Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Как мы спим
« Ответ #15 : 11 Июнь 2018, 21:29:35 »

Это о том.
Что осознанные сновидения, ни какое-то запредельное свойство необычных людей, а обычное психическое явление, доступное любому более-менее психически адекватному человек.
Причем доступное не какими-то сложными упраженениями и развитиями.. а прямо сейчас и сегодня.
Кмк, сновидящий несколько из иной плоскости, нежели просто "сны видящий". Разработка этого явления совсем не прерогатива уважаемых Кастанеды и Ксендзюка, а идет глубоко из древнейших традиций человечества. Во всех культурах и во всех уголках мира, есть, были созданы мифы о том, кто спал и что в этом состоянии видел либо делал. К примеру,  Брахма индусов специально погрузившись в сон, только через него, сумел создать имеющиеся сейчас миры (что порождает некий феномен восприятия индийцами пространства и реальности вообще, ведь мы все, получается, живем в чужом сне)
Применительно к практике повседневности, сновидящий либо путешествует ментально по иным мирам, фантазийны ли они или в некоторой степени реальны, однако не материальны, а также меняет местную реальность, н-р, отношения между людьми, либо собственное тело. Грубо говоря, это тот, кому эти дела интересны до направленного взаимодействия с реальностью либо смыслами через специально, а не стихийно, собранное сновидение.
Представляет интерес именно мне занимательный момент прошлого. Сейчас врачи, если и спрашивают, то спрашивают, как спит человек, а вот во многих древних культурах, врач обязательно спрашивал, что снится человеку в болезнь и в период выздоровления, о чем оставлялись подробнейшие записки. Наверняка, тогда это что-то важное значило, и лишней болтовней не являлось.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #16 : 11 Июнь 2018, 21:47:24 »

Сейчас врачи, если и спрашивают, то спрашивают, как спит человек,

Сейчас и дипроспан в аптеке без рецепта продаётся.. Коли, не хочу.
Кого волнует, что после курса "лечения", можно в гареме евнухом работать..
Хотя, по большому счёту, спорить тут не о чем..
Практиковать ли наращивать время быстрого сна, концентрируя внимание, читай сознание, на всплывающих сновидных формах..
Или же  наоборот максимально  способстовать глубокому сну, и давать возможность ему самому разбираться,  какие накопившиеся ошибки и поломки исцелять в сознании и организме в целом.
 Каждый сам делает свой выбор. Вот всё)))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Как мы спим
« Ответ #17 : 11 Июнь 2018, 22:02:08 »

Боюсь ошибиться, однако, замечу, что вряд ли в подобных практиках идет направление на длительность сновидения, по параметрам нашего времени. Ни какой удлиненности той или иной фазы сна.
Однако даже по обычным снам, иногда приснится этакое, яркое и захватывающее видение, а по часам всего пара-тройка минут пройдет. Очень четко об этом знают люди, путешествующие в поездах. Помню, по молодости, мне приснилось в командировочной поездке, что я выступаю с весьма не коротким докладом. И доклад прочитал, и на вопросы блестяще ответил и брахманистам оппонирующего лагеря нос утер не раз, а как прокинулся, проводник еще чай разнести не успел.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #18 : 11 Июнь 2018, 22:10:09 »

Быстрый сон, не значит быстрый по времени.. как раз он самый большой, занимает четыре пятых сна..
А вот глубокого сна, при котором идет максимальное восстановление организма, у современного человека с гулькин нос..
У меня было всего примерно полтора часа в сутки.. Последнюю неделю уже чуть больше чем два часа.
Всего на пол часа больше, однако.
Чувствую себя хорошо отдохнувшим. Раньше приходил с работы и падал.. сейчас могу еще, как заведенный, кучу  дел переделать.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Как мы спим
« Ответ #19 : 11 Июнь 2018, 22:18:13 »

Быстрый сон, не значит быстрый по времени..
Вы писали, уважаемый Михаил, про наращивание времени быстрого сна. На сколько я понимаю процесс, именно об увеличении времени фазы сна, собственно сновидная практика как раз не заботится.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Как мы спим
« Ответ #20 : 11 Июнь 2018, 22:33:53 »

Время сна, не время сна, это вы уж сами решайте, а я напишу немного своих наблюдений по снам. Как правило в моём случае тело более свежее в том случае, если небыло этапа сновидений. Т. е. если я не видел снов, то просыпаюсь более бодрым, и ещё такие сны требуют меньше времени на восстановление тела. Буквально 4 снов глубокого сна без сновидений достаточно, чтобы быть бодрым и выспавшимся весь день. Как я понял, связано это с тем, что во время "бессонного" сна мозг отдыхает, а во время сна мозг работает с той же интенсивностью, что и днём. (это по моим наблюдениям и сравнениям). По этому, лично я предпочитаю спать без снов.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #21 : 11 Июнь 2018, 22:38:21 »

Вы писали, уважаемый Михаил, про наращивание времени быстрого сна. На сколько я понимаю процесс, именно об увеличении времени фазы сна, собственно сновидная практика как раз не заботится.

Уважаемый Даров.
Конечно.
Вы абсолютно правы.  Я не занимаюсь целенаправленно осознанными сновидениями.. и не могу судить чужую епархию.. Кроме как высказать свое мнение и все.
Вполне может быть, что умельцы осознанных сновидений, действительно коректируют, и психику, и организм, и реальность.
Просто по мне, это все равно, что контролировать пищеварение.. или  работу почек. Какие сфинктеры открыть, какие закрыть,.. и когда пора все спускать в унитаз)))
Что касается отслеживания сновидных образов.. если кому-то интересно, то тоже почему бы и нет. Вон восьмилетний племянник моей супруги, стоя посреди грядок, за минуту целую вселенную у себя в воображении создает.. И кто его знает, насколько на самом деле серьезна и грандиозна его вселенная. В чужую голову не влезешь. Моцарт в пять лет симфонии сочинял..
Дело в другом.
Осознанное сновидение протекает в фазе быстрого сна. Глубокий сон, на то и глубокий, что там ничего не может быть осознанно. Хотя, как Вы правильно заметели сны там бывают  редкие, но яркие и насыщенные, хотя время этого сна может быть кратковременным.
Забирая время в пользу осознанного быстрого сна,  мы априори глубокий сон делаем по времени меньше.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как мы спим
« Ответ #22 : 12 Июнь 2018, 08:59:37 »

Я тоже руководствуюсь лишь своими ощущениями.
И чувствую себя хорошо отдохнувшей лишь в том случае, если сны или их обрывки не мельтешат в моей голове при пробуждении. Значит, я спала достаточно глубоко.
Поэтому я не люблю, когда мне снятся сны, какой бы тематики они не были.
Даже при тяжёлых болезнях , исход которых ещё не ясен, выздоровление часто начинается после того, как больной, наконец-то, глубоко заснул - то есть, кризис миновал.
Наибольшей способностью к глубокому сну обладают дети, причём дети с хорошим здоровьем.
Когда говорят, что он спит, как убитый... спит мёртвым сном... его и пушкой не разбудишь)
Помню, как лет в семь я всю семью оставила ночевать "за дверью" - не смогли меня добудиться,  как ни стучали)
Да и каждый из вас припомнит такие случаи с собой)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Как мы спим
« Ответ #23 : 17 Июнь 2018, 09:08:11 »

Путешественник, исследователь родновер Виталий Сундаков о ритмах и состоянии Сна.

Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Как мы спим
« Ответ #24 : 11 Июль 2018, 12:30:02 »

Cон нагишом.
http://www.napozitiv.ru/post/esli-vy-zasnete-golyshom-vot-chto-budet-s-vashim-telom-zavtra

Крепкий сон.
Люди, которые спят голыми, спят крепче, чем те, кто спит в одежде. Во сне температура тела понижается, а одежда нарушает этот естественный цикл. В результате вы ворочаетесь, и ваш сон прерывается. Если же спать нагишом, то этих проблем не будет, и вы будете спать, как младенец.

Защита от бактерий.
Сон в голом виде препятствует росту грибков и бактерий. Кроме того, на голом теле пот сразу высыхает, и вы чувствуете себя комфортнее.

Похудение.
Когда вы спите нагишом, у вас понижается уровень кортизола и улучшается сон, а это способствует похудению. Хотите сбросить вес — откажитесь от пижамы.

Лучшее самочувствие.
Контакт кожа к коже приводит к выделению гормонов любви типа окситоцина и повышает чувственность ваших отношений с партнёром. Кроме того, это укрепляет чувства доверия и близости, а также понижает сердцебиение.

Приток энергии.
Хороший, крепкий сон повышает уровень энергии, и в итоге у вас не заканчиваются силы посреди дня.

Утоление боли.
Сон голышом способствует кровообращению и утоляет боль, особенно в области живота. А когда вы чувствуете себя уютно и у вас ничего не болит, вы крепче спите.

Восстановление кожи.
Сон нагишом способствует восстановительным процессам кожи, потому что сальные железы работают в полную силу, а кожа быстрее усваивает питательные вещества. В результате повышается скорость обмена веществ.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как мы спим
« Ответ #25 : 30 Май 2019, 22:57:08 »

Восемь фактов о сне.

Факт 1. Отечественное исследование от 2015 показало, что 63% мужчин, перенесших инфаркт, страдали от нарушений сна. Риск поймать инфаркт для них выше в 2-2,6 раза, чем для досыпающих. Риск инсульта в 1,5-4 раза.

Факт 2. Если люди спят по шесть часов в сутки, то они полнеют на 23% чаще.

Факт 3. Когда интерны медицинской школы Гарварда и Бостонской больницы перерабатывали и брали в месяц по 5 и более дежурств, риск возникновения "негативных последствий, связанных с переутомлением" был выше на 700%, а смертность среди пациентов по той же причине увеличилась на 300%.

Факт 4. Если вы уже имеете проблемы со сном и принимаете бензодиазепины (снотворные) в течение 3-6 месяцев, то риск развития болезни Альцгеймера у вас выше, чем у обычных людей на 32%. Если принимаете более, чем полгода, то на 84%.

Факт 5. Норвежские исследователи установили, что 34% ДТП со смертельным исходом произошли по вине людей, у которых имеются трудности с засыпанием...

Факт 6. По результатам австралийского исследования, бодрствование в течение 17-19 часов подряд приводит к ухудшению когнитивной деятельности до уровня, эквивалентного 0,5 промилле алкоголя в крови. Так что, если вы хотите выпить, но не можете себе позволить... Выбирайте бессонницу!

Факт 7 (не из книги). В 2016 году Пеп Гвардиола запретил заниматься сексом футболистам после полуночи. Результат налицо - в чемпионате Англии его команда побеждает второй сезон подряд. Воздержание - залог успеха.

Факт 8. Лионель Месси завоевал большую часть золотых мячей (приз лучшему футболисту мира) при Пепе Гвардиоле.


Всем спокойной ночи)).
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как мы спим
« Ответ #26 : 21 Февраль 2021, 19:05:14 »

Это такое постельное бельё.  :) Как на нём спится??

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #27 : 21 Февраль 2021, 19:19:14 »

Это такое постельное бельё.  :) Как на нём спится??



  И замечательно!!!!  Так им и надо!!!! 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Как мы спим
« Ответ #28 : 21 Февраль 2021, 19:33:13 »

во многих древних культурах, врач обязательно спрашивал, что снится человеку в болезнь и в период выздоровления, о чем оставлялись подробнейшие записки
Вот спасибо! Буду пытаться следить (насколько получится) за корреляцией содержания снов и состояния тела. Ну, и психики тоже бы хорошо
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как мы спим
« Ответ #29 : 21 Февраль 2021, 21:34:21 »

на таком белье и спать то - жалко. его надо на стену вешать. в красивой рамочке  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.