Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы  (Прочитано 100005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #495 : 23 Май 2018, 13:56:30 »





А теперь вот такая Калинушка стала...



















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #496 : 20 Октябрь 2018, 05:57:07 »


    Вчера  в противостоянии  суточным, местным осенним ритмам  не  устоял)))
Свалился))

  В  18  часов  уже  темно совсем.  Я  тут затопил печку приготовил  себе шикарное пюре картофельное  с жареным луком,  покушал...  и  не  устоял))))   Просыпаюсь - половина  пятого  утра.  Чую -  не  жарко. Блин....  вчера  уснул  и не  закрыл  трубу!!!!

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #497 : 22 Октябрь 2018, 20:51:16 »

Вчера с подругой решили съездить очень далеко от города, где когда-то мы купили усадьбу и не пользуемся ею. Я там не была года 3.
У этой истории было странное продолжение...
Когда мы с подругой были на холме, искали там грибы и ложились на пузо, чтобы делать снимки, я сказала:"Когда домой приедешь, обязательно, осмотри тело и одежду на предмет клещей. Их, вроде, быть уже  не должно, но сегодня слишком жарко, как для октября, солнышко могло их разбудить, так что, посмотри!"
Сказала и забыла.
На следующий день вечером я поехала к детям в Киев.
Десять часов вечера, я еду в метро, прошло уже полтора дня (суток), как я была в том лесу, вокруг много людей, я читаю книжку...как вдруг слышу на шее в волосах кто-то ползёт....Я похолодела. Нащупала рукой и вытянула здоровенного клеща. Представляете, какое у меня было лицо?!
До сих пор думаю, как это он жил на мне более суток, а так и не смог меня покушать?!

Не те ритмы - не те задачи и не те силы?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Ритмы
« Ответ #498 : 23 Октябрь 2018, 09:11:13 »

как это он жил на мне более суток, а так и не смог меня покушать?!
Инна, самец, наверное. У самцов аппетит не ахти - так, на пару глоточков.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #499 : 15 Ноябрь 2018, 12:25:54 »

  При  всём  уважении к ритмам,  почему-то,  ноябрь  мне  видится/ощущается как  время  дискомфорта,  вызванного   тем,  что  жить  в ритмах  мы разучились. 

  Похоже,  что именно  ноябрь для  нас - время   противостояния/рассогласования    привычки/распорядка  образа  жизни и реальных  ритмов  Пространства.

  Внутренний  дискомфорт  многих   товарищей  вылезает  в  виде  раздражения, недовольства и просто   необоснованной агрессии.

  Это  мои наблюдения.  Интересно,  у кого  какие  есть  по ноябрю?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Ритмы
« Ответ #500 : 15 Ноябрь 2018, 12:45:58 »

время   противостояния/рассогласования    привычки/распорядка  образа  жизни и реальных  ритмов  Пространства.

Весна и осень всегда время рассогласования ритмов. Своеобразная акклиматизация.
Не даром у многих хронических заболеваний бывают именно весенне-осенние обострения.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #501 : 15 Ноябрь 2018, 13:18:45 »

время   противостояния/рассогласования    привычки/распорядка  образа  жизни и реальных  ритмов  Пространства.

Весна и осень всегда время рассогласования ритмов.


И всё же осень и весна, мне кажется,  - разные. Весна, если можно так выразится - раскачивает и ведёт год в лето, в цвет и буйство жизни
Она может не успеть - но не может опоздать...

А вот осень - другая. Осень должна завершить, подбить итоги, устроить так много всего - чтобы оно ушло в зиму и потом сумело возродиться, прорасти, сохранить эту искорку жизни

Как-то говорили тут, что люди иных культур, иных этносов у некоторых вызывают ощущение чужеродности. А ведь большинство этносов на нашей планете как раз не вписаны в эти ритмы строгого деления на зиму, лето и их переходы. Нет у них такого, как у нас... Может - в этом небольшая часть этого ощущения чуждости?


  При  всём  уважении к ритмам,  почему-то,  ноябрь  мне  видится/ощущается как  время  дискомфорта,  вызванного   тем,  что  жить  в ритмах  мы разучились. 

  Похоже,  что именно  ноябрь для  нас - время   противостояния/рассогласования    привычки/распорядка  образа  жизни и реальных  ритмов  Пространства.

  Внутренний  дискомфорт  многих   товарищей  вылезает  в  виде  раздражения, недовольства и просто   необоснованной агрессии.

  Это  мои наблюдения.  Интересно,  у кого  какие  есть  по ноябрю?

Всё правильно. Ноябрь - самый сложный месяц даже в старом календаре. На него приходится очень много вех древнего календарного мировоззрения. На него поставлены именины непонятных то ли божеств, то ли сущностей,то ли сил природы - Сварога, Стрибога, Рода...
На него приходится три глобальных периода, которые будут сменять друг друга вплоть до Зазимья - Запев Зимы, Зимолад и Зимоставы. И каждый спорить с другими примется - кто "первым пойдёт, кто кому путь закроет"...

Сегодня как раз - зачин  Старого Сварожьего времени, и будет идти оно ноябрём всю будущую седьмицу

Да и сам ноябрь - месяц-путанник не зря назывался, потому что и ритмы его идут вразнобой, и "год они ломают", и "тело крушат", и "день грызут", и в "весну гулом идут". Где ноябрь - а где весна? А чем-то связаны...

Больше всего прозваний старого года ноябрь имеет, хотя сейчас мы скажем лишь, что погода холодает и день короче
Больше всего разнобойных дней в нём - важных ритмов природных, не привязанных к датам. А какие-то дни и вовсе не каждый ноябрь приходят - теряет их год. Сейчас мы едва ли заметим такую "пропажу"..

Щурово время - ноябрь, будут палить щурам костры вкруг селений, подкладывая в них дрова, каждое с именем усопшего родича - тот огонь до другого света догреет, щура твоего теплом обдаст

Конец осени - ветхое ягинино время, убегала весь год Аша-Ягаша-Иштар от Господа Бога, до ноября добрела, ноги избив в кровь - в ноябре-студне и поселилась. Укрыл её ноябрь-рушитель, уцелела Аша-Иштар старая...

Да много чего в ноябре замечали наши предки, наводя странные связи улетевших уже журавлей (они - центр Старого Сварожьего времени) и оставшихся без них русских пределов, между стылой водой и воздухом, между нашим светом и мирами навьими...

Как выжить в такие сложные ритмы телу, которое их уже не знает?

Впрочем, я не агрессирую и не раздражаюсь, меня больше спать в ноябрь тянет. И не потому, что сильно уж спать хочется или день короток, а снег ещё не выпал
А как спасение от этого всего непонятного... Через сон оно легче телу проходит
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Ритмы
« Ответ #502 : 15 Ноябрь 2018, 13:48:34 »

Впрочем, я не агрессирую и не раздражаюсь, меня больше спать в ноябрь тянет. И не потому, что сильно уж спать хочется или день короток, а снег ещё не выпал
А как спасение от этого всего непонятного... Через сон оно легче телу проходит
Возможно, это связано с авитаминозом. Спать, как правило, людей тянет весной и осенью, в период нехватки витаминов, в народе прозванный осенним авитаминозом.
И биоритмы сбрасывать со счетов не надо, человек дневной житель, проявляет именно дневную активность, а световой день сильно подсократился.
Сам я, вслед за нашими поэтами золотого века, чувствую просто грусть, беспричинный минор, некий декаданс настроения.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #503 : 15 Ноябрь 2018, 13:54:04 »

Ноябрь - самый сложный месяц даже в старом календаре. На него приходится очень много вех древнего календарного мировоззрения. На него приходятся именины непонятных то ли божеств, то ли сущностей,то ли сил природы - Сварого, Стрибога, Рода...
На него приходится три глобальных периода, которые будут сменять друг друга вплоть до Зазимья - Запев Зимы, зимолад и Зимоставы. И каждый спорить с другими примется - кто первым пойдёт, кто кому путь закроет...

  Не  знал.  Но  по ощущениям, ритмы  -  как  внешнее  проявление  внутренних  процессов,  очень  сильно намекают на то,   что  сами процессы слишком  сложны  и  направлены на  цели нам не  известные. 

  Нашим же  поведением правят  сложившиеся в перекошенном  обществе  правила. Согласно  которым,  ритмы и процессы Пространства в расчет не  принимаются.  То  есть  -  ритмы для нас не  указ  и  болт на них  по  умолчанию.  Такова система  общественного сознания.  Жизнеспособна  ли она?  ))))

   
 
сейчас мы скажем лишь, что погода холодает и день короче


   Праздники - (ПИКИ РИТМОВ)  были  выделены и обозначены  для того,  чтобы на них  ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ.  А  "обратить внимание" - это уже  подключение. Это уже сонастройка.   А  у нас  сейчас  с этими  "праздниками" - как  с китайско грамотой. Перечень символов с непонятным  содержанием. И даже хуже))  Нет не только  умения/понимания  процесса  действий  участия в празнике-сонастройке,  даже описания внятного  нет.)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #504 : 15 Ноябрь 2018, 13:55:06 »

Возможно, это связано с авитаминозом.

  Авитаминоз  осенью?  Это  очень  маловероятно...  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы
« Ответ #505 : 15 Ноябрь 2018, 13:58:17 »

меня больше спать в ноябрь тянет. И не потому, что сильно уж спать хочется или день короток, а снег ещё не выпал
А как спасение от этого всего непонятного... Через сон оно легче телу проходит

  Считаю  это решение  оптимальным  в нашей ситуации.  Когда  чел  спит - мозги  ему перестают  мешать.  И  у тела больше  шансов  перестроиться на  нужную  волну. 

  Чот вспомнилась  стратификация  желудей. Если их  не  подержать  пару недель  при минусовой температуре -  они не  жизнеспособны.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #506 : 15 Ноябрь 2018, 13:58:56 »

Впрочем, я не агрессирую и не раздражаюсь, меня больше спать в ноябрь тянет. И не потому, что сильно уж спать хочется или день короток, а снег ещё не выпал
А как спасение от этого всего непонятного... Через сон оно легче телу проходит
Возможно, это связано с авитаминозом. Спать, как правило, людей тянет весной и осенью, в период нехватки витаминов, в народе прозванный осенним авитаминозом.


Всегда мне было загадкой - с чего осенний авитаминоз? Вроде наоборот, за лето наелся всего самого витаминного, потратить организм не должен. А если должен - то как зимой тогда вообще жить?
Может, это просто резкое изменение режима питания? А зимой уже станет привычкой...
Весной согласна - авитаминоз понятен

А если посмотреть не с очки зрения авитаминоза - а со стороны внимания?
Идут странные ритмы, межа осени и зимы, весь мир к холодам и стужам готовится - человеческое тело тоже, наверное.

Заложенный природой механизм пусть с перебоями, но пытается работать и в нас. У большинства ведь образ жизни от сезона не зависит - как ходили с восьми до пяти, так и ходим...
На это идёт львиная доля внимания - а сколько его у нас?
Вот и пытается тело стянуть имеющийся ресурс, убирая из других задач
Может - оттого и раздражение, смена настроений, не хватает жизненной силы тут выровняться, наладиться, на другое перекинуты силы...

очень плохо, когда в такое время что-то случается у человека, беды, трудности, заботы. На них тоже нужно выделить жизненной силы - а откуда взять? Не справляется организм...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Ритмы
« Ответ #507 : 15 Ноябрь 2018, 17:20:18 »

Всегда мне было загадкой - с чего осенний авитаминоз? Вроде наоборот, за лето наелся всего самого витаминного, потратить организм не должен. А если должен - то как зимой тогда вообще жить?
Для меня ноябрь и декабрь - самые тяжёлые, самые нелюбимые месяцы.
Главным образом из-за короткого светового дня, из-за дефицита солнца, а я очень, слишком чувствительна к солнцу.
Летом я даже дозу тироксина снижаю.

В сумеречные месяцы снижается выработка вытимина D, который помимо питания костной ткани, участвует в формировании иммунитета, думаю, что снижение этого витамина и по более тонким связям отражается на самочувствии.
Под воздействием солнышка вырабатывается серотонин (гормон счастья), отвечает в том числе за настроение. А если солнца мало?

Точно знаю, что когда недостаток солнца, снижается скорость метаболизма, думаю, у всех. Особенно страдают те, у кого она всегда снижена.
Из-за изменения условий погодных - холод, ветер, слякоть, темнота, короткий день, снег - люди вынужденно мало двигаются на свежем воздухе, меньше бывают на улице, меньше ходят, бегают. Что, в свою очередь отражается и на обмене веществ (снижает), и на настроении, и на иммунитете.
Затем, меньше красок, меньше впечатлений - ниже настроение.

Есть ещё один фактор, довольно существенный. С приходом холодов, с сокращением количества впечатлений, многие люди меняют режим питания - начинают есть больше и чаще едят тяжёлую, калорийную, сложную, тяжёлую пищу, "вкусную", без которой легко обходились летом. Эта пища портит настроение - движения меньше, а пищи больше, пищи тяжёлой.

Позавчера на улице было холодно, неуютно, некрасиво. И я неожиданно поняла, что моё настроение - не только и не столько моё. Это общее настроение всего живого, природы, земли. Оно разлито в воздухе, а я ему только подчиняюсь, как часть живого, я к нему подключена.  Трудно мне понять и объяснить, как деревья, птицы, травы ощущают то же, что и я, но знаю, что они это ощущают.

Что делать?
Думаю, если спится и есть возможность, нужно спать. А ещё нужно двигаться, возможно, даже больше, чем летом.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Ритмы
« Ответ #508 : 15 Ноябрь 2018, 18:01:22 »


В сумеречные месяцы снижается выработка вытимина D, который помимо питания костной ткани, участвует в формировании иммунитета, думаю, что снижение этого витамина и по более тонким связям отражается на самочувствии.
Под воздействием солнышка вырабатывается серотонин (гормон счастья), отвечает в том числе за настроение. А если солнца мало?

Точно знаю, что когда недостаток солнца, снижается скорость метаболизма, думаю, у всех. Особенно страдают те, у кого она всегда снижена.
Из-за изменения условий погодных - холод, ветер, слякоть, темнота, короткий день, снег - люди вынужденно мало двигаются на свежем воздухе, меньше бывают на улице, меньше ходят, бегают. Что, в свою очередь отражается и на обмене веществ (снижает), и на настроении, и на иммунитете.
Затем, меньше красок, меньше впечатлений - ниже настроение.

Есть ещё один фактор, довольно существенный. С приходом холодов, с сокращением количества впечатлений, многие люди меняют режим питания - начинают есть больше и чаще едят тяжёлую, калорийную, сложную, тяжёлую пищу, "вкусную", без которой легко обходились летом. Эта пища портит настроение - движения меньше, а пищи больше, пищи тяжёлой.

Позавчера на улице было холодно, неуютно, некрасиво. И я неожиданно поняла, что моё настроение - не только и не столько моё. Это общее настроение всего живого, природы, земли. Оно разлито в воздухе, а я ему только подчиняюсь, как часть живого, я к нему подключена. 

Я с чем-то согласна - а в чём-то чувствую иначе...

Да, есть солидные факторы, вроде бы объективные, которые не могут не влиять на организм. Тепло, солнышко, разнообразие пищи (я думаю - люди поэтому переходят на то, что есть. Потому что магазинными огурцами как ни старайся - не наешься осенью-зимой-весной).
Это всё влияет.
Но если чуть внимательнее вчувствоваться... Ведь и ноябрь бывает солнечный и тёплый, а может и октябрь заслякотить неуютом, а таким же холодным может и март выдаться...
А всё равно - от ноября ощущения спутанности, растерянности, непонятности - что делать, за что хвататься... Вроде и не за что

Бывают сумрачные дни и весной, и летом - а ощущение от них иное... У ноября все как-то пронзительные и глубоко

Люди летом больше двигаются - наверное, у многих так... Но это смотря какие люди. Есть те, которые летом особо никуда не ходят, отпуск проводят лёжа на пляже, а осенью-зимой начинают ходить в спортзалы
С ноябрём у меня дело обстоит так, что и двигаться много не хочется. И это ощущается нормой - и дело не в том, что это ведёт к меньшим впечатлениям...

Ведь согласитесь... впечатления - вещь очень условная. К нам вчера на окно студии прилепился листик - обычный сероватый, невзрачный... А присмотрелись - да это настоящий волшебный лист!! Родом из сказочной страны - и пошло-поехало у малышей...
А летом мимо такого листика просто прошли бы - ничем не восхитились бы...
Потрясающие впечатления от живого мы можем найти где угодно

С серотонином сложнее и интереснее. Он, завися от многих вроде бы понятных факторов, сам зависит от нашего настроения.
Чем оно лучше - тем больше вырабатывается серотонина
Потрясающая работа удивительной системы - правда? Дающее шанс на многое - мы сами можем регулировать свою дозу счастья на самом деле. И не совсем от солнышка оно зависит...

Точно также и с некрасивостью природы. Что такое красиво-некрасиво? А если некрасиво, расхристано, забрёхано, засопливлено - а потрясающе гармонично, правильно, уместно?
Это ведь своего рода... красота?

Если всмотреться - у настроения природы огромное число оттенков, нюансов, диезов, полутонов. И каждый немного о разном - необязательно о неуюте или дискомфорте в настроении. Это как картина - она на первый взгляд производит общее "одноокрашенное" впечатление. Оно общее, оно есть... Но иногда имеет смысл поглубже войти в мир её красок и найти чуть другое настроение, чуть иное состояние, расслышать-развидеть там что-то ещё

Сегодня у нас порывистый ветер, зябко, лужно - с неба летят последние листья, их больше не будет... А на ветке в укромном уголке леса сидели и целовались седые дятлы...
Они, конечно, не целовались, мальчик угощал девочку - но их это настроение было вложено в общее (и всё-таки они немножко целовались  :[ )... Было вроде иным - но целостным и гармоничным. Именно в эту зябкость и ветренность общего настроения
И наша сопричастность - тоже процесс удивительный и сложный...

Не знаю - как объяснить ощущения темы ноября... Надеюсь, немного понятно
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Ритмы
« Ответ #509 : 03 Декабрь 2018, 23:18:20 »

  Похоже,  что именно  ноябрь для  нас - время   противостояния/рассогласования    привычки/распорядка  образа  жизни и реальных  ритмов  Пространства.
Почему же? Один из самых интересных месяцев - каждый день разный и не похож на предыдущий.
Записан