Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: 19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)  (Прочитано 9773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #105 : 12 Декабрь 2018, 11:54:39 »

На примере этой системы я понял, что очень даже имеет смысл:
- группа
- опытные носители (то есть, старшие товарищи; языком четвёртого пути - люди, имеющие бытие)
- эти люди, имеющие опыт (бытие), получают и передают скажем тавтологично, живую передачу
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #106 : 12 Декабрь 2018, 12:05:26 »

На примере этой системы я понял, что очень даже имеет смысл:
- группа
- опытные носители (то есть, старшие товарищи; языком четвёртого пути - люди, имеющие бытие)
- эти люди, имеющие опыт, бытие получают и передают скажем тавтологично, живую передачу

Бытие есть у всех. Только оно разное.
Бытие не передается. Передаются знания. Бытие формируется.
"Живая передача" - это ничто иное, как живой пример и интерактив.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #107 : 12 Декабрь 2018, 12:15:17 »

- Бессознательное "бытие" на четвёртом пути не считается за бытие. Речь так же про бытие согласно этой системы, а не другое.
- С чего Вы взяли, что бытие не передаётся? Пробовали что ли. КАК оно передаётся - вопрос другой, рассказывать у меня нет цели.
- Живая передача это то же, но другими словами.

То же самое мы найдём и в других традициях и системах.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #108 : 12 Декабрь 2018, 12:23:02 »

- Бессознательное "бытие" на четвёртом пути не считается за бытие. Речь так же про бытие согласно этой системы, а не другое.

Есть бытие человека номер 1,2, 3, 4, 5, 6 и 7

С чего Вы взяли, что бытие не передаётся? Пробовали что ли. КАК оно передаётся - вопрос другой, рассказывать у меня нет цели

Доказывать должен человек, который заявил о существовании чего-либо.
Я знаю о передачи венерических заболеваний и ничего не знаю о передаче бытия.
Бытие - это состояние человека. Его рассеянность, склочность, упертость, миролюбивость. Как это может передаваться другому? Никак.

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #109 : 12 Декабрь 2018, 12:49:57 »

Бытие – это состояние. Состояния бывают разнообразными. Но главной характеристикой состояния обычного человека является его механичность.
К состояниям можно отнести целеустремленность, или отсутствие таковой, активность и пассивность, правдивость и лживость, искренность и неискренность, храбрость и трусливость, самоконтроль и распущенность, раздражительность, эгоизм, готовность к самопожертвованию, гордость, тщеславие, обман, усердие, леность, моральность, развращённость …
Все это то появляется, то исчезает, одно состояние сменяется на другое. Это и есть наше бытие. Механичность же в том, что человек не способен делать выбор. С ним все случается. Состояние человека всегда чем-то обусловлено.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #110 : 12 Декабрь 2018, 12:51:06 »

Бытие можно классифицировать.
Бытие человека телесного/физического толка. Это жизнь людей, занимающихся физическим трудом, спортом.
Бытие человека эмоционального типа. Люди со склонностями к искусству.
Бытие мыслительного типа.
У всех трех типов будет разное бытие.
Есть четвертый тип людей. Те, кто научился быть осознанными. Бытие может измениться только у них. Измениться в своей главной характеристике, механичности. Но на это требуется много усилий и времени.

Для чего нам нужно знать о бытии?
Всем знать, конечно, не обязательно. Знания о бытии будут полезными тем, кто занимается эзотеризмом.
Если человек видит, что у него мало что получается, хотя он прочитал горы книг, то виновато его бытие. Например, он слишком много болтает. Или слишком много торчит на форумах. Его состояние (бытие) не годится для того, чтобы придти от знаний к пониманию.
Чтобы пришло понимание, нужно не только увеличивать знания, но и улучшать свое бытие.
Понимание и умение зависит от двух составляющих – роста знаний и роста бытия.

Разберу на примере, как влияет отстающий рост бытия  на усвоение знаний, то есть на понимание.
Человек имеет какую-то вредную черту. Например, любит все критиковать, или праведно раздражаться по любому поводу, где он считает себя правым, а других неправыми. Это такое у него бытие. Далее он узнает от кого-то, или путем наблюдений начинает видеть сам, что эта его черта вредит в первую очередь ему самому. Он может это даже твердо знать. Но что в итоге? В итоге все то же самое. Знания никак не исправляют ситуацию. Потому что нет роста бытия. Нужно не только изучать себя, увеличивать знания о себе, но и улучшать свое бытие.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #111 : 12 Декабрь 2018, 14:17:57 »


Еще  одна  подмена.  Что  считать  возможностями?  Ездить  на  трамвае до проходной и обратно, привозя домой  свою  усталость  от  убитого на работе дня?  Или  жить так, как тебе интересно?
Умея делать  в сотню раз больше среднестатистического  трамвайного пассажира. ))

Выделю тут два момента.
Если все начнут "жить так, как тебе интересно", то закроется большинство предприятий и народ будет лежать перед телевизором с попкорном. Разве нет?
Второе - есть творческие люди и  есть люди-исполнители. Зачем их противопоставлять и говорить, что одни лучше/хуже понимают жизнь и умеют/не умеют жить? Просто люди разные.
Будет правильным создавать тем, кто умеет трудиться, нормальные условия для работы и выдавать им такую долю производимого их продукта, которую принято выдавать в развитых странах.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #112 : 12 Декабрь 2018, 14:23:10 »

свободы как таковой нет. Свобода всегда обусловлена чем-то.

Нельзя говорить, что свободы нет. И тем более нельзя говорить, что она обусловлена. Последнее - все равно что утверждать, что свобода - это несвобода.

Свобода относительна. Она есть, но она относительна. Я могу иметь больше свободы, или меньше. В тюрьме у меня ее будет явно меньше. При наличии большей суммы денег - явно больше
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #113 : 12 Декабрь 2018, 14:40:40 »

Будет правильным создавать тем, кто умеет трудиться, нормальные условия для работы и выдавать им такую долю производимого их продукта, которую принято выдавать в развитых странах.
Так эта. Кто все это будет создавать? Этим разным непохожим друг на друга людям.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #114 : 12 Декабрь 2018, 14:45:15 »

Кто все это будет создавать?

Это другой вопрос. Шелт ведь только один момент обозначил, как будто других и нет. Я дополнил, что думать нужно не только о творческих людях, или организаторах, но и об исполнителях, каковых большинство. Не противопоставлять себя им, а дополнять одних другими
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #115 : 12 Декабрь 2018, 14:59:41 »

Механичность же в том, что человек не способен делать выбор. С ним все случается. Состояние человека всегда чем-то обусловлено.
Возничий устал
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вокруг Гурджиева
« Ответ #116 : 12 Декабрь 2018, 15:06:14 »

Я дополнил, что думать нужно не только о творческих людях, или организаторах, но и об исполнителях, каковых большинство.
Да, многие думают:
https://www.youtube.com/watch?v=pIWLc4OvnoE&list=PLOQlQSWYV8fYWErS9xK7KGLVE7tQFCO2_&index=3
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)
« Ответ #117 : 24 Январь 2019, 00:25:39 »




Самовоспоминание

Большая часть самовоспоминания - это распознавание возвышенного в привычном.
Самовоспоминанию нет замены, и эта новость и трудная, и хорошая.
Самовоспоминание не имеет инерции; нужно делать усилие от момента к моменту.
вы можете вырваться на свободу, если будете помнить. Помните себя понемногу всё время.

КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА.
Его называют воротами к высшим центрам, ибо он способен при соответствующей подготовке переживать жизнь в несловесной, небуквальной, символической форме, очень близкой к переживанию высшего эмоционального центра.

ВЛИЯНИЕ С: 1. Прямое влияние СОЗНАТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ. 2. Сознательные существа, не имеющие физических тел, которые непосредственно работают для того, чтобы помочь людям, пытающимся пробудиться.

 Данте Алигьери сказал, что из маленькой искры может разгореться огромное пламя. Метод для этого - самовоспоминание. Однако, нет ничего более трудноуловимого, чем самовоспоминание, и мы должны возвращаться к нему по мере своих скромных сил, когда только возможно. Нейтральное состояние - это не растительное существование, а состояние "не-привязанности", отпугивающее воображение; это состояние вспоминания себя. Моменты нашей жизни, которые мы ярко помним, и есть моменты самовоспоминания.. Там, где есть память, где есть разделённое внимание, - там ваше Истинное "Я".

У нас есть воспоминания о некоторых моментах нашего детства, которые не стёрлись со временем. Почему это так? эти моменты принадлежат четвёртому измерению и не могут быть смыты течением времени. Самовоспоминание - это единственное явление, которое способно подчинить себе время и смерть.

Парадоксально, но один из лучших способов продлить самовоспоминание - это не пытаться его удержать. Когда появляются необычные продуктивные состояния, постарайтесь вызвать в себе рабочее "я", которое скажет: "Да будет так".
Вы сможете помнить себя больше, если вы не будете хотеть, чтобы этот момент был иным, чем он есть.
Самовоспоминание и есть своя собственная награда. Это неброский, вовсе не сенсационный, но бессмертный процесс.

Каждый раз, когда вы помните себя, вы создаёте проблеск вечности, который не исчезнет никогда.
Вы должны безустанно возобновлять самовоспоминание в течение всей своей жизни; оно всегда доступно.

Несмотря на то, что в нашей школе мы не занимаемся медитацией, мы, тем не менее, пытаемся контролировать наши умы, но не при особых обстоятельствах, а при любых обстоятельствах и в каждый момент бодрствования. 

Можно ли развиваться без самовоспоминания?

 Когда вам удаётся ухватить настоящее - это сознание божественно. Когда вы негативны и принижаете себя - уровень сознания очень низок.
 Пробуждение - это процесс эмоциональный, и трение должно быть тоже эмоциональным. Страдание, которое мы испытываем, должно быть реально, потому что состояния, которые мы создаём - реальны. Проверять это не особенно приятно, и всё же это - благословение. Трение может казаться проклятием, пока мы не начнём осознавать высокую идею, стоящую за ним.

Что это за великая идея? Бессмертие. Разве может что-нибудь сравниться с этим?
В пробуждении, на самом деле, нет ничего сложного, хотя ложная личность и хочет его усложнить. Самовоспоминание неприметно: Высшие центры воспринимают одновременно и себя, и обозреваемые объекты. Красота самовоспоминания состоит в том, что оно ни от чего не зависит от и всегда доступно для нас.
Истинный смысл самовоспоминания - это возвращение мёртвых к жизни.

Самовоспоминание может быть понято полностью только, когда ваше Истинное "Я" станет помнить о пребывании в настоящем.
Когда вы помните себя, кажется, что время остановилось; на самом деле, пребывая там, где вы есть, вы движетесь быстрее всего.

Что мне нужно делать?
Когда вы едите - чувствуйте вкус еды. Когда слушаете - заставьте свои уши работать, а не просто слушать, как попало. Смотрите активным, а не пассивным взглядом. Ваше сердце будет вести вас, и оно знает, что правильно.

Укрепление в своей цели помнить себя является первой силой, инерция машины - второй, или силой сопротивления, а трансформация страдания - третьей силой.
То, что наблюдает нашу машину, есть наше Истинное “Я”. И то, что трансформирует страдание, есть наше Истинное “Я”. Что-то, пребывающее вне слов, тихо смотрит из вас.

То, чем мы воистину владеем - не имеет слов и выглядывает из нашего лба. Это наше младенческое Истинное "Я", расположенное между висками1 в шишковидной железе. Никакое переживание не может сравниться с пробуждением. Великая правда посреди великой лжи.
К самовоспоминанию надо стремиться неустанно всю жизнь. По мере того, как мы приближаемся к смерти, мы осознаём, что единственное, что мы можем взять с собой - это наше Истинное "Я".
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.