Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Магистрали Внимания. И то, что за ними. И как всё это работает...  (Прочитано 18749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

А тут в засаде  еще  один  фактор.  Фактор "эскалатора  бегущего вниз".  Если ты тормозишь или слишком вяло  шевелишь батонами - сносит  вниз.
У меня есть еще сравнение из личного опыта: когда идешь по достаточно крутому траверсу, то тратится много сил, чтобы не стаскивало вниз. Стоит отвлечься, глянь - сошел немного вниз и обратно уже не хочется.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

ПОКИДАЯ ТУННЕЛИ СОЦИУМА, ЧТО МЫ ВОЗЬМЕМ С СОБОЙ? И ЕСТЬ ЛИ У НАС ЧТО ВЗЯТЬ  С СОБОЙ?
А это у кого как. Что от тела и для тела - не возьмешь, что от ума, от эмоций - тоже. Можно взять только то, что от Духа (Древнего?). А чтобы что-то взять от Духа нужно это вырастить в течение многих лет и в ужасно трудных условиях. Говорят это почти невозможно. "В зачет идут только сверх усилия", - сказал Дон Хуан. Я представляю немного по другому. Сверх усилия создают турбулентность, а это плохо. Нужна базовая область спокойствия и невозможность жить только с телом, умом и эмоциями. Даже если очень этого хочешь. Я, видимо ничего не смогу взять - разбрасываюсь и все время хочу и того и другого. Пример: мы тут слишком увлеченно говорим про Ковид, про политику, про власть и еще много чего. По мне это отвлекает. Как там сказал Некрасов: "Средь мира дольного для сердца вольного есть два пути. Взвесь силу гордую, взвесь волю твердую, - каким идти...".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

опять же наблюдаю, это ппц, как правило говорит заученными фразами на автомате. Заученная интонация даже!

  Хорошее  наблюдение. Хорошо отражает нашу современность.  И ...  условия формирования картины  мира.
Исчезает разнообразие и многообразие    смыслов, которые  и создают  индивидуальность.  Унификация  и стандартизация  не  могут  пройти мимо  КМ.  И  выражается это однообразием  смыслов и магистралей. 

  Весь "черный юмор" ситуации тут в том, что это никакие не  центральные  смыслы,  это третий-четвертый ряд.  Он не  создает общности.  (Любить кофе или  сыр  могут и абсолютные  антагонисты).  Смыслы этого ряда  основных  жизненных позиций не  формируют.  Это  бытийные  смыслы  повседневки.  И здесь "синхрон"  скорее удручает, чем  воодушевляет))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"В зачет идут только сверх усилия", - сказал Дон Хуан.

  Охрененно точно сказано.  И  это касается  многих  тем и многих дел.

Я представляю немного по другому. Сверх усилия создают турбулентность, а это плохо. Нужна базовая область спокойствия и невозможность жить только с телом, умом и эмоциями.

  Не   соглашусь. ))
 Или, что скорее всего,  ты немножко про другое.
Сверхусилие - это  не  про стиль жизни.  Это про  умение  выйти за  свои  привычные параметры.  Ибо если  не  вкладываться  в нужное время и в нужном  месте больше, чем ты вкладывался  раньше - ты так и останешься там где был.
И  все твои действия будут повтором того, что ты  уже делал.
Основной бензин дарит именно "эффект новизны"!   (Я не про новые  штаны или машину,  я про  новую добычу на  волшебной охоте).   

 
Даже если очень этого хочешь.

 Если ты об этом, то здесь "В  счет идут только  правильные действия".  А это никак не равно  "сверхусилию". Хотя, может его и не  исключать. 
мы тут слишком увлеченно говорим про Ковид, про политику, про власть и еще много чего. По мне это отвлекает.

  Опять не  соглашусь)))  Нельзя  игнорировать  внешние обстоятельства.  Иначе,  они могут тебя  поиметь  самым  безжалостным образом))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775

Сверхусилие - это  не  про стиль жизни.  Это про  умение  выйти за  свои  привычные параметры.  Ибо если  не  вкладываться  в нужное время и в нужном  месте больше, чем ты вкладывался  раньше - ты так и останешься там где был.
Вот,ну совершенно согласен! Я имел в виду (но, увы, не выразил), что когда удается выйти за свои текущие параметры, то в первый момент возникает турбулентность (эмоций и чего-то, по моему, еще) , которую нужно успокоить что ли. Если это получилось, то ты устойчиво выходишь на некий новый уровень. А если турбулентность выбросит обратно, значит усилий было не достаточно (нужны сверхусилия).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Ещё, робот "всегда всё знает", хотя, ответы его как банальная пластинка. А человек нормальный всегда имеет неотвеченные вопросы: ибо он в пути познания, и дискомфорт незнания подталкивает его к поиску.
Робот же удовлетворён.
Записан