Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О применяемой терминологии  (Прочитано 36378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
О применяемой терминологии
« : 09 Январь 2011, 19:47:39 »

  Казалось бы...  зачем нужно изобретать какую-то терминологию, если  уже всё давно изобретено. Ага.

 Читаю на военском форуме про "Практикум по овладению намерением". Ни больше ни меньше.
 Организующий пост начинается:
"Внутреннее важнее внешнего"
" Список настроений безупречности"


  ну и так далее. потом чел написал, что будет чистить "связующее звено с намерением".  :D

  Вобщем - все это игра слов, в слова и про слова.
Можно, начитавшись классиков, уверовать, что все оно именно так и обстоит. Как там написано - так и есть.

  Не знаю. По этому - не верующий.
  Наблюдая за движением дел у воинов, считаю нужным, отметить один ключевой момент - уверовавшие в слова, считают, что за первой ступенькой будет вторая, за второй третья, потом следующая и следующая и все как описано до них.

  Нифига подобного. Это вообще не подход и не методология.  Для того, что бы увидеть (я не говорю "разглядеть") - что из себя представляет вторая ступенька и что там как, над основательно освоить первую.  И только потом, разобравшись и освоившись на новом месте пробовать двигать дальше.
 При чем здесь терминология?  А при том. Это должны быть свои, понятные слова о том, что ты знаешь.  Если ты собираешся "чистить связующее звено с намерением"  или "осваивать овладение намерением",  то лучше сначала почистить ботинки или кастрюлю. Так появится представление о том, что такое чистить. (Ну,  подразумевается, что про звено и про намерение челу известно всё до ногтей)

  надо не то, что избегать непонятных и непонимаемых слов... надо учиться говорить своими словами. Тогда и появится то, что можно назвать СВОИМ ОПЫТОМ.

 

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 21:29:07 »

надо не то, что избегать непонятных и непонимаемых слов... надо учиться говорить своими словами. Тогда и появится то, что можно назвать СВОИМ ОПЫТОМ.
У каждого человека был свой опыт до того, как он берется за усвоение какого-то учения, изобилующего терминами.
О себе могу сказать, у меня был легкий шок. Поначалу мой собственный опыт плохо соотносился с терминами.Я их не узнавала. А потому, поддавшись авторитету написанного, перестала там искать аналоги. Начала с белого листа да так старалась понять, когда осваивала Ксендзюка, что дым шел из ушей.
В случае со мной термины перепрограммировали мозги. И надолго.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делаеться... :)
Понимать стала, когда постепенно прекратила использовать термины КК в речи.
Интересно то, что я их употребляла в речи и письме, а размышлять продолжала своими словами.
Когда отказалась от них, то начало происходить сближение, ранее непонятных терминов и моего опыта. Иногда происходило узнавание. Многое, как оказалось, лежало на поверхности и я не видела его.
Помнится, Шаман категорически отказывался разговаривать на темы, до которых Серкин "не дорос". Объясняя тем, что Серкин не знает нужных практик, у него нет необходимой базы  опыта для понимания.
В это м случае есть риск запутать человека, сбить с пути.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Akula

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 14
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #2 : 16 Май 2011, 03:04:23 »

Серкин, "Методы психологии субъективной семантики..", 2008, стр. 309:" Большинство из известных научных моделей претендует на то, чтобы называться описанием реальности. Вопрос состоит в том, что считать реальностью, а что ее описанием. Методологический “провал” большинства современных научных теорий заключается в том, что моделируется не сама реальность, а ее знаковое описание или представление исследователя о реальности. При этом представление исследователя о реальности и механизмы возникновения представления не рефлексируются".
Записан

Akula

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 14
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #3 : 16 Май 2011, 03:18:09 »

Серкин, там же, стр. 311: "Рассмотрение языковых средств как опосредствующих деятельность раскрывает перед нами проблему влияния речи исследователя на его деятельность. Например, термины, вводимые экспериментаторами, изучающими сознание и внимание, всегда  играли большую роль при отработке схем опытов. Рисунки зон сознания и внимания, “снимали” вопрос об их динамике; термин “волна внимания” закономерно требовал изучения колебаний внимания, но мог снять вопрос об их непериодичности; термин “поток сознания” мог снять вопрос о длительности и дискретности акта сознания...".
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #4 : 16 Май 2011, 12:17:57 »

"Методы психологии субъективной семантики..", 2008, стр. 309:"
А нельзя ли ссылочку на публикацию?  Почему-то видится мне, что это о том, что мы называем "нашими смыслами"...  вещью крайне семантической и настолько же субъективной...
  Думаю, что это весьма по нашей теме...
Например, термины, вводимые экспериментаторами, изучающими сознание и внимание, всегда  играли большую роль при отработке схем опытов.
  А это про наши смыслы и магистрали внимания конкретно... 

  Вообще, всё это в одном клубке, который я  назвал  магистралями внимания  и смыслами в/на них  живущими...  так что, очень интересным было бы получить ссылочку на собственно публикации...  уверен, там много того, что мы тут пытаемся разбирать и эксперементировать...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Akula

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 14
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #5 : 17 Май 2011, 08:36:43 »

Ссылка: Серкин В.П. Методы психологии субъективной семантики и психосемантики. - М.: Пчела, 2008. - 378 с.
Записан

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #6 : 18 Февраль 2012, 15:20:38 »

Очень режет слух *индульгирование* КаКа...
я считаю что по-русски это *переживание* я прав?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #7 : 18 Февраль 2012, 16:16:31 »

я считаю что по-русски это *переживание* я прав?
Можно и так сказать! :)
Если точнее, то переживание или зацикленность, как следствие избыточной важности какого-то явления, темы в картине мира.
Придание избыточной важности заставляет человека индульгировать-переживать, нарушает внутреннее равновесие и т.д.

Сегодня только, час назад наблюдала за птицами. ЗАбавные они, а устроены как-то правильно, разумнее, чем люди.
Подеруться, поклюються, разлетятся - и забыли! И нет никакой обиды, не накапливают, легкие они. А, если бы копили, как люди, то вряд ли смогли выживать, вовремя реагировать. Мысли о прошлом мешали бы слышать и выполнять команды пространства.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #8 : 18 Февраль 2012, 17:57:35 »

Очень режет слух *индульгирование* КаКа...
я считаю что по-русски это *переживание* я прав?


Человек это планета, это мир, я рада каждому мгновению в себе, всему что есть, тому что делает меня сильней, или открывает во мне дорожку через переживания… через боль, через мои интерпретации, дорожку в мою линию, и то зачем я вообще есть.

Я не использую слово индульгирование, оно не мое.
переживание?
возможно переживания...

понимания на данный момент жизни, и на столько насколько хватает сил?
:)

Для меня мои поиски, вопросы, понимания, это мое, это моя душа и сердце, это мои глупости и мой путь.
Хороший он или плохой с чьей то точки зрения. Но он мой.


Записан

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #9 : 18 Февраль 2012, 19:24:27 »

а моя жена понимает это слово как *жалость к себе*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #10 : 18 Февраль 2012, 19:34:12 »

а моя жена понимает это слово как *жалость к себе*

  Вообще то, на мой взгляд,  главной нагрузкой/содержанием  термина "индульгирование"  является  наше  хроническое и тотальное оправдание и прощение самих себя.  То есть - внутри, мы всегда точно знаем, что чего стОит... но, забили на это, и ориентируемся на какие-то сиюминутные представления о "правильном реагировании".  Вот и идет двойная каша в голове - знаем, что так нельзя, но делаем.
  Можно сказать иначе - наша "прихожая сознания"  выписывает нам же, индульгенцию на всякие глупости, в которых мы по самую маковку...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #11 : 18 Февраль 2012, 22:22:36 »


 В Средние века в Европе католические священники
 продавали свитки - "Индульгенции" богатым людям,
 в качестве "отпущения грехов" за еще не совершенные
 грехопадения. Человек, купивший "Индульгенцию", мог
 надеяться, что на определенное время он "защищен
 церковным прощением" за любые свои поступки.

 А "ИНДУЛЬГИРОВАНИЕ" -это типа всепрощения себя любимого?!
 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #12 : 18 Февраль 2012, 23:03:33 »

А "ИНДУЛЬГИРОВАНИЕ" -это типа всепрощения себя любимого?!
Не совсем.  Прощение себя - это вещь абсолютно необходимая, по умолчанию.  "Не прощать себя" - занятие саморазрушающее и тупиковое, Внутри должен быть покой и равновесие. Без напряжений, истерик и "гнева на самого себя".

  В кастанедовском употреблении, мне видится немного глубже.  Ибо "индульгенция" - это скорее "прощение, за ЕЩЕ НЕ СДЕЛАННОЕ". 
И когда чел, в глубине своей зная, что чего стОит и из чего что получается,  тем не менее, идет на поступок (в случае   КК подразумевается тип реагирования), он позволяет себе бестолковые дела. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #13 : 19 Февраль 2012, 09:44:07 »

я вообще заметил такую штуку за собой как самообман. Врал близким по мелочам, *уверяя себя* что это им на пользу, что соврав я не делаю никакого преступления ибо по ерунде и лишний раз сохраню спокойствие человеку, которому набрехал. Теперь понимаю, что я врал только для себя любимого: 1 не вызвать к себе даже капли негатива, 2 - это позволить лож ибо она не является ложью. Получается, что для лжи близкому человеку, нужно вдвойне соврать себе.
Шелт, благодарю за разяснение термина, ваша формулировка самая точная для моего восприятия *индульгирования*
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: О применяемой терминологии
« Ответ #14 : 06 Май 2012, 10:25:58 »

Заметил в общении с людьми, что многие придираются к словам - с такими я сразу начинаю искать опреледение терминов, чтобы говорить на одном языке. Часто люди, говоря одно и то же слово или даже описывая одни и те же ситуации, имеют в виду совсем разные вещи. Как следствие возникает непонимание, поэтому слушать нужно не слова человека, а то что он говорит. Только так может возникнуть диалог иначе это будет "игра слов, в слова и про слова.", хотя казаться будет что вы что-то выясняете, кого то убеждаете и даже наставляете. :)
Записан
Memento mori