Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пещеры  (Прочитано 62009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Пещеры
« Ответ #15 : 04 Февраль 2010, 15:22:40 »



Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Пещеры
« Ответ #16 : 06 Апрель 2010, 20:24:05 »

Тоже был в пещерах в Тернопольской области - в Млынках.

В пять утра встали, выехали из Киева. В шесть вечера только первый заход. Впечатлений - море. Буду ждать вдохновления чтобы все-превсе передать. Море смешных историй. Запомнилось, что в час ночи выбрались, быстро перекусили, кому надо - сменили батарейки, и ушли опять туда. Спать не хотелось, энергии КУЧА. Под утро оттуда выбрались второй раз. Тихо, хорошо, спокойно на душе.
Фотографии надо поискать.

Был у меня с собой мощный тактический фонарик. Сквозь кристалл в стене пробивал поистине потрясающим светом!

Ночь, есть ли у тебя фотографии, когда свет проходит через кристаллы кварца? Поделись! Это очень красиво!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Пещеры
« Ответ #17 : 10 Апрель 2010, 16:47:03 »

Буду ждать вдохновления чтобы все-превсе передать. Море смешных историй. Запомнилось, что в час ночи выбрались, быстро перекусили, кому надо - сменили батарейки, и ушли опять туда. Спать не хотелось, энергии КУЧА. Под утро оттуда выбрались второй раз. Тихо, хорошо, спокойно на душе.
Фотографии надо поискать.

очень хотелось бы и посмотреть и послушать твое путешествие в Пещерах

вот это состояние
тихо, хорошо и спокойно.

сново мне вспоминается что сказала Облака про Горы... кости Земли, ну очень мне ощущается близко в этом то что есть.
Горы и пещеры, пребывания там создают такую волну покоя и тишины и ровности потому что, очень сильная связь с Землей.
связь с Землей через Горы, а в пещерах ты словно уходишь в глубь Земли. и всем что есть начинает проникаться этой энергией Земли.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Пещеры
« Ответ #18 : 21 Апрель 2010, 16:17:34 »

Тихо, хорошо, спокойно на душе.

отчего так происходит по твоему
стала замечать что норка вообще, приэтом в горе
когда еще лучше, она притягивает
заберешься в норку и сидишь
закроешь гала и тишинааа
покой
такое словно тебя просто нет а есть парение

может то пробуждается что то, связи с Землей?
вот получается когда в пещеру забираешься то словно
в объятия попадаешь :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Пещеры
« Ответ #19 : 21 Апрель 2010, 17:24:57 »

Тихо, хорошо, спокойно на душе.
nonamare , вчера встретила знакомого. :) Обсуждаем что-то.
Вдруг он говорит:
-хорошо там, почти, как в пещере!
-а как тебе бывает в пещере?
-да как? Пещера-это единственное место, где я могу освободиться от себя. Я ж такой гад! *WALL*
-а ты что? Бывал в пещерах?
-ну ты даешь! Да чуть не каждый день сижу в Антониевых пещерах! Если бы не они-сдох бы уже! *DANCE*

Для справки: Антониевы печеры-один из историко-архитекрурных памятников нашего города. Аналог пещер киевской лавры.Приблизительный возраст-11 век.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Пещеры
« Ответ #20 : 21 Апрель 2010, 20:06:39 »

Собираюсь на первомайских днях в Дивы поехать на несколько дней.
Пойду по пещерам ходить, да людей водить, может по фотографирую ...потом выложу фотки.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Пещеры
« Ответ #21 : 22 Апрель 2010, 12:23:25 »

Да чуть не каждый день сижу в Антониевых пещерах!

В Антониевы почти не попадаю. Приезжаю раз в пару недель на два выходных, отрабатываю социалку - родители, друзья, крестник, гости, в гости, все такое.....

А вот в Киеве я временами бегаю не в Лавру, а в чуть менее попсовое и туристическое место - в пещеры что в Китаевой Пустыни. От дома до пещер - лес. По нему бегу. Реже - иду. Это - минут сорок-час. Как Хозяин будет меня блукать, путать. За это время что-то внутри успокаивается.
Прихожу, покупаю свечку при входе, ухожу вглубь. Сижу тихо в келье, глаза, голову чищу пламенем свечи. Могу загасить ее - кругом много свечек догорает. Есть от чего зажечь ее опять. Иногда замечаю, что кто-то сидит в другой келье, читает что-то из духовной литературы...

Хорошо. Один раз смотритель сверху даже ушел на обед и меня запер. Совсем глухо стало, тихо. И понимаешь, что давление внутри тебя гораздо больше, чем давление "снаружи". Тебя аж распирает. Надо будет попробовать "лопнуть" себя и сравнться в "давлении" с пещерой....
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #22 : 26 Февраль 2011, 17:51:59 »



Пещеры полюбил в далёком 1990-м.
Открываю новые пещеры.

Пишу про них рассказы:
http://www.proza.ru/avtor/blackcount&book=1#1

Написал повесть "Спелеологи круглого стола":
http://www.proza.ru/avtor/blackcount&book=3#3

Мои подземные фото см. у меня "в контакте" в моих фотографиях:
http://vkontakte.ru/albums50585180
и в группе "Завораживающие фото природы":
http://vkontakte.ru/album-10020822_97474918

Приглашаю так же на сайт спелеолога Владимира Мальцева. В разделе "Фотогалерея" - замечательные фото, в разделе "Литература" - изумительная книга "Пещера мечты. Пещера судьбы".
http://students.web.ru/maltsev/

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #23 : 26 Февраль 2011, 18:16:04 »



По просьбе администратора кое что из своих пещерных рассказов выхожу на этот сайт.
Итак, слушайте.

"Свёртывание пространства", часть 1.

С весны 1992 года я полюбил уходить в Большую Орешную пещеру (окрестности Красноярска). Один. И на несколько дней. Общая протяжённость всех её ходов - 50 км. - это лабиринт в трёхмерном пространстве диаметром километр и высотой 247 м. Вообще мой рекорд подземного проживания в этом грандиозном подземном царстве 12 дней, а рекорд одиночного проживания – 7 дней. Больше семи дней одному находиться не получилось, потому что люди пришли, и моё житье-бытье сделалось уже не одиночным.

Когда человек передвигается в подземке один, он очень быстро научается там ориентироваться. Потому что мыслит сам. И напрягает интуицию. По складу характера я – прирождённый одиночка, поэтому от такого отшельничества я получал удовольствие… ну просто невероятное. Отдыхал душой от суеты грязного, дымного, вечно матерящегося города.

И вот однажды, в конце 1992 года надумал я попробовать найти второй выход из Орешки. Сказать “второй вход в Орешку” будет не совсем правильно, потому что через него никто не входит – очень уж там неудобно и узко. Через него иногда кто-нибудь выглянет из дыры, да и занырнёт поскорее обратно. На поверхности земли располагается он метрах в пятистах от первого, основного входа в Большую Орешную. Карта, естественно, у меня была. Устные комментарии грамотных людей я тоже получил в достаточном количестве.

Ну, преодолел я длинный-предлинный ход Трубочистов – где на двух ногах в полный рост, где в расклинку, упираясь левой ногой и левой рукой в одну стену, а правой ногой и рукой – в другую. В расклинку даже не шёл, а прыгал, настолько легко там было передвигаться таким способом. И остановился перед калиброй Дуло, которая для меня явилась тяжким испытанием. (Калибра - это очень узкий ход, чуть шире ширины человеческого тела).Название этой несусветной узости - Дуло - полностью соответствует реальности – там действительно дует. Тёплый воздух из обширных подземных пространств торопится на свидание с холодным воздухом зимнего леса. Итак, вытянув одну руку вперёд, а другую прижав к телу, (чтобы максимально сузить плечи) я начал уподобляться змее. Метра через три чувствую, что застрял окончательно – ни вперёд, ни назад. Мысленно укорив себя за то, что поленился снять с себя два свитера (которые были у меня под комбезом), принял решение не паниковать, а по сантиметрам продвигаться вперёд. Пятиться назад не имело ни малейшего смысла, так как мои свитера в этом случае стали бы задираться и создавать непреодолимое препятствие. Для начала я расслабился и получил максимально возможное удовольствие. Затем, выдохнув из лёгких весь воздух, продвинулся вперёд сантиметра на три. Подышал немного, после чего сделал глубокий выдох и снова продвинулся вперёд на такое же расстояние. И так десять метров! Калибра обнимала меня очень долго, потому что была не горизонтальной, а наклонной – градусов десять вверх. Вверх.

Когда вышкрябался, то так на Дуло разозлился, что поклялся никогда в жизни через него не ползать, а выйти из Орешки через второй выход и зайти вновь через первый. Ну, я отлежался, отдохнул, встал на ноги. Налево – тупиковая калибра, направо – Молочная система. Под ногами – камни. Но стены… ослепительно белые и пушистые благодаря известковому налёту. Как будто украшенные роскошными коврами тонкой ручной работы. Зрелище дивное и феерическое! А в центре главного грота – как будто сугроб снега. Так этот грот и окрестили – Сугроб. Лет через десять стены постепенно стали приобретать коричневый цвет и терять былую красоту. Но тогда…

Налюбовавшись чудесами, двинулся по направлению ветра в полной уверенности, что ветер приведёт меня к калибре Катетер, протиснувшись через которую, метров через тридцать относительно широкого хода я увижу солнечный свет. Или лунный и звёздный. Молочная системка небольшая, так что блуждать я никак не собирался. Карта при мне. Рассказы советников о дальнейшем пути помню достаточно хорошо. Вдруг теряю ветер. Возвращаюсь, снова “ловлю” достаточно ощутимый ветер и двигаюсь по нему к Катетеру. Снова не могу понять, где же ветер.

В общем, лазил я по Молочной системке часа два. Раз на десять обшарил каждый закоулок. Тщательно шарил, в каждую трещинку заглядывал, потому что поклялся никогда в жизни больше через Дуло не протискиваться. И фонарь у меня светил достаточно ярко, и ветер уходил из Дула в сторону Катетера. Но Катетер я так и не нашёл. Куда уходил двигавшийся воздух, я тогда так понять и не смог. Хотя долго этот вопрос анализировал совершенно трезвым хладнокровным рассудком.

Ну, делать нечего – пришлось возвращаться через Дуло. Два свитера я с себя снял, остался только в рубашке и комбезе. Один свитер бросил там, другой же, скатав в клубок, решил катить перед собой. Обратно протискиваться по Дулу было легче, потому что двигался по наклонной вниз. Пролез достаточно быстро.

Через пару месяцев мы вдвоём с одним спеликом по прозвищу Мелкий пошли по тому же пути: ход Трубочистов, Дуло, Молочная системка. На этот раз я, наученный горьким опытом, шёл через Дуло раздевшись. Мелкий не был в тех местах ни разу. Я двинулся по ветру – Катетер. И следом за ним, метров через тридцать, второй вход в Орешку.

Свёртывание пространства?

Для сравнения – пример неприметности хода. В Орешке я несколько раз из Октябрьского грота заходил в грот Пляжный – через калибру. Попробовал однажды зайти наоборот – из Пляжного в Октябрьский. Долго ползал по оконечности Пляжного (высота этого грота – ок. 40 см), но ход так и не нашёл. Что за чудеса? Вышел я тогда в Октябрьский, из него по калибре заполз в Пляжный, оглянулся назад – в метре от калибры её уже не видно. Потому что она выходит не на дно плоского Пляжного, а на уступчик, а конгломератные стены великолепно её маскируют.

Но вход в Катетер – не замаскирован. И прямо в него идёт воздушный поток.

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #24 : 26 Февраль 2011, 18:21:09 »



"Свёртывание пространства", часть 2.

Всегда бывает радостно, когда узнаёшь, что не только в моей голове всякая чушь творится. Вот что я прочитал в книге известного московского исследователя пещер, геолога и математика Владимира Мальцева “Пещера мечты. Пещера судьбы”.

«Менее понимаемо, когда стены [на карте] рисуют там, где их нет и в помине. Пару таких примеров я приводил в главе о сепульках [1], но коронный приберёг на сейчас. Пещера Промежуточная [2]. На первопрохождении, в 1977 году, нас первым делом понесло на юг. В 300 метрах от входа, сразу в конце Пустынного зала, мы совершенно автоматически попали в гигантский лабиринт обмазанных мокрой глиной ходов, причём отнюдь не узких. Нам там не понравилось, даже снимать не стали, окрестили Канализацией, вернулись на развилку и занялись северной частью, оказавшейся гораздо интереснее. До 1985 года юг Промежуточной никто не трогал – так руки и не дошли, а в 1985 тронули. Причём Вятчин. Который, несмотря на массу странных идей, является одним из лучших спелеотопографов страны. С изумительным чувством направления и великолепным пониманием пещеры. Его две экспедиции 1985 года принесли массу новых участков. Но на юге ходов не оказалось. Вообще. У зала Пустынного южная стенка оказалась глухой. Вятчин, зная мою строгость подхода к информации, понимал, что если я там был, то ход есть. Стенка прочёсывалась по периметру трижды. Ни единой щели. Вынесли вердикт, что, наверное, после какого-то паводка проход перекрыло глиной. В 1987 году проход нашёлся. Гришей Пряхиным из Самарканда. Шириной пятнадцать метров и высотой метр. Не где-либо наверху. У зала в этой части ровно выстеленный глиной пол и плоский понижающийся потолок. К проходу вело выраженное русло. Пропустить его было ну просто нельзя. Мы с Вятчиным потом долго пытались понять, что произошло, но так ничего и не поняли. Прямо какая-то свёртка пространства получается. Имеется целая коллекция подобных продолжений, кем-то по разу пройденных, а потом потерянных. Большинство из них так по второму разу и не найдено, как, например, вариант Лившица в самом центре Кап-Кутана Главного, совсем рядом с сепулькарием [3] Сучьи Дети. Были мы там втроём – я, Саша Лившиц и моя нынешняя жена Наташа. Делали, в частности, топосъёмку, но технология с планшетами, позволяющая оперативный контроль съёмки, тогда ещё не была разработана – карта отстраивалась только после возвращения. Саша через пару лет погиб, так и не попав туда вторично, моя жена больше в пещеру не ездила, а у меня руки так и не дошли, хотя продолжение было интересным и красивым. Топосъёмка не проявилась. Согласно Сашиным замерам (а он был на компасе) мы вообще никуда не ходили, а завинтились в шесть оборотов вокруг исходной точки, не удаляясь от неё более пяти метров. Видимо, что-то было с компасом. С тех пор я трижды посылал разные группы найти это продолжение. Они вылизали каждую возможную щель и не нашли ни наших следов, ни наших пикетов. И вообще ничего похожего на хоть какое-то продолжение. Так что принцип крымчан “есть карта и описание – есть пещера, нет карты и описания – нет пещеры” – весьма актуален» [4].

Весьма любопытное известие.

------------------------------------------------------------------------

[1] Сепульки – так москвичи называют трансы – мешки для транспортировки вещей под землёй.
Sepulc(h)rum – 1) могила, гробница, могильный холм (monumentum sepulcri); 2) надгробный камень, надгробный памятник, надгробная надпись, надгробие; 3) погребение; 4) умерший, покойник. (Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. М., 1976).

[2] На хребте Кугитангтау в Туркмении.

[3] Сепулькарий – калибра - очень узкий ход, равный ширине человеческого тела(жаргон москвичей).

[4] Мальцев В.А. Пещера мечты. Пещера судьбы. Изд. “Астрель”, 1997, стр. 125 – 126.

С книгой В.Мальцева "Пещера мечты. Пещера судьбы" вы можете ознакомиться на его сайте в разделе "Литература":
http://students.web.ru/maltsev/
С его замечательными фотографиями вы можете познакомиться на этом же сайте в разделе "Фотогалерея".

Вот один из его снимков в его книге:

 

Это - кристалликтит.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #25 : 26 Февраль 2011, 18:42:31 »



"Свёртывание пространства", часть 3.

Снова про пещеру Большая Орешная. Кстати, это самая большая дыра в окрестностях Краснодырска… то есть Красноярска. Она действительно очень большая – почти 50 километровый лабиринт диаметром километр и высотой 247 м. Правда, нижние 40 м приходятся на озеро, так что если вы отправились в Орешку без акваланга, то на самом её дне точно не заблудитесь. Вообще-то, озеро глубже 40 метров, но ниже аквалангисты занырнуть не сумели, так как подводный ход сильно сужается. Да, Орешка – это целый подземный мир!

Ну а теперь сама старнная история.

Один мой знакомый знаток Большой Орешной пещеры по прозвищу Роща однажды выходил на землю после нескольких дней житья-бытья в подземном лагере. С ним было ещё человека три. Из Долгого разлома вышли в грот Грандиозный, на автопилоте (как обычно передвигаются все знатоки пещеры в хорошо знакомых ходах) завернули за угол перед репером 7, ткнулись в калибру – тупик. Ы? Как так? Почему? Никто ничего не понимает. Роща вернулся назад к входу в разлом Долгий, снова от него двинулся по направлению к реперу 7, завернул за угол, нырнул в калибру – тупик. Ничего не понятно. Это же хорошо знакомая основная магистраль! Попробовал в третий раз – и снова тупик. Попробовали выйти на репер 7 все члены группы – все выходили в эту же самую тупиковую калибру. Что за наваждение? Посидели посередине Грандиозного, передохнули. Двинулись к седьмому реперу – вот он, красавчик, прямо перед глазами! И калибра за ним не тупиковая, а идущая в Обвальный.

-------------------------------------------------------------------------------

Мои фото Орешки:
http://vkontakte.ru/photo50585180_140598022

Мои рассказы про Орешку:
"Мазохисты на юге": http://www.proza.ru/2011/01/18/1483
"Свидание": http://www.proza.ru/2011/01/18/1507
"Орешный трёп": http://www.proza.ru/avtor/blackcount&book=1#1

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #26 : 26 Февраль 2011, 18:45:11 »



"Свёртывание пространства", часть 4.

Теперь ещё одна история, приключившаяся со мной. Но только домашняя.

Денег нету. Сижу в долгах. Конец месяца – пора снимать показания с электро- и водосчётчиков и отдавать их в ТСЖ. Выхожу из квартиры на площадку с тяжёлыми мыслями, сколько я нажёг электричества. А денег нет… Приближаюсь к электрощитку, смотрю на него: вот моя 133-я и, под ним, 134-я. Я привык к тому, что цифра на счётчике 134-й была всегда в два раза больше моей. Год назад мы въехали в этот новый, только что построенный дом, и я каждый месяц замечал эту особенность. Счётчик 134-й квартиры подписан: “134”, мой – нет. Смотрю на свой счётчик и, попутно, замечаю показания соседского… Вздрагиваю от ужаса: мои показания в два раза больше! Как так? Внимательно проверяю ещё раз – нет, всё правильно – каким-то образом за последний месяц электричества в моей квартире сожжено больше, чем за год. Кто ко мне подцепился и ворует мою электроэнергию в таких количествах?

Возвращаюсь в квартиру, достаю старые платёжки, смотрю цифры. Ну не мог я столько много нажечь! И как за месяц кто-то смог украсть у меня столько электроэнергии?.. А денег нет, я сижу в долгах.
Может, я ошибся и перепутал квартиры?

Выхожу на площадку, смотрю на щит: соседская квартира подписана: “134”, моя – нет. И на моём счётчике цифра в два раза больше соседской…

Час-другой полежал на диване с книгой в руке, успокоился.

В третий раз вышел на площадку и посмотрел показания счётчиков. У СОСЕДЕЙ ЦИФРА В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ У МЕНЯ. Но как я мог ошибиться, если соседский счётчик подписан, и я уже целый год снимал показания с этого счётчика? Как?

Может быть, причина – волнение? Ведь подходя первый раз к счётчику, я волновался из-за того, что у меня не было денег и я сидел в долгах.

                
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #27 : 26 Февраль 2011, 18:51:12 »

             

Как открываются новые пещеры?
Как открываются новые системы ходов в старых, уже известных пещерах?


Например, кто-нибудь решает, что если прокопать занесённую глиной калибру, или разобрать глыбовый завал, или продолбить каменную стенку, то там, дальше, будет продолжение пещеры. Собирается народ. И начинается долгая изнурительная работа.

Первый пример. Один человек, лёжа в калибре, садовой тяпочкой-ковырялочкой тюкает глину с камнями. И накладывает накопанный материал на ползунок (ползунок – это всё, что угодно, на что можно складывать глину). К ползунку привязана верёвка, за которую другой человек этот ползунок вытягивает. Часто сия процедура (из-за большой длины калибры) требует и третьего человека, и четвёртого.

Второй пример. Над вертикальным разломом/трубой устанавливается лебёдка. Люди, стоящие внизу, накладывают в ёмкость камни. Люди, стоящие наверху, их поднимают.



Третий пример. В монолитной плите имеется узенькая щелка. Из неё дует маленький ветерок. Значит, там имеются большие пространства. Берётся паяльная лампа. Струя пламени направляется на камень. А потом раскалённый камень поливается водой.

Четвёртый пример. Вместо паяльной лампы ко входу в пещеру приносится электробензогенератор, от него в пещеру протягиваются провода, перфоратор включается и делается так: дыр-дыр-дыр... Бывают ещё и перфораторы на аккумуляторах (один мой знакомый купил себе такой), только они слабые. И дорогие.



С таким ударным инструментом мы пробъём все стены в мире! 



Пятый пример. Берётся взрывчатка... Тут я умолкаю, потому как если менты про это узнают - срок дадут. Терроризм!

И бывает ли от копки польза? Колоссальная! Например, недалеко от славного града Красноярска имеются две знаменитые пещеры.

Одна – Женевская – самая красивая в Красноярском крае. До 1986 года в ней было всего два грота. Но пришёл туда Валерий Дмитриевич Бобрин, поработал пару месяцев, продолбил метров семь монолита, и протяжённость пещеры сразу выросла до трёх километров. После него притопал туда Иван Фёдорович Воронов, прокопал ход и… пещера выросла ещё на три км.

Вот фото Женевки: http://vkontakte.ru/album50585180_97009904

Вторая пещера – Большая Орешная – раньше была всего 240 метров. А спелеолог Сергей Николаевич Борисов в 1968 г. прокопал десять метров, и… пещера сразу выросла на двадцать километров! А теперь она уже почти пятьдесят, благодаря целой плеяде её копателей.

Вот фото Орешки: http://vkontakte.ru/album50585180_97075224
Вот моё описание некоторых копок в Орешке: http://www.proza.ru/2011/01/18/1483

В 2007 году люди вошли в Водораздельную пещеру. Раньше она была ямой в земле глубиной 10 м. А теперь - большая пещера с общей протяжённостью ходов 2 км и глубиной 177 м. Копки начались ещё 30 лет назад отдельными энтузиастами. К весне 2007 г. входная яма углубилась на 15 м. И 1 июля 2007 открылась пещера.

Вот фото Водоразделки: http://vkontakte.ru/album50585180_97008792
Вот моё описание Водоразделки в форме художественного рассказа: http://www.proza.ru/2011/01/18/621

Все значительные спелеооткрытия сделаны благодаря копкам.



Моё фото: Пещера Большая Орешная, озерко в гроте Бахчисарайский фонтан.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #28 : 26 Февраль 2011, 18:53:58 »



Мои стихи о пещерах.

+       +       +

Сегодня Мрак и Тишина
В подземно-внеземном соборе
Венчаются...
Отражена
Слеза небес в пещерном взоре...



Пещерные думы

Багряный закат – небесная кровь.
Красавицы скалы – спасенье от бед.
Воронка бездонна… Верёвку готовь!
Шагнём – не увидим зловещий рассвет.

Почти что полёт… Чуть пьянит вертикаль.
Комбезы шуршат и “вериги” звенят.
Сплетенье ходов – это дальняя даль!
Щемимся, вшкрябаемся в радужный ад.

Вверху – сталактитовый сад – вернисаж!
Под брюхом – липучая глина, вода.
Летучая фея, как дивный мираж,
Из мрака плывёт – подземелья звезда.

Три дня разбирали завал из камней –
Открылась труба – сумасшедший отвес.
Стоим размышляем: там царство теней?
И в рыжей фуфайке к нам вылезет бес?

А если явится, как лебедь, из тьмы
Миледи, с рождения ждущая нас,
С косою в руках… Прослезится… И мы
Не сможем за ней не пойти в этот час.

Но смерть и не только в пещере царит.
Измеришь ли мир, где она разлита?
Над каждым висит её хладный гранит.
На вечность глядишь? Иль в глазах суета?...

Налобники лучше сейчас погасить…
Не видно ни зги. Мы тоскуем в тиши:
“Тяни, Ариадна, волшебную нить,
Чтоб вывела нас из потёмок души!”

Покой мимолётен. Уйти от себя
Нам некуда – в сердце, в уме только бред.
Выходим на землю, “железом” звеня,
Смотреть на туман и зловещий рассвет…



Все фото красноярских пещер в этом сообщении - мои. Первая - из п.Ледяная (Торгашинский карстовый участок), две последние - из п.Женевская (Бирюсинский карстовый участок).
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Пещеры
« Ответ #29 : 26 Февраль 2011, 19:21:27 »



Реестр пещер Красноярского края, Хакасии и Горной Шории:
http://krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:reestr

База знаний спелеологии:
http://krasspeleo.ru/doku.php?id=bzs:start

Записан