Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Интерес. Откуда он у нас?  (Прочитано 16124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Интерес. Откуда он у нас?
« : 09 Ноябрь 2013, 10:48:49 »

А чем вызывается интерес? Сам всплывает из небытия?

Иногда просыпается, и говорят- Интерес проснулся.
Иногда выстреливает, от внешних каких то событий, куда завела судьба.
А завела судьба , тоже видимо, потому что интерес сидел сидел внутрях,
и все толкался, никак не вырваться, и тогда вот тело втаскивает тебя в собитие настолько очевидное, что уже не увидеть не возможно... вот же оно ТВОЁ


Я часто говорю, что мир разговаривает с ним через события, ну это я так,
сказочно представляю, что мы тут совсем не одни, такие умные, мы самые маленькие в этом мире, и вокруг нас есть много кого, кто возможно просто наблюдает,
смотрит, и если видит, что кто то дорос, приходит и стучится и говорит
-Привет!
То есть ты через интерес, пришел к понимаю чего то очень важного, в себе и в мире.

Интерес, это проявления Своего.
Ну говорим же мы -  ужасно интересно, нет сил вот терпеть, хочется увидеть услышать.

У меня интерес-мечта всегда толкает на много действий, выстраивается линия жизни под интерес.
То, что не интересно, не мое, совершенно не тянет и не могу этим заниматься.

Интерес сидит в душе, в сердце, в теле.
Когда то я пришла к понимаю того,
что есть память тела,то, что есть в теле, как корни,
и именно эти корни и есть проявление нашей сути.
память тела, имеющая древние корни.

Интерес- проявление сути нас.
Видимо, он рождается из нашей задачи, если задача человека понять то, зачем он есть, для чего пришел на землю, то интерес будет прорываться именно для решения этой задачи.

Интерес- это Моё...любимое, вкусное, радостное, комфортное, приносящее удовольствие и восторг, вдохновение и наполненность.
и тело хочет испытывать именно комфорт и удовольствие, вдохновенность и радость.
Это же самое нормальное состояние, вот и вырывается интерес из нас, чтобы телу было хорошо.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2013, 10:56:05 »

Я , конечно могу опять вспомнить того мужика, который выпрыгнул из окна больницы, и ушел,
чтобы услышать крик гусей... из рассказала Шелтопорога...
но не буду :[

но есть такой путь:
Интерес
пробуждение
побуждение к действию
поиск решений
рождение действий
вдохновение
восторг
любовь
радость
открытия
дорога

а есть и такой путь
Заинтересованность
удивление
восторг, чужим восторгом,
желание понять....
и всё...
То есть заинтересованность не переросла в действия, осталась просто удивлением и восторгом чужим восторгом.

Когда интерес побуждает к действию?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2013, 11:23:56 »

А чем вызывается интерес? Сам всплывает из небытия?
Интерес - как потребность познавать окружающее. Всякий интерес - это импульс к самореализации через активное взаимодействие, потому, что интерес - это активность.
Потому можно сказать, что способность испытывать интерес - наш видовой признак, признак живого.
Главное условие для существования-возникновения интереса - здоровье тела, здоровье и тонус клеток тела.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2013, 11:25:29 »

Интерес, это проявления Своего.

 Скорее всего...  но это когда
память тела,то, что есть в теле, как корни,
и именно эти корни и есть проявление нашей сути.
память тела, имеющая древние корни.

 Тогда, Шаню, всю именно так, как ты видишь/понимаешь. И  готов подписаться под каждым твоим словом...

 Но, есть еще и другие примеры.
 По соседству со мной жил парень. Крупный, симпатичный, веселый... закончил институт, потом второй... попал на работу в районную администрацию. Работал там.  Но так как он был молод, здоров, время было а деньги были нужны, он время от времени подрабатывал у меня. 
  Так мы  познакомились. 
  Он женился.  Дружил с замечательными соседскими ребятами. Узнал, что у меня есть книжки Кастанеды, просил почитать. Брал,читал. Потом брал Кседзюка читал. В общем - все как у всех.
  Но, потихоньку как-то начал выпивать. Дальше - больше. На этой почве жена от него ушла.  Из райадминистрации выгнали.  Парень это скрывал, и поясняя мне какими-то опусками, и еще чем-то, практически, перешел работать ко мне (у меня свободный график). 
  Но и при свободном графике...  лет через пять, стало прорисовываться то, что пьянство и работа - вещи несовместные.   Пришлось  с ним расстаться.

  Около года я с ним практически не встречался. И как-то прошлой весной, приходит он ко мне и говорит, что женился, у него родился ребенок, пить бросил полностью и ему очень нужна работа.  Я его взял. 
  К началу лета, понял, что ни чего он не бросил.  И очень скоро, вторая жена его, тоже,  попросила развода. 
  Я продолжал давать ему временные подработки.  Пока...  пока он не стал воровать продукцию и продавать ее на рынке. 
  Естественно, я вынужден был распрощаться с этим товарищем. 
  Вижу его иногда во дворе. Пыльный призрак с сомнамбулической походкой, который ни чего перед собой не видит, а весь ушел в свой алкогольный интерес и там потерялся...
 Других интересов у него больше просто нет.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2013, 11:28:52 »

 Других интересов у него больше просто нет.
Приобретенный интерес-зависимость победил все другие интересы. Разросся, как сорняк, для других интересов почвы не хватает.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2013, 11:40:23 »

Но, есть еще и другие примеры.
 По соседству со мной жил парень. Крупный, симпатичный, веселый... закончил институт, потом второй... попал на работу в районную администрацию. Работал там.  Но так как он был молод, здоров, время было а деньги были нужны, он время от времени подрабатывал у меня. 
  Так мы  познакомились. 
  Он женился.  Дружил с замечательными соседскими ребятами. Узнал, что у меня есть книжки Кастанеды, просил почитать. Брал,читал. Потом брал Кседзюка читал. В общем - все как у всех.


   Но отчего он брал читать эти книги, он видел в тебе что то такое, что вызывало в нем интерес, наверное, именно ты своей жизнью, своим отношением, своей сутью, в нем, возможно в его теле пробуждал желание понять... заинтересованность, так получается?


   То есть заинтересованность не переросла в действия, в свои, его действия,
 в свои, его дорогу, не его это было, выходит? А Своё найти так и не смог.

Хотя, помнишь я тебя всё спрашивала и говорила.
Что порой человек, вдохновленным чужим восторгом, идет и даже делает, и вдруг обнаруживает, что он  не испытывает этого восторга, и разочарованно начинает спрашивать, - ну где же то самое интересное, что так тебе интересно и приносит тебе такое счастье, где эти красивые места, что ты показываешь и рассказываешь, что то не могу их увидеть, не могу это почувствовать.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2013, 11:53:36 »

Когда интерес побуждает к действию?
Когда очень сильно откликается, цепляет что-то глубинное, "свое".
Свое - это или то, с чем человек пришел в мир, родился или, связанное с очень сильным впечатлением детства, с тем, что пустило когда-то корни. Тогда, когда ребенок, еще не знал запретов и ограничений.
Но для начала действий мало сильного интереса. Нужна воля, привычка применять волю, действовать. У многих воля подавлена внутренними запретами, негативным опытом, вернее, отсутствием опыта серьезных достижений, вкуса победы, вкуса самореализации через усилия. А при условии слабого энергетического потенциала тела, до действия тем более не дойдет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2013, 13:18:29 »

Приобретенный интерес
Разросся, как сорняк
На примере растений мы знаем, что если растению уделять много внимания - оно разрастется. И наверное, смыслы наши имеют такую же природу.

 Чему больше уделяем внимания, то и растет)))
 
он видел в тебе что то такое, что вызывало в нем интерес,
Не думаю, скорее всего,  от кого-то из ребят услышал.
  То есть заинтересованность не переросла в действия, в свои, его действия,
 в свои, его дорогу, не его это было, выходит? А Своё найти так и не смог

  А вот это, мне видится ключевым и определяющим. Это и есть  "камень преткновения/спотыкания".  Перевести "из ума в тело", из описания в опыт, из праздно-летучих мыслей, в пробуждение тела.  ( А если говорить своим языком, то это будет так - описание не разбудило смыслыфизические). 
  Мне вообще очень трудно говорить экивоками, намеками, мигами и фигами... и уже приперла необходимость четкого обозначения этих самых физических смыслов - части нашей физиологии.  буду называть их "ф.смыслы". (Чуть позже, сделаю описание в глоссарии).

   
помнишь я тебя всё спрашивала и говорила.
Что порой человек, вдохновленным чужим восторгом, идет и даже делает, и вдруг обнаруживает, что он  не испытывает этого восторга, и разочарованно начинает спрашивать, - ну где же то самое интересное, что так тебе интересно и приносит тебе такое счастье, где эти красивые места, что ты показываешь и рассказываешь, что то не могу их увидеть, не могу это почувствовать.

 Это ты виновата,    :D   что мне пришлось таки, выводить на сцену этого  игрока - "ф.смыслы".
Суть вот в чем. Описание может дать импульс. Зажечь. Толкнуть. Но не более.  Дальше  сам. Или идешь и  "вводишь тело в дело"  или  -
заинтересованность не переросла в действия, в свои, его действия,

 Тогда чел  ни чем  кроме чужого описания не располагает, и ни чего внутри не откликается.  Потому как  спят  ф.смыслы.  И выдать ни чего не могут.  А ведь самое ценное и вкусное и есть в "продукте этих самых ф.смыслов". Они как миллион малюсеньких магов-шаманов живущих  в нас,  если их разбудить, они не только начнут  "подсказывать/рассказывать", но и настраивать тело на нужную работу, волну, тональность.   Это их роль, работа и функция. Да, нам всем немного известна  их продукция - эмоции.  Но. Мы не знаем, что такое эмоции и тем более, не знаем всей их "продукции."
  А их "продукция", это открытые двери во все уголки нашего единственного, но очень большого Мира))))

не могу их увидеть, не могу это почувствовать.
Потому как нечем.  Всё спит.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2013, 13:39:25 »

А чем вызывается интерес? Сам всплывает из небытия?

Главное условие для существования-возникновения интереса - здоровье тела, здоровье и тонус клеток тела.

С этим не соглашусь. Хоть мы несколько о разном  *SCRATCH*

 В моем понимании  интерес сродни инстинкту. Это то что движет, то что есть в душе изначально, это желание познавать. Т.е. интерес и желание познавать свойственно душе и исходит из души. И здоровье физ тела тут НЕ во главе угла, хоть и связано конечно. Ведь более грубое влияет на тонкое и  обратно.
 
 Гусеница только появляется из кокона и сразу же начинает есть лист, какая сила ей движет? Ведь если сравнить с человеком разума у неё почти нет . Птица научится летать, змея ползать.
Функции уже прописаны, если можно так сказать.

Т.е.  есть силы и законы внешние и есть сила побуждающая действовать, это то что называют душой (Сознанием,  Я, Древним)
сейчас так это понимаю
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 17:47:42 от Бинду »
Записан
Случайности не случайны.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2013, 14:31:41 »

На примере растений мы знаем, что если растению уделять много внимания - оно разрастется.

Задумалась про сорняки.....
То есть, если я думаю про то, как его (сорняк) истребить - я уделяю ему внимание и от этого он разрастается?
Но снова вопрос - внимание-то мое к нему отрицательное. Или это не имеет значения?

Некоторые уделяют много внимания растению (вот соседка наша по даче - возится-возится, сажает-сажает, а у нее даже кабачки не растут, про розы я уж и не говорю :().
Это что-ж получается: внимание разное какое-то?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2013, 14:35:04 »

Потому как нечем.  Всё спит.  ))

А будить-то как? Только экстремальной ситуацией?

мужик, который выпрыгнул из окна больницы, и ушел,
чтобы услышать крик гусей... из рассказала Шелтопорога...


Или есть более щадящие способы? :)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2013, 15:25:48 »

Интерес - как потребность познавать окружающее.

О! Можно ли сказать, что интерес — это потребность, рассматриваемая под чуть другим углом зрения?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2013, 16:52:01 »

 Есть ИНТЕРЕС для поиска "Сегодняшней Радости",
а есть другой ИНТЕРЕС для поиска "Завтрашней Радости"!

Каждый человек рождается уже с набором своих задач.
Это, как рождаться уже со своим "экзаменационным билетом".

Хорошо, если размышляя над собой и окружающим миром,
находишь свои внутренние вопросы и начинаешь искать
ответ на поставленные перед собой вопросы.

...Беда, если детство и молодость пришлись на изобилие
развлечений, потаканиям страстей своего животного тела
или Душа человека ещё достаточно "молода" и неопытна.

Хотя и поздно, всё равно, такой человек почти уже на смертном
одре приходит к выводу, что беспутно жил, потерял в суе свой
"экзаменационный билет", искал свой интерес жизни только в
"Сегодняшней Радости", истратив на это драгоценные силы ума,
не развил в себе Силу воли и Силу аналитического мышления...
И теперь, перейдя на "ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ", потеряв изно-
шенное тело, оказался в виде слабого мерцающего энергетичес-
кого пятна...Эти пятна быстро рассеиваются во Вселенной, способ-
ные только внедриться в жизнь какому-нибудь насекомому или
земноводному....

Люди с энергетически насыщенной Силой воли и Силой аналити-
ческого мышления успешно могут организовывать своё существова-
ние на любом уровне Вселенского мироздания, становясь "Богами".
Потому что у человека был сильный интерес к "Завтрашней радости".
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2013, 19:30:46 »

То есть, если я думаю про то, как его (сорняк) истребить - я уделяю ему внимание и от этого он разрастается?

 Совсем не так)))) 
 Это в древние времена у людей была связь не со словами, а с ф.смыслами, и они это очень неплохо знали. При чем, это так или иначе отражено во многих мифологиях...  это они знали, что если ты о чем-то думаешь - ты выходишь на связь.  Сейчас все немножко не так))) мы думаем не контактом, а словами. А это ни как не касается объект наших мыслей))

   
внимание разное какое-то?

   В  данном случае я имел ввиду "внимание", как форму приложения сил.

   А вообще,   внимание  НЕ бывает плохим или хорошим. Внимание - это мост, проводник, канал связи...  и по этому каналу мы посылаем свой энергопродукт. В частности - свои эмоции.  И от этих эмоций, получается результат. У кого-то что-то сохнет, у кого-то расцветает.
Во времена еще не столь давние, было такое понятие "глазливый человек". (Если обратит внимание и пожелает зла, то проблемы будут)). 
А будить-то как? Только экстремальной ситуацией?

  Зачем экстрим? Не надо.  Достаточно довольно простых вещей. Чаще выбираться  вниманием из описания. И больше обращать внимание на то, что есть, а не на то, что придумали и СДЕЛАЛИ люди.
Или есть более щадящие способы?
Забавно... но насколько могу судить, все, действительно рабочие методы, не только "щадящи", но и интересны и приятны))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2013, 19:31:44 »

Можно ли сказать, что интерес — это потребность, рассматриваемая под чуть другим углом зрения?

 По моему, интерес - это желание заполучить определенную эмоцию.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))