Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему люди не любят крыс?  (Прочитано 26720 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #90 : 19 Ноябрь 2010, 18:58:56 »

я-то подумала, что попала под раздачу, так как рядом стояла с Шелтопорогом

:) Ух ты. Короче, так! Шелтопорог, коли я тебя только что под раздачу пихал, тебе тоже мои извинения. Кто там еще рядом с ним топтался? Им тоже :). Нету у меня цели батон крошить на Шелта. :)

Рюноскэ, спасибо за забавную историю. Впрочем, слышал то ли про Китай, то ли про Израиль, что они вот тоже умудрились вместо утерянного урожая консервировать и экспортировать из страны саранчу :). Так что такой подход и до сих дней сохранился. Ушлые люди всегда были.
Записан

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #91 : 20 Ноябрь 2010, 11:06:41 »

Цитировать
ПОЧЕМУ?  ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ КРЫС?

 Да они просто не умеют их готовить!   *OK*

Это наверное был риторический вопрос?!

 Не любят,в смысле-ненавидят, или
не любят,в смысле-не хотят любить?

 А почему люди не любят мышей,тараканов,змей,огородных вредителей,плохую погоду,автомобильные пробки и т.д......
 Стандартное отношение к причине физического или морального дискомфорта  :)

 
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #92 : 20 Ноябрь 2010, 18:03:57 »

Стандартное отношение к причине физического или морального дискомфорта  smile
Опять смыслы ?
Просто жзбт смыслы :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2010, 21:08:27 »

Опять смыслы ?
Угу! Смыслы, убеждения, идеи!... ;)

Почему люди не любят крыс?
А кого они вообще любят?  :)
Умеют ли любить? Люди, скорее, умиляються "ой, какой хорошенький, какая лапочка!", а не любят.
Себя любят? Подобных себе, людей любят?
Да, если человек научиться любить, то это будет означать решение не одной важной задачи, а, одновременно всех жизненных задач. Такой человек будет счастлив! :)
Умение, развитая способность любить-это ключ к восприятию. Жизни, всех ее явлений, всего и всех, кто наполняет жизнь.

Но не принято признаваться, что мы не умеем любить. Зато принято-разрешено не любить крыс.
И этой свободой искренности (можно расслабиться, не изображать) люди пользуються с удовольствием.
Крысы играют роль мальчиков для битья. Всего лишь.
А образ крысы-врага, мифы о крысах необходимы для того, чтобы нелюбовь выглядела праведной, справедливой. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #94 : 21 Ноябрь 2010, 19:12:23 »

Себя любят? Подобных себе, людей любят?
  Один неглупый чел сказал:
- Кто знает только химию, тот и химию нифига не знат.
  Перефразируя чела, можно сказать - кто любит только себя, тот и себя нифига не любит...
   
   К детстве читал толстенный роман "Ленька Охнарь". Про беспризорника.  Так там его пригрела одна "компания"...  красть нормально научила, ножом, кастетом  пользоваться...  чтоб чел с голоду не помер и себя защитить мог.  А вот остальные "сознательные" люди - чот шугали и били его частенько. Где тут больше любви к Леньке? 

  Не корректный вопрос скажете? Может быть. Роман заканчивался тем, как Ленька стал заводским рабочим и даже комсомольцем. Влюбимшись в продавщичку, он "завязал" с преступным миром и стал правильным.

  Не знаю, чем его правильная жизнь лучше или хуже жизни в банде, но мне кажется, что став комсомольцем, Ленька перестал быть охотником.  А ведь  пригревшая его в свое время банда, (таких же изгоев)   просто, спасла ему жизнь. 

  Став правильным, Ленька будет повторять за другими их правильные слова, уверует в них, и они станут его словами... 
А вот его "злоба на банду", которую он праведно испытывал исправимшись...  говорит мне, что он абсолютно пустое место... перебежавшее из одной стаи в другую.

 Обе стаи нелюбят одна другую. Иногда перебегают...  как в политических партиях... и уже из новой стаи активно не любят старую... 
  Может слово "Любить" - не след потреблять вне гастрономии и сферы досуга?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Велеока

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60
  • - Вас поблагодарили: 26
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #95 : 21 Ноябрь 2010, 20:47:42 »

Почему люди не любят крыс?
А кого они вообще любят? 
Умеют ли любить? Люди, скорее, умиляються "ой, какой хорошенький, какая лапочка!", а не любят.
Себя любят? Подобных себе, людей любят?

мда... с Любовью у людей вообще сплошные сложности... чаще всего словом Любовь человеки называют всё, что угодно, только не Любовь. Каждый вкладывает в это понятие что-то своё в зависимости от ситуации, воспитания, уровня духовного развития... Я не могу сказать, что люблю крыс или змей например... я просто понимаю, что они часть ПРироды, принимаю их существование рядом с нами, их право на существование. Людям нужно научиться гармонично вписываться в Пространство и жить рядом и взаимодействуя не наносить вреда тем же крысам, а пока человеки научились только вредить Природе...


Записан
Самостью сбитый с дороги,
единения с Душой человек не достигает...

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди любят крыс?
« Ответ #96 : 25 Ноябрь 2010, 08:09:26 »

Американец развел тысячу крыс у себя в доме
24 ноября 2010 г. (17:46)


В Калифорнии прошла операция по вызволению тысячи крыс из дома мужчины, страдающего патологическим накопительством, сообщает KTVU. В мероприятии приняли участие несколько десятков добровольцев из обществ защиты животных.

Как рассказали участники операции, всех крыс, живших в доме, калифорниец считал своими питомцами. Поскольку мужчина страдает манией накопительства, он не стал пресекать размножение грызунов, и они буквально наводнили его жилище. "В каждой комнате жили по несколько сотен крыс. Надо было смотреть под ноги, чтобы не наступить на них", - отметила Лорен Пол, помогавшая увозить крыс из дома американца.

Крыс, увезенных из дома страдающего патологическим накопительством мужчины, временно разместили в одном из зоомагазинов в Сан-Хосе. После того, как грызунов осмотрят и стерилизуют ветеринары, животных начнут раздавать всем желающим. В ожидании специалистов крысиное семейство успело пополниться - за сутки, что они провели в своем временном пристанище, в зоомагазине родились 25 крысят.

Операция по спасению крыс прошла во время съемок нового эпизода "Hoarders" - документального сериала о людях, страдающих накопительством. Выпуск о "крысособирателе" будет показан по телеканалу A&E в ближайшие дни. Процесс раздачи крыс новым хозяевам стартует 5 декабря, - пишет Lenta.ru.
http://www.amic.ru/news/137112/
 
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #97 : 17 Май 2012, 20:18:33 »

  На мэил ру у меня есть страничка, где я вешаю свои фоты.  Вот такая интересная полемика образовалась там...  на тему крыс.


15 мая 19:28 Борис Сергеев Красиво ,приятно посмотреть ,но с крысами ты переборщил , у меня после этого пропало желание смотреть твои фото , во всём нужна мера ..
Ответить
07:13 Victor Wagner от души "горланит"))
Ответить
09:46 Шелтопорог _ ответ для Victor Wagner Любит она это дело... или, что скорее, ДОЛЖНОСТЬ У НЕЕ ТАКАЯ ))
Ответить
09:47 Шелтопорог _ ответ для Борис Сергеев Очень жаль... но крысики для меня такие же жители нашей Земли, как и все остальные ))
Ответить
11:27 Ирина Piks ответ для Борис Сергеев Зря вы так, крысики хороши, очень милые!
Ответить
13:19 Борис Сергеев Крысы ,разносчики болезней ,в частности Чумы , Вам , что охото подцепить болезнь ? ради умиления ? если бы я .узнал ,что моя знакомая ,не то ,что прикоснулась , а даже высказалась подобным образом , всякий контакт с ней был бы прекращен ,...Как можно после крысы браться за пищу ... Да Вы ,Ирина , больной человек ,,
Ответить
13:50 Ирина Piks ответ для Борис Сергеев Борис, Вы прямо так легко ставите диагноз )) Просто крысоненавистник какой-то! Или Вы считаете, что после просмотра фотографий крысок, за пищу браться нельзя? ))) Смешной Вы человек! Вам противны крыски, но не исключено, что и Вы также омерзительны крысам :)))
Ответить
16:16 *маргарита * ответ для Борис Сергеев это вы больной! еще неизвестно от кого больше вреда от крыс или таких психопатов...мне вас жаль, вас скверно воспитали. не научили любоваться живым...вы трус и злюка!
Ответить
19:34 Владимир Пакулин ответ для *маргарита * Согласен, Маргарита! Точно какой-то больной! У меня аж комп трясло от его нервозности, пока его комменты читал! Крысы - умнейшие существа! А их любви к своим детям нам, людям, поучиться бы надо.
Ответить
19:42 Вадим Ивушкин ответ для Борис Сергеев Интересное отношение... кроме крыс разносчиками болезней являются почти все живые существа на планете, включая человека. При этом человек разносит и больше, и дальше, и разнообразнее... А крыс я тоже терпеть не могу как таковых, но уважаю за интеллект... хотя в отдельности - милейшие существа http://foto.mail.ru/mail/pyrrhula/2/1783.html#
Ответить
19:47 Владимир Пакулин ответ для Вадим Ивушкин Зря Вы, Вадим, вступаете с этим человеком в диалог: вполне можете нарваться на оскорбления. Очень уж нервный он... :-)) Я их крысиным умом просто восхищаюсь! Просто поразительно: как такие крохотные существа могут быть так умны!
Ответить
19:55 Вадим Ивушкин ответ для Владимир Пакулин На оскорбления я и ответить могу, а почему не поговорить? Объяснять тоже надо, особенно если у человека фобия, как у меня... Я могу все понять, принять, но по отношению к крысам есть кокой-то тормоз, который я не в силах убрать...
Ответить
20:01 Борис Сергеев ответ для Вадим Ивушкин Вадим ,интеллект может быть только у человека !! Всё остальное от бабьих слез , ты наделяешь своими свойствами других , не я ,медицина доказала , что крысы являются переносчинами особо опасных и трудно излечимых болезней для человека .. и если ты , в приступе любви получишь заболевание , то задницу ,под уколы придется подставлять тебе ... ..... вот и всё резюме ..
Ответить
20:05 *маргарита * ответ для Владимир Пакулин а его Боженька проучит))) у Всевышнего чувство юмора ого-го. в следующей жизни придет в этот мир крысой!)))))))))
Ответить
20:11 Шелтопорог _ Как оно все выпукло... У меня в "Шаманском лесу" есть тема "Почему люди не любят крыс". Уверяю, крысы - хороший тест! ))

  Разговор происходил тут http://foto.mail.ru/mail/filenss/198/1648.html
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #98 : 17 Май 2012, 20:35:55 »

 Вообще-то, крысы умны и общительны, и
они были бы симпатичными, если бы не их
длинный голый "облезший" хвост...

(если у животного какая-то часть тела
"облезшая", то это ещё с каменного века
для людей является признаком массового
падежа остальных животных, вызывает
ужас и страх!)

Ах, если бы у крысы был беличий хвост,
сейчас бы спорили о ёё привлекательности!
И не вспоминали о ее носительстве чумы.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #99 : 17 Май 2012, 20:49:38 »

 ЗАСЕДАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!   :D :D :D

*маргарита * ответ для Вадим Ивушкин ну так не стоит здесь выставлять свои фобии на показ! я почему-то червяков боюсь,но никогда не буду визжать что их надо уничтожить.мы ВСЕ: люди, крысы, собаки, насекомые и т. д. винтики ОДНОГО ЦЕЛОГО! а подумайте сколько пользы от них...сколько лекарств изобрели благодаря этим зверюшкам!!!!
Ответить
20:13 Борис Сергеев ответ для Ирина Piks Ирина ,. не я ,а цивилизация ,людей отвергли крыс и на основе науки , равно как иони людей став для людей паразитами .. Всё это и любовь к крысам ,от детства ,.протестное движение ,,, не умея найти в жизни реальные ориентиры ты идешь по примитивному сценарию ...думая ,что творишь ,что то не обычное ,, Многие ,. держали пантер , леопардов , прогуливались сними , и в конечном итоге ,пантеры закусывали своими хозяевами .. Ты наделяешь своими свойствами объект но
Ответить
20:14 Владимир Пакулин ответ для Вадим Ивушкин Может конечно и не будет оскорблений, ведь он лица не прячет, а те, кто специализируется на оскорблениях, обычно прячутся и лишь потом гадят.. А вам, чтобы побороть фобию,Ю надо просто понаблюдать за крысами. Именно за пасюками. О-очень познавательно! :-))
Ответить
20:21 *маргарита * ответ для Борис Сергеев смотрите как бы вам не пришлось ничего подставлять...мы ваших анализов еще не видели)))) такие вот чистоплюи как правило такой "букет пассажиров" носят.......подарок инфекционистам,паразитологам, иммунологам и т. д. а насчет интеллекта это не о вас явно..из вашего самолюбования проглядывается летальная дистрофия мозговой мышцы)))))да и кругозорчик не дальше собственного брюха!!!)))))))
Ответить
20:23 Ирина Piks ответ для Борис Сергеев Не особо умно, скучно и длинно. Я не держу крыс, просто мне симпатичны эти умные зверушки. И они имеют такое же право на существование, как и Вы, Борис. И не надо себя считать венцом творения и решать кто паразит, а кто нет. Среди людей паразитов-то еще поболее встречается )))
Ответить
20:24 Ирина Piks ответ для *маргарита * + 1000000!!!
Ответить
20:24 Борис Сергеев ответ для Ирина Piks но у этого объекта свой алгоритм . и он может перейти в агрессию , когда п,по твоему , ты делаешь ему добро , она может броситься на твоего ребенка ,и т.д. кыса прыгает на метр . если ты наклонишься , а именно в этот момент она и прыгнет , она вцепится тебе в горло ...это зверь ты ,даже не предсталяешь их силу.. брось это детство и найди себе занятие достойное , людское , ,,,Тема закрыта ,,, У меня к тебе Ира ,такой вопрос ,,у тебя знакомые с Ангарска есть ??
Ответить
20:24 Вадим Ивушкин ответ для Борис Сергеев Так это не резюме... Интеллект не особая характеристика человека, а свойство живой материи... Так я вам про медицину и говорю: заразиться чем-то опасным "в приступе любви" или как то еще - от человека шансов ГОРАЗДО больше , чем от крыс. А чуму разносят не крысы, а совсем другие грызуны. Крысы в этой цепочке вторичны. Так же можно в этот список включить белок, бурундуков, сусликов... да всех и не перечислишь, но суть то в другом - это человек не совершенное существо, которое болеет всем подряд
Ответить
20:27 Борис Сергеев ответ для Ирина Piks Тема Ангарска мня очень интересует , я служил там ..
Ответить
20:29 Ирина Piks ответ для Борис Сергеев Очень интересно, чем это я по-вашему занимаюсь? Мы знакомы и Вам известен круг моих "детских" занятий? Вас послушать, так крысы просто только и делают, что вцепляются людям в горло )))) Про Ангарск-есть знакомые, и?
Ответить
20:34 *маргарита * ответ для Ирина Piks вы Ирочка просто умница!))) я тоже не держу крыс, у меня у подруги живет Фенька.такая необыкновенная...я даже не думала раньше что животные умнее нас. но это так. просто мы о них ничего не знаем.зато они на таких умненьких насквозь видят..))))
Ответить
20:34 Борис Сергеев ответ для Вадим Ивушкин Вадим ,я технарь и для меня в жизни есть более интересные вещи ..тема ,данная ,демагогическая и бесконечная и по тому закрыта .. ТЕМА ЗАКРЫТА .. Если есть ,что то техническое , с удовольствием продолжу ..
Ответить
20:35 Вадим Ивушкин ответ для *маргарита * Я еще визжать и не начинал, особенно об уничтожении чего или кого -либо... Ну, не люблю я крыс - это моя личная проблема... А вот про "винтики"... список то расширенный, человек и собаки давно вышли из него и живут несколько обособленно, хотя и по тем же законам, не подозревая того... Отсюда и боязнь окружающего мира...
Ответить
20:37 Борис Сергеев ответ для *маргарита * Когда я получаю патенты ,дистрофию ,что то не замечают ... Желаю ВАМ с вашим мозгом получить ,хотябы один патент .. ТЕМА ЗАКРЫТА
Ответить
20:42 Борис Сергеев ответ для Ирина Piks Меня интересует , взрыв , в мае 1965г ..
Ответить
20:42 Вадим Ивушкин ответ для Борис Сергеев Теперь все понятно, так высказываться могут только технари... Жаль, что вам интересна только техника - живые существа интереснее, а техника - это лишь техника.
Ответить
20:42 Вадим Ивушкин ответ для *маргарита * Получается из всех крысы живут только у меня...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #100 : 17 Май 2012, 20:51:36 »

Ну и темка))) Тест еще тот и правда)))
Был у меня в жизни период, когда работала в санэпидемстанции (не инспектором-проверяльщиком))) работа была аналитической более и компьютерно-бумажной по сути), но посылали как то на курсы повышения квалификации, а там много всего интересного... Так вот. Как то раз было практическое занятие в виварии... Содержится такое заведение... там на белых крысах и кроликах проводят тесты и опыты (капают им в глазки шампуни или иные косметические средства, втирают под кожу и следят потом за местной реакцией). Все это делается, чтобы оценить степень токсичности для человека. Заведующая виварием с воодушевлением рассказывала нам массу интересных фактов о ее подопечных, что во многом изменило мое к ним не слишком уважительное отношение. Она по истине с родительской заботой подходила к вопросам питания, условий жизни и прочих необходимых для пусть и невольной, но все же жизни крыс. Переживала как за детей. Бюджетных средств для достойного рациона крысам не хватало постоянно - так работники и самого вивария и санэпидемстанции носили из дома остатки пищи - хлеб, крошки, творог, яичные скорлупки и т.п.
И вот еще... Когда жизненный ресурс крысы подходит к концу или она погибает от токсического воздействия, производится такая акция как декапитация (попросту говоря лишение жизни через отрубание головы). Страшное, думаю, мероприятие... но, видимо, неизбежное... Работники вивария, зная, что крысы передают информацию с помощью очень тонких, практически неуловимых человеческому уху вибраций, никогда не вносят всех потенциальных смертников в помещение, где все это и происходит... забирают только одну - остальные ожидают вне помещения, чтобы  ужас приближающейся смерти не долго кружил над животным. Когда их в клетке смертников десяток или два представляете себе какая паника!
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #101 : 25 Январь 2016, 11:36:22 »

Подруга
Татьяна Эйснер

С улицы раздавался громкий мат грузчиков, перетаскивавших ящики с водкой и вином из стоящей во дворе фуры в подсобку продуктового магазина. Магазин был на первом этаже Надиной «хрущобы», ее квартира — сразу над ним.

Звуки — шум машин, грохот ящиков, звон бутылок, визгливый смех продавщицы Наташки — Надю раздражали безумно. Но запахи — специфические запахи продмага — раздражали еще больше. Хотелось тишины, покоя, уюта. А тут вроде бы и в своей квартире — ну ладно, пусть в Мишкиной, но все по закону, с пропиской, - а все равно, как на базарной площади живешь. С утра бомжи тянутся посуду сдавать, да бабульки-сплетницы на магазинном крылечке, как в клубе по интересам, собираются - знакомым да прохожим косточки перемывать. Шум, гам, суета. «Только бродячих собак здесь не хватает, да голубей общипанных», - вздохнула Надя и, присев к кухонному столу, принялась чистить картошку.

Вдруг из-за старого серванта раздался негромкий шорох и странные звуки:

- Хр-хр-хр, хр-хр-хр.

Секундная тишина и снова энергичное:

- Хр-хр-хр-хр!

Крыса! Дожились! Ну теперь точно, как на базаре...

Надя тихонечко положила ножик на стол, стараясь не шуметь, встала с табуретки и, опустившись на четвереньки и пригнув голову к самому полу, заглянула под сервант. Под сервантом, запутавшись в клубочках пыли, лежали карамелька в желтой обертке, большая черная пуговица («От Мишкиной куртки! Вот она куда закатилась, а я в коридоре искала...»), осколок зеленого стекла («Мишка бутылку из-под пива в пятницу кокнул...») и какие-то бумажки. Ближе к стене серые клочья пыли сливались с темнотой. Крысы видно не было. Надя взяла веник и пошерудила им под сервантом, заодно выгребя на свет божий мусор и пыль, в которой, кстати, кроме пуговицы, конфетки и бутылочных осколков обнаружились пропавшая еще в начале лета и казавшаяся безнадежно утерянной Надина золотая сережка с рубином и две пятирублевые монетки.

- Ух, ты! - обрадовалась Надя, сдувая с сережки пыль. - Крыса, да ты, оказывается, умничка! Спасибо! И денежки кстати: на мелочь хлеба куплю...

- Че ты тут расчирикалась? - в дверях кухни появился заспанный Мишка. - А че грязюку развезла? Нашла время марафет наводить — дома пожрать нечего!

- Мишк, я сережку нашла!

- А мне-то с этого какая радость? - заглядывая в холодильник и почесывая голый живот зевнул Мишка. - О, пивасик еще остался! Хоть закусь-то какая есть?

- Бутерброд будешь?

- Ладно, давай... Да поторопись со жратвой, за мной парни скоро придут... - Мишка подцепил с тарелки бутерброд и вразвалочку побрел по коридору в комнату. Скрипнули диванные пружины, забормотал телевизор.

«Ну вот, как мы «мило» пообщались», - мысленно вздохнула Надя, снова берясь за ножик. Но даже этот не совсем приятный момент на испортил девушке настроения: невесть откуда взявшаяся крыска помогла ей отыскать пропажу!

Тогда, полгода назад, вернувшись из ресторана после празднования Мишкиного дня рождения, Надя, раздеваясь перед сном, увидела, что в мочке левого уха нет драгоценной сережки. Она проплакала всю ночь — папин подарок! Единственное, что от него осталось после пожара, когда вместе с домом сгорели все документы и фотографии! Когда папа погиб...
А, оказывается, сережку-то она здесь посеяла — не в ресторане, не на улице, не в такси! Дома, на кухне! Надо бы помощницу отблагодарить.

- Эй, крыска, выходи! - Надя отломила кусочек печенюшки и положила его рядом с сервантовой ножкой. - Выходи, не бойся!

За сервантом было тихо.

- Я больше не буду тебя шугать! - пообещала Надя и почему-то тихонечко присвистнула.

- Хр-хр-хр-хр! - раздалось из угла.

Надя рассмеялась: мир с крыской был восстановлен.

Прошло несколько дней, Надя уже привыкла к периодически звучащему из-за серванта бодрому «Хр-хр-хр-хр!» и частенько разговаривала с невидимой крыской, выманивая ее то ломтиком колбаски, то кусочком сыра. Но крыска почему-то не появлялась.
Однажды под вечер, когда пришедшая с работы Надя пила на кухне чай и через уставленный посудой столик смотрела в окно на графику черных ветвей осенних деревьев на фоне темно-стального неба, что-то заставило ее медленно обернуться: у ножки серванта сидела большая серая крыса. От неожиданности Надя резко опустила чашку с чаем, брякнув ею по блюдечку. Крыса вздрогнула, метнулась в сумрак под сервант, но через минуту из темной щели вновь показалась ее усатая мордочка с подвижной кнопочкой носика и темными брусничниками глаз.

- Вот ты какая! - тихонечко прошептала Надя и неожиданно для себя добавила — Красивая!

Крыса на самом деле не вызвала у нее ни неприязни, ни страха. Надя с любопытством разглядывала необычную гостью, она удивлялась чистоте ее серой блестящей шубки, глянцу серебристых усов и умилительно похожим на маленькие ручки розовым передним лапкам. В крысе не было ничего отвратительного, неприятного, отталкивающего — ничего такого, что, как правило, приписывают этим зверькам.

Крыса тоже смотрела на Надю, поводя влажно блестящим носиком, отчего длинные ее усики мелко вздрагивали, и, вероятно, тоже делала какие-то выводы. Возможно, она подумала, что эта женщина - не такая злая, как другие люди, раз не бросает в нее, крыску, тапочками и тарелками и не визжит, как полоумная.

Посидев немного, крыса шмыгнула под сервант, а Надя положила на пол угощение — для того, чтобы следующий визит был более продолжительным.

Прошло несколько дней, и крыскины посещения стали для Нади делом привычным. Обычно крыса, которую Надя назвала Мусей, выныривала из-под серванта только тогда, когда молодая женщина, придя с работы, начинала готовить ужин.

Муся садилась у ножки серванта рядом с выложенным для нее угощением, брала в передние лапки кусочек яблока или сыра и начинала аккуратно грызть, забавно двигая при этом мордочкой.

Надя не переставала поражаться Мусиной чистоплотности — шубка ее всегда блестела и на усах никогда не было ни пыли, ни паутины, ни крошек — никакого сора, которого, как считала Надя, должно быть немало под полом, где, собственно, крыса проводила большую часть времени.

- Как тебе удается так шикарно выглядеть, Мусечка? - спросила однажды Надя, наблюдая за ужинавшей гостьей.

Крыса, как будто поняв вопрос, принялась тщательно чистить мордочку, захватывая лапками полупрозрачные ушки и пропуская через ладошки волосы усов: «Да вот как! Слежу я за собой!»

Надя взглянула на себя в темное стекло окна — линялый Мишкин свитер, вытянутые на коленках спортивные штаны, небрежно схваченные резинкой волосы. Бесспорно, Муся выглядела значительно элегантнее.

- Да перед кем мне наряжаться-то, Муся? - почему-то начала оправдываться Надя. - Кто меня здесь, кроме Мишки, видит? А ему все равно — лишь бы поесть чего было...

Муся прижала розовые пальчики к брюшку и, долго, не моргая, посмотрела на Надю: «А мне перед кем? Кто там, под полом, меня разглядывает? Но ведь мы — женщины!»

- И то правда: самой на себя приятнее взглянуть, если у тебя все в порядке... - пробормотала Надя, одергивая свитер и поправляя волосы.

«То-то!» - Муся начала перебирать шерстку на левом боку.

На лестничной площадке послышались шаги, в замочной скважине звякнул ключ — Мишка пришел из гаража. Муся, махнув длинным хвостом, исчезла в темноте под сервантом.

***
- Вы чего не регистрируетесь? Уж третий год вместе живете, - за обедом в конторском буфете начала выпытывать у Нади кассирша Олька Симонова. - Колись, девушка, когда на свадьбу-то позовете?

- Не знаю, - вздохнула Надя. - Мы чего-то дома об этом и не говорим.

- А пора! Ух, и погуляем же мы на вашей свадебке! Вон, Маринка с Вадиком какое торжество устроили — контора всю неделю обсуждает, все обзавидовались! Да и подарков им надарили — до сих пор разбирают... Да, кстати, слышала: Маринка же к Вадику еще в прошлом месяце перебралась, а теперь свою однокомнатную сдавать собралась, ищет надежного человека, чтобы квартиру не какому-нибудь пройдохе досталась, а своему, знакомому... У тебя нет кого на примете?

- Поспрашиваю, может, кому надо, - обрадовалась смене темы разговора Надя: с недавних пор все намеки подруг на свадьбу с Мишкой ее почему-то раздражали. И, чтобы окончательно отвлечь Ольку от такого рода рассуждений, затараторила: - Она с мебелью сдает или как? А телефон оставляет? И за сколько?

Олька отложила в сторону вилку и стала подробно отвечать на все вопросы.

Придя домой, Надя занялась приготовлением ужина. Стучал по доске ножик, колечки лука подрумянивались на сковородке, пыхтела в кастрюле картошка — все было как обычно. Вроде бы. Но что-то не давало Наде покоя. Что-то сегодня, казалось, было не доделано или не досказано. Или, может быть, до конца не додумано... Но что?

Легкий шорох отвлек девушку от попытки привести свои мысли в порядок: у сервантной ножки Муся грызла кусочек яблока.

- Здравствуй, Мусечка! - обрадовалась серой подруге Надя. - Как дела?

Муся блеснула темными бусинами глаз: «Нормально. А у тебя?»

- Не знаю, Муся... Чего-то на душе кошки скребут...

«Кошки? Это плохо... Кошки — это очень плохо... А с чего началось-то?»

- Олька про свадьбу заговорила... А я, как представлю, что всю жизнь проживу рядом с Мишкой, с его вечным пивасиком и дружками из гаража, как-то не по себе становится...

«Не любишь, значит?» - розовыми пальчиками крыса почесала свое светлое брюшко.

Надя замерла, крепко сжав в руке ножик.

- Не люблю? А как понять: люблю или нет?

«А когда тебе лучше: с ним или без него? - Муся склонила голову набок и внимательно посмотрела на Надю. - Только честно!»

- Честно? - Надя сразу представила Мишку, полулежащего на диване перед телевизором, неопрятно жующего, постоянно чем-то недовольного. - Если честно — то без него... - поразившись собственному выводу, шепотом, почти неслышно проговорила девушка. - Только он хороший! Ты не думай! Он — очень хороший! Меня сюда забрал, прописал! Я ведь нелегально в общаге жила... После папиной смерти...

«Но ведь не любишь... С ним живешь — телом долг отдаешь...» - крыса чихнула и скрылась под сервантом. Да и вовремя: в дверном замке уже клацал Мишкин ключ.

***
На следующий день у Мишки был отгул и, когда Надя уходила на работу, он еще спал. Когда она вернулась, Мишка, вопреки своему обыкновению, встречал ее у порога. Он довольно улыбался и что-то прятал за спиной.

- Глянь, какой я добытчик! - торжествующе воскликнул он, выбрасывая из-за спины кулак, в котором была зажата цепочка, на которой что-то болталось, и резко поднося это что-то прямо к Надиному лицу. Девушка отшатнулась: перед ее лицом, зажатая между стальными дугами капкана, раскачивалась мертвая крыса.

Муся. Мусечка. Ее верная подруга.

- Ага, испугалась! А я, пока тебя не было, эту тварь выловил — скреблась, считай, месяц под сервантом! Доскреблась! На кусок яблока попалась!

Мишка бросил капкан у порога:

- Выкинешь сама, мне некогда — сейчас с парнями на рыбалку едем, на все выходные! - сказал Мишка, доставая из шкафа рюкзак.

Вскоре Мишка, не попрощавшись, хлопнул дверью и прогрохотал сапогами по лестнице. Надя подошла к окну, проводила взглядом выезжавший со двора «жигуленок». Затем осторожно высвободила Мусю из капкана и, завернув еще мягкое тельце в чистую белую тряпочку, уложила в коробку из-под туфель.

- Прости меня, Мусечка... Не я тебя яблочком приманила, но я тебя к яблочку приучила...

Вытерла слезы, взяла мобильник и торопливо набрала номер.

- Маринка, привет! Ты, говорят, квартиру сдаешь?..

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #102 : 02 Ноябрь 2020, 16:07:14 »

Знаю о случаях смерти мужчины после укуса крысы, причём крыса напала сама, её никто не преследовал.
Много случаев нападения на детей, ночью крыса прогрызает пол или стену и атакует ребёнка. Наберите в любом поисковике "крыса напала на ребенка" - высветится по всей стране - десятки случаев - и это то, что попало в прессу, вершина айсберга. В Питере часты нападения в квартирах, на разных этажах. В некоторых случаях родителей привлекают к уголовной ответственности за халатность,  мол как так - ребёнок спал один в детской комнате или мать не проснулась. Нападают на детей и в больницах и в род. домах. Был случай - всех новорожденных в отделении погрызли - кому палец отгрызли, кому - ушко.
Одна из причин, по которой мне не нравится жизнь в многоквартирных домах, почти в каждом доме есть любители крыс, которые отбирают крысят у кошек, селят в электрощитках,  выкармливают из пипетки. Из-за таких добросердечных гражданок у нас общага институтская осталась зимой без электричества, крысы перегрызли кабель. Готовились к сессии при свечах.
Есть форумы любителей крыс, там темы вроде "Люди - враги крыс" - в порядке вещей, причём если ты считаешь, что и крысы -  враги людей,  сразу забанят.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #103 : 02 Ноябрь 2020, 16:22:12 »

Есть форумы любителей крыс, там темы вроде "Люди - враги крыс"
Получается, что не все люди относятся к крысам плохо.
По-моему, собаки чаще загрызают людей.
А еще есть фантастическая книга-сериал "Стальная крыса". После нее многие крысами восхищаться начали. Обычно в теории.
Выложил всё, что знал про крыс))
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #104 : 02 Ноябрь 2020, 16:31:54 »

Корнак7, нет, не все люди относятся к крысам плохо, судя по форумам защитников крыс, у них огромная армия активных защитников. Там все вопросы обсуждают через призму любви к крысам. Например, предлагают запретить праздничные салюты, потому что крысы пугаются.
Записан