Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #915 : 18 Февраль 2018, 20:00:13 »

Ну не выжить им здесь.

  Они  тут не на долго.  И то, что надолго не останутся - вообще не вопрос.

Да они и забежать не могли сюда. Здесь вокруг слишком людно.

  Вчера я сам следы видел.  И ошибиться не мог.  Есть в их следах одно отличие от следа крупной собаки.  У Волка  всегда   есть   "стремительность".    (У собак  ее нет). И след у них всегда более резкий, жесткий, дерзкий.   Они по природе своей другие. И это отражается в следе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #916 : 18 Февраль 2018, 20:00:52 »

Ну не выжить им здесь
Тина, в это время, в конце зимы, они мигрируют. Конечно, им у нас не выжить, и волки это знают. Эта пара заезжие, гастролёры.
Место Гетьманского леса рисковое для них, но сейчас , в последние два дня там никто не ездит, только следы нашей машины. Малолюдно,дороги заметены, вот они и не уходят. Но скоро уйдут, думаю, они умнее нас.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #917 : 18 Февраль 2018, 20:04:19 »


  Вчера я сам следы видел.  И ошибиться не мог.  Есть в их следах одно отличие от следа крупной собаки - у Волка  всегда   есть   "стремительность".    (У собак  ее нет). И след у них всегда более резкий, жесткий, дерзкий.   Они по природе своей другие. И это отражается в следе.

Значит, мне точно туда надо. Очень жаль, что сегодня на работу на ночь вызвали, так бы сегодня очень удобно было бы...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #918 : 18 Февраль 2018, 20:22:44 »


 
так бы сегодня очень удобно было бы...

    Вряд ли))) 
Они могли уже   сегодня умотать километров за полсотни.  Легко.  Кочевники это.  А кочевники надолго не задерживаются.   
  А новости из Тереховки надо ждать.  Там  должны быть первые потери  среди  собак.


Мне пришлось пожить в десятке деревень русского Севера.  От Якутии до Карелии.  И была в таких дальних лесных деревнях одна особенность.   К февралю - марту,  когда основной сеголеток  копытных и зайца выбит,  у волков начинаются сложные времена. (Но, только до первого наста. С настом, они уходят  до следующего года. Ибо по насту - для них любой лось  или олень - как на блюдечке.)
  Волки  подходят к деревням.  И ночью, шквальной волной проносятся  из конца в конец, подбирая шавок, не успевших спрятаться.   Иногда, рвут цепных прямо во дворе.  Остается цепь и будка.  А от пса - несколько капелек крови на снегу и немножко шерсти по сугробам.

  В Пяльме  я жил, можно сказать,  за деревней.   В марте пришли волки.  Съели всех не спрятанных собак и слегка подкрепившись,  решили подождать, пока перестанут прятать  уцелевших.  Остались немного пожить возле деревни.  Для жития выбрали ельник в двухстах метрах от моего дома.     Немного поели моих зайцев,  ................
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #919 : 29 Март 2018, 17:21:27 »

Сидела у просёлочной дороги, грелась на солнышке. Сидела и слушала, как за моей спиной два ВОрона выясняют с кем-то отношения, нервничают, кричат.
Наконец, ВОроны унялись, улетели. А я поднялась посмотреть, на кого они ругались. Оказалось, что им не понравился Желна, долбящий, поеденную короедом вербу.
Я долго наблюдала за работой Чёрного Дятла.Да уж....и как у него голова не отвалится, не закружится, не заболит? Не болит голова у Дятла!И всё! Шейка длинная и такая тоненькая, благодаря шее, амплитуда размаха большая. Иногда он так размахивался головой -казалось, что сейчас будет последний в его жизни удар! Но, нет - громадные щепки летели, а Дятел вытаскивал длинным клювом что-то длинное, толстое, жирное и несомненно очень вкусное.

На меня он не обращал внимание, а мне не нравился ракурс - неинтересно снимать спину и подхвостье, хотелось посмотреть ему в лицо. Когда я обошла вербу и нагло уставилась на Дятла,он сразу же сорвался и улетел.
Я проследила его полёт, хоть далеко, но мне показалось, я точно определила дерево, на которое он приземлился (сел). Это была такая же, поеденная короедом, верба.

Осторожно подошла к этой вербе и начала высматривать своего знакомого в её ветвях. Смотрела-смотрела - нет видно. Но отчётливо слышно какую-то новую для меня дятловую песню. Именно песню, а не стук дятла. И хоть песню эту я слышала впервые, сомнений в том, что это песня Дятла у меня не возникло.
Минут 20 я рассматривала голое дерево, заинтригованная песней. Так никого и не увидела. Удивительно, ведь птица-то немалая и чёрная, заметная - ничего не пойму, может он в дупле сидит?
Потеряв всякую осторожность, я ходила вокруг вербы, пока мои передвижения не надоели певцу, и он слетел. Ба! Да это же Седой Дятел!
А сидел он в кустике из молодых веточек, которые у заболонных часто растут прямо из коры. Гораздо меньше Желны да и цветом слился с корой - не обнаружить!
В одном я оказалась права - песня, действительно, была дятлова!

Вот так Чёрный дятел привёл меня к Седому! И тот и другой - редкая птица и большой подарок!

   

   

   

Щепки летят:
   

   

   

   

   

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #920 : 26 Май 2018, 19:20:41 »

Эта весна для меня особенная. Так сложились обстоятельства и я первые за последние 10 лет я не видела весны. И ощущение такое, что несколько месяцев я не жила. То есть, я жила и очень активно, много было различной деятельности, много событий, обязательств...но, словно выпала из жизни или же жизнь моя лишилась чего-то очень важного, необходимого и, главное, родного.
Не наблюдала ни цветения сирени, ни цветения садов, ни прилёта птиц...

Вчера, наконец, поехали за город. Словно вернулась домой, на родину. Самое сильное ощущение от любимых мест, очень яркое ощущение -  мне рады, меня ждали! И как же легко дышится, как хорошо, и в теле словно узлы стали расслабляться и распутываться.

Хорошие, густые, сильные травы. Будры, лугового клевера больше, чем в прошлом году. На местах бывших болот расцвели ирисы, которых не видела там уже несколько лет.
Птиц гораздо меньше, чем прошлой весной.
Но безумно много комаров, мошек, оводов, слепней.







 










 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #921 : 26 Май 2018, 21:45:56 »

Инна, как там здорово...
А ты знаешь - я тоже впервые - за всю, наверное, жизнь - не смогла увидеть Весны. А ведь я всегда её жду с особым нетерпением.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #922 : 27 Май 2018, 19:21:15 »

Инна, как там здорово...
Лар, спасибо! Ты даже не представляешь, как здорово было лет 6-7 назад - дух захватывало! И уже тогда, глядя на мелеющую реку Замглай, на остатки пней в два обхвата, на высохшие болота длиной несколько км, я представляла, какими прекрасными были эта места лет 50, а то и 100 назад.
А ты знаешь - я тоже впервые - за всю, наверное, жизнь - не смогла увидеть Весны. А ведь я всегда её жду с особым нетерпением
Тогда ты меня понимаешь, как и я тебя.
Ожидание весны у нас было целым ритуалом. Вкусным.
Мы её начинали ждать ещё до Нового Года. Мечтали, представляли, как будет, куда поедем, загадывали, какая она будет, весна, кто первым прилетит, кого будет много, какие травы будут. Даже на спор загадывали. Готовились.

А потом, чуть снег тронется, понимая, что не проедем, всё равно ехали по мартовскому снегу в любимые места. И бродили там, куда смогли проехать, и высматривали тоскливо. И радовались, когда обнаруживали на оттаявшем участке розовый росток конского щавеля, например.
Каждый день ездили по шоссе и высматривали - может чибиса увидим в замёрзшей луже, может скворушку  одинокого на мартовском ветру!
А, если увидим, то сколько радости - спасибо, милые, родные, что прилетели, теперь лёд тронется, весну принесли на крылышках!
Или первого замёрзшего аиста - спасибо, любимый, согрел!
А потом постепенно, но всё быстрее и быстрее закружится колесо природы! То там увидим, то зарянки прилетят, то клён зацветёт, то ужи выползут на солнышко, то медуница расцветёт, то бабочки полетят, то лягушки начнут петь...и т.д.
И всё радует, всё вкусно, весомо и значимо и, словно, впервые наблюдаем. Удивляемся и наполняемся до краёв. И жизнь такая интересная, полна впечатлений самых приятных.
И старались все дела быстрее поделать, придумывали, - А давай завтра попробуем вот туда проехать, посмотрим, может уже прилетели, расцвели, появились!...
Ну ты понимаешь, Лар, чего мы лишились!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #923 : 30 Май 2018, 14:50:39 »

Когда-то, уже очень давно с нами жила старая учительница отчима, временно. Так вот, иногда она просила меня рассказать про весну, а жила она у нас в лето. Я был удивлен и наверное, где-то смущен, потому что что ей рассказать, я не знал. Весна и весна, со всеми ее вытекающими последствиями. А она очень не смело втолковывала, что у нее уходят целые дни и даже  недели из ощущений. И весны они почти не помнит, не именно событий, новостей и деталей жизни, а вот ощущений, запахов, впечатлений. Спрашивала, цвела ли черемуха, или сирень, и когда. Сколько было дождей и сильные ли, как они били по лужам, с бульбами или просто. А когда я не мог вспомнить и ответить, очень огорчалась. При чем, когда я из лучших побуждений пытался ей наврать, всегда не доверчиво качала головой. Тогда этот случай мне был совершенно не понятен и не объясним. Списал я его на провалы памяти, хотя в общем ясности ума учительницы, можно только позавидовать было. А вот с течением жизни, с годами в последнее время стал замечать за собою, что вот такие вот выходят провалы. Новостная лента человеческого бытия помнится, а пытаться обхватить шире и глубже окружающий спектр того, что за человеком, как-то не получается. Вот и я весны не заметил, хотя болел не больше зимнего времени.
Прошу прощения, уважаемая Инна, за единоличный кружок старческого брюзжания в Вашей теме.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #924 : 30 Май 2018, 21:53:29 »

Прошу прощения, уважаемая Инна, за единоличный кружок старческого брюзжания в Вашей теме.
Виктор, спасибо, что пишите в моей теме! Мне приятно, что Вы написали в моей теме, и интересны Ваши воспоминания.

Скажите, почему учительница жила в Вашем доме? Сейчас это редкое явление, потому, я подумала, что семья Ваших родителей была необычной, с особыми взглядами и убеждениями. Что-то в этой истории от лучшего прошлого - человечность и великодушие, которым не удивлялись - оно было нормой жизни.

Новостная лента человеческого бытия помнится, а пытаться обхватить шире и глубже окружающий спектр того, что за человеком, как-то не получается. Вот и я весны не заметил, хотя болел не больше зимнего времени.
Не замечать весны, лета, ритмов природы - собственная жизнь становится менее значимой, увлекательной, наполненной. Время, время моей жизни как-то скукоживается, сокращается, мои чувства скудеют, моё чувствование, восприятие тоже усыхают и сама для себя я как-то бледнею и скучнею. Не смотря на то, что занимаюсь делами важными, неотложными, а ощущение, что меня нет или осталось мало. Так я ощутила это время неучастия.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #925 : 30 Май 2018, 21:54:43 »

Вчера читала "Детство Никиты" Алексея Толстого, не в первый раз читала - люблю эту повесть. И опять встречала весну вместе с Никитой и поражалась - как же погружается мальчик в омут весны, не намеренно, он даже сопротивляется своему восприятию, но не может. Такие глубокие переживания, такое обострённое чувствование и рост, раскрытие души.  Очень хочется напомнить тем, кто читал, и предложить любимый кусок тем, кто не читал.

Никита вышел на двор. День был мглистый. Дул мокрый, тяжелый ветер. На сером, крупичатом, как соль, снегу желтел проступивший навоз. Навозная, в лужах, заворачивающая к плотине, санная дорога была выше снега. Бревенчатые стены дворов, потемневшие соломенные крыши, голые деревья, большой деревянный некрашеный дом — все это было серое, черное, четкое.

Никита пошел к плотине. Еще издали слышался шум мокрых деревьев, будто вдалеке шумела вода в шлюзах. Качающиеся вершины ветел были закутаны низко летящими рваными облаками. В облаках, среди мотающихся сучьев, взлетали, кружились, кричали горловыми тревожными голосами черные птицы.

Никита стоял, задрав голову, раскрыв рот. Эти птицы будто взялись из сырого, густого ветра, будто их нанесло вместе с тучами, и, цепляясь за шумящие ветлы, они кричали о смутном, о страшном, о радостном, — у Никиты захватывало дыхание, билось сердце.

Это были грачи, прилетевшие с первой весенней бурей на старые места, к разоренным гнездам. Началась весна.

Три дня дул мокрый ветер, съедая снега. На буграх оголилась черными бороздами пашня. В воздухе пахло талым снегом, навозом и скотиной. Когда отворяли ворота на скотном дворе, коровы выходили к колодцу, тесня друг друга, стуча рогами и громко мыча. Бык Баян свирепо ревел, нюхая весенний ветер. Едва-едва Мишка Коряшонок и Лекся в два кнута загоняли скотину обратно в разбухшие навозом дворы. Отворяли ворота конского загона, — лошади выходили сонные, будто пьяные, с потемневшей, линявшей шерстью, с отвислыми грязными гривами, с раздутыми животами. Веста жеребилась в клети, рядом с конюшней. Без толку суетясь и крича, летали над крышами мокрые галки. На задах, за погребицей, вороны ходили вокруг обнажившейся из-под снега падали. А деревья все шумели, шумели тяжелым, тревожным шумом. Над плотиной, в ветлах, в тучах, летали, кричали грачи.

У Никиты болела голова все эти дни. Сонный, встревоженный, бродил он по двору, по разбухшим дорогам, уходил на гумно, где от початых ометов мякины пахло хлебной пылью и мышами. Ему было мутно и тревожно, точно что-то должно произойти страшное, то, чего нельзя понять и простить. Все земля, животные, скот, птицы перестали быть понятными ему, близкими, — стали чужими, враждебными, зловещими. Что-то должно было случиться, — непонятное, такое грешное, что хоть умри. И все же его, сонного и одурелого от ветра, запаха падали, лошадиных копыт, навоза, рыхлого снега, мучило любопытство, тянуло ко всему этому.

Когда он возвращался домой, мокрый, одичавший, пахнущий собакой, матушка глядела на него внимательно, неласково, осуждающе. Он не понимал, за что сердится она, и это еще более подбавляло мути, мучило Никиту. Он ничего плохого не сделал за эти дни, а все-таки было тревожно, будто он тоже виноват в каком-то ни с того ни с сего начавшемся во всей земле преступлении.

Никита шел вдоль омета, с подветренной стороны. В этом омете еще остались норы, выкопанные рабочими и девками поздней осенью, когда домолачивали последние скирды пшеницы. В норы и пещеры в глубине омета люди залезали спать на ночь. Никита вспомнил, какие он слышал разговоры там, в темноте теплой пахучей соломы. Омет показался ему страшным.

Никита подошел к стоящей невдалеке от гумна, в поле, плугарской будке — дощатому домику на колесах. Дверца его, мотаясь на одной петле, уныло поскрипывала. Домик был пустынный. Никита взобрался в него по лесенке в пять жердочек. Внутри было маленькое окошечко в четыре стеклышка. На полу еще лежал снег. Под крышей, у стены, на полочке еще с прошлой осени валялись изгрызанная деревянная ложка, бутылка из-под постного масла и черенок от ножа. Посвистывал ветер над крышей. Никита стоял и думал, что вот он теперь один-одинешенек, его никто не любит, все на него сердятся. Все на свете — мокрое, черное, зловещее. У него застлало глаза, стало горько: еще бы, — один на всем свете, в пустой будке…

— Господи, — проговорил Никита вполголоса, и сразу по спине побежали холодные мурашки, — дай, господи, чтобы было опять все хорошо. Чтобы мама любила, чтобы я слушался Аркадия Ивановича… Чтобы вышло солнце, выросла трава… Чтобы не кричали грачи так страшно… Чтобы не слышать мне, как ревет бык Баян… Господи, дай, чтобы мне было опять легко…

Никита говорил это, кланяясь и торопливо крестясь. И когда он так помолился, глядя на ложку, бутылку и черенок от ножа, — ему на самом деле стало легче. Он постоял еще немного в этом полутемном домике с крошечным окошком и пошел домой.

Действительно, домик помог: в прихожей, когда Никита раздевался, проходившая мимо матушка взглянула на него, как всегда в эти дни, внимательно строгими серыми глазами и вдруг нежно улыбнулась, провела ладонью Никите по волосам и сказала:

— Ну, что, набегался? Хочешь чаю?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #926 : 31 Май 2018, 12:40:02 »

Прошу прощения, уважаемая Инна, за единоличный кружок старческого брюзжания в Вашей теме.
Виктор, спасибо, что пишите в моей теме! Мне приятно, что Вы написали в моей теме, и интересны Ваши воспоминания.

Скажите, почему учительница жила в Вашем доме? Сейчас это редкое явление, потому, я подумала, что семья Ваших родителей была необычной, с особыми взглядами и убеждениями. Что-то в этой истории от лучшего прошлого - человечность и великодушие, которым не удивлялись - оно было нормой жизни.

Новостная лента человеческого бытия помнится, а пытаться обхватить шире и глубже окружающий спектр того, что за человеком, как-то не получается. Вот и я весны не заметил, хотя болел не больше зимнего времени.
Не замечать весны, лета, ритмов природы - собственная жизнь становится менее значимой, увлекательной, наполненной. Время, время моей жизни как-то скукоживается, сокращается, мои чувства скудеют, моё чувствование, восприятие тоже усыхают и сама для себя я как-то бледнею и скучнею. Не смотря на то, что занимаюсь делами важными, неотложными, а ощущение, что меня нет или осталось мало. Так я ощутила это время неучастия.
Что сказать, наверное Вы, милая Инна, просто немного не застали этого времени. Как-то, даже было не принято, чтобы имея родных, или даже хороших знакомых, а тем более, учеников, а ведь тогда учитель действительно, как говорится, вкладывал душу в них, и это были тогда не пустые слова, останавливаться в гостиницах или брать съем комнат. Хотя и так делали, если было не у кого. Иные отношения, иные нормы, иные правила обще-житиЯ. Особенно резко так стало ощущаться во время после войны. Может быть, беда и в правду сближает, делает нас чище, человечнее? Не уверен, но чувствую так.
Сейчас, спустя многие-многие годы, могу только поражаться духу, царившему тогда. Пожилая женщина ждала у нас своего сына со службы, он задерживался и она загостилась, что называется. Воспринято это было нормой, нормой было и то, что у меня, подростка, трудного подростка, даже и мысли не возникло, что делает по сути чужой нам с матерью человек в нашем же доме, так долго. Я знал, что нужно соблюдать тишину и проверять, не дремлет ли учительница отчима, бегал за лекарствами в аптеку, тогда их еще готовили практически вручную на месте, сопровождал ее на прогулках, ей могло стать плохо. Какого-то недовольства, даже малейшего, не было и впомине. Уважение, не жалость, но помошь и великая степень благодарности просто старому достойному даже малознакомому человеку были нормой и эталоном.
Сейчас все больше ловлю себя на мысли, что это не то что забыли, забытое можно вспомнить или чувствовать, что забыли, потеряли, утратили, нет, об этом даже не подозревают, как не подозревают о жизни неких микро организмов на планете Венера. 
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #927 : 02 Июнь 2018, 20:29:16 »

В нашем городе наступило самое лучшее время года и моё самое любимое - расцвела липа!
Невозможно представить, сколько в нашем городе лип  и какой стоит аромат! Нужно быть здесь!
Всё пропитано запахом липы-липушки!
Аромат такой, что заглушает  все запахи, даже противные и навязчивые, слышен сквозь автомобильные выбросы в самом центре города, проникает в комнату и я его слышу сквозь сон. А в другой комнате, с другой стороны дома запах лип, которые за окном, накапливается, собирается,даже настаивается, чтобы я зашла и надышалась!

А как в этом году липушки цветут!!!! Стоят вдоль улиц, словно букеты в вазах! У некоторых ветви от тяжести цветков склонились к земле!  На верхушках из-за цветов листьев не видно!
А какие есть липы!!! Высоченные с густющей, пышной кроной, старые, кособокие, потерявшие ветви-руки, но роскошно отчаянно цветущие, как в последний раз, хорошенькие, стройные, юные, с круглой кроной....

Люблю наш город за то, что ещё не всюду достала рука цивилизации, есть старинные, старые дома, тронутые временем, и есть уютные заросшие дворы, где уклад жизни, кажется, не отличается от того, что был лет 40-50 назад.
Есть заброшенные тихие улочки и тенистые, тихие переулки, где никого не встретишь. И можно рассматривать деревянное крыльцо и потрескавшиеся рамы окон и самодельные маленькие занавесочки "рышелье", как в моём деревенском детстве, и кусты пионов в глубине дворов и палисадников и благородный жасмин позволит мне прижаться лицом к своей веточке и кусты роз по обочинам узнаваемые, родные, милые, провинциальные!!! Эх, как здорово! Душа наполняется покоем, радостью и благодарностью - спасибо, мой город, за то, что ты ещё живой!!!! Ещё живёшь!

Первые дни июня - самое прекрасное время и есть в нём печаль. Липа цветёт последней, липой заканчивается цветение деревьев и вегетация. Начинается только созревание, главное сделано. И лето выходит на финишную прямую - к закату, к старению. С каждым днём лето будет укорачиваться, приближаться к концу - лето мгновенное. Оттого цветение липы несёт мне и радость и грусть. Вот так....

Подумалось, почему парфюмеры не используют запах липы - нигде не встречала?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #928 : 02 Июнь 2018, 20:46:26 »

Камышовка-Барсучок сегодня меня обпевала:

     

     

     

     

     

А Серый Славка был сдержан - созерцал мир, сидя на сухом дереве.

     

Маленький Скворушка ждёт, когда родители принесут еду:

     
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 21:05:09 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #929 : 02 Июнь 2018, 20:56:06 »

Луга У Десны.

   

   

   

   

   

   

   

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.