Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медведи  (Прочитано 49539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #30 : 07 Июль 2011, 19:38:08 »

Википедия:

"Зимний сон у бурого медведя неглубок; температура его тела во сне колеблется между 29 и 34 градусами. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой. Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи; таких медведей называют шатунами".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #31 : 07 Июль 2011, 19:43:40 »

ну вот еще
Владимир Эйснер
"Живая пыль"

И вот однажды, с невысокого берега, увидел лежащую на песке у моря медведицу с медвежатами.

Медвежата были ростом с небольшую собаку, гонялись друг за другом по пляжу, лазили по медведице, теребили её за уши и кувыркались на маминой спине.
Засмотревшись на семейную «илидию», я сделал неосторожное движение ногой - песок и камни посыпались вниз. Медведица мгновенно вскочила, повернулась на шум и в меня уставились жёлтые звериные глаза.
Я привычно дёрнул плечом, чтобы снять ружьё, и сердце замерло: поленился взять!
На загривке медведицы дыбом поднялась шерсть, прижались короткие круглые уши и она стал приседать, готовясь к прыжку.

Я продолжал стоять без движения и смотреть зверю в глаза.
Прошло с полминуты. Медведица опустила голову, рыкнула на медвежат и семейка потрусила прочь по усыпанному чёрным базальтовым песком пляжу.
Я снял руку с рукояти ножа и вытер шапкой разом вспотевшее лицо: тяжело в деревне без нагана!
В тот вечер чай был особенно вкусным, а мир за окном новым и удивительным.
Но недолго размышлял я о превратностях судьбы на зимовке в шхерах Cанина, где за три года до этого погиб мой предшественник, а все пред-предшественники или пропадали без вести или как можно быстрее «делали ноги».
Краем глаза я заметил мелькнувшую в западном окне тень.
«Ещё один!» - подумал я с огорчением, и не ошибся.

Большой медведь подошёл к южному окну, куда и я, размечтавшись, уставился, и принялся смотреть внутрь зимовья. Меня он вряд ли увидел, я сидел, не шевелясь. Но зато мишка узрел своё отражение в стекле и принялся давить на него носом, возможно, хотел обнюхать «второго медведя».
Недолго виднелся приплюснутый к окну черно-розовый нос. Стекло дзынькнуло и посыпалось, а медведь отскочил.

Я очень огорчился: запасных стёкол не было.
Медведь был крупный, поэтому я «постеснялся» выходить на улицу, а лишь приоткрыл дверь и обругал его из пристройки:
- Ты чё хулиганишь, с-собака? Не видишь - тут люди живут!
Топтыгин понюхал воздух, критически меня осмотрел и стал подбираться ближе, очевидно, чтобы объяснить разницу между собакой и медведем. Под ноги зверю полетел кусок нерпичьего жира, и пока медведь обнюхивал угощение и раздумывал, с чего или с кого начать, я влепил ему в зад порцию мелкой «куропачьей» дроби, тут же захлопнул дверь, накинул крючок и стал смотреть в окно.

И капельки крови не выступило на желтоватом медвежьем меху. Но шкуру дробь всё же прокусила. Мишка рыкнул, цапнул себя за больное место и потрусил на берег моря, где уже были забереги, уселся в воду и стал крутить задом, охлаждая «укушенное» место.
Затем вскинул голову вверх и завыл по-волчьи:
- У-у-у!
И я завыл в ответ:
- А мне, думаешь, не у-у-у? Мне ещё хуже у-у-у! Где я в тундре стекло возьму-у-у? Как зиму переживу-у-у-у? Если опять придёшь – убью-у-у!
Мишка посидел, посидел в море, потом, сообразив, что солёная вода лишь пуще рану жжёт, перебрался в ручей.
Побултыхался там и пошёл восвояси.


 :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #32 : 07 Июль 2011, 19:44:26 »

берлогу
Бера логово. Логово Бера. Так звали Мишку когда-то на Руси...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #33 : 07 Июль 2011, 19:53:37 »

таких медведей называют шатунами".

  Как-то, поехали на охоту по старым вырубам на ЗИЛ -157.
Машина трехмостовая, все мосты гребут... можно шастать по любым дорогам и бездорожьям...

 забрались довольно далеко...  случайно, замечаю - датчик давления масла - на нуле. Меня тряхнуло и перекосило... и наверное, я очень сильно испугался, ибо когда я обреченно выдохнул:
- Сейчас, бля, шатуны повыскакивают!!!
   Ребята в кабине подпрыгнули, и схватившись за ружья в один голос вскрикнули:
- Откуда?   o_o o_o o_o

- Из двигателя....   :D

  (Шатун - соединяет поршень с коленвалом. Когда  смазки вкладышей на шатунных шейках недостаточно, шатун клинит, нижник отрывается и сам шатун пробивая  блок "выскакивает" наружу)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #34 : 07 Июль 2011, 20:00:23 »

В 1987 году в заповеднике Канады медведь-гризли загрыз 2 женщин, которые встретили в лесу медвежонка и решили поиграть с ним.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/07/866830.html
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #35 : 07 Июль 2011, 20:04:06 »

За несколько недель до наступления холодов, медведи пытаются набрать как можно больше жира, поэтому и поедают практически все съестное. Но преимущество все-таки предоставляют калорийному корму, а именно орехам и рыбе. В этот период медведи едят втрое больше обычного. Перед самой спячкой, они становятся вегетарианцами, едят только корни и волоконные стебли, да и те в малом количестве. В результате желудок опустошается и герметизируется. После чего медведи ложатся в настороженную дремоту (а не в глубокий сон), чтобы враг не застал врасплох. Температура тела снижается, оно у медведей во время зимней спячки согревается за счет жира.

Медведицы зимой рожают по несколько детей, поэтому они почти не спят в своей берлоге. Малыши растут очень медленно. Организм матери работает с расчетом, чтобы ее медвежата были накормлены и согреты до самой весны. Причем мать-кормилица находится в берлоге без корма и воды. В конце зимовки истощенная медведица «набрасывается» на остатки клюквы и брусники.

Медведи-самцы спят достаточно тревожно, близко к своей берлоге никого не подпускают. Временами они выглядывают из своих «зимних квартир», чтобы удостовериться, что им не угрожает опасность. Иногда медведи меняют свое зимнее убежище, потому что берлога оказывается слишком сырой или неудобной. Но в холодное время года подобрать новое место почти невозможно, и тогда медведь становится шатуном, у него теряется ощущение страха и осторожности, из-за чего он может натворить много зла. Если два зверя в одной берлоге не уживаются, более слабый должен оставить подготовленное место и искать другое. Медведи оставляют свои дома и из-за выстрелов браконьеров, лая собак, звуков мощной техники.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #36 : 07 Июль 2011, 20:13:18 »

http://www.bbc.co.uk/russian/liveplanet/behaviour/2011/03/110308_v_water_bears_fishing.shtml
Как медведи ловят рыбу - очень интересное видео!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #37 : 07 Июль 2011, 20:15:27 »

Игорь ты эти страшилки зачем говоришь-рассказываешь? :D

нууу не мало историй когда человек напал на медведя

была встречу у меня с медвежатником,
там, где мы останавливались в Карелии, с которым подружилась и много говорили
так вот он охоту организоввывал на медведя, бизнес такой у него,
слушала я его, смотрела,да никак не могла понять, как можно охотиться на этого зверя, зачем?
ради еды? ра ди чего?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #38 : 07 Июль 2011, 20:32:47 »

Хозяином языческого леса был медведь — самый сильный зверь. Он считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия — именно с весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны. Даже бог плодородия Велес в древней мифологии имеет облик медведя. Культ Велеса у славян сильно менялся на протяжении времени. Велес, имеющий облик медведя, являющегося прародителем диких животных, на которых ведется охота, с переходом к скотоводству превращается в покровителя домашних животных, «скотьего бога». Почитание же медведя становится самостоятельным культом.

Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #39 : 07 Июль 2011, 20:33:33 »

никак не могла понять, как можно охотиться на этого зверя, зачем?
ради еды? ра ди чего?
А ради чего люди убивают коров? свиней? баранов? козлов? кроликов?

В августе 1992 года мы вчетвером спустились с хребта Ергаки в Саянах, вышли на трассу Кызыл-Абакан. В горной долине паслись коровы. У костерка сидели пастухи - два тувинца и один русский. Мы находились НЕ на территории Тувы, поэтому тувинцы были мирные. Первый их вопрос звучал так:
- У вас крупа, вермишель есть?
Мы:
- Есть.
- О, как здорово! Давайте вместе суп сварим - у нас медвежатина есть.
Сварили. Пастухам отдали все наши остатки крупы и вермишели (нам уже не надо - мы в город ехали). Стали ужинать. Медвежатина - мясо как мясо.
Тувинцы нам рассказали, что убили годовалого медвежонка, шкуру обменяли на литр спирта, а мясо - себе.
Так я единственный раз в жизни ел медвежье мясо.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #40 : 07 Июль 2011, 20:37:07 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:44:26
Бера логово. Логово Бера. Так звали Мишку когда-то на Руси...

впервые слышу про такое
Бера...
берлога
надо же

Я давно об этом писал. См.: "Путешествия и походы" - "Открытие новых пещер" - ответ № 23.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #41 : 07 Июль 2011, 20:42:15 »

почему эта потребность убивать просто так есть в человеке, своих соседей?
Эта потребность есть не только у человека. Голуби, например, своими маленькими клювиками друг друга насмерть затюкивают. Сильные слабых. Не ради пропитания. Даже представителей своего вида убивают просто так.

Шаня, я сам не понимаю, зачем надо убивать животное, если:
- оно по отношению ко мне или другим людям не агрессивно;
- если я не собираюсь его съесть или воспользоваться его шкурой.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #42 : 08 Июль 2011, 20:19:06 »

Вышеупомянутый мною палеонтолог Оводов рассказал мне ещё такой случай.

Однажды, когда он был в экспедиции, председатель одного совхоза нанял его пристрелить трёх коров. Причина? Один медведь повадился нападать на коров, вырывать у них вымя и съедать его, а самих коров отпускать.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #43 : 08 Июль 2011, 20:22:53 »


Надежда Дурова, отрывок из повести “Серный ключ”.

Источник: Дурова Надежда. Записки кавалерист-девицы. Калининград, 1999, стр. 344-345, 346-349.

Весть о появлении в лесу медведя, как быстрый поток, разлилась по всем окружным селениям. Все встревожились, но рабочая пора не дозволила принимать никаких мер, кроме того, чтобы запирать стада на ночь в оградах и спускать всех собак.

“А что, Дукмор? – говорили молодые люди селения Бугры, сойдясь вечером с юным черемисским аполлоном. – Не хочешь ли попробовать счастия против незваного гостя в лесах наших? Кстати, у тебя на зиму нет тулупа, а его шуба и красива и тепла. Право, брат, решись; мы помогли бы тебе, да видишь, нам некогда; к тому ж ты силач, каких у нас в деревне никто и не запомнит; нож не свернётся в руке твоей. А знаешь ли, каков медведь? Стоит чести быть убитым твоей рукой! Чудовище ужаснейшее, какое когда-либо появлялось в священных лесах наших. Столетние старики говорят, что и от дедов своих не слыхали, чтоб когда-нибудь заходил в нашу сторону подобный медведь”.

Дукмор молчал. Широкий нож его был так уже выострен, что перерубал волос на воздухе, и он почти решился идти в бор отыскивать ужасного врага и сразиться с ним, но ему хотелось прежде увидеть Зеилу; он сам не знал, для чего хотел того, но... Кровь его леденела при мысли идти на столь опасный подвиг, не взглянув ещё хоть раз на Зеилу...

<...>

Дукмор пошёл тропинкой, пролегавшей вдоль ручья и ведущей в самую глубь леса; он шёл всё по одному направлению, пока наконец дошёл до такого места, где и ключ и тропинка исчезали в болотах и непроходимой чаще. Тут он остановился, осматривая внимательно все окружающие его предметы; между валежником, заросшим кустами малины, тянулась едва приметная, узкая тропа; в ней опытный глаз смелого черемиса не мог обмануться. Это была тропа медведя.

Мужественный молодой человек отдалил мысль свою от Зеилы, забыл зловещий хохот Керемета и, взяв твердою рукою нож свой, стал бодро на тропе, которою необходимо надобно было идти свирепому животному. Ожидание его длилось не более часа. Гул, пыхтенье и треск сучьев, раздающиеся по всему лесу, дали знать Дукмору, что настало время.

Медведь необъятной величины показался на тропе и в ту ж минуту стал на задние лапы; то был знак, что он увидел человека. Зверь с рёвом шёл на Дукмора. Дукмор шёл к нему. Уже лапы чудовища были на стройных плечах черемиса; нож Дукмора был во внутренности медведя... Но, увы! Несчастная Зеила!.. Нож свернулся!..

Мгновения довольно было лютому зверю. Дукмор пал без образа и жизни. Чудовище, смертельно раненное, упало близ него, каталось по земле и, истекая кровью, ревело неистово. Дикий рёв издыхающего зверя раздавался по всему лесу, оглашал окрестность и заставлял всё живущее с трепетом укрываться в самые неприступные места.

Стадо, дико озираясь, неслось, как вихрь, к селению, вбегало в него, жалось, теснилось к домам. Собаки с визгом подлезали под мостовины, под печь, под лавки и, трясясь всем телом, жалобно выли. А люди?.. Всё, что только было в поле, кинулось в деревню. Женщины с воплем бежали к оставленным детям; мужчины, вооружась чем попало, палкою, дубиною, жердью, вилами, косою, жались, однако ж, в тесную толпу и так подвигались к своим селениям. Наконец дикий рёв вдруг замолк...

Все черемисы остановились и с изумлением смотрели друг на друга. “Кто ж жизнью своей выкупил нашу безопасность? – спрашивали они один другого. – Медведь издох – нет сомнения, но он изломал своего противника, и в этом также нет сомнения: медведю некогда реветь, когда нож пойдет удачно; он умирает безгласно и в одну секунду, а то, видно, нож свернулся. Но кто ж бы это?” – “Наши все здесь”, – говорили они, пробегая взорами по всем лицам. – “А Дукмор?” – сказал кто-то в толпе.

“Дукмор!” – повторило несколько голосов, и в первый раз ещё имя злосчастного юноши произносилось с участием. – “Дукмор, наш силач, красавец, молодец, о каких у нас до сего времени и не слыхали. Ах, как жаль!..” – “Вот беда! – шептали между собою молодые люди Дукморовых лет. – Вот беда, если в самом деле он! Говорят, набор будет непременно зимой. От нашей деревни следовал один только рекрут: уж сказали бы спасибо за такого красавца, а теперь – беда!..” – “Ну кто ж виноват? Ведь сами подстрекали, иди да иди, шуба тепла и красива!.. – сказал один из пожилых черемисов, вслушавшись в слова их. – Ну, вот теперь надень эту шубу, да и ступай в солдаты!” – “Ну, что ж – и пойдет, кому очередь!” – перервал староста.

“Полноте! Ступайте в поле: нечего уже теперь толковать – всё кончено; пошлите приволочь труп медведя и похоронить того, кто был его победителем”. Все возвратились в поле, исключая трёх молодых ребят, которых жители деревни Бугры послали в лес за медведем и Дукмором.

Но Зеила? Что с нею? Где она была в то время?.. Бедная Зеила лежала на берегу ручья и плакала, как вдруг раздался ужасный рёв медведя, рёв, в котором слышалась ей смерть её любезного.

Она вскочила в ужасе; с минуту стояла неподвижно, трепеща всем телом; в глазах её изобразилось помешательство; вдруг она пошла быстро по течению ручья, прямо в лес, не бежала, но шла чрезвычайно скоро, расплетая торопливо свою шелковистую, светло-русую косу, достающую за колена; расплетя и распустя волосы по ветру, она пустилась бежать с быстротою гонимой лани. Я никак не могла доспроситься у жителей: чему они приписывают это странное действие её? Был ли то род каких-нибудь чар или просто признак начинающегося сумасшествия? Зеила бежала по той самой тропинке, по которой за несколько часов перед тем прошёл злополучный Дукмор.

Солнце было уже близко к закату, но не страшась более мрачных теней, не страшась уже ничего в мире, Зеила продолжала бежать лесом и наконец, закричав пронзительно, упала на землю... В пяти шагах от неё лежало раздавленное и исковерканное тело Дукмора. Оно всё было в крови, выбрызнувшей, выжатой из всех пор, из всех мест растерзанной кожи его!.. Несчастная Зеила влеклась к нему по земле, испуская глухие стоны. Приползши, она обняла тело, судорожно сжала его и беспрестанно обтирала кровь с лица и головы Дукмора своими волосами.

Так застигла её ночь. Несчастная уже ничего не понимала: для неё не было ужасов!.. Кроткая, робкая и суеверная черемиска сидела одна, в дремучем лесу, в глубокую полночь, близ мёртвого тела и в десяти шагах от издохшего медведя чудовищной величины! Приметно было, что ужас, сосредоточившийся в душе её, превышал все ужасы в мире. Она продолжала стонать глухо, дико и то отирала кровь волосами, то прижимала их к глубоким язвам мёртвого Дукмора.


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #44 : 09 Июль 2011, 12:07:29 »

Шаня, я сам не понимаю, зачем надо убивать животное, если:
- оно по отношению ко мне или другим людям не агрессивно;
- если я не собираюсь его съесть или воспользоваться его шкурой.

да,об этом уже давно думаю
и когда смотрю на съемки охоты-развлечений людей
на удивительно прекрасных созданий мира,
на это творение
ради забавы
я не могу понять
где в душе,в сердце ,эта потребность убивать выросла?
где и откуда это?
да хоть тыщщу раз можно называть это моим умилением
но мне это больно!
внутренним какимто своим чутьем знаю
НЕПРАВИЛЬНО ЭТО ТАК!!!!!

я испытываю настояющую боль,когда вижу это
не просто какието то там жалости
а боль
физическую
настолько сильную,словно я сама этот зверь и убивают меня


никогда не забуду,когда мне показали видио,  охоту с вертолета
на бегущих по пустыне животных
они мчались летели
а сверху на них обрушивались пули,тысячи пуль
и они падали в полете...

Записан