Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Слова и понятия в нашем "способе говорить"  (Прочитано 48804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Уважаемые жители!!!

  У нас есть тема "ТЕРМИНОЛОГИЯ".  Есть предложение, все специальные термины, которые как-то плавают в разночтениях, писать и обсуждать там. Сюда же, будем выносить "готовую продукцию" - термин, с его краткой, но исчерпывающей расшифровкой, после которой  всякие разночтения будут минимизированы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 20:46:32 »

ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове.

ДРЕВНИЙ - наша  составляющая, имеющая более древнее прошлое, чем наш биологический возраст. 

ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО - вся полнота живых и  не живых существ вокруг нас.

МОЛОДОЙ - разум, рассудок.

ОДИНОЧНОЕ ПЛАВАНИЕ - термин -символ. Обозначающий практику проживания вне возможности получить помощь от людей.

ОКРУЖАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО - вся полнота окружающей данности, безотносительно нашей способности/возможности  воспринимать ее.

ОТНОШЕНИЕ - принцип коммуникации

ПРИЯТИЕ
- согласие с данностью, безотносительно того, что ты собираешся с ней делать.

СОСТОЯНИЕ ОХОТНИКА (фоновое) - внимание на всем, что в поле зрения, без выделения и акцентации.

СОСТОЯНИЕ ОХОТНИКА (ситуативное)   - всё внимание на том, что делаешь.

Ф.СМЫСЛЫ -  (смыслы физические) энергетические центры нашего тела "созвучно-однородные"  с внешними факторами и явлениями "внешнего"  Большого Мира.

"УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ" - алегория, обозначающая собирание внимания не на том, что в "поле зрения". А на том, что "за ним". Не зрением.

 ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ АББРЕВИАТУРЫ :

ВТ - Внутренняя тишина
ЖС - Жизненная  сила
КМ - Картина мира
ОВД - Остановка внутреннего диалога
ОС - Осознанное (ные)  сновидение (ния)
ПН - Форум "Постнагуализм"
ПСС - Причинно-следственные  связи.
ШЛ - Наш форум (Шаманский Лес)
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2024, 16:49:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #2 : 10 Январь 2011, 16:35:39 »

ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове.

несвоевременные мысли -
мысли о том что было, и о том что будет,
еще о том, что могло бы быть, и о том, что бы не мог ло бы быть,так понимаю.

то есть состояние между своевременными мыслями?

это состояние очень мало мне знакомо

вообще остановка внутренней мыслемешалки у меня происходит само собой на природе, в природе,в Живом Пространсстве, словно это Живое пространство настрает меня на это.
а в жизни, это происходит если я занимаюсь делом, на котором уже сосредотачиается внимание, и да тогда бывают только своевременные мысли по делу,по работе.

чтоже касается несвоевременных мыслей...огогоо они у меня есть, сколько хочешь получается  :D

выходит если убрать все эти несвоевременные мысли у меня и будет эта самая Внутренняя Тишина .

пауза между мыслями, причем мысли своевременные :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 16:38:51 »

ДРЕВНИЙ - наша  составляющая, имеющая более древнее прошлое, чем наш биологический возраст.
МОЛОДОЙ - разум, рассудок.

ааа куда относятся все тела? :)
физическое тело
тело сновидения
энергетическое тело

Древний  - наша составляющая, имеющая более древнее прошлое, чем наш биологический возраст, составляющая имеющая свои интсрументы, так?
мы тут гдето писали
а Инструменты Древнего это будет терминологией?

и инструменты Молодого?


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 17:27:37 »

несвоевременные мысли -
мысли о том что было, и о том что будет,
еще о том, что могло бы быть, и о том, что бы не мог ло бы быть,так понимаю.
  Ага. Мозгоброжение о чемпопало, что кажется имеющим какое-то место быть... где-то, когда-то.
А вот своевременная мысль... эт уже что-то из знания о реальном положении дел и вещей. 
словно это Живое пространство настрает меня на это.
Так и есть. Внешняя тишина способна настраивать внутреннюю. И не только в плане "отсутствия лишних звуков или провокации дурных размышлений"...  там выравнивается наша ритмика. И появляется возможность отловить нечто из того, что мы должны бы всегда ловить и чуять... по статусу.
выходит если убрать все эти несвоевременные мысли у меня и будет эта самая Внутренняя Тишина .
  Ага. 
ааа куда относятся все тела?
  Все тела относятся на кладбище. И там закапываются.  :D

 Шаню,  не в коем разе, не надо вводить понятие  "тело Древнего" или "тело Молодого"...  ибо нету тут разделения. Они в теле встретились и живут вместе. Не всегда дружно, но всегда вместе, пока живо тело.
физическое тело
  Это и есть "дом для двоих".
тело сновидения
Инструмент Древнего, становится инструментом молодого в случае совпадения интересов.
энергетическое тело
  Про такое я не в курсе.  Может кто напишет чо?
Древний  - наша составляющая, имеющая более древнее прошлое, чем наш биологический возраст, составляющая имеющая свои интсрументы, так?
Ага. Только я не стал писать про инструменты, иначе пришлось бы их перечислять и описывать.
а Инструменты Древнего это будет терминологией?
Обязательно. Но - по мере овладения этими инструментами. Как можно описать инструмент, если им не владееш?
и инструменты Молодого?
Обязательно бум!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #5 : 13 Январь 2011, 19:28:53 »

"УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ" - алегория, обозначающая собирание внимания не на том, что в поле зрения. А на том, что "за ним".

На том, что за ним…
Когда впервые услышала этот термин, попыталась его для себя раскрыть.
Иду  по дороге, пытаюсь заметить все, что там вокруг есть…иду обратно и начинаю замечать, больше…и я решила, что это и есть увидеть невидимое ранее…
Сажусь и смотрю на поляну, пытаюсь очень внимательно все увидеть…через несколько дней, та же полянка, и замечаю не только то, что в прошлый раз, но гораздо больше
Я считала что с увеличением энергии внимания я начинаю видеть то, что было невидимым ранее.
я конечно начинаю видетьбольше и замечать больше,
но это не было увидеть невидимое ранее…
позже я поняла это.
Когда пришло неожиданно, что увидеть, и услышать, и почувствовать…
Но не глазами, ушами, или привычно- телом
А чем то еще в себе, и что то большее, чем действительно то, что находится в поле моего внимания.
Все равно, возможно, не до конца понимаю этот термин
То что это вне поля моего внимания я уже знаю
А дальше…
Дальше еще надо пробовать
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 18:45:45 »

Некоторое время назад думала спросить
будем ли выносить слово Практика как термин,
часто используем, иногда путаем... иногда говорим Практика- это жизнь

и у меня возникло тогда, и про рыбалку, и про навыки обучения при адаптации к жизни на местности, и про сонастройку... много чего крутилось внутри со словом Практика
и вот читаю...

Владимир Серкин
"Свобода Шамана"



О ПРАКТИКАХ

02.11.2009
За последние три дня меня несколько раз спросили о том, что в тексте книги  имеется в виду под термином «практики».
У Шамана термин «практика» имеет четыре  значения (уровня), которые определяются контекстом диалогов:
1. Практики действий - ловля рыбы, сбор трав, изготовление лекарства, постройка сушилки, хождение по глубокому снегу и т. д.
2. Обучение путем реализации новых практик.
3. Молитвы, камлания, взаимодействия с деревьями, «духами* ит. д. Эти практики по аналогии можно сравнить с некоторыми религиозными, йогическими или психотехническими.

Четвертый уровень практики я вынужден только назвать, не описывая. Уже писал, что не хочу увеличивать своими текстами количество клиентов психиатрических клиник. Этот уровень нельзя практиковать, не освоив трех первых. Если же взрослый человек, которому сказано (написано), например: «Не бей себя топором по ноге», все равно это делает — виноваты не изготовители и продавцы топора.
4. Одновременное выполнение трех первых практик.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 18:59:22 »

будем ли выносить слово Практика как термин,
Да уж, лучше вынести.... а то придет какая еще нонамаря, да придерется к очевидному слову :)
Записан

GeoDervish

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 22
  • Via est vita
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #8 : 31 Январь 2011, 20:04:57 »

"УВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ" - алегория, обозначающая собирание внимания не на том, что в "поле зрения". А на том, что "за ним". Не зрением.
А "УСЛЫШАТЬ НЕСЛЫШАМОЕ"? Или "ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕОСЯЗАЕМОЕ"?
Когда хочу увидеть невидимое - просто закрываю глаза, достигаю "ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ" и смотрю.
А если ещё ввести термины "ПОЛЕ МЫСЛИ", "МЫСЛЕННЫЙ ФОН"?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #9 : 31 Январь 2011, 20:12:13 »

А если ещё ввести термины "ПОЛЕ МЫСЛИ", "МЫСЛЕННЫЙ ФОН"?
  А какое наполнение этих терминов ты видишь?
А "УСЛЫШАТЬ НЕСЛЫШАМОЕ"? Или "ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕОСЯЗАЕМОЕ"?
Когда хочу увидеть невидимое - просто закрываю глаза, достигаю "ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ" и смотрю.
тут как бы неболшое смешение получается... ибо глаза, помогают настройке.  Закрывая их - эту настройку надо как-то удерживать...  и хорошо, если это удается. Тогда можно и закрывать.  Тогда это нормально.
  Но, если внутренняя тишина еще "пляшет и провисает", то внимание будет соскакивать всдлед за этими мыслями. И будет небольшой раздрай в настройке...

  Мне это так видится...  Хотя, повторюсь, если настройку удерживать удается, то глаза можно и закрыть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

GeoDervish

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 22
  • Via est vita
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #10 : 31 Январь 2011, 20:43:20 »

А какое наполнение этих терминов ты видишь?
"Мысленный фон" - ощущения от преобладания каких-либо мыслей в данном месте пространства. Помню как-то раз зашёл к одной женщине и вдруг возникло ощущение расширения тела. Оказывается незадолго до меня здесь говорили о боге.
А бывает приходишь в помещение где никого нет и ощущаешь "черноту" от чёрных мыслей хозяев. По отдельности мысли не различаю, но "фон" не скроешь.
А глаза воспринимают грубоматериальный мир и мешают настроиться на невидимое (на то оно и невидимое).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #11 : 31 Январь 2011, 21:05:48 »

"Мысленный фон" - ощущения от преобладания каких-либо мыслей в данном месте пространства. Помню как-то раз зашёл к одной женщине и вдруг возникло ощущение расширения тела. Оказывается незадолго до меня здесь говорили о боге.
А бывает приходишь в помещение где никого нет и ощущаешь "черноту" от чёрных мыслей хозяев. По отдельности мысли не различаю, но "фон" не скроешь.
  То, что ты описал, конечно, вполне можно отнести к категории точек опоры или ориентиров. Зацепок или еще как угодно, и  понятно, что речь идет не об умозительном, а о реальном фактаже, имеющем место быть. 
  То есть, я понял о чем ты. Принимается. Только  вот едва ли это  явление, будет правильным так называть... ибо взбаламученно  Пространство не столько мыслями, сколко эмоциями "мыслителей".  Но и "эмоциональный фон" - я бы не счел точным названием. 

 То есть. Факт ты обозначил совершенно точно и замечательно.  Осталось его как-то, по возможности точнее обозвать. На мой взгляд, "мысленный", как и "эмоциональный" -  немножко перевешивают в сторону  привычного понимания  этих слов. И как  мне кажется, не совсем точно указыват на суть явления.
Давай поищем более точную обзывалку?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #12 : 31 Январь 2011, 21:40:31 »

"Мысленный фон" - ощущения от преобладания каких-либо мыслей в данном месте пространства.
Я бы добавил вибраций или узоров
Очень четко почуял это в лесу когда ходил за грибами
В лесу было все вытоптано и куда не повернешь везде ощущается послеприсутствие человека как в тонель попадаешь и везде разные эти тоннели по ритмам по узорам
И даже можно было увидеть этого человека
А я все ходил и искал тишину(его узоры) леса
Так и не нашел тогда
Хотя и вокруг был лес
Человеческие ритмы сильнее ,но не долговечны
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #13 : 31 Январь 2011, 22:28:47 »

В лесу было все вытоптано и куда не повернешь везде ощущается послеприсутствие человека
  Пасиб, Урса!  Это то же, о чем и GeoDervish   говорил. О состоянии Пространства.  О следах, оставленных в нем.
 
  Вот это состояние пространства и надо как-то правильно обозвать. А темин, край существенный. Более того, он сам на отдельную тему/практику тянет...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

GeoDervish

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 22
  • Via est vita
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #14 : 02 Февраль 2011, 17:33:06 »

ибо взбаламученно  Пространство не столько мыслями, сколко эмоциями "мыслителей"
Вы считаете что эмоция сильнее мысли?
Записан