Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О судьбе и о себе))  (Прочитано 8591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2014, 12:23:11 »

Общежитие крутое, наверное... То, студенческое общежитие, которое находится в 150 метрах от моего дома стоит 634 рубля в месяц, идти до института от него 5 минут (если не торопясь). Хотя ты о Москве, наверное - там говорят дорого.


Да мы с удовольствием подешевле общагу выбрали, но нету.. и в эту то очередь...
Цена такая, что они хитро сделали, общага мол с питанием - завтрак и ужин входит в стоимость, независимо, ходишь ты в столовую или нет. Обед - платный. Готовят не вкусно, лишь-бы, лишь-бы... перловка да макароны с маргарином...
 Вот и получается немало...
 Правда условия у них неплохие, с санузлом и балконом на каждую комнату. Вокруг лес. Общага  в Переделкино...
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2014, 12:37:14 »

Напомнил наш диалог такую ситуацию... Было это больше 10 лет назад, работал я... в общем с одним человеком, координатчиком (расточник на координатно-расточном станке), причем очень и очень высокой квалификации (Орден Ленина и пр. и пр.) так он рассказывал, как дочку свою учил в "Нархозе" (институт такой в Одессе), как отвозил её в институт, потом забирал... остальное (одежда, книжки-тетрадки) само собой. На мой вопрос: "А что она сейчас?" (Если перевести с "одесского" будет: "Кем работает, сколько зарабатывает, нравится-ли работа?") он как-то так сразу сник и сказал, что работает в какой-то бюджетной заштатной структуре и получает зарплату около 400 гривен (на тот момент 80$) "грязными"... Я уже на тот момент далеко не все мерил деньгами, но по интонациям и выражению лица понял, что работа также не доставляет и морального удовольствия.
Но я не об этом. Я о другом. На мой взгляд если родитель научит своего ребенка ставить цели и достигать их, то не так уж важно в каком возрасте он расстанется с ребенком, увидит ли своих внуков правнуков и праправнуков...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 13:05:35 от PASHASV »
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2014, 12:58:03 »

Согласен, во многих структурах высшее образование, читай диплом,  можно скрутить в трубочку и засунуть в ...
Квалифицированный рабочий или мастер после техникума,  может иметь авторитет, знания и умения  в профессии - выше инженера, закончившего институт в этой же отрасли.
У нас в медицине не так.
Здесь имеется вековая цеховая пирамида...
Поэтому тут уровень образования играет роль однозначно, хоть ты в поликлинике работаешь, хоть в известной супер клинике - везде прослеживается градация.
Младший персонал (санитарочки)  - средний персонал (медицинские сестры) - высший персонал (доктора).
У каждого из них строго определенный не только чисто профессиональный но и профессионально-социальный статус.
 Даже целая наука есть - медицинская деонтология, о превратностях и не простоте этих взаимоотношений.
Так что у нас, медиков, как не крути... желательно учиться.
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2014, 13:12:16 »

Лишь бы дело нравилось, а там... работаешь офтальмологом, или продавцом на рынке - не столь важно. Еще один случай вспоминаю... Перед самым кризисом 2008-го года ездил я частенько в троллейбусе - видел там одного кондуктора, так вот - видно было сразу, что это его любимое дело. Никаких скандалов, энергетика какая-то от него шла позитивная, голос приятный, шутки... Кто без денег, но пару остановок надо было проехать... можно было и так проехать (некоторые потом деньги отдавали) в общем не поездка, а удовольствие, хотя казалось-бы, "какой-то кондуктор"... :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2014, 13:15:46 »






А завтра будет мороз... все покроет стеклянным инеем...
Те что цвели вовремя - принесли семена и уже их рассеяли... а эти так и будут стоять мертвыми цветами, до весенней прели.

Хорошо конечно родить ребеночка в 70-т, но кто его будет собирать в десятый класс, кто его будет учить в институте, кто будет помогать пеленать его детей..?

  Миша, когда я увидел этот цветущий куст  среди  огромного пространства  увядшей и отжившей серости,  я честное слово - очень озадачился.  И мысли у меня были примерно следующие...

  Может это мы придумали понятие "сбой" ?  И как-то  впопыхах прилепили его к Природе? А есть ли там сбои? Ведь  если присмотреться повнимательнее, то не сложно заметить, что камни вверх не летают.  Лучи света  не поворачивают по своему усмотрению...  Деревья растут корнями вниз и кроной вверх...  За днем приходит вечер, за зимой весна.

 Наверное, в каких-то вещах  Природа не сочла нужным давать "люфт" и некоторую "свободу воли", а в других ее позволила?
 И если еще присмотреться, то в мире Живого, не всегда  все одним потоком движется.  Вот Шаман например. Из потока выпал и украсил, усилил вид. И даже более того - дал ему новый шанс!!!
 Или цветы.  Я их называю "заблудившиеся в осени".   Миша, семян в Природе всегда избыток. Но может цветок должен пройти какой-то особый путь, что бы дать новые для данного вида семена? Может, он должен сделать шаг из общего строя и тогда у него появится шанс  помочь своему роду и виду? 


Идея себя, и именно свое, это есть то главное, что необходимо проявить, как я и понимаю, и чувствую.
Ибо каждый приходит  именно проявить себя,своё.

 Я несколько лет назад писал про триллионы березовых семян в нашей роще.  Но они не прорастают. 
Но это вроде как семена... их в Природе всегда избыток.  И если не прорастет здесь, прорастет  в другом месте.  Гораздо  печальнее с людьми.  У них "прорасти"  все меньше шансов.  Ибо "идея себя" потеряла перспективу и загнулась на  "быть непрорастаемой семечкой".  И  это  стало  "основной и единственной магистралью развития".

 Так что, раз Природа позволила делать шаг в сторону - значит, она это сделала не по глупости))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2014, 13:31:33 »

Гораздо  печальнее с людьми.  У них "прорасти"  все меньше шансов.  Ибо "идея себя" потеряла перспективу и загнулась на  "быть непрорастаемой семечкой"...
Вспомни, уважаемый старший коллега, сколько раз ты слышал вокруг себя (и по отношению к себе) фразы: "ты должен слушаться старших", "слушай, что тебе говорят!", "ты должен хорошо учиться!", "ты должен найти хорошую работу", "ты должен сделать хорошую партию" (в смысле семьи), "ты должен помочь детям"....
А сколько раз ты слышал что-то типа: "иди к своей цели и пусть уже сам путь доставляет тебе удовольствие!", "получи радость от каждого дня", "посмотри, сколько интересного вокруг!"...
Искренне прошу прощения за флейм.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2014, 13:49:57 »

Никаких скандалов, энергетика какая-то от него шла позитивная, голос приятный, шутки... Кто без денег, но пару остановок надо было проехать... можно было и так проехать (некоторые потом деньги отдавали) в общем не поездка, а удовольствие, хотя казалось-бы, "какой-то кондуктор"...

И опять я согласен с тобой.
У меня была санитарочка, которая самозабвенно тщательно и старательно отмывала до белизны пятки даже у БОМЖей.
Я больше такой старательности, прилежности и самовыражения - даже в таком казалось бы деле,  ни у кого не видел. Мне кажется она была счастлива...ибо реализовывала себя в этой жизни по полной. Большего ей было не надо...
Мне же этого было бы мало, будь я на ее месте то конечно был бы в чем то доволен, так как преодолел трудности и невзгоды такой работы.. Пересилил себя.
 Но полного удовлетворения (счастья) не получил... как и будучи кондуктором, все равно бы стремился сесть в кабину.
Тут близка тема о счастье...  вернее о том что мы можем отдать МИРУ и что можем от него взять....
Но  это видимо уже другой разговор... ты прав, завершаем флудить.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2014, 13:50:20 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 13:15:46
Гораздо  печальнее с людьми.  У них "прорасти"  все меньше шансов.  Ибо "идея себя" потеряла перспективу и загнулась на  "быть непрорастаемой семечкой"...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспомни, уважаемый старший коллега, сколько раз ты слышал вокруг себя (и по отношению к себе) фразы: "ты должен слушаться старших", "слушай, что тебе говорят!", "ты должен хорошо учиться!", "ты должен найти хорошую работу", "ты должен сделать хорошую партию" (в смысле семьи), "ты должен помочь детям"....

  Паша, это не мой случай)))  Но, за то, я очень много раз  слышал от жены: "Как тебе повезло, что у тебя не было родителей"!!!  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2014, 14:00:06 »

Цитировать
  Миша, когда я увидел этот цветущий куст  среди  огромного пространства  увядшей и отжившей серости,  я честное слово - очень озадачился.  И мысли у меня были примерно следующие...

Согласно эволюции, природа развивается путем проб и ошибок... Какие-то отдельные группы все время проверяют принятое правило, в данном случае -  цвести только летом - на устойчивость...
 А вдруг прохиляет...А вдруг пришло время... А вдруг повезет...
100 лет... такие вновь цветущие октябрьские цветы гибли... 1000 лет гибли без толку... но вдруг через 10 000 лет пришло очередное великое потепление и цветы могли бы вызревать два раза в год..
Не будь таких разведчиков, как этот кустик,  природа действуя по ритму  прозевала такие благоприятные условия и не смотря на тепло - везде была бы пожухлая трава... но благодаря таким, через 10 000 лет в октябре все будет цвести, как и в июне  ;) :D
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2014, 14:24:19 »

  Но, за то, я очень много раз  слышал от жены: "Как тебе повезло, что у тебя не было родителей"!!!  )))

Подразумевая: "Как повезло,  что у меня не было свекрови, которая придя в гости... проверяет корзину для грязного белья!))))".
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2014, 10:01:58 от Закан »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2014, 14:42:54 »

К сожалению речь не только о свекрови. Даже, казалось бы, самые близкие люди могут дать ложные установки.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2014, 15:02:55 »

Даже, казалось бы, самые близкие люди могут дать ложные установки.

Сказка ложь, да в ней намек...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2014, 20:17:40 »

Тема довольно четко и недвусмысленно повернула из гендерных отношений  в  фатальные)))

 Понятие фатума, судьбы и  ее неизбежности в разных религиях/мировоззрениях  было как-то  подозрительно  сходно.  (Поздние религии я не рассматриваю).  И это сходство наталкивает на определенные  предположения...

  Или  во времена древне-лохматые  люди были более чутки и наблюдательны к вещам серьезным, или же эти серьезные вещи  были столь наглядны и выпуклы, что мимо пройти не получалось.   

  Кстати, по прошествии тысяч лет со времен  появления на свет  оформленных понятий о судьбе и выборе, ни чего с тех пор не изменилось. Воз где был, там и стоИт))      Вот такая вот "всеобщая недвижимость". 

 Посему, было бы в самом деле интересно  поговорить о том, кто где чего подсмотрел, уловил, усвоил на эту тему.
Ибо неисследимость "судьбы и выбора"   хоть и находится в категории "ни подтвердить ни опровергнуть",  тем не менее,  уверен,  анализировать и синтезировать прожитое  смысл есть.  ))

 Немножко  о выборе.  Как народ думает, выбор действий  что бы состояться  Шаманом (я о герое Серкина),  а не "лагерной пылью"  в какой мере зависел от выбора, а в какой мере от судьбы?  Думаю,  так вопрос  ставить можно. 
 Ну и наводящие вопросы...  каждый ли мог сделать на месте Шамана ТАКОЙ ЖЕ выбор, или не совсем?  Может нужна была какая-то врожденная "полоса интересов" ?     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2014, 20:53:21 »

 Иногда, по названию можно судить о произведении.   Например. Тема уважаемого Корнака на "Пне" называется  "Властелин своей судьбы".  В названии уже предусматривается исключение рока/фатума, как вещи неизбежной и неминуемой.  Но хочется спросить у Корнака - откуда он узнал, что рак/фатум фуфло и сказки? И его можно подчинить/оседлать благодаря каким-то суровым практикам...   Я без иронии, я  серьезно.  (Примерно такой же случай и с Бомбеем произошел в его названии "БББ" (Беспредельная Бесцельность Бытия"). По моему, что бы узнать цель Бытия, нужно очень сильно постараться. И то, вряд ли получиться. Ибо знание о "бесцельности"  абсолютно тождественно знанию цели.  Не говоря уже о "кружевах беспредельности"  вокруг этой обнаруженной "бесцельности").

  Вот и с темой про судьбу.  "О себе и о судьбе"))  Где там мы? Кто чего видел?  У кого есть какие наблюдения из своих дел?  Особенно интересуют события алогичные,  противоестественные и неправильные с нашей точки зрения, но потом, ставшие "поворотным пунктом" и "главной вехой" в смене направления...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О судьбе и о себе))
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2014, 22:08:37 »

фатум, судьба, карма... по мне это продукт системы представлений человека или его картины мира... просто не стоит воспринимать эту систему слишком банально. она состоит не только из элементов, а в большей степени из связей между этими элементами... и тут я не смогу обойтись без понятия уровней, потому как эти связи многоуровневые. проще всего заменять элементы в картине мира. добраться до связей, тем более научиться с ними работать, как с элементами, гораздо сложнее... ну да я о судьбе...
кто-то перенимает систему представления от родителей и повторяет их судьбу, кто-то еще где-то перенимает, кто-то создает свою, заимствуя кусками у других...  но судьба всегда остается судьбой... человек находится в пространстве и ему приходится сталкиваться с разными потоками, которые он не различает. человек с конкретной судьбой в одном потоке чувствует себя комфортно, в другом скверно... кто-то умудряется пребывать в одном потоке постоянно, кто-то постоянно перемещается...
алогичные события по сути и являются сменой привычного потока или привычного сочетания потоков, вернее, проявлением такого события.  реже они являются проявлением изменения основных связей в системе представлений. а от смены набора элементов в КМ особо ничего не меняется. немногие умудряются ослабить или расширить основные связи, в следствии чего судьба как бы размывается, теряет конкретные границы...  но если у кого есть примеры людей, не имеющих судьбы, было бы интересно посмотреть...

Особенно интересуют события алогичные,  противоестественные и неправильные с нашей точки зрения, но потом, ставшие "поворотным пунктом" и "главной вехой" в смене направления...
смена направления и есть смена ведущего потока... но это вовсе не говорит о том, что изменилась судьба...
а случается, когда в результате стресса или потрясения изменяются/нарушаются именно связи, в результате чего человек в привычных потоках начинает чувствовать себя чужаком...

зачем конкретное Я проявилось в этом мире - это главный вопрос.  и когда ответ найден, выбора больше нет... а вот пока вопрос открытый, выбор неизбежен, потому как постоянно приходится гадать, куда пойти... )

Как народ думает, выбор действий  что бы состояться  Шаманом (я о герое Серкина),  а не "лагерной пылью"  в какой мере зависел от выбора, а в какой мере от судьбы?
по мне чтоб состояться Шаманом, не поможет ни выбор, ни судьба... эти преграды как раз надо преодолеть как-то для того, чтоб... но для такого преодоления цель стать шаманом вряд ли подойдет...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 22:30:52 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.