Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зачем Природе человеки?  (Прочитано 33661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #60 : 27 Март 2010, 20:31:10 »

А, если откровенно, то я просто не хочу сегодня писать.
Ага вот в чем секрет  может быть когда нибудь захочешь я буду признателен тебе !
А главное, зачем это делать? Или я тебя не понимаю? или ты балуешься? Или ты зануда такой же как я или больший!
Три в одном  :D  Над картами просидел целый день   
 А тут вот смотрю такой  вопрос  Зачем Природе человек ?
Даже и не представляю как можно на него ответить  Формулировка у больно как бы сказал Пёс провокационная
 У природы надо спросить    Встать  утречком  босиком  на росу  простереть руки к небу   и  спросить   она ответит обязательно  ответить  потому что ОНА всегда отвечает  только вот услышим ли мы еЁ   
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #61 : 27 Март 2010, 23:13:48 »

Очень хорошая тема, но встрявать не собиралась.  Прочла  странный пост Кикиморы, и  решила все же вставить свои воззрения и подозрения.
Вредны ли в саду сорняки?
  Вот эта фраза меня зацепила. 

Чувствуя себя хозяином куска земли, мы сразу переходим  в другу плоскость...как бы сад с одной стороны, а мы с другой..
А эта очень обнадежила меня в том, что я смогу  пояснить то, что считаю нужным в этом вопросе.

   Кто-то из вас косил траву для заготовки сена?  Кто-то ловил рыбу, травил тараканов на кухне?  Даже если и не приходилось,  мысль ясна.  Мы что-то решаем и  делаем.  Почему?  Да потому, что мы имеем право ТАК, по своему, организовывать свое пространство.  Если что-то  осваиваем, настраиваем, то  мы делаем это.  Мы такая же активная часть Природы, как и медведь, лось, кабан, слон...  Мы не хуже их и ни кто не хуже.  Каждому отпущена своя мера компетенции, и каждый, реализует ее как умеет. 

Если вы пришли на свой огород,  в свой сад, то  это ваше продолжение, а не  чужой проходной двор.  Ваше пространство, которое вы организуете и настраиваете.  Вы имеете на это право по рождению.  И  если вы решили, что тут будут помидоры, а не чертополох - то это ваше право, которе  ни как не входит в противоречие с создавшей вас природой. 
 
—   Горожане заряжаются энергией на даче?
—   Тоже строят со своим участком единое энергетическое тело.
  Эта фраза из "Шамана".  И она как раз об этом праве на строительство.   

  Любить природу, это не значит выращивать сорняки вместо огурцов или вместо пчел разводить тараканов на кухне.  Есть возможность попросить тараканов убраться из вашего пространства и без химии.  Такая же возможность есть и в отношении сорняков.  Но это потом.  Пока,  нужно просто сказать участку, что теперь вы вместе.  И  вы будете  с ним.  Участку это понравится и он станет частью вас.  И от вас будет зависеть его и ваше здоровье и настроение. 

  Только обязательно надо сказать ему это.  И он с радостью примет вас.
 Как свою маму. 
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #62 : 27 Март 2010, 23:29:21 »

  Если мы живем в лесу... мы пользуемся дровами. Да, на дрова мы используем "мертвые "   деревья.   Только это  глупости. В каждом "умершем" дереве, миллионы других жизней... короеды, лубоеды, древоточицы,  древесные муравьи, несметно отложено яиц и личинок...   Или нет? 

   Так что же, нельзя пользоваться дровами?  Если бы было нельзя, мы бы не имели такой возможности.  И в этом деле, как и в любом другом,  не надо обманывать себя шизофреническими крайностями... "Мне всё позволено, что хочу, то ворочу".  "Нельзя покушаться на живое. Сорняки и тараканы тоже живые".  И то и другое,  шизофреническое упрощение темы.  Заяц не ест волка не потому, что  заяц добрее или продвинутее, а потому, что так постановила природа. 

  Природа дала нам право на жизнь.  Очень обширое  и многоуровневое...  Земля готова нас слушать даже  тогда, когда мы просим поменять погоду.  Она  многое нам позволила.  Но как известно, кому больше дадено, с того и спрос выше.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #63 : 27 Март 2010, 23:45:17 »

  Могу еще вспомнить библейских патриархов, которые были скотоводами.  Они разводили овец явно не только из любви к искусству...  и даже, скорее всего, совсем не из любви...  а для конкретных целей. И эти конкретные цели ни как не вступают в пртиворечие с порядком вещей на этой Земле. 

   Я имею  возожность  отравить реку. Или уничтожить там всё живое высокочастотным током.  Но это будет слишком  большим кредитом взятым из природы... чем оплачивать его?  Если  в таком деле есть смысл, и ты вполне сможешь оплатить взятый кредит  - тогда можно и травить реку.  Только я не знаю такой цели, которая могла бы оправдать такие средства.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #64 : 27 Март 2010, 23:51:28 »

тогда можно и травить реку.  Только я не знаю такой цели, которая могла бы оправдать такие средства.
  И я тоже такой  цели не знаю  только вот реки уже почти все отравлены
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #65 : 28 Март 2010, 04:13:40 »

Если бы ты знала еще и французский, то так не вляпалась бы...    как там, в буквальном переводе будет звучать наше "Идет дождь"?

   А вот по-английски получается, как у chelovek'a: It is raining, что дословно означает "оно (Природа) льется дождем". :)

За это  сообщение  я просто вынужден сделать второе предупреждение

   Я уже видела, что chelovek'у уже сделали целых два предупреждения за агрессивность, причем оба раза за ответы на мои последние посты. К большому сожалению я не застала ни одного из этих ответов, а очень бы хотелось прочесть. Может быть эти сообщения остались у тебя в загашнике? Если да, то кинь из мне в личку или на мыло.
    А что касается агрессивности, то я сама тоже агрессивна :). И порой мне приходится прилагать титанические усилия, чтобы не выплеснуть ее на страницы форума.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #66 : 28 Март 2010, 05:40:27 »

Кто-то из вас косил траву для заготовки сена?  Кто-то ловил рыбу, травил тараканов на кухне?  Даже если и не приходилось,  мысль ясна.  Мы что-то решаем и  делаем.  Почему?  Да потому, что мы имеем право ТАК, по своему, организовывать свое пространство.  Если что-то  осваиваем, настраиваем, то  мы делаем это.  Мы такая же активная часть Природы, как и медведь, лось, кабан, слон...  Мы не хуже их и ни кто не хуже.  Каждому отпущена своя мера компетенции, и каждый, реализует ее как умеет.

   Остров дело говорит. Очень верно сформулировано, что наша деятельность в отношении Биоценоза (и в частности на садовом участке) организует это пространство "под себя". Т.е. объективно такую нашу деятельность никак нельзя отнести к благодеянию. И если взглянуть на то, как влияет наша деятельность в отношении Биоценоза на его устойчивость, то ответ однозначен - она его уменьшает. Просто когда мы рассматриваем вмешательство только одного человека в Биоценоз, но не всегда замечаем его пагубности для последнего. Но когда оцениваем совокупный результат от всех людей (т.е. от Цивилизации), то начинаем охать, ахать и ... ругать Цивилизацию. Между тем как Цивилизация лишь умножила эту пагубность на число живущих на планете людей, из-за чего та стала чрезвычайно заметной.
   Человек нынче уже не член Биоценоза, потому как он уже не охвачен "отрицательной обратной связью". Зависимость человека от Биоценоза еще остается, но эту зависимость уже нельзя назвать членством. Членство состоит именно в охвате "отрицательной обратной связью", когда в системе "жерва-хищник" возникает процесс авторегуляции, основанный на их взаимозависимости. Тут важно понять, что любой хищник (а в общем случае ПОТРЕБИТЕЛЬ) пилит сук, на котором сидит. И в живой природе это тоже так. Только дело тут в том, что в Биоценозе этот сук укорачивается постепенно. Т.е. аналогия с суком там неприемлема, т.к. сук - это тот случай, когда "отрицательная обратная связь" осуществляется с очень большой ЗАДЕРЖКОЙ: можно долго-долко пилить без видимых последствий, а потом расплата возникает в одночасье. А в Биоценозе задержка маленькая - расплата возникает уже на следующий год. Сожрали волки слишком много зайцев, значительно сократив их поголовье - значит, на следующий год волкам будет мор от голода. Такого рода расплаты за "потребительство", если приглядеться,  возникают очень часто. А при наличии годовой задержки выглядят как колебательный процесс. Типа того, что в этом году саранчи видимо-невидино, а на следующий год ее почти нет. В этом году сад плодоносит, ветки от яблок ломаются, а на следующий год сад "отдыхает". Если проанализировать подобные случаи, но во всех них можно обнаружить ту самую "отрицательную обратную связь", которая резко ударила по тормозам. Поэтому всем лесным животным и насекомым "гадить" в Биоценозе можно :), т.к. расплата за содеянное не заставит себя ждать. А вот нам, людям, "гадить" нельзя, поскольку наш сук слишком толстый и в регуляторы не годится.
   И вообще, в "теории регулирования" (часть кибернетики) чисто теоретически доказывается, что нарастание задержки в цепи "отрицательной обратной связи" разрушают ее способности служить эффективным регулятором. Но тот же результат проявляется и на бытовых примерах. Ибо непрерывное возрастание "плохости" (например, боли) всегда приведет к тому, что возникнет равновесие - человек на каком-то этапе перестанет усердствовать в том, что приносит ему боль или неприятности. Но если задержка настолько велика, что негативный отклик сильно запаздывает, то возникает ситуация, так называемого, "перерегулирования". Пример такого рода - смерть всей популяции. Здесь расплата за ошибки наступает, но только учебного эффекта уже не имеет, т.к. больше некого учить.
   Принимая во внимание вышеуказанные особенности взаимоотношения человека и Биоценоза, можно сделать вывод о том, что Биоценозу человек не нужен, что следует трактовать как вредность такого элемента, как человек, для устойчивости Биоценоза. Поэтому самое лучшее, что мог бы сделать человек для Биоценоза - НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в него. Еще раз подчеркиваю, что именно не вмешиваться, а не творить в отношении него некое "добро" в его человеческом понимании. Надо понимать, что такое "добро" может быть столь же пагубно для Биоценоза, как и "зло". Более того, "добро" может оказаться даже еще пагубнее, т.к. его негативное влияние на Биоценоз не столь очевидно, как влияние "зла". Устойчивость Биоценоза обязана главным образом именно его внутренней "гармоничности", а не численности популяций. Изменения в численности популяций гармоничный Биоценоз переживет, а вот нарушение гармоничности может оказаться пагубным при сколько угодно большой численности популяций. Поэтому человек опасен биоценозу вовсе не тем, что он кого в нем съел или раздавил ногами, а тем, что он нарушает в Биоценозе ту гармонию, которую в должной мере не осознает. Только Боже упаси отождествлять эту гармонию с теми чувствами, которые обуревают вас при вкушении "красот природы" - это не та гармония, о которой я говорила.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #67 : 28 Март 2010, 09:20:31 »

Может быть эти сообщения остались у тебя в загашнике? Если да, то кинь из мне в личку или на мыло.
  К сожалению,  сообщние  посвщенное тебе, я выбросил  даже из корзины...  от него всего-то и осталось пара строчек в цитатах...  жаль конечно, что поторопился,  но  чел реально почувствовал  себя плохо и провода задымились.

  Вообщет, у нас подобные дела не часты, но впредь, буду хранить такие раритеты в корзине.  Свою оплошность понял, принято.
А что касается агрессивности, то я сама тоже агрессивна .
  да ладно напраслину то возводить...  я с тобой уже не один год знаком, и чот ни одной злобной буквы не могу припомнить...  хоть ты и Джабо, но очень даже симпатичное...  настоясчее лесное Красавецо!!!   :* *HI*      :[
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #68 : 28 Март 2010, 10:00:24 »

Прочла  странный пост Кикиморы, и  решила все же вставить свои воззрения и подозрения.
Нуу вообще то я предупредила, что мои мысли и наблюдения из крайностей и видите Остров...вас это сразу зацепило..
А почему собственно ..зацепило?
Кто-то из вас косил траву для заготовки сена?
Сено растет на лугах и это вы туда идете его косить, а сорняки прилетают сами..по ветру..
Хотя собственно сорняки это только часть или дополнения к основной мысли, которую я высказала, но вы ее судя по всему не увидели.
Вы начинаете делать уклон в своих рассуждениях в другую сторону и ниже Рира хорошо изложила весь материал о "вредно ли сидеть на суку и пилить его".
Ладно сидим на суку и пилим. Это то что мы имеем на данный момент и не ищем виноватых, так сложилось..что человек выбрал путь цивилизации и хорошо это или плохо.. это данность, которую мы имеем.

Остров а вы  мой пост то дочитали?
Ну да ладно...
 Я описала..То что наблюдается повсеместно при работе, на своей земле- и так ЕсТЬ. Если человек оставляет города, то очень быстро, на них наступает природа, так  происходит и на "своей" земле, если не наводить тот "порядок", который обязан быть..весь сад зарастет и очень быстро примет совсем другой вид...дикости и запустения.
Мы пришли, заняли землю и обрабатывая ее, так как это делают все...тратим много сил и усилий, чтобы Не пустить эту дикость к себе в огород.
а может человек что то не так делает?
Если вы пришли на свой огород,  в свой сад, то  это ваше продолжение, а не  чужой проходной двор.  Ваше пространство,
Я не писала об этом...
я писала, что мы ведем себя так, как будто это "чужой двор", хотя считаем, что это "моя" земля.
Любить природу, это не значит выращивать сорняки вместо огурцов или вместо пчел разводить тараканов на кухне.
это называется-обобщать и не пытаться увидеть смысла сказанного, так что спорить с вами не буду..
И то и другое,  шизофреническое упрощение темы.  Заяц не ест волка не потому, что  заяц добрее или продвинутее, а потому, что так постановила природа.
О-хо-хо..
А человек конечно самый продвинутый в этой цепочке, на столько продвинутый, что "забыл"...что он на этой землю пришел не на долго...а вот земля..после него останется.
Природа дала нам право на жизнь.  Очень обширое  и многоуровневое...  Земля готова нас слушать даже  тогда, когда мы просим поменять погоду.  Она  многое нам позволила.  Но как известно, кому больше дадено, с того и спрос выше.
Верно.Спрос  с человека выше, только он даже и не пытается рассмотреть что он..человек ..занимает в цепочке видов свое лишь место...
Он может вписаться в общую систему..если захочет конечно..но пока человек живет как единоличный хозяин.
И мне не хотелось бы делить человеческие дела на хорошие и плохие, это было бы ударятся в крайности.

Пока,  нужно просто сказать участку, что теперь вы вместе.  И  вы будете  с ним.  Участку это понравится и он станет частью вас.  И от вас будет зависеть его и ваше здоровье и настроение.
Мы с моим участком и так вместе ...
Вы меня не услышали ..Остров...ну как говорится..не прошло и ладно.
Буду сама искать...и года через два отпишусь..о своих выводах и наработках. :)
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #69 : 28 Март 2010, 12:38:14 »

чел реально почувствовал  себя плохо и провода задымились.

   Одним chelovek'ом стало в лесу меньше. :) Гармония подступает всё ближе и ближе ... к горлу. :)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #70 : 28 Март 2010, 18:52:40 »

К большому сожалению я не застала ни одного из этих ответов, а очень бы хотелось прочесть.
 
 Хотения  должны исполнятся  ;)
Увидев сообщение  человека  и зная излишнею импульсивность Админа по этим вопросам  сообщение скинул на рабочий стол  если у тебя еще не пропало желание его прочитать то  скажи я тебе сброшу
 Второе было адресовано мне 
 Кстати   очень спорный вопрос   по предупреждению   без него  все  спокойненько улеглось
 Но Админ бережно бережОт  одних  и  быстренько сливАет  других  :D
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #71 : 28 Март 2010, 22:02:48 »

Кстати   очень спорный вопрос   по предупреждению   без него  все  спокойненько улеглось
 Но Админ бережно бережОт  одних  и  быстренько сливАет  других
  Видишь ли... когда начинается "бокс по переписке",   то я,  нчинаю подозревать, что чел немного заблудился.  И даю это понять.  Иногда это получается не очень доходчиво.  Но я стараюсь, и в основном, пока всё идет нормально.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #72 : 28 Март 2010, 22:03:17 »

вас это сразу зацепило..
  Меня зацепила не Ваша позиция. Позиция и практика у Вас замечательные.  Меня остановило приближение.  Приближение к правильной, на мой взгляд постановке вопроса о праве человека на свой огород-сад.  И на порядок отношений с этим пространством.  Так что мне, еще учиться и учиться излагать свои мысли доходчиво, если даже Вы поняли меня столь странно.
А почему собственно ..зацепило?
  Потому, что  Ваша ситуация, в которой Вы стоИте ногами на земле,  сильно не похожа на ситуации теоретиков и благостных любителей природы.  С  которыми мне вообще не о чем говорить. А у Вас прямой контакт. И сорняки  здесь имеют еще и роль символа.  Жаль, что я не смогла донести это в свих предыдущих постах.
Сено растет на лугах и это вы туда идете его косить,
  О сене я заговорила как об иллюстрации для прекраснодушных... там ведь сколько травки приходится косить?  Много.  И это что, преступление?  Нет.  Если вы косите для дела, а не от нечего делать.
Вы начинаете делать уклон в своих рассуждениях в другую сторону
  Мне очень интересно, как Вы поняли мой уклон. Куда это меня клонит? 
Остров а вы  мой пост то дочитали?
  Я стараюсь быть добросовестным читателем. И надеюсь, что в роли читателя, я  точнее, чем в роли писателя.
Я не писала об этом...
я писала, что мы ведем себя так, как будто это "чужой двор", хотя считаем, что это "моя" земля.
  Я помню что Вы писали,  но я писала не о Вас и не о Вашем понимании. Это были мои слова и о моем  понимании.
Верно.Спрос  с человека выше, только он даже и не пытается рассмотреть что он..человек ..занимает в цепочке видов свое лишь место...
  Я все же  склоняюсь к мысли, что всех людей мы вряд ли переделаем, и вряд ли стоит об этом думать.  Так у нас есть шанс увидеть свои цели и задачи, если не очень много будем обращать внимание на человечество.  У которого свои счеты с простраством и со всем остальным.
но пока человек живет как единоличный хозяин.
Это то, что есть.  Только хозяин из него не всегда хороший получается. Так может есть смысл на время забыть о всех и попытаться  танцевать от себя?

  А странным я назвала Ваш пост только по одной причине - он произвел на меня странное впечатление.  Почему-то там было много горечи.  Как и в этом.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #73 : 28 Март 2010, 22:49:14 »

А странным я назвала Ваш пост только по одной причине - он произвел на меня странное впечатление.  Почему-то там было много горечи.  Как и в этом.
Чего чего  а горичи там не быЛо
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Зачем Природе человеки?
« Ответ #74 : 29 Март 2010, 11:29:07 »

 Спасибо   Остров   что пояснили..в какой то момент мне мелькнуло что мы в общем то говорим об одном и том же, но некоторые слова ввели в заблуждение..
как всегда первые чувства ..всегда правильные..
 Немного поясню...что в общем то..на землю я пришла в полном не понимании и не знании всех надлежащих "правил", которые давно существуют у людей, которые живут на земле.
Это как нечто, что передается ...при чем не зримо от родителей к детям. Передается это слово,  так дети видят, как делают родители и потом делают точно так же.
И оказавшись почти на природе, потому что когда мы только заселились, через два дома ..начиналась степь.., левее где то весьма по дальше маячила ферма, а в глубь..была природа.
Это сейчас уже достроили дома, убрали ферму и мы весьма цивилизованны, а тогда зимой по утру пахло дымком из печек и шагнув несколько шагов, можно было оказаться в любой стихии...что я и делала.
Мне нужно было научиться жить на земле.
Постоянные противоречия...как нАдО делать и не соответствие моего внутреннего состояния этому нАдо..привели к наблюдениям из которых и вытекают все мои выводы.
да..наверное надо думать о своей жизни, а о не о том, как делают другие, но когда ты живешь слишком тесно..бок о бок с людьми, ты с ними общаешься и это нормально....это гораздо теснее, чем в квартирах..
там люди попрятались друг от друга..
здесь просторнее и все виднее..
мимо тебя не проходит...ты все видишь..
а видишь ты..что если бы мы..люди....вписались бы в пространство, то не было бы того..о чем писала..
ведь "борьба" идет..
такое впечатление, что природа выдавливает человеков с их мест проживания..
Вот и возник у мну вопрос...
Зачем природе человеки? :D
Вон РИра писала, что съели волки больше зайцев, чем положено и на следующий год будут пожинать свои плоды..
Только волки если ели больше зайцев, то скорее всего у зайцев было какое -ниить заболевание, что и позволило волкам ловить их более успешно и  природа уравновесит этот баланс.
И  в следующем году, из родившихся волчат, часть не выживет...Это естественный процесс..Ведь так?
Такой же процесс идет и взаимодействия природы с людьми, только они не видят этого.
И решила встрять..не с призывами построить баррикады и написав лозунги кинуться всем доказывать свою наметившуюся позицию...которая прорисовывалась годами и только только открывает глаза..
Если что то раньше делалось интуитивно..по какому то желанию, то теперь осознанно..
Захотелось рассказать то, что заметила..
В пространство можно вписаться...и тогда оно не будет тебя выдавливать , как прыщ на одном месте..
Наверное надо было пояснить,что я имела ввиду, что ведь дело все в отношении и своей убежденности..

Вчера был оччень сильный, порывистый ветер..хотелось посеять семена на зелень...
но ветер сдувал даже перчатки, зажигалки...с не первого раза..поднатужась..сдвигал пластмассовый тазик для мусора.. :D
Решила что вот все равно пойду в сад..
Скоро засветит солнце, станет жарко и семена на зелень будут лезть долго и нудно..вылезут хилые и слабые.
Приготовила землю, а как сеять, если ветер сдувает все подряд...-это знания от человеков, так должно быть.
покружила чуть по саду...и стала сеять..там внизу, где я сеяла было тихо, семена ложились ровно и не разлетались...чето бормотала..прямо стишками. Засыпала землей и по сиренью аккуратно полосами, взяла слежалые листья и понакрыла сеянцы, сверху кинула жесткие сетки, а затем уселась под сиренью, где вообще затишок и долго пила чай.
Баррикады нам не нужны, но говорить об этом нужно..может кто-то прочтет..задумается и поменяет свое отношение..
И если честно, то в данном случае..меня интересует другая сторона...наша земля и отношение  к ней..но хочу предупредить, что это не горечь и не боль...это констатация факта, что так есть..на данные момент.
фухх..


Записан