Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Куда идти ... умирать  (Прочитано 78879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pipa

  • Гость
Куда идти ... умирать
« : 26 Январь 2010, 21:50:28 »

Ровно 10 минут назад участник форума "Квантовый портал", где я администратор, написал такие строки:

Цитировать
Собачка убежала вполне повинуясь инстинктам самым правильным - умирать вне свидетелей, в тайном месте.
Я умирать тоже уйду в лес, если будет достаточно сил...

Он, кстати, тоже из нашенских, с бывшего форума "Нагуализм Нового Цикла". Я уже пригласила его сюда, но независимо от того, примет он мое предложение или отвергнет, хотела бы задать вопрос участникам этого форума - смотри сабж. Вопрос, конечно, не слишком веселый, но тематике этого форма он подходит как нельзя лучше. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #1 : 26 Январь 2010, 22:23:02 »

Вопрос, конечно, не слишком веселый,
  Не в веселье дело.  Вопрос супер.  Более чем замечательный.   Пасиб тебе за него. 

  Дня два назад, здесь, в какой-то теме,  я упоминал о разных традициях, где  отношение к смерти было иным.  Не как к ужасной напасти, а как  серьезному  вопросу...   всей жизни. 

   Слово, близкое по значению к нашему слову "переход",  мы перевели на свой язык как  "смерть". А смерть в нашем  понимании,  конец всему.  Можно переход понимать как конец,  но это собьёт смысл. 

   Для меня более  подходящим  является слово переход.  Потому как  приходилось  видеть нечто,  из этого  процесса... я об этом уже писал, но  процитирую себя еще раз


Прямо передо мной стояли густющие заросли травы -попояс.  Густой, мощный посыл шел из этой травы.  Там перерабатывалось все.  Вода играла главную роль.  Там настраивалась и выстраивалась новая жизнь из присутствующих энергий старой. Старое сплетальось с новым,  видоизменялось, преобразовывалось,   сохранялось, переходило в другое вид/качество, форму жизни.  Оно все жило так, как должно жить. Текло, варилось, менялось...  а все и должно меняться, ибо нету ни чего статичного ...  Я въехал-вплелся в эту "траву" - а она и  не трава вовсе, она часть видимая глазами, но она не есть содержание того, что наблюдал...  Вода (осознание и кровь Земли)  варили свой Процесс Жизни.  И в этом процессе есть все. (Кроме наших идей о том, что и как должно быть).  И мы тож часть этого процесса.  Тока почему-то не согласные...  а Воде - ей очень глубоко плевать на наши убеждения и представления - она их уберет как несущественные.  И все будет так, как должно быть. Нежизнеспособное исчезает. Остается и преобразуется только жизнеспособное,  то что состоятельно с позиций Земли...  а она, уважаемая,  гораздо мудрее нас...

   Сидел смотрел этот процесс.  Что-то где-то менялось.  Только после этого случая - мои представления о "смерти" поменялись радикально.  Словами/мозгами такое сделать невозможно.  Это надо пережить участвуя в Процессе чем то не менее важным, чем мозги...

   Зачем я процитировал?  А затем,  что бы попытаться  ответить на вопрос темы.  Некоторые восточные  школы/традиции   сравнивают искусство умирать, с искусством  перехода в сновидение.  Без  потери  осознанки.  В переходе не  будет места ни чему из того,  что  не имеет   реальной  энергетической  связи с окружающим.  Все  наши мысли  о нашей жизни  человеками, просто испаряются.  Остается только то, что  реально связано/сцеплено  с  Пространством.  И ни одной буквы  из  нашего  представления о себе как о социальной персоне.   Вот такой  переход.  И  делать его есть смысл там, где есть за что зацепиться из реального, а не там,  где  всё   построено  из  того, что придумали люди.   
Куда идти ... умирать
   Это может быть  что угодно. Степь.  Луга.  Лес.  Главное,  что бы  не  висеть вниманием на  придуманом. 

   Вот такое,  частное   мнение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #2 : 26 Январь 2010, 22:49:46 »

Это очень лично и индивидуально.
Такой вопрос свидетельствует об глубине отношения человека к  теме жизни и смерти.
Без близкого осознания этих величин, такой вопрос просто не возникнет.

Мы как то не задумываемся, о том, что встреча смерти-дело интимное.
Возможно, потому, что редко люди сознательно встречают смерть.
Как правило, умирающим не дают покоя, желая помочь-спасти-облегчить и побыть рядом, искупиться.
Да и от умирающих уже не услышишь, мешали им родные у постели или нет.
Чтобы спокойно знать, где тебе нужно умирать, нужно знать, как? ты будешь умирать, зачем? тебе это нужно! Что такое твоя смерть?
Это как войти в сговор-дружбу-сотрудничество со смертью!
Я не знаю людей, которые готовы к этому.
Но это не значит, что их нет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #3 : 26 Январь 2010, 22:53:00 »

Вопрос хороший, конечно - куда идти умирать? Лично у меня пока ответ на него один - да всё равно! По сравнению с самой смертью это не сильно важно. Может, потом моё мнение поменяется, но пока оно такое.

А вот мой знакомый Лесник несколько раз говорил о желании умереть именно в лесу. Но тут другая "проблема" - ну станет он лесным духом, при его такой-то сверхсильной фиксации на лесе - а лучше ли это? Не знаю...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #4 : 26 Январь 2010, 23:09:51 »

А вот, что наблюдала и слышала...
Очень часто перед смертью люди просят близких. чтобы похоронили их в конкретном месте.
Я думаю, что это, действительно, важно. И просьбу такую, даже. если она непонятна, нужно выполнять.
Неспроста она приходит. Не каприз. Если перед концом именно это волнует, выходит ничего более важного для человека нет.
Как правило, это место рождения, или место, с которым у человека иная, понятная только ему связь. Или, даже ему непонятная. Но место притягивает. Чем? Почему?
Моя бабуля перед смертью не хотела умирать вдалеке от родных мест, где родилась и прошло ее детство. Казалось бы. ну какя разница!?
А она страдала и говорила "пуповина тянет", место, где закопали ее пуповину. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #5 : 26 Январь 2010, 23:16:13 »

 Интересная тема...
Действительно собаки и кошки уходят умирать от жилья и чьего глаза по дальше. Что их туда зовет?
Почему прожив столько лет бок о бок с человеком, в момент умирания животное предпочитает оставаться один на один со своей смертью.
Люди умирают или в больницах или дома с ближайшим окружением и как говорят в народе, если человек умер на ногах быстро или в сне  это легкая смерть.
Но тут другая "проблема" - ну станет он лесным духом, при его такой-то сверхсильной фиксации на лесе
Почему ты думаешь, что он станет лесным духом? Может косулей или соколом...
 Конечно Леснику идти умирать в лес, где лес его дом это единственное решение, а вот человеку прожившему всю жизнь в квартире идти в лес, это как повезет.

Приведу в пример историю которую я уже где то описывала,  про человека которому поставили диагноз и дали сроки оставшейся жизни а, он решил уйти умирать в лес и эта история  неожиданно для него закончилась выздоровлением . Но он был бывшим военным и еще вполне молодым, правда больным молодым.
Вот если рассмотреть эту ситуацию, то  это конкретный человек имел навыки проживания в различных условиях, шел  с решением действительно умирать.
Хотя это только слова,-шел умирать.
А вот если представить его в этот момент и что он чувствовал, когда ему сообщили вердикт о оставшемся времени и его мужество и  способность принять решение умереть не в больнице, на койке, а в лесу, то становится как то беспокойно.
Что то им двигало туда, в лес.
Как и кошки и собаки, которые уходят из дома  и скорее всего уходят в поля и леса. Почему? Потому что умерших животных как правило не находят.
Может быть и тот человек смог что-то услышать в себе, что двинуло его в дорогу . Но там в лесу неожиданно, вместо смерти он нашел для себя жизнь.
В каком состоянии он пребывал,уж явно не в нормальном. В том состоянии, что давало ему силы принять правильное решение.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 23:35:26 »

Зачем трахать себе мозги и рассуждать на эту тему? Мне правда не понятно и смешно. :D
Придет время умирать и ПОТЯНЕТ в определенное место. Или НИКУДА НЕ ПОТЯНЕТ. Значить помрешь там где тебя положат/посадят/поставят.
Придет время и будешь действовать так или иначе. Остальное - мозгоебство. Вот такое частное мнение.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #7 : 26 Январь 2010, 23:46:57 »

Как и кошки и собаки, которые уходят из дома  и скорее всего уходят в поля и леса.
в городе кошки часто бросаются под машины... сознательно.... про собак не скажу....

я немнога иначе увидел вопрос. умирать в своей среде, среди людей, близких, родственников или уйти и умереть в одиночестве...
представьте, что все люди стали правильными и стали уходить умирать в лес.... все....
в таком случае понятие смерти еще более отдалится от общества... и лес наполнится трупами...
а, может это зачем-то надо и живым, близким...?

умирая, человек полюбому уходит... позволяя похоронить его тело и зафиксировать свой уход...

у мну отец ждал смерти лежа 4 года... ожидание было не легким, поверьте...


Записан
У всего в мире своя песня.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #8 : 26 Январь 2010, 23:49:34 »

Мне правда не понятно
 Я тебе верю.
Значить помрешь там где тебя положат/посадят/поставят.
 Вы всегда такая податливая?
Придет время и будешь действовать так или иначе.
 Это да.  Вполне возможно. Так или иначе.  Бывает и так. И иначе бывает.  Я с Вами согласна.
Остальное - мозгоебство.
 Верю.
Вот такое частное мнение.
 Спасибо.
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #9 : 26 Январь 2010, 23:57:28 »

Придет время умирать и ПОТЯНЕТ в определенное место. Или НИКУДА НЕ ПОТЯНЕТ. Значить помрешь там где тебя положат/посадят/поставят.
Придет время и будешь действовать так или иначе. Остальное - мозгоебство. Вот такое частное мнение.

   Что значит, "ПОТЯНЕТ"? Ты человек или перекати-поле, которое катится туда, куда ветер дует?
   Мало ли куда тебя потянет? Осознающий себя человек должен сам решать, поддаваться ли тому, что тебя тянет (даже если это будет собственное чувство или желание) или ему сопротивляться.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #10 : 27 Январь 2010, 00:16:30 »

Да, еще вспомнила:  Шелтопорог где-то спрашивал о смерти как о советчике. Я могу рассказать как я это воспринимаю.
Хочу подчеркнуть, что расскажу о своих восприятиях,  а не о размышлениях типа "куда людям ходить умирать".
Смерть за левым плечом...
Это некое ощущение. Не обязательно за плечом, а как-бы везде, но здесь рядом, близко. Оно, это ощущение, всегда было и есть, но обычно заблокировано всякими мыслями, эмоциями и впечатлениями. Когда видишь умирающего/умершего эти блокаторы/щиты упадают и ощущение присутствия смерти проступает, становится таким явным! От него не спрятаться! Это ощушение в теле. Не только физический страх, а еще страх и тяжесть осознания конечности всего. Такое ощущение приходит не только если видишь смерть. Оно может просто придти...
Таким образом, смерть за левым плечом - это не шкилет в белых одеждах, а ощущение в теле. Для меня.
Теперь смерть как советчик...
Опять же мне никто ничо не советует типо пойди туда-то и принеси  то-то. Смерть как советчик - это мое состояние. Бывают  у меня редкие моменты, когда я остро и больно осознаю ... что все существует лишь вот в это мгновение,... все кончится... Это так больно! ... И это так правильно! Тот, на кого я обижаюсь, умрет... И я больше не могу обижаться на него, злиться или разочаровываться. Я и сама умру.
Вот это и есть смерть как советчик. Это мое состояние, из которого я действую. Как-бы смерть мне безмолвно советует как поступать.
А может кто слышит голос или видит чего, смерть  за плечом в смысле. Но это уже нюансы. Главное - состояние из которого действуешь, думаешь и чувствуешь.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #11 : 27 Январь 2010, 00:20:18 »

Вы всегда такая податливая?
А ты всегда такая смешная? Ты мне нравишься, маленькая калючка  *ROSA*
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #12 : 27 Январь 2010, 00:27:58 »

Я тоже много думал об этом .Даже имею определенные мысли на такой момент.
Но .... человек живет в основном доминантами .И какая будет главная мысль в тот момент мы заранее знать не можем.
Как будет так и хорошо(правильно)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #13 : 27 Январь 2010, 00:30:48 »

Что значит, "ПОТЯНЕТ"? Ты человек или перекати-поле, которое катится туда, куда ветер дует?
   Мало ли куда тебя потянет? Осознающий себя человек должен сам решать, поддаваться ли тому, что тебя тянет (даже если это будет собственное чувство или желание) или ему сопротивляться.

Я как-раз вчера дочке сказала, что я теперь перекати-поле.

Глупенький, чел ничего не может решать сам. Сам он может только декларировать ... что он типа может чо-то решать. И то если ему это "позволено". Вот например у тебя язык распухнет и ты даже декларировать не сможешь, а будешь только рот разевать как рыба. А ты говоришь "решать сам". Не смеши!

Записан

Pipa

  • Гость
Re: Куда идти ... умирать
« Ответ #14 : 27 Январь 2010, 00:39:35 »

Глупенький, чел ничего не может решать сам. Сам он может только декларировать ... что он типа может чо-то решать. И то если ему это "позволено". Вот например у тебя язык распухнет и ты даже декларировать не сможешь, а будешь только рот разевать как рыба. А ты говоришь "решать сам". Не смеши!

   Ну если уж ты такая раба обстоятельств, что не сама решаешь, куда тебе идти, а обстоятельства тебе это диктуют, то могу только посочувствовать. Тогда вопрос темы к тебе явно не относится.
Записан