но! мотор - не видно.  тут кроецца какая то тайна

Цитирую википедию:

Цитировать
"ВАЗ-2106 («Жигули-1600»/«Lada-1600») — советский и российский заднеприводный автомобиль III группы малого класса с кузовом типа седан, являющийся модернизацией ВАЗ-2103 и выпускавшийся Волжским автомобильным заводом с 1976 по 2006 год[1][2]. В 1998 году производство было частично перенесено на предприятие «Рослада» в Сызрани (последний из выпущенных в Тольятти ВАЗ-2106 был собран 28 декабря 2001), в 2001 году — на Анто-Рус в Херсоне (Украина), а в 2002 году — на завод «ИжАвто» в Ижевске, где и продолжалось вплоть до снятия модели с конвейера до 2006 года. Один из самых массовых и популярных автомобилей в истории СССР, России и СНГ — всего произведено и собрано на разных заводах свыше 4,3 млн штук[3]."

Ага, значит, выражения "Лада-1600" и "жигули-1600" уместны.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #403 : 23 Февраль 2021, 16:28:09 »

блин, действительно - так написано. но это - бред. не было чистых 2106. были - 21061 с мотором 1500, 21063 с мотором 1300 и т.д. любой мотор ставился на любой кузов и соответственно писался индекс. и шаха с 1600 мотором тоже как то обозначалась. не помню уже конкретики
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #404 : 10 Март 2021, 16:15:56 »

Встречался кто-нибудь с пободным?
Встречался достаточно часто. Воспринимаю это как связь со спящим физическим телом. Оно же не шевелится во время сна. Пример: во сне катаюсь на горных лыжах. Все нормально и вдруг не могу сделать укол палкой. "Расстояние" от сна до яви уменьшается, начинаю чувствовать свою руку, лежащую на кровати. Делаю какое-то усилие... нет, не усилие, но что-то делаю, чтобы вернуться в полноценный сон. Иногда удачно, иногда просыпаюсь.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"