Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Меня наверное одного напрягает слово - РИТУАЛ))))
Миша,а ты зубы по утрам чистишь? И не напрягает?)))
В какое-то время это , действительно, ритуал.
А потом просто необходимость, привычка( полезная), выстраивающая...
Через время можно даже не делать...
Потому что это застревает внутри и самопроявляется в разные моменты дня. СтОит только об этом вспомнить.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

ритуал
Да не, просто это распространённое название похоронных агентств в России. В любом городе, куда не ткни - сплошные "Ритуалы". Отсюда и ассоциация))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Хочу спросить,  как дела с этим ритуалом?  Кто чего делает и что получается? 

Стабильное ощущение невесомости тела и плавное засыпание, которое не помнишь как происходит из тишины.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Почему-то на днях пришло ощущение, что наша Тишина намного сильнее, чем кажется
я боюсь её спугнуть состояние сонастройки-тишины, боюсь помешать ей, стараюсь сделать и глубже и дольше
В общем, учиться, овладевать и так далее)
Я так привыкла...

а вдруг случилось необычное - перед сном, пообещав себе, что "вот сейчас немного подумаю и сразу в тишину!"
как вдруг она сама, будто развернувшись из маленького клочка во мне - подавила/захлестнула собой все мысли, я перестала помнить, о чем вообще хотела поразмышлять (даже наутро вспомнить не могла!) - и Тишина просто сильно и мощно вобрала меня в себя
растопила всё и повела дальше - теплота энергетического мостика чакр, окунуться вниманием в шею (пока я на этом этапе вожусь), сон

пока не знаю, чем объяснить... то ли случайностью, то ли "переходом количества в качество", что тоже бывает... то ли к ощущению нечта большего, чем моя собственная Тишина
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Почему-то на днях пришло ощущение, что наша Тишина намного сильнее, чем кажется
случилось необычное - перед сном, пообещав себе, что "вот сейчас немного подумаю и сразу в тишину!"
как вдруг она сама, будто развернувшись из маленького клочка во мне - подавила/захлестнула собой все мысли, я перестала помнить, о чем вообще хотела поразмышлять (даже наутро вспомнить не могла!) - и Тишина просто сильно и мощно вобрала меня в себя

 Это ты описала  СИЛУ РИТУАЛА.   Для этого мы и начали именно РИТУАЛ,  чтобы подключить к нашей задачке его возможности.  То есть - тут сила ритуала  работает на задачку "тишины". 

  Ради  чего  и  затевали)))

 А Хорошо  описала.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

tattiana

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2
  • - Вас поблагодарили: 13

Моя Тишина наступает сразу при виде подушки. Засыпаю за 30 секунд. Если по какой-то причине не сплю уже 10 минут после отбоя - считаю это бессонницей. Приходится применять меры. Подключаю ИСС, захожу в себя и ищу проблему; как правило, этого поиска уже достаточно, чтобы заснуть до утра.
Записан

sobaknasevere

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 77

Уважаемые форумчане, у меня ритуал перед сном не получается.

Начала пробовать год назад. Тогда несколько дней промучилась с непривычки, не было умения направлять внимание в тело. Начинала следить за дыханием — оно становилось неестественным. Начинала следить за его длительностью — уходила в счёт. В итоге вместо расслабления получала наоборот — какую-то возбуждённую мозговую работу на полнОчи, так что уже становилось невозможным лежать. Прекращала попытки. Сейчас думаю — была не готова (?)

Нынче летом внезапно ушла вниманием в тело во время бега, напишу об этом в теме про ходьбу и бег. Во время ходьбы тоже уже частенько получается оставаться со своими ступнями и тем, куда я ступаю. По утрам, ещё лёжа, в период вспоминания снов (они не осознанные, просто яркие, мощные, интересные сны всю жизнь, в основном) — так вот в это время получается позамолкать, позаходить в разные части тела. Утром это кажется лёгким и естественным, такой подготовкой к потягушкам :)

Но на ночь глядя — ни хрена! Целый, блин, год. Я и писать-то вам не собиралась. Думаю — недостаточно усердно пытаюсь, ещё немного и всё получится. Но раз уж объявилась на форуме, то, знаете, чувствую, что дело серьёзное — рассмотрю любые советы и комментарии.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Суть практики.  Как только мы ложимся в постельку - все наши дневные смыслы выключаем.  Всё внимание на создании внутренней  тишины.
 Это  правило  должно стать  нашим навсегда  и вне зависимости от того, какие там важные и значительные события были днем или какие темы нам нужно обдумать. (Ничего путнего мы в постели не придумаем. Мы там только возбуждаем смыслы, которые настраивают тело на обдумываемые дела, в то время, когда телу нужно уходить в сон).
Вся суть быстрого засыпания в этом. Вот иногда возбудишься вечером какими-нибудь кусочно - гладкими многообразиями с краями, ляжешь, а они в голове крутятся и ни в какую не уходят. Долго я не мог от них избавиться. И как-то вдруг заорал на них. Они испуганно сжались и стали не видны. А потом по одиночке осторожненько так выглядывают. Потом они к крику приспособились. Ехидно обходят мои вопли и с другой стороны опять. В общем, еще долго не мог я с ними справиться. А недавно (но еще до регистрации здесь на форуме) что-то у меня ничего не выходило с математическим описанием явлений. Плюнул я и лег с легким сердцем. И совершенно независимо пришла тишина. Причем такая, что я не очень понимал кто я и где я, было только "Я есмь". Конечно, взбурлили эмоции и я осознался. Эмоции я приласкал и успокоил, постарался вспомнить ощущение "с легким сердцем". Видимо удалось, так как я оказался уже утром. И теперь почти всегда удается выключать ум. Для меня важно ничего не оценивать и не осмысливать.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Для меня важно ничего не оценивать и не осмысливать.

 Это  печальная  ловушка для начинающих.  Или, говоря иначе - замена  чумы на  холеру. 

 Внутренняя тишина  нужна для того,  чтобы  НАЧАТЬ  более адекватно  "оценивать и осмысливать". 

  Я не из  вредности.  Просто,  в эту ловушку попадали многие и  ничего кроме  дурной траты сил она не приносила.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Внутренняя тишина  нужна для того,  чтобы  НАЧАТЬ  более адекватно  "оценивать и осмысливать". 
Я думаю, что когда главным ставишь оценку, а не внутреннюю тишину, то легко потерять эту тишину, или вообще ее не получить, удовлетворившись чужими оценками и своим мнением, но не знанием.
Их как минимум следует ставить в равное положение. Без внутренней тишины теряется оценка. Вот только-только что-то понимал - и тут же всё уплыло и ты такой же дурак, как и прежде.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я думаю, что когда главным ставишь оценку, а не внутреннюю тишину, то легко потерять эту тишину,

  Ты немножко  упростил.  До потери смысла))

  ВТ - инструмент.  Для  управления вниманием.  Дальше - всё зависит  от задачки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

ВТ - инструмент.
ВТ не инструмент. Это ТЫ. Ты в состоянии ВТ. Состояние не может быть инструментом. ВТ не может существовать сама по себе. А инструмент может.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

ВТ не инструмент. Это ТЫ. Ты в состоянии ВТ.
Это так. Но ВТ также необходимое условие для некоторых деятельностей и в этом смысле можно назвать его инструментом. Условно.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Внутренняя тишина  нужна для того,  чтобы  НАЧАТЬ  более адекватно  "оценивать и осмысливать". 
Не знаю... Чтобы, например, выйти в ОС надо выключить ум. А оценивать и осмысливать это функции ума.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Внутренняя тишина  нужна для того,  чтобы  НАЧАТЬ  более адекватно  "оценивать и осмысливать".
Не знаю... Чтобы, например, выйти в ОС надо выключить ум. А оценивать и осмысливать это функции ума.

 Спасибо за  классику!!! ))
 
ВТ - инструмент.  Для  управления вниманием.  Дальше - всё зависит  от задачки.

  Разобрать более детально? 

 ВТ делается ДЛЯ  управления  вниманием.  (Снимаем  его  с бессмысленного шебуршения  словами в голове, для  того, чтобы в большем объеме собрать его на теме задачки).

 
например, выйти в ОС надо выключить ум.

А ЗАЧЕМ, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ, ПОД КАКУЮ ЗАДАЧКУ  ОС?
ОС  без задачки - праздный мультик.  ОС для дела - это   ИНСТРУМЕНТ  (   :D :D :D     )  (метод)   ЧТО-ТО  УЗНАТЬ, ПОНЯТЬ, ОЦЕНИТЬ, СДЕЛАТЬ. 

 То есть.  ВТ - инструмент, работающий  на  на  расширение  возможностей, знаний, пониманий, правильных оценок - как следствия  грамотных исследований.  А  такие  исследования   очень   сложно делать, если не  управляешь своим вниманием.  Для них  нужна  отменная управляемость своим вниманием.  Без него - унылое скольжение по накатанным магистралям,  где только старые смыслы ("старые знания" - которые  Кришнамурти отчаянно требовал "забыть").
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))