Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто о чём. Разные понимания "внутренней тишины"  (Прочитано 15314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21983
  • Повелитель Тьмы, херали

Вот, это то о чем я хотел сказать но не смог.. из-за отстутствия правильного мыслительного процесса.

Так мы с тобой в морге на факультативе обсуждали скрытые возможности тела. И полтергейста на выдачи тела я видел сам лично, жаль только один раз. Врятли "там" мыслят словами. Правда не было конкретики про ОВД и ВТ. Но полученный опыт бесценен и уникален. Уж тебя то я никогда не забуду, если кого надо в тазик с бетоном замуровать и утопить в Оке, обращайся. Я знаю быстротвердеющие смеси. 15 минут и основание ног будет готово. А чтоб не всплыл, мы дырок насверлим в челе, без угрозы для жизни.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60954
  • - Вас поблагодарили: 107472

Есть такое  явление - "узнаваемость". Это когда в чужих словах
случается уловить что-то знакомое и узнаваемое.
И чем сложнее темы - тем реже  и дороже это "узнавание своего".
Тем важнее и интереснее стаффаж и детали.
Почему так?
Или потому что, если схематично представить наши картины мира - то в чем-то они будут схожи с другими.. Но во многих смыслах - разные
Иногда совершенно. А в тонких темах - абсолютно

Наверное, тогда и правда станет дорогим и большой удачей - ощутить, что у кого-то вдруг сформировались такие же смыслы.
При всём том, что сами люди - разные. По возрасту, полу ли, жизненным путям - а смыслы вдруг оказались  родственны друг другу
 И общаясь с человеком "родственной, близкой картины мира" - ты можешь уловить, в чём он продвинулся дальше, ощутил и понял в себе чуть иную сторону вопросов. Где-то ты подтянешься к нему-  а где ему поможешь.

это почти как с родством Древних.. Почти.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60954
  • - Вас поблагодарили: 107472

Отсутствие внутреннего диалога - это отсутствие внутреннего диалога.
Внутренняя тишина - отсутствие внутреннего диалога плюс присутствие здесь и сейчас (прямой контакт с окружающим, что есть в копилке индивидуума) и мыслительный процесс никуда не девается. Он другой.
Разности можно показать через многое... Например, через то же внимание

При отсутствии внутреннего диалоги  - внимание будет просто не на нём (диалоге). Но на чем-то другом, на иных линиях магистралей
При Тишине - внимание максимально сходит с магистралей, убрано со своих  натоптанных колей.

Так видишь? или не права я?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21983
  • Повелитель Тьмы, херали

Так видишь? или не права я

Если кратко, то так - когда внимание висит над магистралями, то можно воспринимать их все одновременно, пропускная способность канала растёт. Прямая оценка всего и вся, как есть, и она у каждого индивидуальна - Картина Мира. Ну и дело привычки (ритуал), как Шелт писал.

Подробнее распишу позже, меня колотит как трансформаторную будку и приступы кашля, поспал на бетоне без отопления, блин.
Записан

Коричневый

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 54
  • Нагваль

Коричневый, привет!
Скажи, ты сможешь узнать сопки Якутии, если
никогда и ниразу их не видел?

Привет!..  :)
.. "сопки" кнешно узнаю.. это в школе проходили..  :) и про Якутию тож "слышал".. но вот что "те" сопки именно Якутии .. неее не "узнаю". o_o

это  "типы" знания..
.. одно = "личный опыт"
... другое основанное на "личном опыте" + "интерпритация"
..и  "услышанное" = "интерпритация"
Записан
Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле".

Коричневый

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 54
  • Нагваль

Коричневый, мы оторвались от онтологии настолько же -  насколько пачка молока,  на нашем столе,  от вымени коровы..
У - Знавание.. Со - Знание.. Со - Бытие.. и прочая и прочая.
 Если копать то из чего эти слова рождались, то можно много чего накопать, вот только молоко мы все равно будем пить искусственное.

.. так это у "вас" беда!!! :'( .. но всегда есть шанс.. вернуться к настоящему.. *THUMBSUP*
Записан
Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле".

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Лири,  всё верно.  И Волосатый правильно добавил про
"над магистралями". И "пропускную способность"
тоже.  Осталось только обозначить задачки и тогда суть
ВТ как инструмента  станет яснее. Как и отличие от ОВД.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60954
  • - Вас поблагодарили: 107472

Осталось только обозначить задачки и тогда суть
ВТ как инструмента  станет яснее. Как и отличие от ОВД.
А я не очень понимаю задачек ОВД... Остановка внутреннего диалога - уменьшение потока вербализации описаний? Это, наверное, схоже с твоим "не спешить с выводами" - не производить сразу и в темпе - описания увиденного.

Или каждый подсунет свою задачку? Вплоть до всеобщей панацеи от всего)

А главной задачкой Внутренней Тишины всё равно будет собирание внимания (нашей жизненной силы). Жизненная сила нам нужна, как ни странно - чтобы Жить))

только немного не так, как диктуют привычные костяки магистралей...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

когда внимание висит над магистралями,

  Другие формы того же явления:  "Внимание на всем сразу, ни чего не выделяет, не описывает, наблюдает за тем, что есть".  (Это описание "состояния охотника") .  Состояния, самого  правильного и эффективного в Живом. 

  Но не только.  Всё это замечательно работает и  в "не живом".  Пример. Очень часто, мне надо сделать какую-то деталь (железяку, приспособу)  для своих  "ремонтно-производственных"  дел.  У меня есть  мастерская и там очень много всякого железа.  "Распущенным взглядом"  смотрю на всё свое имущество.   На всё разнообразие железяк, станков и инструментов.  Надо   найти что-то такое, из чего можно как-то сделать  что-то такое)))

   В магистралях нет ни чего даже приблизительно.  Всё что там есть - не подходит.  (А если внимание над магистралями,  то все темы разорваны и ты можешь соединять не соединяемое ранее,  в последовательностях и порядках, которых не было))  И вдруг,  смыслы с  разных магистралей соединяются нечто новое.  Нестандартное. Но интересное и подходящее.  Пробуем.  Проверяем. Смотрим.  Результаты бывают разными.  Но по сути, на этом все мои производственные дела и держатся)))) 

  А этот же метод в Живом - он как фундамент, который соединяет искусственно разораванное нашими "темами-магистралями". То есть - "знаниями"))  Как с кавычками так и без них))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А я не очень понимаю задачек ОВД... Остановка внутреннего диалога - уменьшение потока вербализации описаний? Это, наверное, схоже с твоим "не спешить с выводами" - не производить сразу и в темпе - описания увиденного.

  Для такого  варианта у ОВД не достает двух важных вещей  - задачки и "внимания на всем сразу".  А без этих двух моментов  -я вижу только  ступор и внимание на отсутствии этого самого ВД.  А РАДИ ЧЕГО, ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО И КАК ДАЛЬШЕ...  об этом история умалчивает.

Или каждый подсунет свою задачку? Вплоть до всеобщей панацеи от всего)
  НЕ знаю. Но пока мне не попадалось внятного объяснения
ценности и преимущества  именно  ОВД  над ВТ.  Ну и как вроде, становится   понятным, что это не одно и то же.  Даже  по семантике слов.  "Остановка" - существительное.  Стало быть,  она, главный герой формулы.  Точно так же - как и "тишина".  Но "тишина" - это поле. Пространство и простор для дел. А  "остановка"?  Ну остановка. А дальше что?  Действия из тишины?  Не верю.  Если бы ценность была именно в тишине, то  не  нужно было бы сводить все акценты на "остановку ВД".  

 Кто объяснит,  какой смысл  вообще,   ОСТАНОВКУ   рассматривать как ступень,  а тем более, важное существительное

  Рассматривая две вещи - "Остановку"  и "Тишину" - любой здравомыслящий согласится, что это как пень и поле. ОВД -точка, Тишина - пространство (дел, задач, восприятия, действия).  Исследовать  ОВД - это исследовать акт. Жест. Однократное действие. А ВТ - по сути, явление почти противоположного характера. Оно не дискретно,  стабильно и пролонгировано  условиями и задачей. То есть - линиями и пространством дел.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60954
  • - Вас поблагодарили: 107472

НЕ знаю. Но пока мне не попадалось внятного объяснения ценности и преимущества  именно  ОВД  над ВТ.
 
Странно.. оно же лежит на поверхности
ОВД может сделать каждый.. да и каждый делал, я думаю.

Сама по себе ОВД - ничего не дает.. но ничего и не требует! (и тут я бы смело записала ее в тот же "дзен для бедных" - что такое, не очень-то понятно объясняют, для чего - не говорят, но зато говорят о ней многословесно, усиленно делая вид, что она всем очень сильно нужна.
Записала бы - если бы не боялась всеобщего гнева)

Задачи ей  - не требуются (как таковые). Это просто вариант интенсивности внутреннего проговаривания.
С Тишиной другое... Тишина копит тебе ресурс - она же создает ощущение необходимости его куда-то тратить. Она - предлагает идти дальше и даже подсказывает "в куда"
В живое.
Потому что в городе она - особо ни для чего (сон, сновидение я тут понимаю как область живого и часть Реальности)

  Рассматривая две вещи - "Остановку"  и "Тишину" - любой здравомыслящий согласится, что это как пень и поле. ОВД -точка, Тишина - пространство
Тишина - уже состояние... ОВД - надежда достигнуть его (но не зная как и особо не пытаясь) и потому - лишь имитация похожести.

Вот такое ощущение...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ОВД может сделать каждый..

   Ну ты меня повеселила!!!  )))
 
   После прочтения  твоей версии про "ОВД - дзен для бедных",  и про то, что это не сложно (и бесполезно))),
у меня как-то  всё это ухнуло в старую магистраль темы "Маркетинговая составляющая в книгах КК".    :)

  Для особо истинно верующих - сразу, громко говорю - КК имел полное право на это. Ибо челу нужны были спрос, тираж  и деньги.  Иначе его архисерьезнейший материал так и сгнил бы где-нибудь в "УКЛА". А вкрутивши туда всякие прибамбасики для массовки - он решил несколько вопросов.  И материал не пропал, разошелся миллионными тиражами и вознаграждение за труд в виде наличности получил чел достойное. 

  Мой низкий поклон умнейшему и трудолюбивейшему человеку Карлосу Кастанеде!!! Снимаю шляпу и склоняюсь в поклоне.   *YES* Ценнейшего материала  в книгах Карлоса  несметно.   Но горе тому,  кто воспримет его книги буквально))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

если бы не боялась всеобщего гнева)

  А чо его бояться?  Пусть гневаюся.  А мы посмотрим. С сочувствием и состраданием.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Мне кажется я начинаю понимать в чем корень наших противоречий...
Смотрите, я так понял, что  часть народа считает, что огромное количество внешних воздействий влияют на мозг и бестолково и бессмысленно заШуляют сознание.
То бишь мозг.. это своеобразный супер-компьютер, на датчики которого идет огромное количество воздействии со стороны, а он там все это перерабатывает и выдает на эти воздействия свои реакции.. исходя из чего и своя тактика ОВД или создания ВТ.
Другая часть народа исходит из совершенно противоположенной парадигмы, что наоборот, как раз мозг структурирует окружающую реальность, то бишь формирует ее в доступное осмыслению и восприятию состояние из чего-то невообразимо недоступного нам, ну например из квантовой нелокальности или из еще чего из какой там полосы.. или хрени..  хоть горшком назови.. в итоге сам создает Этот (доступный восприятию конкретного существа) Мир. И тогда техника ОВД или создания ВТ, совершенно другая.
А вы как считаете, мозг воспринимает и реагирует.. или наоборот мозг сам все это создает и структурирует?
Что у кого из нас первично в создании КМ, сам Мир создающий Все или же  Мозг создающий окружающий воспринимаемый мир..в общем-то определяет не только такие нюансы как обсуждение ОВД.. ВТ... но и цели,  и смыслы,  и похоже само наше существование. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152305
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Миша,  ты же учился в ВУЗе в советские времена. И не читал про Маха иАвенариуса?
 Ничего наш мозг не создает.  Он только описывает то,
 что доступно восприятию. А всё то, что мы воспринимаем
- то на нашей полосе создано и доступно для любых
антисолипсических тестов. 
Так же и на других полосах. Но наши органы воспиятия  там
не пляшут.
два примера. Особенности распределения света по поверхности.
У нас тут они в строгом соответствии с правилами, на других
полосах этого нет. Если бы мозг содавал распределение
света и тени по  поверхности, то он бы нихрена не созал.
Ибо 99процентов людей не в курсе, что это и как.
И почему если мой мозг про это знет, он не может создать
это на других полосах?

(Кто нибудь,  повесте сюда фото рисунков с гипсов шара, кубика, пирамиды,  чтобы было понятно о чем я).

   

   Ну иеще  вариант.  Взять чела без мозга и пстучать по асфальту,
который его мозг не создавал. И спросить про ощущения. ))
« Последнее редактирование: 25 Январь 2017, 21:03:11 от Лирими »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))