Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О теоретическом максимализме  (Прочитано 28736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #15 : 25 Июль 2011, 11:04:37 »

для начала достаточно одной и ей ты не отравишься... а вот опыт личный получишь...  и он будет ценней всех этикеток...
Ну и какой ты опыт получишь? Если мало съел и не помер, значит съедобно? Или как? Если помер - значит несъедобно... да?
глядя сквозь хлам научных наблюдений ты пытаешься разглядеть что-то новое..
  Сначала нужно ознакомиться с этими научными наблюдениями, а потом уже выносить мнения на основе реального опыта. А у тебя что, опыт ботаника -орнитолого похлеще Брэма и Мензбира? Силен однако...  :D
просто открыто взаимодействовать...
Красивые слова ни о чем. Не более. Каждый вид птиц, трав, зверей, неповторим и самобытен. И незная этой самобытности и "кто как живет", всё твоё "взаимодействие" ни стОит нифига ровным счетом.  Ты можешь увидеть Оляпку, ныряющую в прорубь  (птичка, с Воробья размером - то это нормально. Она так живет. А если увидишь ныряющую в прорубь Пуночку - это будет нечто из невероятного... ибо она так не живет. А тебе это без разницы... ты этим "хламом знаний" не отягощен. 
что там есть на самом деле...
На самом деле, люди накапливали реальный опыт и передавли его из поколения в поколение.  Ты решил пройти этот путь сам?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #16 : 25 Июль 2011, 11:06:37 »

ваще интересно, что эт тебя воинство отпустить не может
  Опыт альпинистов сорвавшихся в пропасть тоже ценен. И его тоже надо учитывать... а не только опыт тех, кто дошел до вершины.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #17 : 25 Июль 2011, 12:03:26 »

Так возникнет хаос, в котором без этих самых этикеток мы не сможем познавать мир, понимать его и друг друга.
Ну употребляют же люди такие слова, как "безупречность", "второе внимание" и т.д. не понимая и не осознавая их значения. При этом судят, оценивают - и... ничего... :)

Песа я поддерживаю. Я к птицам равнодушна. И что теперь - совершить суицид?

Шелтопорог, а ты породы кошек знаешь? Они ведь тоже рядом с нами живут. А это правильно с твоей точки зрения - любить кошек, а не птиц?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #18 : 25 Июль 2011, 13:30:33 »

Ну употребляют же люди такие слова, как "безупречность", "второе внимание" и т.д. не понимая и не осознавая их значения. При этом судят, оценивают - и... ничего...
Правильно! Именно - НИЧЕГО! В результате.  :D
Песа я поддерживаю.
Это хорошо. Поддержка - дело правильное. Я тоже Пёса поддерживаю. А вот его заблуды - ни коим образом.
Я к птицам равнодушна
Не ты одна. Я думаю, что к ним равнодушны 99,99 % современных челов. И причина не в том, что челы плохи или птицы не интересны. Причина в том, у кого где сколько внимания. Если для меня птицы - прямой канал в Реальность, то для других челов это могут быть травы, стихии, деревья... но это гораздо, во много раз сложнее. Ибо разница в нашей внутренней организации слишком велика. А птицы по своей внутренней структуре к нам ближе.  И за них проще зацепиться. (и не потеряться потом).
(Я обязательно опишу подробно, что это такое. Но пока, получается как всегда - сложный и важные материал требует серьезной отдачи для сколько-нибудь адекватного изложения. И по этому, вечно откладывается... так было уже не раз).

И что теперь - совершить суицид?
Я подумаю.
а ты породы кошек знаешь? Они ведь тоже рядом с нами живут. А это правильно с твоей точки зрения - любить кошек, а не птиц?
Кошки, как и собаки, существа раненые. Кошки меньше, собаки больше. Но всё равно, с ними лучше на расстоянии. Они носят в себе и отражают наши собственные представления о мире. И очень не советовал бы использовать их как "дверь туда".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #19 : 25 Июль 2011, 14:46:01 »

использовать их как "дверь туда".
А.... понятно...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #20 : 25 Июль 2011, 18:43:16 »

Так может это они тебе не нужны? Тогда так и говори - "Мне знания о птицах не нужны. Для меня важно то, что я сам про них подумаю".
  И тебе не важно, где, когда и кого ты встретишь...
странный ты человек, однако... я как раз таки и пишу в своих постах именно то, как я это воспринимаю...   вроде никого не цитирую... или надо под каждой строчкой подписывать, что это мое имхо ?
Специально для тебя соробщаю, что если я не применяю цитаты или ссылки в постах, то это мое мнение и только. )

Им это не нужно. Это нужно нам.
вот ты пишешь интересно... нам, вам...  видимо и читаешь мои посты так же... но это твое дело, кто ж против ? )

Верно. Ни чего непоменяет. Они как были для тебя комком в перьях, так и останутся.
Децкий максимализм от незнания дела.
Ты не воин случаем? Чот очень похоже на них...  доказывать абсуд и бред с умным видом.
Военам это, понятное дело - не нужно.  Для них вообще на Земле только он Сам, Орел да Летун. И Дух  какой-то. Ну, еще какие-то Пивы с Вывай в перьях под ногами копошатся... неизвестно кто, неизвестно зачем они вообще... они ведь не Орлы...  Летуны наверное!
Красивые слова ни о чем. Не более.
это мне что-то сильно навеяло про этикетки... не находишь ? )

ну что я могу поделать. что ты всех делишь на воинов и НЕвоинов... ???
вот смари... войны о двух руках, двух ногах и одной голове, как и ты... разглядеть воина в другом ты можешь только по знакомым тебе признакам... скажем, по отрицанию... они отрицают твой подход точно так же, как ты отрицаешь мой... по сути ты с ними очень похож, только являешься альтернативщиком от них... и получается, что если тебе померещилось, что я что-то отрицаю тут, то я автоматом попадаю в ряды твоих прямых оппонентов... ну да это твоя реальность и ты волен строить её так, как тебе хочется.

но где я говорил, что я равнодушен к птицам ? или что я их не люблю ?  откуда этот домысел взялся ?

Сначала нужно ознакомиться с этими научными наблюдениями, а потом уже выносить мнения на основе реального опыта. А у тебя что, опыт ботаника -орнитолого похлеще Брэма и Мензбира? Силен однако...
а это больше похоже на пережовывание чужого опыта... т.е. в процессе взаимодействия ты сравниваешь, анализируешь уже усвоенный ранее шаблон. а это уже не чистое восприятие...

На самом деле, люди накапливали реальный опыт и передавли его из поколения в поколение.  Ты решил пройти этот путь сам?
опыт то люди накапливали... кто спорит...
но опыт далек от слов... а то, что до нас доходит в виде слов... соответствует ли оно тому, что люди накапливали на самом деле?  тут тоже выбор индивидуальный...

Ну и какой ты опыт получишь? Если мало съел и не помер, значит съедобно? Или как? Если помер - значит несъедобно... да?
это ты сейчас рассуждаешь на уровне школьного калькулятора, да...? и твой метод заключается в том, чтоб набить желудок объектом исследования и дождаться результата ?
по мне так надо как-то расширять свои возможности... можно прислушаться к своим ощущениям в момент касания к ягоде... иногда есть ярко выраженные ощущения и без касания к ней... но для верности можно и попробовать одну на зуб и слушать себя при этом... беды от  этого не будет, но опыт обязательно получишь ! опыт !
а кто предпочитает руководствоваться знаниями из книжки...  наверна это тоже опыт, правда несколько однообразный...
я не знаю, кто придумал съедобное и несъедобное... мну видится все вредным или полезным в каждый конкретный момент времени. так же имеет значение состояние, колличество, соответствие задаче и т.п.
одним словом, я сильно сомневаюсь, что ты сможешь в прямом смысле набить свой желудок чем-то несьедобным, если конечно ты не мазахист или жертва знаний, опорожнившая крынку прокисшего молока уповая на то, что молоко полезно.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #21 : 25 Июль 2011, 19:04:17 »

Это хорошо. Поддержка - дело правильное. Я тоже Пёса поддерживаю. А вот его заблуды - ни коим образом.
ВО! А что такое поддержка ? и как она проявляется у нас тут ?

Чем мы может тут поддержать друг друга ? неужели спасибками и плюсами за те посты, которые кажутся нам понятными, соответствующими нашим представлениям, подтверждающими их...
как-то такая поддержка походжа больше на пиар и навязывание собственных представлений окружающим...

а может поддержка заключается в том, чтоб делиться собственным вниманием, направляя его на то, что предлагает участник... не важно, соответствует предложенное моим представлениям или нет... это игра...  и либо её можно поддерживать своим участием в соответствии с её же правилами, либо этим участием ломать, навязывая собственные правила.
т.е. это либо ВЗАИМОдействие, либо ВОЗдействие...  или просто БЕЗдействие.
взаимодействуя, мы расширяем представления, как собственные, так и оппонента...
воздействие похоже на перетягивание каната...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #22 : 25 Июль 2011, 19:12:10 »

Ну употребляют же люди такие слова, как "безупречность", "второе внимание" и т.д. не понимая и не осознавая их значения. При этом судят, оценивают - и... ничего...
мы тут часто употрбляем слово РАЗВИТИЕ
Цитировать
характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей.
определение так себе... ни наменка на направленность изменнений... качество понижается или повышается - все равно развитие ))))
а ведь у этого слова есть значение прямое !
развить пружину...
развить клубок...
т.е. это потеря единства, разделение на части...
вот мы и развиваемся...
как говорим, так и делаем ....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #23 : 25 Июль 2011, 19:28:15 »

Пёса, я ничего не понимаю из того что ты говоришь
вернее понимаю... слова то вроде все понятны...
но что ты отстаиваешь
и главное зачем я не понимаю.

 года два как фотоохочусь на птиц,
наблюдаю за ними, пытаюсь услышать их

первое время, я считала, что неважно как зовут птиц, ведь я их стала замечать,
они появились в моем восприятии
в том что есть кругом,
и мне было действительно странно и непонятно, а какая разница как зовут птицу, ну я ведь ее чувствую, и врядли название передаст, то что я ощущаю
даа, в какойто мере может у тебя такое сейчас?
ну ты так же открываешь этот мир птиц, и тебе сейчас не имеепт значение как зовут, кто это?

а потом вдруг, вдруг стала понимать, что, моё ззнакомство с птицами оно какоето просто плоское
я ничего не знаю о ни х
и единственная возможность, это изучить прошлый опыт людей, почитать о птицах,
и каждый раз, когда фотографирую, мне интересно,  с кем была встреча, кто это,


использовать опыт людей и их знания,
который собрыли люди, чтобы познакомиться поближе,


иногда происходит так, я вижу птицу, начинаю очень внимательно присматриваться к ней,
и она входит в меня
я начию чувствовать её,
и потом, узнаю кто это,
сравниваю свои ощущения с тем что читала
вдруг птица открывается передо мной своим очень глубоким и большим миром
эти знания они помогают, элементарно  даже говорить про птиц, с теми, кому это интересено,


Мир птиц, как и любой другой живой  мир,
это не просто многообразие,
это большой и многообразный и глубойкий, мир, со своими правилами и ритмами
это мир, который говорит с нами, если мы в состоянии и умении его слышать,
можно прочитать много чего,
зная об этом мире,
прочитать в их действиях, повадках


для чего изобретать велосипед, если он уже изобретен
если есть знания, собранные людьми, и эти знания не вымесел,
это  описание того, что люди увидели, наблюдали за птицами,
за этим удивительным многообразием.

ты говоришь о том, что тебе это не интересно, но это о другом.
ну не интересно и ладно
но говорить  том, что не имеет значение как зовут птицу,
и что вообще не имеет значение знаешь ты о них или нет
с этим не согласна.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #24 : 25 Июль 2011, 19:39:39 »

Не более. Каждый вид птиц, трав, зверей, неповторим и самобытен. И незная этой самобытности и "кто как живет", всё твоё "взаимодействие" ни стОит нифига ровным счетом.  Ты можешь увидеть Оляпку, ныряющую в прорубь  (птичка, с Воробья размером - то это нормально. Она так живет. А если увидишь ныряющую в прорубь Пуночку - это будет нечто из невероятного... ибо она так не живет. А тебе это без разницы... ты этим "хламом знаний" не отягощен.


это скорее о внимательности, к тому что есть кругом.
мне вспоминается, как спаслось одно племя высоко в горах
только благодаря тому, что они знали о повадках птиц, которые жили там, среди скал
эти птицы вели себя не просто непривычно, они стали вести себя как при очень большой опастности,
люди собрались и ушли.
несколько туристических баз оказались заваленными камнями,
и умерло много людей.
а все жители племени спокойно переждали это землятресение и камнепад,
и позже вернулись к себе.

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #25 : 25 Июль 2011, 19:59:00 »

мне вспоминается, как спаслось одно племя высоко в горах
только благодаря тому, что они знали о повадках птиц, которые жили там, среди скал
эти птицы вели себя не просто непривычно, они стали вести себя как при очень большой опастности,
люди собрались и ушли.
наверна у этих аборигенов была библиотека с книгами о птицах и прочих животных, и они изучали их по книгам...
интересно, а когда они ушли, они взяли с собой эту библиотеку или она теперь похоронена под камнями, а племя со временем утратит способность взаимодействовать с птицами ? потому как забудет, как они называются и какие у них повадки....
Записан
У всего в мире своя песня.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #26 : 25 Июль 2011, 19:59:41 »

иногда происходит так, я вижу птицу, начинаю очень внимательно присматриваться к ней,
и она входит в меня
я начию чувствовать её,
и потом, узнаю кто это,
сравниваю свои ощущения с тем что читала
Шань, это ты о чем? :)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #27 : 25 Июль 2011, 20:01:09 »

только благодаря тому, что они знали о повадках птиц, которые жили там, среди скал
эти птицы вели себя не просто непривычно, они стали вести себя как при очень большой опастности,
люди собрались и ушли.
Они наверняка знали, как называются эти чудесные создания... А если бы не знали - то ни за что бы не ушли )))))
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #28 : 25 Июль 2011, 20:06:56 »

наверна у этих аборигенов была библиотека с книгами о птицах и прочих животных, и они изучали их по книгам...
интересно, а когда они ушли, они взяли с собой эту библиотеку или она теперь похоронена под камнями, а племя со временем утратит способность взаимодействовать с птицами ?

 я ведь тоже из племени
когда бродили ходили с дедом
он показывал на какоето растение и говорил это называется так,
оно помогает от того то, в этом году будет дождливая осень, надо будет подготовится, а почему, а ты посмотри как растет эта травка?
видишь, низко стелится, да и листья у нее растут вот так, а должны вот так.


а вот смотри летит птица, это Беркут, низко летит, охотился, где то происходит то то и то то

дерево, зовется дерево вот так то, посмотри, на нем зазубрены, он поддробно рассказывает откуда они и от какого зверя и почему и что это значит.


всё это он мог написать, и тогда его опыт знания были бы книгой
а так, в племенах, знания передаются из уст в уста
но не называют ни птиц, ни зверей ни травы
ну пупками ни тяпками
ни пойми как, как кому  всбрело в голову.

и опыт знания людей, есть то, что ты можешь взять.
можешь использовать,
изучая, открывая сам.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О теоретическом максимализме
« Ответ #29 : 25 Июль 2011, 20:10:11 »

Они наверняка знали, как называются эти чудесные создания... А если бы не знали - то ни за что бы не ушли )))))

они называли птиц по имени,
как и в любом племени, любом живом обществе
чтобы говорить о ком то, ты его называешь
как всё что нас оркужает
ты изучаешь
набираешься опытом
и можешь передать этот опыт

Записан