Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бравые похождения КаЗака  (Прочитано 132778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1095 : 05 Октябрь 2018, 08:02:52 »

Старые автобусы, которые выполняют маршруты.

Вот такой троллейбус до сих пор ходит из Симферополя в Ялту. Я его видел года три назад в Алуште и катался лет 20 назад

Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1096 : 15 Октябрь 2018, 12:23:45 »

Вчера утром отвозил в гараж, на хранение,  вентиляторы. Лето кончилось. Смотрю, в  углу, сиротливо стоит, покрытая пылью, моя  старая хлебопечка. Моя, так как супруга её считает баловством, печкой никогда не пользовалась, потому как типа "хороший" хлеб можно купить и в магазине.
Вспомнил, что советовал её Шелтопорогу.. а сам, такой-сякой, забросил.
Привез домой, отчистил.. отмыл.. Достал с полки коробок от обуви, где хранятся  причиндалы для выпечки хлеба. Мерная кружка, маленькие пачки быстрых сухих дрожжей и, самое главное, небольшие кухонные электронные весы.
Сдуру решил эти весы помыть.. Ну и заглючили они.
 Днём был в лесу.. не до хлебопечки)) Осень обалденная. Тепло.. Всё золотое. Запахи.. На поляне вылезли шампиньоны.
Вечером ездили с супругой в Ступино, на концерт памяти Евгения Мартынова.. заехали в М-Видео. Купил новые электронные весы.
Приехал домой.. а старые очухались и прекрасно работают.. Блин. Надо было их феном посушить. А то я подумал, что от старости глючат. Тысяча рублей, на ветер. Ну ничего. Кому-нибудь подарю. ))
Уже поздно вечером зарядил хлебопечку.
Заряжается она элементарно. Для обычного вкусного хлеба, в нее кидаем 500 грамм муки.. 300 мл воды, 1,5 чайной ложки соли, 2,5 столовых ложки сахара, 7 грамм быстрых сухих дрожжей.. и 2 столовые ложки растительного масла без запаха.
Всё. Больше никакой химии.
Зарядить печку буквально - пять минут.
Но таймер завел неправильно.. Хотел отложит, чтобы все было готово  к семи утра.. перепутал...  и хлеб был готов  в три часа ночи)))
Как раз к утру немного остыл.. был обалденно вкусный теплый хлеб с хрустящей корочкой.
 У кого нет хлебопечки - рекомендую. 
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1097 : 15 Октябрь 2018, 14:17:04 »

Крыша у булки провалилась..
Но это я виноват. Хлеб сразу нужно доставать из печи и укутывать чистым полотенцем. Тогда булка не теряет форму.. Некоторые даже верхушку смазывают яйцом.
А у меня простоял в печке несколько часов, поэтому и "спустил" малость.
Но если форма не важна, то все остальное очень хорошо. Самое главное, вкусно.
А постепенно нарастающий в доме запах свеже-выпеченного хлеба.. Это что-то невероятное.
Только ради этого, стоит  печь хлеб у себя дома. Тем более это так просто и практически не занимает времени.
Лень было доставать большой фотоаппарат, но суть можно уловить и  с телефона)))



Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1098 : 15 Октябрь 2018, 14:49:33 »

Миша, забавно, у меня папа тоже уважает хлебопечку.
а мама предпочитает духовку.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1099 : 15 Октябрь 2018, 15:00:44 »

Это потому что духовка тебя саму включает в процесс творения - ты всё равно там, с тестом и чародейством хлебопечевым... От начала и до конца - ты с хлебушком на связи и в соединении
А хлебопечка пасть захлопнула и сама по заданной своей программе чего-то фурычит  :[ А ты стой себе в сторонке и глазами хлопай

Я тоже люблю сама печь хлеб, Закан - правда, не всегда хлебопечкой. Мне её подарили и она какая-то косоватая (или я  :[ )

А то, что "маковка" провалилась - так это даже хорошо, она так под ней мокрее (не сырее!) получается, у меня сын именно "сподниз"  и любит  :)
Кстати, в старину так и гадала хозяйка - по верхушке каравая, но я сама как-то не задалась проверить на хлебопечковом хлебе))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1100 : 15 Октябрь 2018, 15:07:07 »

А хлебопечка пасть захлопнула и сама по заданной своей программе чего-то фурычит   А ты стой себе в сторонке и глазами хлопай

Я тоже люблю сама печь хлеб, Закан - правда, не всегда хлебопечкой. Мне её подарили и она какая-то косоватая (или я

Зоя. В тырнете, многие на видео,  в первый замес, открывают крышку и кулаком помогают месить.. участвуют в процессе. Я иногда тоже)))
Что касается "косоватая", то это вряд-ли.. там фишка несколько в другом. А именно в точном исполнении рецепта..
Если сказано 7 грамм дрожей, то 7 грамм а не 6 или не 8.
Сказано муки 500 грамм, значит 500, так как  490 или 510 уже смажут картину и получится дерьмо. Я поначалу, пару булок выкинул, мерял мерной кружкой.. там большая погрешность.. пока не понял, что нужно покупать электронные весы.  И все сразу стало замечательно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1101 : 15 Октябрь 2018, 15:15:22 »

 Не. До последнего грамма да на электронных весах - это тогда точно не для меня.

Я кулинар стихийный, мне простор надобен, и в граммах-ингредиентах - тоже)) Это, получается - в неё и изюму сыпануть нельзя, капризулю такую, или семян любистока??
Не пойдётЪ :( ))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1102 : 15 Октябрь 2018, 16:11:04 »

Но если форма не важна, то все остальное очень хорошо. Самое главное, вкусно.
Миша,несколько моих знакомых поначалу были в восторге и от печки, и от процесса, и от хлебного духа. А потом энтузиазм убавился и печь прекратили или изредка пекут, когда вспомнят. Говорят, из-за того, что обострились или появились проблемы с ЖКТ - часто ели свежий тёплый хлеб и без меры, вкусно же. Каждый день хлеб из печки, удержаться трудно, налопаются хлеба - таким образом хлеб начал вытеснять из рациона другие продукты.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1103 : 15 Октябрь 2018, 16:59:54 »

появились проблемы с ЖКТ - часто ели свежий тёплый хлеб и без меры, вкусно же.
Воот...)
Горячий (тёплый) хлеб есть очень вредно. Неостывший он при жевании сминается в комок, в который очень трудно проникнуть пищеварительным сокам. Отсюда и проблемы.
У меня знакомые почему-то тоже забросили хлебопечки. Правда, не знаю, почему)
я пекла только в духовке, но некогда и лень)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1104 : 15 Октябрь 2018, 17:37:51 »

Зоя, добавку сыпать можно, главное чтобы базовые компоненты были точно  соблюдены. На самом деле это очень легко))

Инна, Лариса,  думаю дело не в том, что у людей проблемы с животом или они переедают хлеба, в конце концов мы же магазинного  хлеба не переедаем, а он тоже бывает очень вкусный, правда с кучей вредных добавок.  Да и булочка не большая. Семье из- 4-х человек.. так, на один прикус.
Тут дело, скорее, в элементарной лени.  Зачем что-то делать самому, если одним движением руки хлеб летит с полки в корзину. Тем более если в магазине есть своя пекарня и лично проверенные сорта. Мне например очень нравятся местной выпечки багеты с чесноком. Но ведь когда есть дома хлеб.. уже эти багеты покупать не станешь. А самому хлеб с чесноком делать.. это уже дополнительно к основному  возиться, бывает лень. 
Поэтому завтра наверное куплю багеты.. а печка опять начнет ждать гаража))
А вот когда в доступе нет хороших пекарен. Когда приходится жевать пластмассовый батон или кислый серый кирпич. Тогда хлебопечка незаменима.
В условиях деревни, хлеб бы ел только  свой.
Зы. Кстати цена.
От нечего делать, а скорее из интереса, посчитал себистоимость булки, все инградиенты вместе с электричеством.  У меня получилось 13,5 рублей. За эти деньги  все наелись превосходного хлеба.
А маленький багет стоит 36 рублей. Их надо брать три штуки - 108 р.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1105 : 15 Октябрь 2018, 17:50:00 »

А вот когда в доступе нет хороших пекарен. Когда приходится жевать пластмассовый батон или кислый серый кирпич. Тогда хлебопечка незаменима.
Миша, да я и не спорю. Просто не надо налегать на только-только из печи - пекарен ли... своего ли. Пусть остынет и выйдет пар, влага.
У нас тут тоже проблемы с качеством - пекарен и сортов пруд пруди, а вот качество оставляет желать лучшего. Хорошего хлеба не так уж много. Тут главное даже не свой-чужой. А какая мука и компоненты.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1106 : 15 Октябрь 2018, 17:56:37 »

А какая мука и компоненты.

Мука обычная. Липецкая. 34 рубля за пачку. Масло растительное две ложки.. две ложки сахара, капелька соли и дрожжи по 26 рублей за 50 грамм.
Ну не знаю.
 Даже если булка будет стоить и 30 рублей то по себистоимости это все равно ниже чем магазинный хлеб приемлемого качества.
Да и дело не в цене.. это я так.. чисто для интереса.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1107 : 15 Октябрь 2018, 21:27:23 »

Сказано муки 500 грамм, значит 500, так как  490 или 510 уже смажут картину и получится дерьмо.
Ну, не совсем. Там главное, чтобы соотношение воды и муки было адекватным. А так, я на глаз и делаю. Начинал с электронных весов, а закончил мерными стаканчиками и глазомером. :D Хлеб отменный получается, Сейчас готовлю реже, чем раньше, но потому что и дома реже бываю. :)

часто ели свежий тёплый хлеб и без меры, вкусно же
ИНтересно, как они его готовили в таких количествах. У меня хлебопечка одну буханку выпекает около 3 часоов. Плюс ей ещё остыть надо.

Это потому что духовка тебя саму включает в процесс творения - ты всё равно там, с тестом и чародейством хлебопечевым...
Так я некоторые рецепты замешивал вручную, а в печке выпекал, пока не купил духовку. В ней удобнее кексы и торты делать. 

А вот  с тестом для пирожков наоборот, когда нет времени ставлю замес в хлебопечке, а выпекаю в духовке.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1108 : 16 Ноябрь 2018, 08:20:14 »

Миша  *ROSA*
Можешь проконсультировать по ветеринарному вопросу?
Дано:
Собака РПБ, 1.5 года. Обрыв двуглавой мышцы плеча. Подвывих плечевого сустава.
В спокойном состоянии, при легком беге - ни как не проявляется, хромоты нет. И только при большой амплитуде движения (при быстром беге) начинает орать и останавливается. При отведении плеча назад - слышен щелчок.
Вопрос:
Что делать? Как лечить? Какой прогноз на будущее?

Сразу скажу - были у двух хирургов: один настаивает на срочной операции; второй говорит, что операция бессмысленна, полноценно бегать собака всё равно не сможет, посоветовал пить коллаген.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1109 : 16 Ноябрь 2018, 08:48:26 »

Собака РПБ
Она твоя?
Вторая моя любимейшая порода после доберманов...
Если на охоте не используют, то, может, и не надо ничего делать?
Или уже просто не использовать - ну её, эту охоту...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.