Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Выхаживание зерноядных птиц  (Прочитано 12381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Выхаживание зерноядных птиц
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2019, 15:04:24 »

Что думаете?
Да уж, интересная информация...
Я пророщенным зерном особо никогда не интересовалась - коту я когда-то не проращивала, а выращивала травку из овса. Но это уже другое дело.
В некоторых моих сельскохозяйственных книжках - там помню, рекомендовали проращивать зёрна (кукуруза) для молодняка птицы. Но я не птицами занималась, поэтому не опробовала. Да и не стоила овчинка, на мой взгляд, выделки.
Есть у меня приятель, бывший одноклассник. Веган практически всю сознательную жизнь. Не пьющий и ни разу не курящий. Пророщенное зерно у него в рационе всегда. Но выглядит он лет на десяток старше своих лет - это точно. И зубы все до одного испортились, одни осколки торчат. Не знаю, то ли от зерна, то ли от веганства в целом)

Между тем, голубятник мой почти готов. Ещё немного - и можно заселять)
Пришлось лепить из двух коробок из под яиц - подходящего размера не нашла. Окошек три сделала. Пластырь фиксирующий на клей присадила с обеих сторон - не вырвется)
Можно было бы подумать о дополнительном декоре типа наличников - но время поджимает, боюсь, из старой коробки научится выбираться))
Думаю водрузить на подоконник.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Выхаживание зерноядных птиц
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2019, 20:01:05 »

Девчонки - молодцы!

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Выхаживание зерноядных птиц
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2019, 09:47:52 »

Больное крыло - это видно - приняло не совсем правильную форму, что меня беспокоит.
Крыло зажило и начинает приобретать своё естественное положение)



И сегодня взята более серьёзная высота)


Переведён на самостоятельное питание.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Выхаживание зерноядных птиц
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2019, 11:13:20 »

Переведён на самостоятельное питание.
А теперь и на самостоятельную жизнь)
Ровно неделю назад мой подопечный внедрён в стаю голубей во дворе.
Стая его приняла без каких-либо проявлений недовольства)
Дрожал он, конечно, как осиновый лист - и от возбуждения, и от холода, хотя температура на улице была ещё порядком плюсовая, да и выдержан он был некоторое время при пониженной температуре на кухне.
Стая сорвалась - и мой вместе с ними. Правда, улетел первый раз недалеко - уселся на ветку дерева на уровне третьего этажа, да так и просидел там битый час)
Сказать, как я переживала этот момент - это ничего не сказать)
Ночью долго не могла уснуть - в голове всё вертелась мысль: "Зачем я убил коростеля???")))
Нашёл ли, где ночевать? Убила, блин, птицу... наверное. Идиотка.
Заснула на афобазоле.
На следующее утро с полной кастрюлей всякой крупы и семечек ломанулась во двор.
Стая слетелась - и мой там!! Вот он. Самый маленький. Уже не дрожащий, активный и прекрасно летающий)



Пара дней прошла довольно спокойно, но на третий ждало испытание. Снег, метель, резкое понижение температуры. Но и это испытание прошло успешно)



Пару дней стоял мороз под тридцать. Преодолели. Мой подопечный бодр, хорошо и активно клюёт и лезет всегда в гущу событий) Вот он - в самом центре "звёздочки")



Ну а это вчера)



Чтобы я его спутала с кем-то - это исключено. Во первых, он меньше, оперение ещё тусклое, молодое и у него не хватает пера в хвосте. Плюс к тому, украшен стразами - крупинками зерна, которые прилипли к фейсу, когда я его ещё вручную кормила)
Ночует на чердаке соседнего дома, влетая в чердачное окно. Это мною прослежено.
Но в нагрузку мне теперь досталась вся дворовая голубиная стая, которую мне теперь заодно приходится кормить) Голов 50. Плюс сводный отряд Сорок, Ворон и Галок, которым приходится таскать с работы жир и обрезь. Плюс бригада Воробьёв :D
Завтра поеду на скотский рынок - посмотрю там дроблёнку, зерноотходы или ещё что там... А то как-то накладно немного получается с таким хозяйством на магазинных крупах. А ничо не поделать - не могу же я допустить, чтобы мой голодал)
Кстати, совсем не представляю, как переживут городские пернатые  зиму. Везде теперь поставлены заглублённые мусорные контейнеры, так что на помойках им теперь делать нечего, а корм больше искать негде.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Выхаживание зерноядных птиц
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2019, 13:26:47 »

Стая сорвалась - и мой вместе с ними. Правда, улетел первый раз недалеко - уселся на ветку дерева на уровне третьего этажа, да так и просидел там битый час)
Сказать, как я переживала этот момент - это ничего не сказать)
Ночью долго не могла уснуть - в голове всё вертелась мысль: "Зачем я убил коростеля???")))
Нашёл ли, где ночевать? Убила, блин, птицу... наверное. Идиотка.
Заснула на афобазоле.
На следующее утро с полной кастрюлей всякой крупы и семечек ломанулась во двор.
Стая слетелась - и мой там!! Вот он. Самый маленький. Уже не дрожащий, активный и прекрасно летающий)
Лар, рада за вас! Читаю и смеюсь - крепко ты привязалась, и внимание твоё прочно переместилось во двор. Тем самым ты обрела не одного голубя, а целую стаю! Теперь будешь жить у окна.
Дааа...Тоже помню это состояние.
"А наш-то, гляди, всё равно, лучше всех!" *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.