Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа и Древний. История и теория.  (Прочитано 41910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #225 : 27 Декабрь 2012, 21:09:24 »

Шелтопорог

Сейчас перечитал - написан бред.
Почему же? Вовсе не бред. Спасибо.
И хотя меня (моего времени) едва на Конёку хватает, и зачерпнуть в этой теме ещё и этот "пласт", что ты ковырнул уж никаких сил нет, но может когда-нить, на будущее...

это как бы ставит под очень большое сомнение, сам метод рассмотрения, как "прошлые жизни"
Слушай... Ну, "прошлые жизни" эти... Карма эта... Ох!
Это ж всё такая... такое... Нет, меня, конечно, обычно умиляют все эти разглагольствования эзотериков на эти темы. Но иной раз хочется... конца света:)))
Даже в самом буддизме не так всё "гладко" с кармой.
Короче говоря, все эти разговоры о прошлых жизнях, на которые, кстати, особливо падки эзотерные дамочки, которые непременно вспоминают себя какими-нить принцессами, все эти разговоры... Во! Раз уж дамочек помянул. У них сейчас есть такое популярное занятие, - декупаж называется. Так вот они и всякие "магицкие термины" умудрились так задекупажить, что за всеми этими осколками блеска и красивости вообще не уловить "сути".
Предлагаю термин!:) ПРОФАНАКУПАЖ (профанация+декупаж):)

ПС
А весь тот сон нигде не описывал? Любопытно бы глянуть.

:)



Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #226 : 27 Декабрь 2012, 21:19:56 »

Моделька эта написалась (или была заточена) под один, на мой взгляд, самый интересный момент. А именно момент тождества(?)-подобия(?)-разности(?) «внешнего» и «внутреннего» пространств.  А всё остальное, - неважно. По крайней мере для меня, по меньшей мере, - в этой модельке.
В той модельке я попытался показать, что эти два пространства не могут быть тождественны. Поскольку:
а) «наружное» пространство безгранично, безвременно, таинственно, непостижимо, бесформенно, безмерностно и тп.
А «внутреннее» пространство, в силу ограничивающей силы (это не тавтология) оболочки, моментально наделяется свойствами ограниченности, времени, понятийности-исчисляемости, формы, мерности и тд.
Эй, спасибо.
Не соглашаться тут не с чем.
Попытаюсь только объяснить почему в модельке меня сразу потянуло на пространство вокруг шарика: Древний не имеет отношение только ко мне, или только к тебе или исключительно к другому человеку. Древний может в отдельной ситуации "ткнуть носом" во что-нибудь, направить на определённый путь и пр. (вероятно, поэтому Шелтопорог и приводил сравнение с ангелом-хранителем), но персонального Древнего нет, а есть некая связь, способность настроиться на большее, прислушаться к нему. Это  же большее и тянет к себе, кого раньше кого позже. Не знаю, из чего оболочка сделана, но даже если «наш» Древний изолирован в другом пространстве, он «дышит» через эту оболочку и соприкасается и взаимодействует с "безграничным и безвременным" пространством вокруг. Откуда родом идея бессмертия? Неужели из страха смерти??
Мне жаль, что я не могу сказать лучше. Но тарахтеть медяками в такой теме, и правда, не хочется )).
Зато слушаю очень внимательно.)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #227 : 27 Декабрь 2012, 21:28:29 »


Конёк

Но тарахтеть медяками в такой теме, и правда, не хочется )).
Нет уж, ты, пожалуйста, тарахти!:)
А то я ж не буду знать, чего именно сказать.
Вот ты теперь хороший вопрос "зацепила". Но отвечу позже, а то сейчас отлучиться надобно.

:)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #228 : 27 Декабрь 2012, 21:31:38 »

А весь тот сон нигде не описывал? Любопытно бы глянуть.

Не. Не выкладывал.  Слишком там много   всего было наворочено ))) 
А  санитары...  они не дремлют!!  ))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Бармалей

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #229 : 27 Декабрь 2012, 22:54:33 »

Ещё кроме того, начав отвечать на твою загадку, я своими же пальцами затолкал бы тот "вопрос" в туда, куда мне совсем не хочется, - профанацию и вульгаризм.
Почему же? Оттого, что форму растерял и других вариантов нет? Ведь ничего сложно я не намудрил.
Как там я тебя процитировал. "И беспредельностью становится пузырь". И Бесконечностью становится пузырь восприятия.
Что же я тебе написал. "Так и не лопнув по дороге? Как шарик у пятачка. Кто то же должен его туды "отнести". Сам то он дороги не знает". Как же ты попадешь в Бесконечность без неоргов,их энергии? Никак. Толтеки фактически благодаря "союзу" с ними и закрепились в 2В. И смогли там оформить дубль. Они (пяточок) и тащили шарик. Он же легко лопается по дороге в 2В, куда неорги и древние заманили пипл. Пяточок же СПОТКНУЛСЯ. Шибко быстро бежал ,как и пипл не подготовленный лезет в ОСы на дойку.
И дальше. "Сам то он дороги не знает. И по ходу в итоге окажется в *опе ,ну может не совсем, но рядом. Да к тому же чужой. Но зато трансформация пройдена." Так и оказались. Пипл уже десятилетиями типа практикует, ОСит и что? Не то что продвинулся. Те, кто еще лет пять назад были вроде на подъеме, счас опустились в развитии. Ты вон простую загадку себе предпочел употребить не по назначению, вместо того чтобы моск потужить. 
А трансформация... Таки прошла. Тока во что?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #230 : 27 Декабрь 2012, 23:40:17 »

,как и пипл не подготовленный лезет в ОСы на дойку.
  Можешь рассказать, что там за дойка в ОСах? А то я чесслово - ни чего про это не знаю.  И как и где  нужно пройти подготовку? Этого я тоже не в курсе.   
Пипл уже десятилетиями типа практикует, ОСит и что? Не то что продвинулся. Те, кто еще лет пять назад были вроде на подъеме, счас опустились в развитии.
Спились, что ли?   Или хворь одолела воинов могучих?  Но это мне не так важно...  хотелось бы узнать твое мнение - как думаешь, почему  народ в ОСах  забуксовал и ни куда не сдвинулся?  Это в самом деле, вопрос серьезный. 

  И еще.  Я уже говорил, что в сталкинге ни чего не смыслю... но помнится, читал у КК, что-то вроде того, что начинается сталкинг с попыток осмотреться - то есть -оценить ситуацию, место, время...  и выбирать именно тот  вид/тип делов, который в данном случае, будет наиболее эффективным...  Ну, это что-то типо первых буков, азов...  или я неправильно понимаю?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #231 : 27 Декабрь 2012, 23:51:04 »


Шелтопорог

А  санитары...  они не дремлют!!  )))))
Ясно, тогда действительно, не надо. Хотя и любопытно мне:)

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #232 : 27 Декабрь 2012, 23:57:59 »


Бармалей

Ведь ничего сложно я не намудрил.
Как там я тебя процитировал. "И беспредельностью становится пузырь". И Бесконечностью становится пузырь восприятия.
Это тебе кажется, что не намудрил. Я вообще-то туповат по природе. Например, беспредельность и бесконечность, для меня, не одно и то же.

Как же ты попадешь в Бесконечность без неоргов,их энергии? Никак.
А я не знаю. Может и никак. "Но я хотя бы попробую" (с) Рэндл Макмерфи 
:)

Толтеки фактически благодаря "союзу" с ними и закрепились в 2В. И смогли там оформить дубль.
Ты с ними лично "носами тёрся"? Мне настолько не повезло. Поэтому и в этом случае я могу сказать только одно, - не знаю.

Пипл уже десятилетиями типа практикует, ОСит и что? Не то что продвинулся. Те, кто еще лет пять назад были вроде на подъеме, счас опустились в развитии.
А какое мне дело до всех этих милых пиплов??

Ты вон простую загадку себе предпочел употребить не по назначению, вместо того чтобы моск потужить.
Сто пудов! Терпеть не могу тужить моск!

:)


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #233 : 28 Декабрь 2012, 00:00:47 »

Хотя и любопытно мне:)

  Да я бы с превеликим удовольствием всё расписал...  )))
Попробуй прочувствовать - такой бред, который я там ...  делал, видел, слышал...  нельзя произносить вслух.  Ибо это похоже на очень поздние стадии глубоких патологических изменений в психике)))  Но.  Если вынуть оттуда рациональное - без "шизы", оно ни чего не будет значить.  Потеряет всякий смысл.  Вот и держу у себя за пазухой,  а санитары и не догадываются. ))
 Ибо весь юмор тут в том,  что все там было правильно)))

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #234 : 28 Декабрь 2012, 04:22:47 »

Конёк

Попытаюсь только объяснить почему в модельке меня сразу потянуло на пространство вокруг шарика: Древний не имеет отношение только ко мне, или только к тебе или исключительно к другому человеку. Древний может в отдельной ситуации "ткнуть носом" во что-нибудь, направить на определённый путь и пр. (вероятно, поэтому Шелтопорог и приводил сравнение с ангелом-хранителем), но персонального Древнего нет, а есть некая связь, способность настроиться на большее, прислушаться к нему. Это  же большее и тянет к себе, кого раньше кого позже. Не знаю, из чего оболочка сделана, но даже если «наш» Древний изолирован в другом пространстве, он «дышит» через эту оболочку и соприкасается и взаимодействует с "безграничным и безвременным" пространством вокруг. Откуда родом идея бессмертия? Неужели из страха смерти??
Ye? f gjxtve ytn&
Тьфу, хотел сказать, - а почему нет?:) Почему бы и не из страха?
Кстати, идея бессмертия довольно "современна" вообще-то. То есть, вот у древних греков, например, её не было в таком виде. И хотя у них тоже существовало некое "путешествие души" (что дало повод всяким умникам тарахтеть о схожести с буддизмом), но бессмертия, как такового, не было. Да и в буддизме это бессмертие выглядит довольно, мягко говоря, странно. И в УчДХ речь о бессмертии не идёт.
Это вообще-то хороший вопрос, - что есть бессмертие?
Ну, например, может так?
Помер я, попал, за грехи свои, в рай (а что, раз боженька милостивый, так что ж?). И вот теперь я, - бессмертный. И вот теперь я всю вечность хожу по райскому саду, весь в шакаладе белом, слушаю Осанну Боженьке в исполнении ВИА Райские Голоса, не курю, не пью, не трахаюсь (но зато ж и не кашляю!)...
И так, - всегда. Бессмертно...
Нет, не могу. Дайте касторки!
:)
Или как? Как это оно, - быть бессмертным?

Впрочем, я ж не о том хотел. Это так, к слову пришлось:)
Вообще-то, оттолкнувшись от твоей цитатки, можно теперь осторожно и об "индивидуальности Древнего" помыслить.
Но поскольку у нас ещё "тема музыки" лежит на пыльной полке, то у меня тут такая идея возникла. Скорее даже просьба. Потому как хочу сначала попросить тебя одолжить мне минут двадцать-тридцать твоего времени, и послушать то, чего я предложу. Это будут два музыкальных "куска". Но не оба сразу:)
Хорошо бы было их три предложить, но я решил сэкономить твоё время:). Однако если ты, вдруг, заинтересуешься этим "недостающим куском", то, на этот случай, назову его. Это Kashmir, группы Led Zeppelin, из альбома Physical Graffiti . Если что, то по поиску можно найти. Только нужно именно из этого альбома, а не поздние варианты. Потому как один из поздних вариантов является нашим первым "куском" для прослушки. Вот здесь:
 http://www.dailymotion.com/video/xggavi_kashmir-robert-plant-jimmy-page_music

Понятно расписал?:) Если возникнет желание, то начинать надо с "оригинала". А потом смотреть-слушать тот вариант, на который я ссылку дал.
Но если желания не возникнет, то можно "оригинал" и не слушать (в целях экономии времени):). Это не так важно. Важнее другое. И это вторая моя просьба.
Вкусы у всех разные. И тот "кусок", что по ссылке, вовсе не обязан тебе понравиться. Но я попрошу тебя его заценить. И щас поясню, что я вкладываю в этот жирненький "термин".

В детстве-юности мне несказанно повезло с компанией. У нас было столько занятий-приколов-безобразий-пройдохств, что хватило бы почти на Войну и Мир:) И было множество непонятно откуда взявшихся "фишечек", значение которых я только позднее осознал в полной мере.
Одна из таких фишечек, - заценить. Это значило, - оценить что-то вне зависимости от того, нравится оно нам или нет. Это могло не нравиться, быть неприемлемым, но могло быть заценено, как нечто "хорошо сработанное", качественное, гармоничное в "своей теме".
Ну, например, мы заценивали советские пропагандисткие фильмы. Хотя, как ты понимаешь, они нам совсем не нравились. Точно так же можно заценить Германию "эпохи фюрера". У меня куча хроники тех лет, и я просто балдею от их "дизайна":) Балдею не столько в плане приемлемости или нравистости, а вот, - зацениваю.
Или, если ближе к музыке, то я, например, не особо люблю классику. Могу её изредка послушать, но только вживую или на очень хорошем аппарате. Но я способен её "заценить". Это очень качественная, добротно сработанная (очень поганое и неподходящее определение для музыки, но надеюсь ты понимаешь) "вещь".

Короче говоря, хочу тебя попросить попробовать "заценить" предложенный по ссылке "кусок". Заценить вне твоих предпочтений, твоих нравится или не нравится.
Ну, а потом дальше слушать будем:)

Да, и вовсе необязательно "отчитываться":), заценилось тебе или нет, понравилось или нет. Просто скажи, что уже прослушала, и я выложу второй "кусок".

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #235 : 28 Декабрь 2012, 04:35:41 »


Шелтопорог

Да я бы с превеликим удовольствием всё расписал...  )))
Не, не надо. Не обращай внимания на моё любопытство. Это ж только любопытство:)
Я ж прекрасно знаю, что есть вещи, которые лучше не описывать. Во всяком случае, пока не пришла пора. То есть сны, они ж, как поросята в корыте. И завсегда находится тот, который всех выталкивает и занимает позицию самого важного жирного.
Но бывает случается так, что является следующий, и выталкивает предыдущего. И тогда уже можно о том, предыдущем, чего-то сказать.

:)


Записан

Ворона

  • Охотник
  • *
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1047
  • - Вас поблагодарили: 342
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #236 : 28 Декабрь 2012, 08:39:02 »

Шелтопорог , как вы думаете, какой древесине древние(люди) отдавали предпочтение в изготовлении дудочек ( муз ) . Моей дочке подарили дудочку, и я слышала, что настоящие ( древние) инструменты пробуждают память , особенно , если попытаться " вспомнить древние мелодии.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #237 : 28 Декабрь 2012, 10:27:12 »

Мне лет шесть, у меня есть очень большой двоюродный брат, который  уже учится в университете, но дружит со мной.
Он сидит в чулане, в темном чуланчике, очень маленьком.Там кажется тесно, мой брат сидит весь согнувшись, над большим мохнатым от проводов, сооружением. Я это называю мохнатые коробяки… Брат согнувшись что то припаивает, я подхожу и становлюсь, рядом,
--ааа это ты, тебе можно, только не мешай

Я стала всматриваться во все, мне казалось, что это коробяка что то должна сделать, ожить!!!! Уже долгое время над ней колдовал брат… и вот вот что то должно было случится….Мне было так интересно, что сердце стучало во всю. Тут брат поднял свою голову с удовольствием хлопнул руками, потом схватил меня и стал обнимать и тихо, очень тихо кричать
-получиииилоооось….

Это был шопотальный крик… наш с ним шопотальный крик… когда мы радуемся, но никто не должен знать об этом.
Я на всякий случай закричала , также, шопотальным криком
-уррррааааа….
И мы стали обниматься и радоваться…
Потом я все же вспомнила, что надо спросить
-а чиво случилось?

Все это шопотом, от чего происходящее становилось еще вкуснее….
Брат надел мне на голову какие-то штучки, сказав что это вместо наушников, он сам их придумал, и сейчас я услышу настоящую музыку.
И там зазвучало….
Я слушала, отчего то вытаращив глаза, брат время от времени оттопыривал  один наушник и говорил, не выпучивай так глаза, а то они  выпадут, и от этого начинал шопотом хохотать.
Я же слушала,
И понимала, что коробяка таки ожила…
И от переполненности заплакала. Брат тут же снял наушники и стал меня утешать, думая, что я обиделась от того, что он смеется надо мной, а я не могла выразить, что я плачу от волшебности, от чуда, от всего это… тогда я и не понимала и слов не было, была переполненность, от всего этого. От ощущения этой сказки и того, что коробяка ожила.

Прошло лет десять, я в чулане, и там разные вот приспособления, мой двоюродный брат, стал отцом семейства, мужем, и сыном… и уже не был тем человеком, с которым мы ходили в мир, где можно шопотом кричать, смеяться, где были наши секреты и наша музыка. Он этого и не помнил, или не хотел помнить, не знаю...
Но музыка была…она жила во мне, отдельной своей  очень удивительной судьбой…
Я пришла узнать, что я слушала тогда, потому что ужасно хотела это услышать еще раз…
Это был-Kashmir, группы Led Zeppelin

Я слушала его, и у меня эта музыка была,  как звучание моего двоюродного брата десять лет назад, когда он подростком хотел лететь на луну, открывать новые земли. Мой двоюродный брат даже не помнил этого, когда я рассказывала об этом. Эта музыка была наполнена запахами. Тихим светом маленькой лампы. Шуршанием и шорохами, эта музыка была для меня моей тайной, нашей тайной шопотальной планеты, которая была  в чулане…. Она и сейчас во мне вызывает слезы, и полное  ощущение сказки…
вспомнилось вот.
Записан

Ворона

  • Охотник
  • *
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1047
  • - Вас поблагодарили: 342
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #238 : 28 Декабрь 2012, 16:10:22 »

Шаня, когда вы пишите я вся живу чувствами ваших картинок. Спасибо!
А вот музыка, эй, мне чужая, хотя сами ребята звучат хорошо.
Наверно , потому, что  рок , даже в восточной шапочке, давит и режет:)
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #239 : 28 Декабрь 2012, 21:18:38 »

скажи, что уже прослушала, и я выложу второй "кусок".
Альбом "Mothership" нашёлся дома. Там та же восьмиминутная (8:26) версия, что  и  в "Graffiti"? Проверю.
Видео смотрю. Конечно, предлагай ещё, но я эту ещё  послушаю. )
Записан