Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Интерес. Откуда он у нас?  (Прочитано 16125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2013, 19:38:58 »

Есть ИНТЕРЕС для поиска "Сегодняшней Радости",
а есть другой ИНТЕРЕС для поиска "Завтрашней Радости"!

  В любом случае, что не имеет будущего, то не имеет смысла.  А  "сегодня и завтра"... мне кажется это из воспитательных книжек для младших классов)))

  Наташа,  я бы не стал разделять на "сегодня и завтра"))

  При всей убедительности  и привлекательности дальнейшего сюжета... вся проблема в том, что ПРАВИЛЬНАЯ радость сегодня, она останется с тобой и назавтра и навсегда.  А сомнительная... тогда это уже не радость, а что-то другое))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2013, 20:28:20 »

Есть ИНТЕРЕС для поиска "Сегодняшней Радости",
а есть другой ИНТЕРЕС для поиска "Завтрашней Радости"!
ага... разный интерес бывает... посмотрим, откуда у слова ноги растут в современном представлении:

Цитировать
Интере́с (от лат. inter esse — «быть внутри») — многозначное понятие...

- Интерес (чувство) - положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.
Имущественный интерес (страхование) — ключевое понятие, лежащее в основе страхования.
Национальные интересы — объективно значимые цели и задачи национального государства как целого.
Экономический интерес — категория, используемая для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений.

кто-то даже считает, что

Цитировать
Интерес (англ. interest) - потребностное отношение или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности...

судя по определениям интерес проявлен в виде концентрации восприятия на объекте, задаче или цели, связанной с реализацией неких потребностей в соответствии с некими ценностями, имеющимися у индивида.
очень похоже на тягу внутри, стимулируемую внешними условиями... судя по моим наблюдениям, исходное проявление этой тяги -  быть "не хуже других" или "быть лучше других". это стремление ярко проявляется у детей дошкольного возраста... интерес можно определять как личный, материальный,  или еще какой... используя этот термин, мы подразумеваем что-то конкретное... применим чаще к общественным понятиям или ценностям...

есть стремление, которое называют любопытство или любознательность и его природа несколько отлична от интереса... тут нет привязки к конкретным целям или задачам и этот процесс не избирателен, а направлен на любое явление, предмет или другой процесс... можно сказать, что оно стимулируется не внешними условиями, а лишь внутренними, хоть и направлено на внешнее... это стремление относится, скорее к личностным качествам и как-то определить его более конкретно уже сложно, если вообще возможно...

другое стремление можно назвать познанием. этот процесс менее ограничен рамками имеющихся представлений. оно направлено как на внешнее, так и на внутреннее, склонно отказываться от существующих разделений и представлений для чистоты процесса... использование существующих описаний и представлений невольно сбрасывает в заимствование... не знаю, как сейчас, а в моей юности даже некоторые учителя для того, чтоб проверить качество усвоенной учеником темы, просили рассказать/объяснить её своими словами. другие учителя, напротив, при использовании своих слов ничего не понимали и оценивали сказанное, как незнание темы...

вобщем, я не к тому, что надо жёстко привязываться к терминам, но надо сознавать, что разные термины сами определяют эту привязку для индивида. и в процессе роста индивид осваивает разные, более сложные инструменты. сначала из супермаркета, а позже и свои может создавать, если освоит... а интерес - это исходный инструмент в данной линейке...
стремление же заложено по умолчанию в любом живом существе и уровень его реализации зависит от возможностей и собственных вложенных усилий...

Записан
У всего в мире своя песня.

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2013, 20:36:05 »

Можно ли сказать, что интерес — это потребность, рассматриваемая под чуть другим углом зрения?

 По моему, интерес - это желание заполучить определенную эмоцию.

Как-то непонятно. Если я имею интерес к велосипедам, то какую эмоцию я желаю заполучить?
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2013, 20:37:17 »

..."Завтрашняя радость" - это в смысле радость в будущем (близком ли, далёком ли...)

Интересное определение "сомнительная радость"...Если есть сомнение...Значит, нет радости.

А, вообще, конечным итогом поиска любого СЧАСТЬЯ на Земле - является РАДОСТЬ!!
Неважно, чем бы это могло стать на данный момент приобретение корабля, своего острова или
просто мягкого, горячего хлеба...

И велосипед может вызвать ИНТЕРЕС, так как его использование может способствовать достижению  некого СЧАСТЬЯ, то есть, РАДОСТИ...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 20:49:06 от НаталияСорокина »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2013, 20:47:03 »

Если я имею интерес к велосипедам, то какую эмоцию я желаю заполучить?
  А вопрос - то, просто блестящий!  ))

  И в первую очередь тем, что у тебя есть возможность самому  на него ответить. ))

 Я же могу подсказать только вот чо...  99,99% наших эмоций названия/описания не имеют.  Вот тебе и выпало право/возможность стать первым, кто  структурирует, систематизирует и опишет "велосипедные"  эмоции!  )) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2013, 20:52:58 »

Если я имею интерес к велосипедам, то какую эмоцию я желаю заполучить?

Можно получить грустное, осеннее настроение,если ехать на велосипеде медленно и печально...:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2013, 20:59:24 »

Можно получить грустное, осеннее настроение,если ехать на велосипеде медленно и печально...)
Так нельзя))))
 Это уже идет  упрощение неописанного через  описанное.
 Более того, в тексте уже присутствует "давление описанным".
грустное, осеннее настроение
Это уже о настроении. О настроенности эмоцией.  (Или эмоциями).  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2013, 21:07:47 »

Не, что не всякую эмоцию можно назвать одним словом, я согласен. Правда, надеялся, что ответ будет, например, с описанием приблизительной эмоции. Потому что следующим вопросом будет про интерес, ну, к мотоциклам. Разница между этими вещами есть, понятно — но какова она на уровне эмоций? Есть ли она вообще?

Однако если я не могу не то, что описать и рассказать другим, а объяснить хотя бы себе, какие эмоции я получаю от велосипедизма — и чем они отличаются от эмоций от мотоцикления — значит, эта эмоция оказывается чем-то «в себе». В смысле, для объяснения потребности это дело малопригодно. Эмоции здесь оказываются чем-то там за пределами описания. Всё бы хорошо, да только в итоге остаётся непонятным, что же такое интерес к велосипедизму, и чем он отличается от интереса к мотоциклизму :-).

То есть, испытываю я интерес к велосипедам, занимаюсь велосипедением — и что? Зачем, что оно мне даёт? Удовлетворение некой потребности. А вот ещё я испытываю интерес к мотоциклению. Наверное, потребность другая. Но чем она отличается от первой?

В общем, чем хочу сказать. С эмоциями я отчасти согласен. Но что же такое интерес, по-прежнему неясно :-). Какая-то вещь в себе.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2013, 21:20:09 »

Но что же такое интерес, по-прежнему неясно :-). Какая-то вещь в себе.
Согласна, очень расплывчато,  не тянет на термин...)
Вот мотив - поконкретнее будет)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2013, 21:24:18 »

Разница между этими вещами есть, понятно — но какова она на уровне эмоций?
Для этого надо "заболеть мотоциклами" и прочувствовать. И как говорил Веничка Ерофеев: "Нет ни чего благороднее, чем опыты на самом себе" )))
если я не могу не то, что описать и рассказать другим, а объяснить хотя бы себе, какие эмоции я получаю от велосипедизма — и чем они отличаются от эмоций от мотоцикления — значит, эта эмоция оказывается чем-то «в себе».
  А у тебя есть желание всё  описать имеющимся инстументарием?  И ты считаешь возможным описать всё?  А толку?  Христиане две тыщи лет описывают "душу". Уважаемый chelovek пошел еще дальше - он ее шлифует!  А вот рассказать другому... пока ни кто не может. Даже chelovek. Хотя он работает с нею чисто практически. При помощи наждака и рашпиля. 
Эмоции здесь оказываются чем-то там за пределами описания.
За "пределами описания"  всегда оставалось и остается очень много. Мы с этим жили, живем и жить будем. 
Всё бы хорошо, да только в итоге остаётся непонятным, что же такое интерес к велосипедизму, и чем он отличается от интереса к мотоциклизму :-).


   А тут классика.  Прочувствовать надо. Тогда может чего и расскажется))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2013, 21:39:44 »

  А у тебя есть желание всё  описать имеющимся инстументарием?  И ты считаешь возможным описать всё?  А толку?

 За "пределами описания"  всегда оставалось и остается очень много. Мы с этим жили, живем и жить будем.

Всё бы хорошо, да только в итоге остаётся непонятным, что же такое интерес к велосипедизму, и чем он отличается от интереса к мотоциклизму :-).


   А тут классика.  Прочувствовать надо. Тогда может чего и расскажется))))

Зачем же имеющимся? Вот, хочу приобресть новый — интерес :-). Пока что он для меня почти синоним другим словам — потребность, тяга, и чо там ещё упоминалось. Но это же не дело, потому и тема! И она поднята не для того, чтобы сказать — это нужно почувствовать. Да, конкретный интерес почувствовать нужно, и только тогда он будет интересом, а не предписанием начальника. Согласен. Но для этого не нужно было создавать отдельную тему! Цель-то — понять, что же за интересом стоит!
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2013, 21:40:53 »

Это уже о настроении. О настроенности эмоцией.  (Или эмоциями).  :)

Где там у нас завалялась тема про настроения, эмоции и чувства :-)? Наверное, пора расконсервировать.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2013, 21:47:02 »

С этим не соглашусь. Хоть мы несколько о разном
Похоже, что о разном. Я говорю о способности зрелого и условно пожилого человека жить интересно, воспринимать жизнь с интересом. От чего это зависит.
Часто пожилые люди жалуются, что жизнь стала неинтересной, "не то, что в молодости". Наступает момент, когда начинает активно падать интерес к жизни, все интересы.
Это происходит синхронно с падением жизненного тонуса, который начинается с тонуса клетки. Если нет интереса, то нет и радости.
Недавно на остановке подслушала разговор двух пожилых женщин. Они делились впечатлениями от жизни, что жизнь стала скучной и неинтересной, никакой радости от нее, "так....доживаешь, дни коротаешь, с утра проснешься и ждешь, когда ночь придет, а там спать, думаешь, скорей бы это закончилось..." Честно говоря, мне стало страшно, могильным холодом повеяло от этих слов! А они беседовали и понимали о друг друга, эти слова были понятны двоим!
То есть, с течением времени, с возрастом, с потерей тонуса, со снижением активности падает интерес.
 Мне 53 года, я наблюдаю не только за другими людьми, но и за собой и сделала такие выводы - чтобы жить было интересно, нужно прилагать усилия, наступает время, когда интерес нужно зарабатывать.


Это то что движет, то что есть в душе изначально, это желание познавать.
Согласна, я писала, что мы рождаемся с интересом, потребностью познавать мир, это наша видовая особенность. И не только наша - малыши всех живых существ проявляют интерес.
Недавно моя племянница родила малышку. Я в нее влюблена, мне настолько приятно и интересно ее наблюдать, просто не могу от нее оторваться! Малышке полгодика и скушно ей не бывает - только показывай новые предметы! Увидев что-то новое, она приходит в такое возбуждение, вся дрожит, булькает-гулит, хочет подняться, глазки горят интересом, ручками-ножками сучит от нетерпения - поднесите поближе, дайте пощупать, дайте на вкус попробовать! Честно говоря, я реально ощущаю эту ее энергию интереса, ее волну, сама в нее попадаю-включаюсь и наполняюсь-заряжаюсь. Тут Наташа Сорокина права!
Такими же были лет 80 назад и те старушки! И куда все исчезло?!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2013, 21:47:49 »

Цель-то — понять, что же за интересом стоит!

  Я свой мнение уже выдал.
По моему, интерес - это желание заполучить определенную эмоцию.


  И конечно, очень хотел бы, что бы кто-то взял, да опроверг... 
Где там у нас завалялась тема про настроения, эмоции и чувства :-)? Наверное, пора расконсервировать.

  Пока посмотрим,  может и пристегнем к старым темам...  если окажется, что интерес - это не желание заполучить какую-то эмоцию, а что-то другое.  Пока - в теме про интерес других ответов/определений не поступало.   Подождем. Что предложат наши уважаемые.

Вот, хочу приобресть новый — интерес :-).
К чему  например?  ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2013, 21:54:12 »

Такими же были лет 80 назад и те старушки! И куда все исчезло?!

А вОроны живут по 300 лет - бедняги! ;)

"Похоже на наши экстремальные развлечения. То есть экстрим нужен не только людям? Значит, это имеет какой-то смысл? Даже для Ворона, который, минимум, лет на пятьдесят старше меня.
- Зачем они это делают?
- Развлекаясь, Ворон проживет дольше.
- Но экстрим зачем?
- Еще дольше. Если, конечно, не подорвет здоровье или не убьется.
- И люди также?
- Многие провоцируют окружающих неосознанно для того, чтобы просто получить впечатления.
- Неэтично. Лучше с экстремальными природными условиями.
- Конечно. Но не у всех есть для этого сила и смелость."

В.Серкин "Свобода шамана"
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"