Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медведи  (Прочитано 49536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Медведи
« : 06 Июль 2011, 19:36:24 »


Всем нам приходится время от времени в лесу сталкиваться с медведями. Лес - это их родной дом, поэтому медведей бояться - в лес не ходить. В этой теме я предлагаю рассказывать о наших встречах с этими животными.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #1 : 06 Июль 2011, 19:39:48 »

Сначала поведаю о своих встречах.

1. Конец апреля. Сижу в избе. Ну, изба - это громко сказано - грот в скале, лицевая стенка которого заложена брёвнами. Внутри - стол и нары на двух-трёх человек. Слышу - медведь вдалеке ревёт. Приближается. Прошёл по дну лога метрах в пятидесяти от меня. И утопал вверх по логу по своим делам.

2. В июне приехали на джипе по лесному бездорожью по пещерным делам. Ходим-бродим скалы рассматриваем. Вышли на скальный выступ. Внизу - крутой горный склон со скальными сбросами к реке, до которой по вертикали метров 200. Глядим - на соседнем скальнике метрах в пятидесяти от нас медвежонок стоит. Величиной с кавказскую овчарку. Мы спокойно вернулись к нашей машине, сели и уехали.

3. Едем по лесной дороге, более лесовозной, чем автомобильной. Поскольку жара стоит и все лужи в колеях пересохли, едем очень быстро - 60 км/час. Вдруг метрах в пятидесяти перед нами на дорогу выскакивает взрослый медведь и бежит перед нами. Пробежал метров сто со скоростью нашей машины, дав себя рассмотреть, и прыгнул в лес на другую сторону дороги.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 19:42:38 »


Говорит "Комсомольская правда" 7 июля 2011:
Что делать, чтобы не стать жертвой медведя?
http://www.krsk.kp.ru/online/news/927977/

Туристов обещают пустить на «Столбы» уже на этих выходных. Но косолапым, из-за которых закрыли для посещений заповедник, закон не писан. Животные не на шутку разгулялись этим летом в заповеднике. За это лето уже несколько раз бурые гоняли горожан, которые выбрались за пределы города.

Что нужно делать, чтобы избежать встречи с медведем и как себя вести если вы все-таки встретили красноярского хозяина леса, рассказали в МЧС Красноярского края.

– Люди, встречая медведей на территории охраняемого заповедника, ошибочно предполагают, что они ручные, это основная ошибка всех туристов, - поясняет сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова. - Они видят медведей только в зоопарках, потом встречают бурых в лесу и пытаются их сфотографировать или покормить. Медведи злятся и начинают «гонять» туристов. А вот если люди реагировали на встречу с косолапым спокойно – мишки разворачивались и уходили. Медведь по своей природе не агрессивное животное и сам может при такой встрече испугаться.

Советы спасателей просты. Но лучше их выучить.

Чтобы избежать встречи с медведем :

Большой костер и большая компания в лагере удержат большинство косолапых на расстоянии, при условии, что зверь сможет обойти лагерь стороной.

Обязательно уносите весь мусор с собой. Медведи могут почувствовать запах остатков пищи и прийти поживиться объедками.

 Когда вы движетесь по тропе, старайтесь больше шуметь. Дело в том, что медведь - очень осторожное животное, он постарается обойти вас стороной.

Если вы все-таки встретились с медведем :

Самое главное - не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство   

Не пытайтесь убежать от медведя.

При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это вызов.

При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться с тем, что больше его. Поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу – медведь должен испугаться.

Опаснее всего встретиться с медведицей, у которой есть медвежата. Особенно если вы случайно окажетесь между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, ходит где-то поблизости.

Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, делать выпады в вашу сторону, это - сигнал, что вы нарушили его территорию.

Если же медведь начинает нападать - падайте на землю и притвортесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше, после чего желательно без шума подняться и постараться уйти в противоположную сторону от хищника.

Автор: Светлана МИХАЙЛОВА
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 19:44:12 »

http://krasspeleo.ru/punbb/viewtopic.php?id=443 - информация с форума Красноярского краевого клуба спелеологов:

BigFoot написал 01-08-2010 15:54:39:

31 июля совершали выход в п. Баджейская (9 человек).
Около 12 часов выдвинулись из п. Степной Баджей. Тропа от таблички заросла, начали движение через высокую траву, местами трава была сильно примята, пошли по примятой траве, обнаружили разрытый муравейник (муравьи копошились, таскали яйца), заподозрили медведя, но ни следов ни помета не было. По примятой траве вышли на тропу. Поднимались вверх по склону, периодически не очень громко постукивая в котелок. Остановились для отдыха не доходя до вершины метров 60, подтягивался хвост колонны. Увидели впереди слева метрах в 30-40 быстро залезающего на дерево медвежонка (видели также второго медвежонка внизу), одновременно на нас с того же направления с хрустом побежала медведица. Шедший первым не растерялся, побежал ей на встречу подняв руки и громко крича, я побежал за ним метрах в 3-5х, также подняв руки и громко нецензурно ругаясь, тоже сделали еще несколько человек. Медведица встала на задние лапы, подняв передние, зарычала и стала очень быстро прыжками носиться впереди нас по дуге (раза 2), но блмже 20-30м не приближалась, по земле очень четко ощущалась вибрация от ее прыжков. Я достал автомобильный файльшфейер и приготовился его зажечь. В это время медвежонок спустился с дерева, и они скрылись за перегибом. Мы стали отходить назад, крича и гремя металлическими предметами. Вернулись в поселок, в пещеру не пошли, т.к. медведи и место их питания (муравейник) были замечены в непосредственной близости от пещеры.

Вероятно медведи кормились на муравейнике, но были потревожены нами и стали уходить вверх по склону, но мы их догнали и медведице больше ничего не оставалось, кроме как атаковать (пугать?).

Ему ответил Кондратiй 05-08-2010 11:28:06:

Это было из серии "пугать". Поставьте себя на место ведмедицы. При такой многочисленной угрозе обезвредить всех сразу нереально, а это у них обдумывается на уровне инстинктов. Вы не растерялись и отстояли эту территорию, значит ей пришлось удалиться. Насчет вернуться не знаю, скорее всего этот муравейник уже разрыт и выбран до конца.
А медведь он и в Африке медведь, за спиной может при необходимости пройти так что не заметишь. В пределах своей зоны ходит как хочет, избегая встреч с чужаками.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #4 : 06 Июль 2011, 19:46:00 »

Всем нам приходится время от времени в лесу сталкиваться с медведями.
интересный у табе вывод однако :[

хоть я и хожу в лес
и бываю в лесу,
но медведя так ни  разу и не встретила
видать не очень сильно хотела

вот в первый поход я наткнулась на медведя
шла по лесной тропе... потом свернула, и увидала мишкины черничные лепешки :D
о! наверное он тут где то рядом... ну и пошла,
и вот пройдя довольно далеко в лес, вдруг
совершенно неожиданно я услышала
треск ветвей, кто то пробирался
и следом такой был рык
нууу я его услышала в десять раз больше
чем он был видать
потому что слушала уже не ушами :D
и этот звук так сильно меня то ли сдвинул
то ли выдернул,
что обнаружила я себя уже к вилометрах двух от этого места
тело неслось видимо с большой скоростью :[
что мозги не успели за телом :D
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #5 : 06 Июль 2011, 19:48:37 »

Источник: http://vkontakte.ru/note19826405_9391223

Сергей Кабанов

Как мы с Михалычем в "шахматы" играли...

 Не раз доводилось слышать от народа рассказы о встречах с хозяином тайги, начиная от смешных и кончая жуткими. В основном, большинство из них сводится к сценариям "и с диким криком разбежались в разные стороны" или "а я пошел стирать штаны". Моя встреча прошла спокойно, я бы даже сказал буднично, как-то по бытовому, хотя была поучительной и подкинула пищу для размышлений. Действуя наполовину интуитивно, полную картину произошедшего восстановил уже потом, в спокойной обстановке, на стоянке, попивая чай с карамельками. Однако все по порядку...

  Нет ничего хуже чем столкнуться со зверем внезапно - он может воспринять это как акт агрессии. Недаром даже хищники двигаются скрытно и бесшумно только если вышли на охоту, а значит о чем может подумать зверь, если вы вдруг возникли прямо рядом с ним? Правильно, вы на него охотитесь! И естественно, таким поведением вы сами можете спровоцировать его превентивное нападение, в качестве защиты.

  О медведях знаю, что они очень умны. Многие считают, что по сообразительности они гораздо ближе к человеку, чем обезьяны. Чрезвычайно любопытны, не боятся костра и могут запросто выйти и посмотреть, кого это занесло на их территорию. Обладают неплохим, но весьма специфичным чувством юмора. Злопамятны до безобразия и держат в голове огромный банк памяти запахов. Так что если вы его обидели, то встретившись даже лет через пять, узнает и припомнит все обиды.

  Агрессивен во время брачного периода, мамаша с медвежонком. Очень опасны обиженный на всех людей медведь и шатун. Летом, при достаточном количестве еды в лесу, да еще и на своей территории, вполне благодушно настроен и сам с человеком старается лишний раз не сталкиваться.


  Ну так вот, иду это я по склону, штурмую очередную сопку, двигаюсь к перевалу. Прекрасно знаю, что медведи в этом районе водятся, поэтому иду не таясь, периодически чего-нить покрикивая, чтобы обозначить свое местоположение. По дороге ясно вижу места его пребывания: то трава положена, то муравейник разворошен. По дороге и лежка попадается - вырытая яма, а рядом кучки, которых и целая группа перепуганных туристов наложить не сможет. Иду по лесу и думаю: "Змею зафотал - неплохо получилось. Прикольно будет, если еще и медведя встречу". Глазами привычно постреливаю по сторонам, уши тоже держу открытыми.

  Подхожу к поляне и вдруг вижу, на противоположной стороне, метрах в сорока, березы колышатся - явно там кто-то крупный копошится. "Упс!" - думаю. - "Попадалово... Просите и огребетесь".

  От медведя скрыться практически нереально. Скорее всего, он уже знает, что я поблизости. Если попытаюсь свалить, может воспринять как слабость. Далеко мне не уйти, да и вечер уже, скоро стемнеет.

  Останавливаюсь, пытаюсь рассмотреть кто там шурудит, хотя уже прекрасно осознаю, кто это. Оглядываюсь по сторонам, оценивая обстановку, а заодно вычисляю количество косолапых. Одно дело, если медведь один, тогда есть возможность разойтись по мирному. А вот если это медведица с медвежонком, тогда рамс может быть серьезным. И все-таки, кто же из них там в кустах? По всем правилам бой выигран, если его удалось избежать.

  Мое положение неплохое - незаметно ко мне не подобраться. Перемещаюсь еще на несколько метров в сторону, на камни, не выпуская из виду шевеление и продолжая сканировать остальное пространство. Понимаю - игры закончились. Снимаю рюкзак, ставлю рядом, оцениваю свое состояние - страха нет, есть возбуждение, азарт и любопытство. Прикидываю, что лучше: подготовить фотоаппарат или вытащить из рюкзака нож? А может оставить руки свободными, чтобы можно было защититься рюкзаком от первой атаки, если он попрет на меня?

  Этот нехитрый, но действенный прием взял на вооружение, просматривая разбор полетов, когда в цирке тигр бросился на дрессировщика. Того спасла реакция группы поддержки, хотя тигр его и помял. Суть заключается в следующем: дрессировщик должен был воспользоваться тумбой, на которых сидят тигры, создавая между собой и когтями хищника барьер. Одновременно появляется возможность уйти в сторону с линии атаки, выигрывая время. Рюкзак для этих целей тоже прекрасно подходит. Главное не пытаться остановить лобовую атаку, а используя его на вытянутых и слегка согнутых руках, используя как щит и рычаг одновременно, отклонить траекторию зверя в сторону. Если вы думаете, что рюкзак для этого слишком тяжел - значит вы никогда не бывали в экстремальной ситуации. Решаю все-таки оставить пока руки свободными.

  Озвучиваю пару обрывков каких-то песенок. Реакция последовала довольно быстро. Из кустов появляется... действительно медведь. Красавчик! Не слишком крупный, примерно мне по х... э-э-э ... почти по пояс будет. Молодой, но уже явно не медвежонок. Эта туша бегом, но без паники начинает уходить в сторону, вверх по склону. А я, не выпуская его из вида, лезу в карман за фотиком, понимая, что сейчас он исчезнет в лесочке и я останусь без такого шикарного кадра. Ага, щаз, размечтался! Он меняет траекторию и по широкой дуге прет в мою сторону!!! И тут, на долю секунды у меня екнуло что-то. Неужели атака? Или просто пугает? Или решил «пошутить», чиркнув по ноге убежать дальше? (Был такой случай с одним охотником.) Лихорадочно вспоминаю слабые места: так, подбрюшие... где это? Глаза... горло, если придется работать ножом. Не успею - руками порву, как Тузик грелку... Топор? Не годится... череп у него как броня у танка - пулей не пробьешь. Да и с ножом-то шансов практически никаких. Если только защекотать его до смерти... Шокировать как овчарку ударом кулака в нос? Да, ему не понравится... очень. Но во первых не факт, что точно попаду, а во вторых - окончательно разозлится. Все равно, хрен он получит, а не «завтрак туриста»!

Намечаю расстояние, ближе которого начинаю действовать. Решено! - работаю рюкзаком. Все внимание - на его поведение.


  Дальше начинается «вторая часть марлезонского балета»... Такого я не ожидал! За считанные секунды сократив расстояние до двадцати метров, чуть-чуть не добегая до намеченной мною границы он забуривается в кусты и останавливается. Не понял?.. А медведь опять преспокойненько начинает жевать какую-то понравившуюся ему травку, демонстративно повернувшись ко мне жопой. Ясно, атаки не будет, во всяком случае пока. Выдерживаю небольшую паузу, расслабляюсь и достаю фотик.

  И как, позвольте, его фотать? Его же практически не видно, одна башка только периодически мелькает. А может он меня не заметил? Всякое ведь бывает... Окликнул его несколько раз - ноль эмоций. Чуфанит себе бамбук, а на меня ноль внимания. Я конечно в курсе, что со зрением у них слабовато... но чтобы попался глухой медведь? Эт чет новенькое. Вряд ли... Достаю сигарету, закуриваю, думаю, что дальше делать. Дым уходит вверх по склону. Вот в чем причина... Трещал он своими березами - мог меня и не слышать, а по запаху - ветер был не в его сторону. Так что пока я на поляну не вышел и не начал шуметь - он и не знал о моем присутствии! Обалдеть! Еще разок окликнул. Да срать он хотел на меня... хавает... демонстративно... Позер!

  Тут до меня доходит: этот гад занял для себя идеальную позицию. Между им и мной дерево. Он сидит в кустах - по сути, эквивалент бронежилета. Начну обходить снизу - почует по запаху, по верху - услышит. Если я охотник, то после первого же выстрела будут расставлены все точки. А оставшееся расстояние он преодолеет за пару секунд. Как расходиться будем? С какой стороны его обходить и на каком расстоянии? Ладно, посмотрим за дальнейшим развитием событий. Пока ситуация под контролем.

  Так как же его фотать? Может подойти поближе - вроде не агрессивно настроен? А если он из меня самого «фотосессию» сделает? Не хомячок ведь. Ясно же обозначили границу. Причем оба, не сговариваясь. Одну и ту же. Ладно, черт с ним, попробую сделать несколько фоток с этого места. Может хоть что-то получится... Еще минут пять пытаюсь что-то снять, передвигаясь в пределах нескольких метров, периодически окликая медведя. Не слишком назойливо, только чтобы обозначить свое положение - ветер все еще не в его сторону. От рюкзака стараюсь не удаляться, на всякий случай.


  Финал нашей партии или «третья часть марлезонского балета» меня добил окончательно. Не спеша дохрумкав еще несколько кустиков чего-то там, и поняв, что следующий ход предоставлен ему, не спеша, сквозь кусты, леском по краю курумника медведь удалился вверх по склону. Соответственно я спустился чуть ниже и не спеша пошел дальше своей дорогой, через то место, где он был первоначально. Меня интересовала мотивация его поведения. Если таким образом он прикрывал отход второго медведя, то кто учил его тактике? Правда я не слышал, чтобы они «переговаривались», да и не видел, чтобы кто-то еще там был, но медведь умеет передвигаться совершенно незаметно... А если выдерживал положенную ему по статусу театральную паузу - то он просто пижон!!!


  Примерно через километр, а может и меньше спустился к ручью и пока совсем не стемнело поставил палатку, развел костер и заготовил побольше дров. Место попалось не самое удачное, но подниматься выше как-то не особенно хотелось. Израсходовав половину тушенки, остаток оставил у костра - нефиг лишнюю приманку тащить в палатку. Там же оставил и немного сахара. Было любопытно, появится он утром или нет, ибо нормальному медведю по ночам полагается спать. Однако, наутро тушенка так и осталась нетронутой, но сахар почти весь исчез - размочило дождем.

  В ту ночь, как впрочем и все остальные, поспать так и не удалось. Медведь тут ни при чем, просто по дури, поперся без спальника. В результате промаялся до десяти утра, периодически отключаясь и кутаясь в четыре слоя теплой одежды, дубея от холода. Потом пол дня проспал, а в шесть вечера снялся со стоянки и поперся штурмовать перевал. Но это уже отдельная история...
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #6 : 06 Июль 2011, 19:57:29 »

Саша Дербан - мой знакомый геолог - рассказал мне несколько историй про медведей.

Первая. Идёт Саша по лесу, видит помеченные медведем деревья – когтями содрана кора. Саша берёт геологический молоток и делает им зарубки сантиметров на 30 – 40 выше медвежьих. Идёт в другой раз, видит: выше его отметок появились новые медвежьи отметки. Саша залезает на дерево и делает новые насечки/зарубки на полметра выше новых медвежьих. С этого времени медведь по этому маршруту гулять перестал.

Вторая. Идёт Саша по тайге – поднимается на гору очень высокую и крутую. С рюкзаком. Пот капает, словно дождь; сердце колотится, как перфоратор. На вершину поднялся, видит: навстречу идёт медведь. Ну что делать? Саша, собрав последние силы, крикнул ему: “Иди ты к …, в … и на …” Медведь развернулся и потопал туда, откуда пришёл.

Третья. В лагерь геологов повадились ходить два медведя. Геологи стали их сгущёнкой кормить да уши им чесать. Конечно, нехорошо они поступали - нельзя медведей подкармливать. Нехорошие, в общем, геологи оказались в этой партии... Ну так вот, в один прекрасный день идут геологи по лесу. Навстречу им выходят два медведя. Геологи: “Мишки, привет!” И давай им уши трепать и сгущёнкой кормить. Идут дальше. Видят: им навстречу идут ещё два медведя. Геологи с испугом переглядываются: а каким медведям мы только что уши трепали – своим или чужим?..
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #7 : 06 Июль 2011, 20:00:57 »


 полярные медведи не белые
хоть и называются белыми
они солнечнобелые
их шерсть желтовато золотистая


а на солнушке светится

неа, я медведя не видела
но очень глубоко и нежно отношусь к этим Зверям :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #8 : 06 Июль 2011, 20:05:38 »

Первая. Идёт Саша по лесу, видит помеченные медведем деревья – когтями содрана кора. Саша берёт геологический молоток и делает им зарубки сантиметров на 30 – 40 выше медвежьих. Идёт в другой раз, видит: выше его отметок появились новые медвежьи отметки. Саша залезает на дерево и делает новые насечки/зарубки на полметра выше новых медвежьих. С этого времени медведь по этому маршруту гулять перестал.


*ROFL* *ROFL* :D
это представила мордо медведя
который при обходе смотрел на эти зарубки
почесал так за ухом
подтянулся и поставил печать
а затем на следующий день
увидел что и эту печать перебили

вздохнул... и пошел другой тропой
кто то могучий тут шастает, :D
мудрый какой а
умеет жить по обстоятельствам :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #9 : 06 Июль 2011, 20:08:24 »

Геологи с испугом переглядываются: а каким медведям мы только что уши трепали – своим или чужим?..

что же было дальше?

вот ведь
я про птиц в полследнее рвемя так думаю
встречались али нет?
так и вытаращусь на птицу какую и спрашиваю
мы с тобой встречались раньше?
а про медведей...
ну медведей то наверное можно отличить
вона какие они все характерные и бооольшие :)
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #10 : 06 Июль 2011, 20:10:37 »

что же было дальше?
Саша об этом умолчал.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #11 : 06 Июль 2011, 20:17:57 »

Вторая. Идёт Саша по тайге – поднимается на гору очень высокую и крутую. С рюкзаком. Пот капает, словно дождь; сердце колотится, как перфоратор. На вершину поднялся, видит: навстречу идёт медведь. Ну что делать? Саша, собрав последние силы, крикнул ему: “Иди ты к …, в … и на …” Медведь развернулся и потопал туда, откуда пришёл.

у Шелтопорога несколько историй  слыхала про встречи с медведем

один рассказ, там медвежонок  убегал, дельфином
щас притащу :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #12 : 06 Июль 2011, 20:21:57 »

http://www.proza.ru/2011/01/15/1543

Первый сезон в экспедиции. Башкирия. Июль месяц.

     Не знаю почему, но проснулся я очень поздно.   Где-то около 11 часов. На таборе ни кого не было, выполз из палатки, кое-как умылся, продрал глаза...  Открыл банку "кишков-потрошков", налил холодного чаю, короче, позавтракал. 
    Солнышко июльское светит, тепло, приятно, уютно, идти ни куда не хочется... я и уснул тут же, возле своего "стола".
   Проснулся от чувства тревоги. Кто-то ходит. Рядом. Чужой.  Не открывая глаз, стал прислушиваться.  Точно. Рядом, по старой вырубке кто-то ползает. Вздыхает, кряхтит, ухкает, чавкает... 
    Палатка стояла рядом со старой вырубкой, где было брошено немыслимое количество порубочных остатков,  деляна неубрана, заросла иван-чаем, малиной, получились дебри и джунгли...
    Кто-то есть.  Поднимаюсь, встаю во весь рост. Смотрю. В это же время, на вырубке, из малинника поднимается на задние лапы  медведь.  Небольшой, лет 4-5, муравейник. 
 Стал и смотрит на меня. Я на него. Между нами около 20 метров. Это он, увлекшись чавканьем своим, ползал-ползал по малиннику, и почти до табора дополз...
   Он смотрит на меня. Я на него. Он еще голову набок склоняет,  будто фотать меня собирается...   Не убегает...
   В голове легкая паника... на таборе ружья нет. Только топор и нож.  А он - не убегает. Смотрит, склонив голову на бок... Что интересно, собирается  делать?

     Чисто автоматически, ногой, сгребаю свой "стол". Кружка, котелок с чаем, консервная банка из-под "кишков-потрошков", вилка, еще что-то, короче, металлический звон, и даже почти грохот получились...
      Мишка, как  мастер спорта по плаванию, прыгает вбок/назад, и дельфином, прыжками, совершенно не представляю, от чего и как он отталкивался и на что ступал,  но, "дельфином" он шел просто замечательно. Убегал - суперкрасиво. 

 И не знаю, показалось мне или нет, но что-то осталось внутри, что убегая, он ржал надо мной, смешил себя и смеялся сам... 
 Почему-то, было ужасно приятно и весело. И именно, от того, как здорово, шуливо и трогательно он "убегал"...
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #13 : 07 Июль 2011, 15:38:50 »

http://vkontakte.ru/video50585180_159110956 - охота на медведей.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #14 : 07 Июль 2011, 16:55:03 »


Анатолий - мой знакомый - поведал мне о своей встрече с бером. Знаете такого обитателя нашей планеты? Посмотрите: “бер” – так величается Миша Топтыгин у западных народов, и русское слово “берлога” – “логово бера”. Очевидно, что “официально” у наших предков медведь назывался бером, но его предпочитали именовать по его свойствам: ведмедь, медведь – ведающий мёд. Только его одного из всех обитателей леса, как его бесспорного повелителя.

Ну так вот, идёт Анатолий по логу в гору. Подъём крутой. А Анатолий не молодой - ему лет 60. Тяжело подыматься. Вдруг видит - впереди медведь сидит. При виде человека бер вежливо рыкнул - дескать, назад поворачивай. Старика медведем не испугаешь - он на шее даже свисток носит, чтобы при встрече с косолапым издавать жуткий свист. Оценив ситуацию, Анатолий понял, что по всем правилам ему нужно спускаться вниз, откуда он пришёл. Но терять высоту неохота, поэтому он пошёл вбок. Бер рыкнул вторично, типа: "Ты чо? не понял что ли?!" Но Аналолий всё равно продолжал двигаться вбок, а не вниз, мысленно сказав мишке: "Я ведь старый уже, пожалел бы". Так и разошёлся с хозяином леса.
Записан