Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #60 : 27 Октябрь 2017, 19:44:45 »

Может кто в курсе...


Харе Кришна Харе - Кришна Харе Харе.
И все. Чё непонятного то.. )))

Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #61 : 27 Октябрь 2017, 20:11:16 »

Потому как на предмет  достоверности  протестировать не можем, есть  смысл просто,  попытаться  собрать и как-то систематизировать  эти странные и непонятные дела  "не традиционной  физики звука".

Сами же согласились что

чел просто такой интерфейс с добавленным свойством — Сознанием}-

Интер это ввод, а фейс - лицо))) Связь электроники и человека — электроника. Программа. Программист неизвестен

.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #62 : 27 Октябрь 2017, 20:58:39 »

Интер это ввод, а фейс - лицо))) Связь электроники и человека — электроника. Программа. Программист неизвестен
Ага. Прям точно так же и..я ...лицом к лицу...хотя...о чём это я.. да.. ах как ужасно болит голова.. скоро от смеха порвётся она..да..
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #63 : 27 Октябрь 2017, 21:26:55 »

А вот фонетика...  она разумеется, была  до грамматики.  И практически все мифологии  упоминают  "магическую силу звука (голоса)".  Это  и Орфей с Амфионом, Токтогул, Вещий Боян, тот же Вяйнемяйнен, пение и "музыкальные" инструменты практически во всех шаманских традициях, акыны, рапсоды, сказители,  заклинатели и прочие и прочие.

То есть - звук, как  связь с  "другим миром"Звук - как  субстанция, исполняющая подключение к "другой физике".  Я бы еще мог добавить "Сновидный голос", что тоже что-то из этой же  серии..  но это менее  широко  известно, хотя  я с этой темой знаком лучше, чем с вышеперечисленными.
Вот именно это
Цитировать
Звук - как  субстанция, исполняющая подключение к "другой физике".  Я бы еще мог добавить "Сновидный голос",
и предстоит и приведёт, думаю, к самым стОящим того открытиям. Именно такое соединение — путь к Полноте и Целостности всех, кто уже успел споймать — словить огромность Живого через Сновидение, как неотъемлемую и бОльшую часть Большой Живой Реальности — Большого Настоящего Целого.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #64 : 27 Октябрь 2017, 21:44:40 »


  Для начала, предложил бы собрать сведения  по "нестандартной фонетике". Любые.  Потому как на предмет  достоверности  протестировать не можем, есть  смысл просто,  попытаться  собрать и как-то систематизировать  эти странные и непонятные дела  "не традиционной  физики звука".
   
А что нужно собрать? Сказки? (стань предо мной, как лист перед травой - случайна ли отсылка к природному? и как и почему становится именно лист? Это ведь важная отгадка. И вещий Конь - подчиняется, добровольно - не скованный магией... Какую роль тут играет цвет который проговаривает Герой? сивый-бурый-каурый конь - почему так?)
В сказках про слова, преобразующие пространство (и предметы) - больше всего

Старинные песни? Зачем и почему там постоянно обращаются к природе? поговорить не с кем?

заговоры-проклички про то, как с человеком говорил мир и как человек говорил с миром? мы-то не умеем уже...

поверья и суеверия, страшилки (что будет, коли сыч сове своё имя скажет а ты услышишь)

дедовы языки - на которых покойники друг с другом говорят на Купалу и Водокрещи?

старинные и даже "таёмные" имена птиц, трав, зверей - и в каждой местности разные? но ведь и травы, звери, птицы-рыбы в разных местностях разные...
И отчего есть такие - которые на многих языках звучат одинаково и не в звукоподражании дело...


А грамматику я бы тоже со счетов не сбрасывала. Она не только механизм организации...
Она ведь ещё и Ритм слова и речи (как ритм местности)
Другое дело, что с нею трудней разобраться...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #65 : 27 Октябрь 2017, 23:43:16 »

Поставила в свои интерьеры ваши слова?
Каждый смотрит в книгу и видит фигу то, к чему готов его мозг.
))) Многообразие откликов позволяет натолкнуться на совершенно неожиданные ассоциации, которые до этого мирно спали или очень тихо, по-партизански, плели свой ритм. И да - мозг он такой, он думает, что главный. Ну а так в общем-то правильно - воспринимается то, на что заточены магистрали внимания, в том-то и задачка - воспринимать не только накатанной бороздой, а ловить и создавать новые тропинки → навуку, навака ←नवक  navaka=новое, свежее, молодое, ну или получается таким образом уже заниматься большой навукой )))))))))))))))))) а что уж там за неведомым фиговым листом ...
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #66 : 28 Октябрь 2017, 00:20:09 »

Тогда что, слово Бог отменяем?)

- вспоминаем и не напираем )))))).
Просто надо вспомнить, какой смысл оно несло изначально, у наших предков,
ну или вникнуть для себя в его многозначность, но без мозготёрок "свидетелейчоттам",
что мы здесь все в той или иной степени занимаемся практикой Сновидений и практиками расширенного представления о Действиельности (Реальности)

Прошу прощения, чот я притомился сегодня, поздно уже в Москве,
я постараюсь дальше завтра ответить. Правда.
А щас что-то уже ум за разум заходит. Пойду я.
))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #67 : 28 Октябрь 2017, 10:40:24 »

Из них, по моей теории, лежит путь в звуки Живого Пространства.
наше первоначальное понимание звуков - оно родом тоже отсюда. Из звуков, которые ещё не родили точного и окончательного описания, но уже имеют смысл.
А как вообще возникли слова? Которые из звуков природных? Все ли слова оттуда? Наверняка нет.
Но не являются ли слова, произошедшие  из звуков, имитирующих звуки природные, самыми древними?
Например, Гром, шорох, шелест, вой, свист, писк... Как думаешь?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #68 : 28 Октябрь 2017, 11:59:44 »

не являются ли слова, произошедшие  из звуков, имитирующих звуки природные, самыми древними?
Например, Гром, шорох, шелест, вой, свист, писк...
Совершенно согласна.
Слова, как отражение нашей жизни, всегда наполнены именно тем, как мы воспринимаем эту жизнь.
 Всегда интересно заметить, какими словами пользуется человек, какие образы возникают в его речи при разговоре, как он настроен к собеседнику. Это и есть его восприятие и понимание жизни...
И употребление слов очень четко отражают мировосприятие. Причем, поскольку мир сейчас развернулся от Центра к периферии, то есть внимание человека идет не во внутрь себя, не в ощущения, а в набор данных, приобретений, неосмысленного опыта... проще говоря, налицо мышление потребителя, то и речь стала обособленной, мало открытости и много защиты.

С этой точки зрения можно рассмотреть исчезновение из нашего языка полногласия. Ведь исчезло же? А почему?

Что такое речь? - это, прежде всего звучание "нутра"(возьму здесь Шанин термин).
Вот с этой точки зрения, на мой взгляд,и нужно подходить к рассмотрению значения любого слова. Потому что какое "нутро", такая и речь, такие образы и слова употребляются... и форма этой речи так же всегда соответствует миропониманию и образу жизни.
 
А Нутро есть у целого народа... у каждого народа.
Поэтому мне не всегда понятно соотнесение и поиск смысла слова через иные языки, например, санскрит, который является литературным и обработанным языком древней Индии. Да, есть мнения и исследования, говорящие говорящие о том, этот язык близок еще более древнему индо-европейскому языку, так называемому Пра-языку...  Однако, он не то Живое, к чему следует обращаться в поиске смысловых значений определенного народа, имеющего свое "нутро"... свое пение этого "нутра"...
Может, все же оттолкнуться именно от природно-звукового наполнения смысла слов? ...И уже потом привлекать аналогии из других языков.
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2017, 00:05:16 »

  Лично у меня  сомнений в том, что санскрит можно назвать праязыком - нет. Он есть в нашем языке и во многих других,  и наверное, не только  индоевропейской языковой группы.  Так уж сложилось. 
Вот с этим нюансом не соглашусь.
Санскрит не наш праязык. Но он "двоюродный брат" нашего праязыка. За счёт своей архаичности он зафиксировался на определённом уровне развития (через который наш праязык прошёл), потому определённые закономерности и сходства из него извлекать можно. Но вот выводить из него русский язык - некорректно.

Что до самого Бога как термина... Появилось это слово (относительно высшей силы) в древнерусском поздно. А производные от "бога" прослеживаются раньше... Бога-тырь так вообще сравнительно молодое языковое включение.
Полагаю, что в случае с богатырём мы видим простое сходство при разном происхождении. Ибо богатырь и фонетически и семантически сопоставляется с монгольским и тюркским bagatur. Да и в летописях это слово появляется только после монгольского нашествия.


Не зная слова "Бог" - могли ли предки иметь богов? или имели кого-то другого? Но были ли они тогда богами в нашем понимании?
Академик О.Н. Трубачёв пишет, что "бог" произошло от иранского слова "baga" со сходным значением. Если учесть, что на заре своей истории славяне весьма тесно соприкасались с сарматами, эта точка зрения кажется правдоподобной.

Что же до слова "бог", то в летописях по-первости оно несёт крайне расплывчатое значение, им называются как божества, так и домовой (кутный бог). Богами же потом в народе звали и иконы, и даже камешек с дыркой (куриный бог).
Получается, тогдашнее значение - не только нынешнее, но и гораздо шире, включает в себя и духов (но духов-не людей, ибо для умерших предков есть иное слово: навь).
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2017, 07:15:44 »

Спасибо, Словиша. Даже немного неожиданно было такое прочесть.

Что же до слова "бог", то в летописях по-первости оно несёт крайне расплывчатое значение, им называются как божества, так и домовой (кутный бог). Богами же потом в народе звали и иконы, и даже камешек с дыркой (куриный бог).
Получается, тогдашнее значение - не только нынешнее, но и гораздо шире, включает в себя и духов (но духов-не людей, ибо для умерших предков есть иное слово: навь).

Действительно, раньше "бог" был чем-то вроде синонима современному "дух", в приведённом тобой значении.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2017, 09:50:08 »

  Лично у меня  сомнений в том, что санскрит можно назвать праязыком - нет. Он есть в нашем языке и во многих других,  и наверное, не только  индоевропейской языковой группы.  Так уж сложилось. 
Вот с этим нюансом не соглашусь.
Санскрит не наш праязык. Но он "двоюродный брат" нашего праязыка. За счёт своей архаичности он зафиксировался на определённом уровне развития (через который наш праязык прошёл), потому определённые закономерности и сходства из него извлекать можно. Но вот выводить из него русский язык - некорректно.
По-моему, никто из него не выводит именно наш язык. Но посмотреть взаимовлияние корневых основ и отношение их друг с другом - возможно. 
В конце концов, это одна из немногих более древних языковых основ, которые нами более-менее изучены.

Полагаю, что в случае с богатырём мы видим простое сходство при разном происхождении. Ибо богатырь и фонетически и семантически сопоставляется с монгольским и тюркским bagatur. Да и в летописях это слово появляется только после монгольского нашествия.
Появляется оно в XV веке. То есть уже значительно после теснейших контактов с этими языковыми общностями. Кроме того, отсутствие его во всех остальных славянских языках (кроме польского) тоже наверняка что-то значит ("монгольское нашествие" дошло и до других народов)

Аргументом в поддержку своего мнения я считаю и то, что первоначальные, архаичные, родом из языческой общности бредут по старым сказаниям к нам не-Богатыри... Великаны, оборотни, воеводы, батьки, оратаи... А эпоха богатырей приходит с правлением Святого Равноапостольного. Они - его первая опора и надёжа...

Получается, тогдашнее значение - не только нынешнее, но и гораздо шире, включает в себя и духов (но духов-не людей, ибо для умерших предков есть иное слово: навь).
А также есть "навьи", "навьи лодьи", "навки" - как аналог тех же духов природы и их мест жизни)

Академик О.Н. Трубачёв пишет, что "бог" произошло от иранского слова "baga" со сходным значением. Если учесть, что на заре своей истории славяне весьма тесно соприкасались с сарматами, эта точка зрения кажется правдоподобной.

Что же до слова "бог", то в летописях по-первости оно несёт крайне расплывчатое значение, им называются как божества, так и домовой (кутный бог). Богами же потом в народе звали и иконы, и даже камешек с дыркой (куриный бог).
Однако же когда у нас были контакты с сарматами и когда это слово пришло к нам?
Касаемо летописей - я всегда держу в уме, что составляли их люди определённого мировоззрения. Для которых не могло быть никого иного, кроме истинного бога и тех богов, кому поклоняться не след. И другого варианта смыслов, кроме того, что люди вообще поклоняются, а если поклоняются - то обязательно богам, а не силам природы и её сущностям, ритмам, олицетворениям.
Потому, естественно, для обозначения всего потустороннего, инополосного, другомирного христиане-летописцы брали известное им  понятие ложных богов, поклоняться которым - грех.
В их понимании и толкованиях они могли быть только богами.

В общем, с таким широким толкованием я лично не соглашаюсь) в рамках данной мне на форуме права выражать свои мысли.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2017, 11:13:59 »

Академик О.Н. Трубачёв пишет, что "бог" произошло от иранского слова "baga" со сходным значением. Если учесть, что на заре своей истории славяне весьма тесно соприкасались с сарматами, эта точка зрения кажется правдоподобной.

Думается, что исходя из последних исследований ДНК-генеалогии ( см. pereformat.ru) , можно уже более
обоснованно сказать: обобщённо и славяне, и иранцы потомки одной общности — арьев.
Да и само название Ирана уже очевидно несёт в себе это свидетельство:

Цитата: Wiki
Erān восходит к авест. Airyāna, которое образовано от самоназвания древних индоиранцев — «arya» и является или прилагательным «Арийская страна», или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. airyanam dahyunam — «страны ариев»[8].
.

Ещё одним несомненным свидетельством в пользу арийской предковой общности славян и иранцев является,
безусловно, санскрит. Язык скорее обобщённый, можно сказать, литературный — намеренно зафиксированный
Панини набором определённых правил, порядка 3000, около трёх с половиной тысяч лет назад,— потому в явном,
чистом виде вряд ли мог стать живым предком какого-либо языка вообще. Ведь он же скорее собирательный,
как, например, обобщённый литературный русский, на котором никто и не разговаривает.

Ну и вроде вот только недавно, чуть выше в этой теме, я приводил свои соображения по слову «бог»,
исходя просто даже из значений на санскрите:
Поэтому сейчас пока просто приведу ссылку на свой файл भोग bhoga - таблицу gsheet у меня на google-диске,
где я года три тому попробовал как-то для себя свести в разные смысловые слои многообразие значений слова भोग bhoga.
.....
..я пришёл к заключению, что bhoga|bhaga - это некоторое динамическое свойство-качество Среды,
обладающее непосредственной способностью действия, то есть качественно изменчивое состояние
со свойством действия. Фактически это и есть основная характеристика Среды-Пространства.

Одна из ключевых её особенностей — изменчивость, гибкость и избирательность действия.
Вот отсюда, как мне думается и растут ноги всех bhag'ов и bhog'ов всех изначальных и правдивых
культур человеков.

Так что
Цитировать
на заре своей истории
очевидно, что и славяне, и иранцы имели общих
предков — арьев не только по языку, но и по крови — родственные гаплогруппы R1a1,— поэтому
обобщения уважаемого, конечно, академика Трубачёва по поводу происхождения слова «бог»,
можно уже смело расширить до самого основания родовых ДНК-ветвей — гаплогрупп,
славянских  и иранских народов,  а не опираться только на свидетельства какого-то
весьма зыбкого «заимстования при тесных контактах», отражённых в, порой
сомнительно не предвзятых, летописях-источниках.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 18:22:00 от Лирими »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #73 : 31 Октябрь 2017, 11:51:43 »

Для которых не могло быть никого иного, кроме истинного бога и тех богов, кому поклоняться не след.

 Кстати,  динамика семантики слов  тут нам в помощь! ))) 
 
 
  Смотрим  словари:

Цитировать
«Поганый» - слово происходит от латинского "paganus" что в переводе означает "языческий" или "сельский". В английском языке обозначается словом pagan, в польском языке обозначается словом poganin, в болгарском - поганец, в словацком - pohan, в русском языке - погань. Слово имеет христианское значение, которое определяет язычество и многобожие.

  Цитата Вики (современное значение)
Цитировать
ПОГА́НЫЙ
1.
Не употребляемый в пищу вследствие ядовитости, нечистоты.
"П. гриб"
2.
Предназначенный для отбросов, нечистот разг.. 

 Вот такой путь  "язычества" в  "отбросы и нечистоты".


 Вот такая динамика.  О чем она?  Думаю, каждый решит для себя сам.
Лично для меня тут важна не столько изменившаяся семантика, сколько жесткий, конкретный эмоциональный  окрас.  То есть - готовая оценка,  не допускающая интерпретаций. Позиция, по отношению  к ....   :)

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2017, 11:54:41 »

Все мы тут поганцы :)
Записан