Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Порядок вещей материальных  (Прочитано 1470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Порядок вещей материальных
« : 13 Декабрь 2016, 23:19:12 »

Недавно задумалась, а важен ли порядок материальных вещей? Что отражается в отношении человека к порядку материальных вещей?
Нас с детства приучают убирать за собой. Прежде всего, конечно, из эстетической и практической точки зрения - в чистоте заводится меньше вредителей.
А может ли "творческий беспорядок" как-то влиять на сознание и мысли человека? Часто беспорядку подвержены дети и подростки (а еще считается, что творческие личности) , возможно из-за отсутствия самоорганизованности. А так ли это?
В подростковом возрасте на моем столе всегда был бардак, тем не менее я точно знала где какая вещь лежит, даже если она не находится в поле моего зрения)) А после лет 18 все пришло в норму.
Задумалась обо всем этом, потому что увидела в одном из последних видео об Агафье Лыковой её дом внутри - настоящий склад всевозможного хлама, кстати по заметкам геологов, примерно такой же, какой был в то время, как её семью впервые нашли. Понятно, что человек старый, уже не до уборки, да и много ненужных вещей ей привозят туристы. Но кто бы мог подумать, что у человека, оторванного от цивилизации, в которой преобладает погоня за материальным, может образоваться бардак в доме.
Кажется, есть даже диагноз в психологии, когда человек не хочет убирать/чистить пространство вокруг себя. Человек годами прячет свои страхи за горой ненужных вещей как в крепости из которой не хочет выходить. В современном мире к порядку материальному добавился еще порядок информационный - нужно следить за порядком в файлах компьютера и закладках браузера :)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2016, 08:22:53 »

Ира, тут, наверное, много разных тем задействовано, которые только внешне выглядят одинаково. Во-первых, что такое порядок и для чего он нужен в каждом случае (его задачка))??

Вот как в теме у Романа на одной фотографии, вроде мусора и непонятных вещей накидано, а нет - там всё к работе приготовлено...

У творческих людей часто "всё на своих местах", хотя на взгляд не увлеченного этим делом человека, тоже - хлам и хаос. творчество, оно, по-моему - даже не очень-то к скудности вещей и идеальному порядку приспособлено...

Даже деревенская и городская жизнь различается в этмо смысле. Первая чаще склонна к хранению того, что выкинут с легким сердцем горожане.. Это и особый уклад, и особая жизнь (когда многое регулярно нуждается в починке, что-то к чему-то вполне можно "присобачить" и так далее). И отсутствие места для хранения - оно тоже работает..
Часто в музее посетитель, видя экспонат - радуется:
- А у нас точно такое в сарае (кладовке, на чердаке, старой хате) лежит! - он из деревни
и наоборот, огорчается:
- А у бабушки такое было, мы всё повыкидывали - если горожанин...

Походный порядок//беспорядок - он тоже бывает разным и у разных людей, и с разных точек зрения.... Если люди приехали без особого смысла своего похода, "оторваться", "попеть на природе" или еще за чем-то таким же размыто-непонятнымн а самом деле - порядок будет одним...
Если с целью, со смыслом - - другой. При практически одном составе взятых вещей - это будет сразу заметно...

Помню, нам на стоянку парень свою девукшку привести захотел)). Мы убрались как следует - но ей, ни разу не бывшей в лесу по-настоящему - всё равно показалось "намусорено". А у нас всё на своих местах было и то, что потребуется в первую очередь - под рукой, вот  :[

Другое дело, когда сам хозяин не знает, что у него где лежит, и зачем он приволок в дом ту или иную вещь. Или зачем он их, ни разу не понадобившихся, всё хранит, хранит, хранит...

Тут, наверное, имеет место отражение сложившейся картины мира.... Она может быть многообразной, но живой, гармоничной, уравновешенной. С живыми связочками и надобностями. А есть и другие люди, с множеством обрывков знаний, которые никуда и ни для чего, которые буквально поглощают информацию - а зачем она им, сами не знают... И свалено всё в одну кучу, и не рассортировано по нужности/второстепенности...

Стерильность и строгое избавление от лишнего и в картине мира, и в содержании вещей, меня, например, отталкивают больше, чем ворохи творческого беспорядка)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2016, 08:37:39 »

Вот уже сколько темок вырисовалось на одну эту тему

Порядок и беспорядок как патология (страсть к порядку, чистке, уборке - она тоже есть вариант паталогии)

Порядок в походе

Порядок сейчас и прежде (ясно, что в старину уровень "беспорядка" был намного выше... Даже моя бабушка еще собирала лоскуточки, самые мелкие - чтобы потом годов через пять сшить лоскутное одеяльце... И не только их. В условиях, когда ты не можешь спокойно пойти и купить в магазине - ты действительно будешь беречь любую крошу изготовленного)

Порядок в городе и деревне как отражение условий жизни

Творческий беспорядок

Порядок/беспорядок личного пространства как отражение картины мира и смыслов. Тут очень сильное вижу пересечение с темой "ветра событий"

Агафья Лыкова - немного другой смысл темы, мне кажется. Человек, круто вырванный два раза из привычных условий (первый раз родители, "бежавшие от мира", второй раз - приезд людей и смерть всей семьи...)
Притом крутой замес мировоззрения на религиозности...

кто не заметил, религиозность - это тоже своего рода беспорядочно натасканные смыслы. Мертвые и без живых (т.е. связанных с живым) связочек... Да еще и ведущие к смерти и воспевающие эту самую смерть...
При всей кажущейся каноничности и строгой отсылки к источникам... Тут и "хвосты" из других религий и учений (само происхождение библии как книги), и явные противоречия (ветхий и новый завет.. в одном блудницу побивают камнями - в другом ступай себе и не греши. Однако сшили и делають вид, что всё логично и чтят оба завета))), и установление на месте явных противоречий догмата, за который ни-ни...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2016, 09:14:07 »

Порядок очень быстро превращается у меня в беспорядок. )) И я не могу понять, что мне в доме нужно: доводить пространство до идеального порядка, или смириться все-таки с творческим (если его можно таковым назвать) беспорядком. ) Смешно. Очень долго у нас в одной комнате на одной стене висели картины. Дело в том, что моя свекровь всю свою жизнь общается с художниками, поэтому у нее в квартире висят картины везде, это какая-то картинная галерея. Так вот когда свекровь жила с нами, точнее, когда я переехала жить в семью мужа, у меня было такое ощущение, что я переехала жить в картинную галерею. Везде, куда ни пойдешь, картины, фотографии, какие-то гравюры. Интересно, конечно. Но у меня было такое ощущение, что на тебя смотрят из картин какие-то посторонние люди. Ты как бы  живешь не один в доме, а с этими всеми художниками. И в квартире порядок поддерживался идеальный, как и должно было быть в картинной галерее. Потом свекровь переехала и мы стали вариться в своем мире. И вдруг я заметила, что постепенно, картин на стенах стало становится меньше. Просто если я делала перестановку или какой-то мелкий ремонт, то снимала картину, а повесить  обратно не находилось времени, или желания. Вот так осталась у нас одна стена с картинами. А этим летом мы решили наконец-то за пятнадцать лет поменять обои во всех комнатах, и естественно надо было снять все оставшиеся картины со стены. И теперь на месте, где когда-то шестнадцать лет висели картины, поклеены чистые обои. И я смотрю на эту пустую стену и ощущаю в себе какой-то внутренний порядок. Картины стоят скромно в соседней комнате, но мне совсем не хочется их вешать.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2016, 09:15:49 »

А вы видели сериал про детектива Монка...?
Посмотрите и улыбнитесь. Там в основном про порядок))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2016, 10:23:51 »

А у меня когда как)  По настроению или необходимости - если жду посетителей)
Могу всё вылизать, а могу и пинка поддать :)
Не, откровенного прямо бардака нет - не люблю.
Единственно, терпеть не могу хлам - выбрасываю всё ненужное ничтоже сумняшеся.
Но это в городе. В деревне же другое дело. Там выбрасывались разве что откровенно обветшавшие и ни на что негодные тряпки... А так всё хранилось вплоть до гнутых гвоздей и угольных утюгов (ну хотя последние больше как раритет))
В деревенском  хозяйстве очень быстро находилось применение любому "хламу", там назвать это хламом даже в голову не приходило. Всё чрезвычайно важные вещи)
Например, старые ульи без крышки прекрасно перевоплощались в домики для новорожденных поросят, где они спали под инфракрасными лампами - достаточно только дверцу прорезать))
Там всё было нужно. Благо, есть где хранить)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2016, 10:54:17 »

 *WALL* *WALL* *WALL*
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2016, 19:03:04 »

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Порядок вещей материальных
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2016, 22:22:27 »

Вося, не мусори тут))

Ага. Я так и понял, что тут про уборку, зашёл и действительно - аж поплохело.
Ты когда-нибудь видела бардак на без малого трёхстах квадратных метрах в несколько слоёв?
Это вешалка, особенно если убираться в одну харю.
Записан