Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Спиннинг  (Прочитано 19516 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ОсеневАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Спиннинг
« : 06 Май 2010, 15:16:47 »

Вот актуальная тема. Помогите начинающему выбрать спиннинг, катушку и остальные предметы необходимого быта. У нас есть щука, окунь, да и море не далеко. Последний раз ловил в когда был мелкий, была у меня палка из стекловолокна, метра 2, и иннерционная катуха. Процесс ловили заключался, 10 раз закинешь, 9 распутываешь, но если леску потолще, то распутывать удобней, но в конце концов наловчился, и процент запутываний был меньше. Ловил на речке с берега, и даже койчего удовалось поймать ;)

Вспомнил детство и пошел я рыболовный магазин, как раз была начало осени, для спиннинга самый сезон. Грю хочу спиннинг, продовец прямо заходил от возбуждения, видит пришел полный л.. новечек. Ну грит, у нас есть какраз спец предложение, это что-то, и убежал за кулисы, выходит с твердым черным бархатным чехлом, вот грит супер спиннинг, последняя и эксклюзивная модель shimano,  начал сыпать цифрами, тест на столькото, и так и эток, взял конец удилища и согнул с бараний рог. Ну крутой вообщем спиннинг, я грю, ну я вообщето зашел посмотреть ;), а он грит, что он просто так его показывает, потому что ему приятно его держать в руках, он бы сам купил, но вот цена в 500 баксов дороговата, но зато к нему крутая катушка shimano бесплатно в коmплекте.  Вообщем, заметил, что в магазине, если сам не разбираешься, то продавцы стремятся, продать чтонить по дороже. Вот и обращаюсь к бывалым за советом. Имеет ли большое значение разные навароты, или можно взять простой не дорогой, и этого хватит для простого смертного. Быджет что-то (100-200 вечнозеленых)   
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спиннинг
« Ответ #1 : 06 Май 2010, 18:55:38 »

Да, тут важно и денег лишних не потратить и купить надежную и нужную вещь.
По мне оптимальный размер спининга 2,4 м. Он более универсален, потому как кидать приходиться не только на открытой местности, но и на заросших берегах... Длинней удилище - дальше чутка кидаешь, но случись попасть в заросли на берегу и....
Пользуюсь недорогим ALIVIO AX 240 M от Shimano c катушкой KMV-FISHING FWR4000 (8подш).



Удилище с катушкой уложилось в 2 т.р. Мну вполне устраивает... вот тока не особо компактен, но это меньшая беда...  Бродил тут как-то по Экстриму и решил посмотреть недорогие телескопические спининги... во первых, не так велик выбор жестких (10-30 гр.), а мну нравятся жесткие (или я что-то еще не понимаю?)... Вот, нашел одно удилище в диапазоне до 2 000 р. Но пока пробовал то, что на ветрине, обратил внимание, что материал хрупковат и пара образцов уже поломана... сразу желание пропало такое покупать...
Вообще, рыбу ловить можно и на кол деревянный... количество улова не кратно стоимости снасти... преимущество спининга в его легкости, прочности, упругости, гибкости и удобстве... конечно, в разумных пределах...

вот как-то так пока...

Имеет ли большое значение разные навароты, или можно взять простой не дорогой, и этого хватит для простого смертного. Быджет что-то (100-200 вечнозеленых)

Чтоб понять, имеют значение навороты или нет, надо к ним придти, дорости... в процессе или они потребуются или нет... тут подход сугубо личный...
100-200 вечнозеленых - это уже бюджет не бюджетный...  :D
если, конечно нать удлиннить достоинство, то кто запретит ? а если для рыбалки, то можно несколько купить на твой бюджет... не забудь, что еще блесенки и воблеры всякие нужны, леска или шнур, поводки... так что лучше сэкономь часть бюджета для них...
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спиннинг
« Ответ #2 : 06 Май 2010, 21:11:50 »

Нужно понимать для чего нужен спининг.Море это один вариант ,река озеро это другое .На море спининг нужен для ловли лосося это длинный с хорошим тестом не менее 10-40и длинной не менее 3м.Но это скажу не для любителя.
Если ловить типо салаку ,камбалу то желательно иметь фидер со сменными кончиками не менее 3м и с тестом от 80гр и более ,такой фидер удобен для дальнего заброса.Я пользуюсь недорогими китайскими не дороже 40 $ и катушкой более крупной чем обычно не дороже от 20$
Можно покупать не самое дорогое которое только спец может оценить и правильно пользовать но и не самое дешевое.
Заходишь в магаз и смотришь самое дорогое обычно не выносят только по просбе а то что стоит выбираешь по деньгам и для на чала сойдет.
Надо решить как ты будешь возить спининги если на велосипеде то можно покупать и телескопы но это не лучший вариант.
Если ловишь с лодки или на заросшей речке то можно иметь спининг 2.10,2.40.
Если большие водоемы с чистыми берегами то можно 2.70 до 3 м  с тестом 7-25 или 10-30 это для спининга для ловли щуки и всякой хищной рыбы.
Такую вещи можно купить и по дороже  от 70 -80$ и Катушку по дороже за 50 и выше.
Для начало можно купить леску для спинига 2.7 -3
                                                 для фидера 3-3.5
У меня есть китайский спининг  с названием провинции где он изготовлен и с тестом 10-40не дорогой ,но не убиваемый на катушке тоже китайской стоит плетеная леска с тестом 23 я им сетки путанки из реки вытаскиваю чтоб не мешали рыбачить. :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спиннинг
« Ответ #3 : 06 Май 2010, 21:26:30 »

Для начала лучше выбрать спининг с быстрым строем можно джиговый .
Можно взять спигнинг в руку и встряхнуть его сделать имитацию заброса если позваляют площади магазина если гнется только верхняя часть то это и нужно .А лучше спросит у продавца и честно сказать хочу купить весч но деньгов нема давай самое лучшее но дешевое :D
У нас народ ловит салаку вооще палками за 10$
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спиннинг
« Ответ #4 : 06 Май 2010, 21:49:42 »

А лучше спросит у продавца и честно сказать хочу купить весч но деньгов нема давай самое лучшее но дешевое
тока сначала следует у него же поинтересоваться, увлекается ли он ловлей рыбы на спининг
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Спиннинг
« Ответ #5 : 06 Май 2010, 23:56:02 »

Нужно понимать для чего нужен спининг
Эт самое правильное...  когда ясна задачка, понятнее становится, что для этого нужно...  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ОсеневАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Спиннинг
« Ответ #6 : 08 Май 2010, 13:20:00 »

Спиннинг - первая кровь.

Спасибо за советы!

Спектр задач стал более менее понятен. Это речки и озера, лодки пока нет, поэтому с берега. Нужно также удобство транспортировки, прицепить к велику, положить в рюкзак, пусть хоть и торчит. В результате была приобретена китайская absolute spin палка на 240см с тестом 10-30, раскладывающаяся на 2 части, отдал в районе 50 дол. Производитель хоть и неизвестный, но по качеству показалось вполне на уровне, и продавец заверял что качество хорошее, что мол тотже завод делает палки для известных лейблов. Остальные 50 баксов ушли на плетенку и с десяток самых разных блесен. Катушку взял от удочки, намотал плетенки и отправился на близлежащее озеро, полоскать блЕсны. Из рюкзака все это торчит на метр, но если в чехле, то на шпиона с рацией в рюкзаке почти не похож.

В забросе нашел несколько нюансов, надо приловчится придерживать леску пальцем. Тяжелые блесны закидывались достаточно далеко, легкие ок 10г надо постараться чтоб закинуть подальше. Ловил около небольшего острова, до него метров 20-30, подкидывал легкую блесну к берегу острова, летит не далеко, решил поменять блесну на более тяжелую, киданул и тут понял что сил не рассчитал и блесна улетела на другой берег острова, короче чуть не подцепил бобра который, там непадалеку тусил. Поймать на спиннинг бобра, вот это был бы трофей :)

Начал разбираться с катушкой, крутить можно сверху и снизу, для чего нужна сверху не понял, может откручивать катушку, покрутил немного и решил проверить, и это было ошибкой, при забросе катушка начала крутится и запутала леску и даванула по рабочему пальцу, не порезалось, но за первую кровь сосчитать можно. Теперь буду на палец накладывать пластырь для защиты. Использовать дорогущую плетенку в первый раз тоже не было мудрым решением.

Вообщем результаты такие: поймано 3-4 коряги, ветка с недоступного острова, и 4-6 узлов на почти золотой плетенке, где метров 20-30 пришлось смотать на другие цели, ну и конечно море положительного, чайки, бобры, рыбки, ветер, вода, рыбаки, лодки, тучи, острова, машины, поезда, птицы, солнце и небо!

зы
Поидее, когда темно блесну уже не видно, имеет ли смысл ловля в темноте?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Спиннинг
« Ответ #7 : 08 Май 2010, 13:59:01 »

Из рюкзака все это торчит на метр, но если в чехле, то на шпиона с рацией в рюкзаке почти не похож.

то я по Москве с огромущим рюкзаком который больше меня и сверху торчить спининг и трубы от печки, мне даж бомжы уступали на паперти место, когда прислонялось к стене, кажуть
-присядь девочко передохни- глянь оно не местное, чернявое, ты хоть по русски говоришь?глянь чиво торчить у нее из мешка...
про шипиона с рацией знакомо  :D :D :D


В забросе нашел несколько нюансов, надо приловчится придерживать леску пальцем. Тяжелые блесны закидывались достаточно далеко, легкие ок 10г надо постараться чтоб закинуть подальше. Ловил около небольшего острова, до него метров 20-30, подкидывал легкую блесну к берегу острова, летит не далеко, решил поменять блесну на более тяжелую, киданул и тут понял что сил не рассчитал и блесна улетела на другой берег острова, короче чуть не подцепил бобра который, там непадалеку тусил. Поймать на спиннинг бобра, вот это был бы трофей

 :D :D :D
бобра эт был бы трофей!!! :D

у меня перелетал и на другой берег, и даже на деревья другого берега, так что подплывала. и лазила и снимала блесну, и корявила свои руки, опыт такой, первая кровь :D знакомый
руки не привыкли еще,
есть знания но нет мудрости
а мудрость то она приходит из нутров, когда тиховнутри и когда действуешь из этого тихо
руки просыпаются, в тебе что то просыпается, и ты вдруг знаешь как бросать, куда бросать, как держать, закидывать
сначала смотришь на монстрил опытных :D
потом копируешь
и коряво получается, без жизни,
ну а после когда уже со своей мудростью
то это непередать что за ощущение полного
неповторримого, невероятного наслаждения от этого действия.
охоты :)

Вообщем результаты такие: поймано 3-4 коряги, ветка с недоступного острова,

 
однажды увидела небольшую бухточку и решила там побрасать порыбачить, забросила и вдруг чую, ой что то тяжеееелое. мамо. это видать щука огромущая, начала потихоньку наматывать, лодко почти вся уже в воде, у меня азарт, я тяну, а эта рыбина упирааается, в какойто момент думою, надо звать народ на помощь, невиданной силы рыба повстречалось мне... :[
борьба была долгой, через наверное час, вся мокрая, лодка вся в воде, на борт моего кораблика выползла огромущая коряга, и уставилась на меня :D :D :D

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спиннинг
« Ответ #8 : 08 Май 2010, 14:00:05 »

tranquil, ну ты молодец ! ))))
поздравляю с первой рыбалко на спининг !

Поидее, когда темно блесну уже не видно, имеет ли смысл ловля в темноте?
ловля имеет смысл тогда, когда рыба кормежкой озабочена...

короче чуть не подцепил бобра который, там непадалеку тусил.
надо было целиться в рыбака :D  с уловом который....

Что за катушку такую купил ? я ж показывал тебе катушко... там при забросе ничего не крутиться...отодвигаешь железный поводок, леску придерживаешь пальцем и кидаешь... когда плюхается блесна, просто возвращаешь поводок на место или чуть раньше... и никаких травм...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Спиннинг
« Ответ #9 : 08 Май 2010, 16:06:14 »

  У нас есть матерый спиннингист...   recreation.  Я его давно знаю. Монстр.  От ультралайта до джейк-бэртов.  Все освоил, вкурил и понел... Тока щас где-то шляеццо наверное... или к дню рождения готовиться.  :D

   tranquil,  весело было читать твой отчет... но жалко твоих денег.Я например, не знаю такой плетенки по 50 баксов за 100 метров.  Нормальная плетенка уже с 20 начинается.  Щас появилась неплохая серия ПЕ.  Она и недорогая и качественная. 
и 4-6 узлов на почти золотой плетенке,
На плетенке не допускается вообще ни одного узла. Даже один маленький узелок, всегда будет сбивать заброс и  может выбить керамику из колец.  И тогда меняй кольца.

  Вообще-то  качеством спина можно назвать следующее.  Нормальный уголь. Не меньше семерки.  Кольца с керамикой зик или фуджи. И   хороший катушкодержатель.  Вообще, все нормальные производители стараются не делать кольца с пластмассой...    :D То китайские сувениры обычно без керамики...   :D а у нормальных спинов обязана быть керамика.  Тип угля выше восьмерки - это уже понты. Лишнее.  Катушкодержатель  желательно поглубже  или титановый.

  Я последние лет десять пользуюсь "Лумис энд Франклин".  У них все кастинги быстрого строя,  очень неплохие кольца и всё остальное тоже нормальное.  Цена на опте  около 50 долл.  В рознице - кто во что горазд.  :D  Но не больше сотни. 

   Для ловли  с лодки и с берега  вполне нормален будет длиной 2.70  а самый ходовой кастинг  10-30.  Такой палко можно считать почти универсальным.  Правда,  он не пригоден для ультралайта...  но это уже отдельное пестня...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спиннинг
« Ответ #10 : 08 Май 2010, 20:59:20 »

Вообще-то  качеством спина можно назвать следующее.  Нормальный уголь. Не меньше семерки.  Кольца с керамикой зик или фуджи. И   хороший катушкодержатель.  Вообще, все нормальные производители стараются не делать кольца с пластмассой...    rzhu То китайские сувениры обычно без керамики...   rzhu а у нормальных спинов обязана быть керамика.  Тип угля выше восьмерки - это уже понты. Лишнее.  Катушкодержатель  желательно поглубже  или титановый.

  Я последние лет десять пользуюсь "Лумис энд Франклин".  У них все кастинги быстрого строя,  очень неплохие кольца и всё остальное тоже нормальное.  Цена на опте  около 50 долл.  В рознице - кто во что горазд.

Зачем ему сейчас крутые палки с кольцами.
Пусть нырять научится тоды и воды нальем. :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Спиннинг
« Ответ #11 : 14 Май 2010, 16:26:55 »

Зашел в магазин, обрисовал ситуацие, грю совсем ничего не соображаю, но хочу учиться. Давайте мне что-нить универсальное в райное 2.5-3тыс. за катушку и спининг. Дядько пробурчал что-то на тему, что универсального не бывает и что хорошо бы знать, чего ловить-то будем. :) Я говорю согласен, но пока не в курсе. Он мне написал такое оборудование (я попросил по паре того и другого указать):
Спининг:
Daiwa Powermesh 2.7m 10-35gr.
Black Hole Taipan 2.75m 15-43gr.

Катушка:
Black Hole Hyper GT 3000
Daiwa Crossfire 3000 3IB

Сказал, что плетенка мне пока без надобности, поэтому катушки на обычную леску.

Друг же настаивал брать катушки именно для плетенки. Для местных условий рекомендовал именно Shimano 2.4m с быстрым строем и тестом 15-40. а катушку 2500-ю.

Есть какие-нибудь коментарии к указанному оборудованию?
В чем разница у катушек с разными цифрами?
Чего ловится в Карелии и нужно-ли как-то корректировать параметры палок/катушек/лески?

Еще ничего не покупал пока.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Спиннинг
« Ответ #12 : 14 Май 2010, 16:40:57 »

Чего ловится в Карелии и нужно-ли как-то корректировать параметры палок/катушек/лески?
чаще щука, , реже окунь, мож что типа судака...

В чем разница у катушек с разными цифрами?
точно не знаю, может размер барабана для лески как-то с ним связан...?
мну хватает и более дешевой катушки...

ну, в принципе, разница не велика между 2 и 3 рублями... главна, чтоб надежно было...
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спиннинг
« Ответ #13 : 14 Май 2010, 21:07:44 »

Сказал, что плетенка мне пока без надобности, поэтому катушки на обычную леску.
Для начала это правильно.Не буду долго рассказывать почему.Леску распутать легче.

В чем разница у катушек с разными цифрами?
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=3&ved=0CCMQFjAC&url=http%3A%2F%2Fulov56.ru%2Farticles%2F86-kak-vybrat-katushku-dlya-spinninga.html&ei=8oDtS5u0NNGXOM3qudcH&usg=AFQjCNHYOBAF_oPzUBnpRsed5H6CwAIjPw
Вот здесь интересно .
Покупай што по деньгам.
Самое нужное и правильное купишь токо тогда когда получишь опыт .
Поэтому большие деньги можно тратить тода  когда знаешь что хочешь.
А вдруг рыбалка не твоя стихия :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Спиннинг
« Ответ #14 : 14 Май 2010, 21:12:26 »

Чего ловится в Карелии и нужно-ли как-то корректировать параметры палок/катушек/лески?
Ежели там тайменя не то и корректировать нечего
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела