Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практикум по осмыслению. О поспешных выводах.  (Прочитано 6712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

"Одна покакавшая птичка оживляет  кубометр  почвы"

Наблюдаю "загустение жизни" на месте с очень скудной почвой - в тайге почва не бывает богатой, слишком большая плотность растений, большая конкуренция за ресурс, но уже 4-й год какают очень много птичек. Формула реально работает))).
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Давно бросил стремиться познавать людей..
Зачем?
Их много миллиардов.. У каждого в голове содержится полужидкая субстанция.. которая неисповедимым образом выдает всевозможные чудачества, в чем-то похожие.. а в чем-то и  отличные от других.
И вообще все социальные науки, не только психология.. а даже и финансы.. экономика.. юриспруденция.. Для нас привычные. А на самом деле, попади они в руки инопланетянам... по сути бред сивой кобылы. Ну какие финансы в живой природе.. какая юриспруденция)))
 Выдуманные выдумки.. управляющие нами, людьми.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Давно бросил стремиться познавать людей
Я смогла познать в отношении людей только одно - в любом человеке могут уживаться самые разные качества - подчас противоположные) И от каждого можно ждать чего угодно - а не только того, чего  мы почему-то от него ожидаем.
Каждый может поступить так... а может и иначе. Иной раз замечательный во всех отношениях человек вдруг выдаёт такую мерзость, перечёркивая одним махом все свои распрекрасные прежние деяния, что просто диву даёшься.
И самый последний мудила так же вдруг производит весьма благородные действия, которых от него никто не ожидал.
И никаким "познанием" это не просчитаешь.
 Зато уже ничему не удивляешься. По крайней мере не удивляешься тому, что человек может совершать  действия по каким-то своим внутренним побуждениям. А не по тому плану, который ты для него определил, даже не поставив его в известность)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Как говорит Шаман у Серкина, чтобы ставить более сложные задачи, нужно думать предложениями бОльшей длины.
вот этот момент меня сильно коробит, потому что, с одной стороны складно получается, но с другой это противоречит сути поэзии хокку. Выразить многое используя минимум слов, вот настоящее искусство. Умение понимать и пользоваться словами. Мне кажется для боле сложных задач наоборот важно уметь выражать мысль меньшим количеством слов, но не теряя сути.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Мне кажется для боле сложных задач наоборот важно уметь выражать мысль меньшим количеством слов, но не теряя сути.
Дима, это не буквально количество слов в предложении.
Это раскрыла Зоя, написав о старых и новых учебниках.
Раньше учили отслеживать логику во взаимосвязи многих событий и значений. Т.е. учили "думать" более длинными "предложениями". Ты прочел несколько разных подразделов в одной теме - теперь свяжи их все вместе: как ты понял? Это определённая практика мышления - читая, ты отслеживаешь причинно следственные связи во всём тексте, а не только внутри этого абзаца.

Теперь взаимосвязи упростились до ЕГЭ-шного понял/не понял.
Т.е. структура знаний сократилась от логических цепочек между понятиями и их взаимосвязями по просто понятий.
Но человек привыкает думать упрощенно, и более "длинные" мысли у него просто не возникают.

В этом смысле как только мысль Серкина дорастала до такой длины, чтобы вместить объяснение Шамана - он давал объяснение, потому что по сути Серкин сам уже это понял, разместил у себя в голове. Шаману осталось только подтвердить "умеющий задать вопрос..." а если человек до осознания не дорос мысленно - он понять просто не в состоянии, ему бессмысленно объяснять.

Т.е. здесь не говорить лаконично, а думать более развёрнуто.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Подумалось, здесь на форуме мы все пытаемся сделать свои мысли длиннее - т.е. понять более глубокие взаимосвязи между явлениями, событиями, словами и т.д. И чем глубже ты "копаешь", тем более сложные взаимосвязи тебе открываются, тем длиннее становятся твои мысли. Ты становишься способен понять что-то ещё более сложное.
Тому же бухающему трактористу ты даже не сумеешь объяснить зачем думать о чем-то вообще, если и так всё хорошо)))
Т.е. у него мысли совсем короткие - шары залил и счастлив.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Мне пришел простой пример решения проблем поспешных выводов за счет удлинения мысли)))

Я привел в дом собаку.
За год милое создание вымахало в огромного охламона весом под 60 кг.
И... стало проявлять агрессию.

В стандартном понимании человека, с точки зрения общих ценностей, агрессия это плохо.
Не должно домашнее животное проявлять агрессию, не имеет права.
Вся специальная литература по кинологии сконцентрирована на методах подавления агрессии - дрессировка муштрой и т.д.

Испробовал всё - кобель своенравный, температура непонимания растёт, дошло до открытых конфликтов.
Специалисты говорят, что животное стало социально опасным, нужно отдавать куда-то в ведомственный питомник. Там его научат родину любить. Или усыплять...

Копаю дальше, в зоопсихологию.
Вышел на само понятие "агрессия" - её классификация, причины возникновения и т.д..

Натыкаюсь на работу Конрада Лоренца "Агрессия, так называемое зло".
К слову он за это нобелевскую премию получил.

Читаю.
Какая то полнейшая хрень - он любил наблюдать на рыбками на коралловых рифах и что-то рассказывает о их взаимоотношениях. Много рассказывает.
При чем тут рыбки? У меня кобель драться лезет, а тут крохотные рыбки на коралловых рифах.
Не то.
Но за что-то же ему дали Нобелевскую премию?!

Читаю дальше, просто из принципа, дочитать до конца... и начинаю понимать!!!
Человек мыслит относительно меня и таких как я совершенно другими категориями и раскрывает сложные понятия на простейших примерах!!! Чтобы таким "коротко мыслящим", как я было понятно)))

Агрессия, взаимная непереносимость позволяет особям равномерно расселяться по территории, а не убивать друг друга на одном квадратном метре в битве за последний ресурс в этом месте, когда кругом жратвы завались.
Т.е. агрессия позволяет животным равномерно заселять планету. Конфликты это всегда раны и как следствие смерть.
Поэтому в живой природе особи идут на конфликт только в крайнем случае!!! Когда конфликта не избежать.
А так какой нибудь ревун в Амазонии орёт периодически так что его слышно на пять километров в глухом лесу мол я здесь, случайно не наткнитесь на меня!!! Все животные каким то образом помечают свою территорию, чтобы дать понять тем, кто случайно сюда забрёл, что это мой дом, имей ввиду и это снимает многие проблемы.

Получается... агрессия это хорошо?!
Вот это поворот!!!

Моя мысль удлиняется))).
Я веду своего кобеля на прогулке, а навстречу ведут какого-то красавца добермана/овчарку/алабая и т.д.
Каждое из животных считает это место своим, поскольку регулярно здесь гуляет. И вдруг в лоб на него идёт чужак, который попрал все законы гостеприимства.
В дикой природе такая встреча практически не возможна - животные обозначат своё присутствие и разойдутся в складках местности, но я и хозяин другой собаки ведём своих кобелей в лобовую с упрямством обречённых. И когда между ними остается расстояние на тротуаре меньше метра - конфликт неизбежен.
Ни какие команды не помогают, да победит сильнейший.

Потом каждый мордует своего за проявленную агрессию. Но в следующий раз будет тоже самое.

Мысль идёт ещё дальше)))
Я мордую собаку за следствие, не понимая причины.
Вся кинология построена на том, что агрессия это плохо, но стоит понять и исключить причины вызывающие агрессию и многих проблем не станет!!!

Т.е. он отдаляется от меня, потому, что я всё время не доволен его поведением, которое естественно!!!
Поняв причины, вызывающие агрессию и поняв, что проявляя агрессию животное пытается разрешить неприятную, проблемную для себя ситуацию... я просто исключил ситуации, в которых кобель нервничал. и всё.

Мы 12 лет прожили душа в душу, никогда не ссорились ... только благодаря тому, что в своё время Конрад Лоренц приметил особенности поведения крохотных рыбок на коралловых рифах и объяснил на пальцах для "коротковолновых" суть.

Получается вся кинология исходит из того, что животное не имеет права на агрессию.
Но мы же "высшие" существа? Почему оно проявляет агрессию нам не интересно... и мы имеем кучу проблем, только потому, что не опускаемся со своего "пьедестала" на ступеньку ниже, чтобы понять тех, кто живёт по соседству. 

Я в детстве держал аквариумных рыбок. Многие из них были очень агрессивны и всё время дрались.
Оказывается. Многие аквариумные рыбки родом с коралловых рифов и у них непереносимость на других особей в ограниченном пространстве. Они дерутся не от того, что у них темперамент такой, а потому, что посадив их в двух ведёрный аквариум мы оставляем их без личного пространства и просто обрекаем на жизнь в непрерывном стрессе и хронический конфликт за территорию. А я то думал чего они такие злые-то? А вон он чо. Из за человеческой глупости)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ирония познания состоит в том, что лишь многие десятки раз сталкиваясь с множеством разных мудаков

  Саша, у меня ощущение, что мы - ничуть не лучше выглядим в чьих-то глазах.   И такие  же мудаки  как и все  остальные.  И можешь мне поверить  - всегда найдется и не один  чел, которые бурно и   "справедливо"   тебя осудят за что-то "очень неправильное"  с  их точки зрения. 

Я смогла познать в отношении людей только одно - в любом человеке могут уживаться самые разные качества - подчас противоположные)

  Совершенно однозначно и правильно.   Любая картина  мира  - это  уравнение  с  сотней цифр, первая половина из которых  - переменные,  а вторая   -  неизвестные.  Но   проявление  реагирования   мы знаем и понимаем.   И  это уже  хорошо. Есть    время на дистанцию. Ну  а  чтобы   думать  или не думать о дистанции - сначала надо продумать  темы  и  механизм  контактов.    Основная  ошибка  всегда   лежит  тут. ))) 

И от каждого можно ждать чего угодно - а не только того, чего  мы почему-то от него ожидаем

  Тоже правильно.  И  в  какой-то  мере, надо  быть  к этому готовым.   Чтобы   меньше  убиваться  потом))   
Иной раз замечательный во всех отношениях человек вдруг выдаёт такую мерзость, перечёркивая одним махом все свои распрекрасные прежние деяния, что просто диву даёшься.

  Не надо  особо  спешить  никому  даваться  и  отдаваться.  Даже Диву.  Тут Лирими писала    про  мадам, которая   инвентарь в луже мыла.   Мы очень часто  выступаем  в   роли таких наблюдателей. 
А еще,  как написано в  одной  потасканной  книжке: "Кто без  греха   - пусть бросит в  меня  камень".
Но и это  не главное!   У людей вообще есть  нездоровая  страстишка  на тему  "бревна в глазу".  И   народ  гораздо охотнее   замечает  "чужую  плохость",  нежели  ... готов притормозить,   ОСТАНОВИТЬСЯ И НЕ СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ.
И самый последний мудила так же вдруг производит весьма благородные действия, которых от него никто не ожидал.
И никаким "познанием" это не просчитаешь.

 Абсолютно согласен!!!   Именно так оно и обстоит   (на мой  взгляд).  Поэтому    и считаю    попытки предугадывать  чьи-то  дела и реакции - бесполезным занятием.   И обычно, смотрю, по мере развития  контактов.   Смотрю на происходящее.   Понимая,  что "ничто не может продолжаться вечно, кроме изменений и  преобразований".  И как поведут  себя люди завтра -  не представляю!  Помогут  - хорошо. Поблагодарю   и  тоже чем смогу помогу.   Не помогут?  Тоже нормально.      Привычно  и обычно.  Напакостят?  Сам виноват.  Подставился.  Так  тебе и надо.   В следующий раз меньше будешь подставляться)))

  А просчитывать.... проще "Спортлото"   просчитать)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Напакостят?  Сам виноват. 
Мы говорим об одном и том же с разных сторон.
Ёжику понятно, что ценности у всех свои и для большинства людей я - чудик, вещь в себе, может гораздо больше, чем другие.
Анализируя, я избавляю себя от неоправданных рисков и ошибочных ожиданий.
В ситуации в которой молодой побежит выяснять отношения, старший лишь покрутит пальцем у виска.
Но если он ринется, как в молодости в "атаку" то весь его жизненный опыт его ни чему не научил.
Ты, опираясь на свой опыт поступаешь так же, только облекаешь это в другие слова.

Какие реакции и ожидания? Мне никто ничего не должен.
Человек рождается сам и умирает сам.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

И да я не жду ни чьей помощи или поддержки, а вот прогнозировать агрессию и прочие негативные поползновения в мой адрес лично мне не вредит, особенно учитывая мой темперамент)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

вот этот момент меня сильно коробит, потому что, с одной стороны складно получается, но с другой это противоречит сути поэзии хокку. Выразить многое используя минимум слов, вот настоящее искусство. Умение понимать и пользоваться словами. Мне кажется для боле сложных задач наоборот важно уметь выражать мысль меньшим количеством слов, но не теряя сути.

Так ведь всё от задачи зависит - нет? Хокку - не объясняет. Хокку даёт образы, сжатый всплеск связок слова-представления-ритма

Но что будет с нашей литературой, если она вся будет состоять из хокку? Как много возможностей мы потерячем?
И главное - зачем?

Или в пример живопись - чем богаче тона и переходы,тем живее картина (потому что жизнь - это богатство и разнообразие. Даже если мы его не видим, оно есть). И богатство переходов в гармонии, а не в аляпистых пятнах куда придётся

Хотя и живопись можно превратить в скопление кубиков трех цветов на холсте, выдавленных из клизмы)) куда сейчас, видимо, и идут пути искусства

Иногда да. Смысла во многих словах нет. Особенно там,где тебя поймут с полуслова)
Но чаще без этого не обойтись. Потому что краткий и ёмкий афоризм - это еще не усечённая недомысль "ну мы типа того"...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Ты, опираясь на свой опыт поступаешь так же, только облекаешь это в другие слова.

  Вполне.  Что лишний  раз подтверждает, что все мы примерно одинаковы.   В одном потоке.   А как из него выскочить, зачем  и куда?   Хорошая задачка...  Потому как опыт общества - негативен и  в  никуда.  Тупик  и    всё  зря.
 
  Чем не задачка?  ))

  А пока в "общем общественном  потоке"  -  есть  смысл как-то минимизировать издержки и  потери.   Тоже неплохая задачка...  но это уже тактические дела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

важно уметь выражать мысль меньшим количеством слов, но не теряя сути.

  Дима,  чтобы "выражать мысль", нужно ее иметь.  И если она есть  - то и выразить получится.  А вот когда мысли нет,  а "выражение"  происходит, там да.   Там  хотелось бы  покороче)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Хокку - не объясняет. Хокку даёт образы, сжатый всплеск связок слова-представления-ритма

  Есть ощущение,  что  мы входим в период "хоку без образов".   Когда   слова  важны  не ассоциатом,  а  буквальным смыслом.   Как  команда.    Приказ.  Понимать и действовать  только  так, и не иначе. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Есть ощущение,  что  мы входим в период "хоку без образов".   Когда   слова  важны  не ассоциатом,  а  буквальным смыслом.   Как  команда.    Приказ. 

Лозунг?
Люди-лозунги - конечная станция человеков-магнитофонов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...