Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помогаем зимующим птицам  (Прочитано 53217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2017, 21:42:01 »

Насколько я помню из курса химии, при жарке жиров, особенно их много в семенах подсолнечника, выделяется акролеин, который частично остается на кожуре семян, с нее же попадает и на слизистые оболочки, которые им разъедаются.
И просто с бытового взгляда, замечу, что при жарке теряется значительное количество витаминов, которые разрушаются под действием температуры. Зимой для птиц это важно, на мой взгляд.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2017, 21:46:15 »

На счет усвоения так же не уверен, возможно, облегчается усвоение не всех продуктов питания и для человека, все же значительное число продуктов  растительной пищи мы термически не обрабатываем. А пророщенные семена пшеницы так и вообще кладезь витаминов, температура это все убьет. Это, наверное, в тему о нематериальных свойствах среды все же нужно отнести? Кстати, пророщенные семена птицы на кормушках так же берут весьма охотно.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2017, 21:54:34 »

На счет усвоения так же не уверен, возможно, облегчается усвоение не всех продуктов питания и для человека, все же значительное число продуктов  растительной пищи мы термически не обрабатываем. А пророщенные семена пшеницы так и вообще кладезь витаминов, температура это все убьет. Это, наверное, в тему о нематериальных свойствах среды все же нужно отнести? Кстати, пророщенные семена птицы на кормушках так же берут весьма охотно.

Спасибо Вам большое, Даров!
Пророщенное зерно - очень ценно и полезно, и птицам - в том числе.
Я вроде где-то упоминала уже о проращивании, вскользь, и не припомню, в какой теме. Здесь же не всё расписываю, потому как многие настолько заморачиваться с кормлением не будут. Это больше вариант для тех, кто разводит птиц или содержит небольшое количество и может полноценно позаботиться о них.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2017, 22:06:37 »

Это, наверное, в тему о нематериальных свойствах среды все же нужно отнести?
Можете продублировать и там. Но отсюда не переносите! Пожалуйста)

Так ведь я, милая Тиша, ничего переносить и не могу! Неуклюже пытался я выразить, что объяснить свойства пророщенного зерна и не получится языком уважаемой химии, и потому, в формулах и выкладках показать не получится, отнесено же может быть лишь к нематериальному свойству удивительного нашего мира. А Вас, в свою очередь, просил бы писать как раз все. Всегда найдется не один человек, которому пригодится любая мелочь,  одна человеческая душа, пожелавшая побаловать своих зимних гостей прочитанными советами, может сберечь здоровье десятку-другому зимующих птиц. По возможности и наличию времени, конечно, имею  в виду просьбу записывать  любые мелочи и наблюдения.

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 22:13:14 от Тишь »
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2017, 22:24:45 »

Уважаемый Даров. Возможно и так.. как вы говорите. Смотрю вы разбираетесь в уходе за птицами в той же степени,  что и наш уважаемый Шелтопорог)))
Но мы исходим из элементарной логики и здравого смысла.
Лучше что-то чем ничего. Есть жареные семечки, сыпанем жареные, нет жареных, конечно сырые)))
Причем птицам гораздо скорее попадут именно сырые семечки, чем жареные. Потому как специально морочится с их жаркой, чтобы высыпать в кормушку.. это явно лишняя трата времени и сил. Эти зачерпнул из мешка и отнес .. а те еще пожарить нужно))
Но и жареные, особо не повредят, если не принесут пользу..
Витамины оно конечно хорошо, но в лютый мороз гораздо важнее легко усваиваемая из пищи энергия для поддержания температуры тела, чем забота о витаминах..
Кстати именно Шелтопорог как-то здесь говорил о том, что в этом как раз плюс подсолнечных семечек - в них, в отличии от других зерен,  много энергии!
Те из птиц и из нас, кто доживет до весны и лета наверстают и недостаток витаминов.. однозначно))).
Причем многие витамины устойчивы к термической обработке, иначе и люди бы давно вымерли со своими печками.. да сковородками)).
 
Cпорить не имею желания, но все же позволю высказать соображение. И наблюдение. Как раз жареными семечками кормят чаще, покупая их в магазине и попутно по дороге наполняя городские кормушки. Вопрос, лучше ли усваивается жареная семечка нежели сырая, не знаю, как и решить за недостатком знания. Возможно, лучше, возможно, что и нет. Но предлагаю довериться природе, которая наверняка предусмотрела этот вопрос. А вот не навредить нашим подопечным, которые доверяют нам  и часто хватают все подряд, что насыпано в кормушке, на тротуаре, хотелось бы.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2017, 22:31:45 »

Дорогие товарищи!)
Птицы никогда семечек не жарят. Не жарили и жарить не будут)
Так что давайте исходить именно с этой позиции :)
Про витамины и прочие биоактивные вещества в зёрнах и их зародышах уже написали. К чему и я присоединяюсь)
Природе виднее.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2017, 09:53:43 »

У нас на рынке продают отдельно "для птиц", и эти семечки дешевле, но не намного. А качество их... мы теперь даже не смотрим на эту категорию семечек. Платим скорее за мусор - его там пополам с семечками, а сами зёрна мелкие, пустые, очень много порченых. У нас в городе вообще большая проблема с семечками, их мало очень, часто бывает так, что запасы у постоянно торгующих заканчиваются и не найти их по нескольку месяцев нигде.

 И это при том,   что все окрестные поля засеяны подсолнухом. )))
Михаил, не исключаю, что просто прожаренные семечки не навредят.

  Ни в коем разе.  Для птиц это отрава.  От жареных семечек у них отваливаются пальчики 
через закупорку сосудов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2017, 09:56:45 »

Насколько я помню из курса химии, при жарке жиров, особенно их много в семенах подсолнечника, выделяется акролеин, который частично остается на кожуре семян, с нее же попадает и на слизистые оболочки, которые им разъедаются.

  При  прокаливании  (жарке)  семечек - там  происходит полимеризация масла. А полимеризированные  "кусочки"  просто застревают  в капиллярах и  у птиц отваливаются пальчики. Смерть получается  довольно медленная и мучительная.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2017, 14:35:28 »


  При  прокаливании  (жарке)
Извините, но прокаливание и жарка - разные вещи. Когда наши предки ели "калёные" семечки или орешки - это были не жареные. Это на сильно раскалённый противень или железную блинницу насыпали тонким (в один) слой семечки, орехи - и тут же их снимали. Кожура-шелуха трескалась-раскалывалась, давала трещину - а само семя не повреждалось (потому лузгать их было удобнее. Ну и состав, я думаю, не менялся)

Отсюда и калён-ягода калина - ягода перехода, раскола-ращепления сновидных полос, рубежа, щели в мировом пространстве... (как и калёный мост, калинов мост - по которому приходит  в наш мир Чудо-Юдо. Как и калики перехожие - всё отсюда значение...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2017, 21:34:47 »

Да, кстати о птичках)
Позапрошлой, что ли, зимой купила как-то обычные семечки среднего размера. Семечки как семечки, чёрные...  Но оказались с такой твёрдой оболочкой, что воробьи, как не мучились, разгрызть их не могли. Синицы ещё как-то всё-таки долбили. А воробьям совсем были не  по  зубам)
Пришлось их предварительно долбить колотушкой и прокатывать скалкой через материю, чтобы нарушить эту дубовую оболочку. Не знаю, что за сорт такой был.
А купила много)
С тех пор всегда сначала сама пробую на зуб, чтобы опять не влететь с этой мышиной вознёй со скалкой))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2017, 21:53:54 »

Семечки как семечки, чёрные...  Но оказались с такой твёрдой оболочкой, что воробьи, как не мучились, разгрызть их не могли. Синицы ещё как-то всё-таки долбили. А воробьям совсем были не  по  зубам)
Я вообще заметил, что воробьи не очень любят семечки.. Если в кормушке семечки и корм для попугаев, то синички хватают семечку и отлетают в сторону на ветку ее долбить.. а воробей сидит в кормушке, клюет просто и еще не дает залететь туда никому.. орет и дерется.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2017, 22:07:56 »

Если в кормушке семечки и корм для попугаев,
Ну, у меня таких разносолов в зерновых не было) Поэтому семечки шли "на ура")
Зато жир у меня всякий - свиной (нутряной и сало), говяжий, бараний (это реже).
Кстати, нутряной (да и говяжий) стала прежде пропускать через мясорубку, а потом лепить из них колобки. А то плёнок много - на морозе дубеют и мешают добраться.
А воробьи - да... Заметила, что домовые - вообще самые задиристые, горластые и шумные. Полевые перед ними явно пасуют. Ведут себя не в пример скромнее и спокойнее))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2017, 22:09:24 »

домовые - вообще самые задиристые, горластые и шумные. Полевые перед ними явно пасуют.
А чем еще они друг от друга отличаются..
Я думал  все воробьи одинаковые..
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #43 : 09 Ноябрь 2017, 22:19:08 »

А чем еще они друг от друга отличаются
Ну, я их  отличаю по "шапкам")
У полевых она коричневая. А у домовых - серая.
И полевые мельче и стройнее. А домовый крупнее и весь какой-то часто взъерошенный - как только что из драки)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Помогаем зимующим птицам
« Ответ #44 : 10 Ноябрь 2017, 00:20:58 »

А вопрос - следует ли им помогать - уже задавался или нет? Если нет, то следует ли? Будет ли им от этого польза или больше вреда? А то как бы не получилось как обычно с нашей помощью - хотим как лучше, а получается ...
Записан