Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему люди не любят крыс?  (Прочитано 26719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Почему люди не любят крыс?
« : 11 Ноябрь 2010, 15:53:32 »

  На дворе осень. Замечательное время...  Бродил по городским задворкам и немножко подглядывал за крысами...











  Вроде как нормальные, и даже симпатичные жители - соседи...  но ПОЧЕМУ?  ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ КРЫС?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2010, 16:35:49 »

это чувство при встречах больше похоже на страх, нежели на НЕлюбовь...
крысы не спрашивают разрешения у человека, где им жить, а где нет... селятся там, где находят возможным и благоприятным, что не всегда нравиться людям... как коты не разгуливают публично... встреча с ними всегда неожиданна.
думаю, люди чаще и не задумываются, любят они их или нет, просто когда они мешают, от них пытаются избавляться...

ноче, кста, многие городские жители заводят крыс, как домашних животных...
Записан
У всего в мире своя песня.

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2010, 17:18:29 »

Люди вообще то разные бывают...
Может вам просто не повезло?
Многие  мои знакомые любят, имеют.....или во всяком случае, не против крыс.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 19:09:33 »

Люди вообще то разные бывают...
  Есть такое.  Но всегда, было какое-то четко очерченное большинство, которое диктовало/прививало своё отношение к вещам...  не будь этого большинства, не парились бы мы тут со своими "отношениями с вещами и событиями".  Давно бы уже все мыслимые и немыслимые высоты позади остались бы....
  Это я к тому, что люди то хоть и разные встречаются, но тон задает большинство.
Может вам просто не повезло?
Скорее всего,  ты немного не с той стороны на тему смотришь. Мое личное счастье или несчастье тут ни чего не определяют. Крысы были "отрицательным нарицательным" еще задолго до моего рждения.  Или не так?
Многие  мои знакомые любят, имеют.....или во всяком случае, не против крыс.
У меня найдется несколько знакомых, которые не едят мяса, не пьют молока, не едят яйца.  Но я не стану утверждать исходя из этого, что люди не едят мяса, яиц и молока.

  Я знаю, что все тут обитающие, очень любят крыс. С младенчества.  И с каждым годом все больше и больше.  Но...  как ни странно, есть еще люди, которые не очень любят крыс...  почему-то.  Интересно... почему?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 19:20:31 »

Шелтопорог
удивительно, я как раз сегодня в инете про "противность" крыс читала!  *ROFL* Дается урок композиции комикса и в пояснениях написано
"кадр 1. Большой кадр, открывающий нам новую главу истории... он должен передать атмосферу... Крысы здесь являются равнозначимыми деталями, как и все остальное. В целом атмосфера мрачная, грязная, напряженная.
кадр 2. Даем крыс крупнее — теперь акцент на них. Крысы нормальному человеку противны, так что в этом кадре мы даем читателю почувствовать сильнее, какое это противное и грязное место. Нагнетаем.
кадр 3.  Крыса крупным планом что-то учуяла, поднялась на задние лапки. В этом кадре, кроме двух крыс, мало деталей. Почему? Потому что смысл кадра в двух вещах:
1. Совсем близко показать противность крысы.
2. Дать понять читателю, что сейчас что-то произойдет.
Первое достигается крупным планом крысы и ее неопрятным видом. Второе достигается настороженной позой крысы..."
(я, про себя: "ня..ня... что за чушь, кому-то противны, а мне нет! Они же живые, как они могут быть противными!")
и вот натыкаюсь на новую тему  :D
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2010, 19:23:28 »

ноче, кста, многие городские жители заводят крыс, как домашних животных.
  Скорее всего, ты говоришь о декоративных крысках...  Это другое.  Это не те самостоятельные, самодостаточные, полноценно дикие наши соседи.  Декоративные крысы, скорее деталь инерьера, чем  "наши соседи".  И я вообще не вижу между ними ни чего общего  в  принципе и образе жизни. А я именно об этом.  Мне это интересно в первую очередь...
думаю, люди чаще и не задумываются, любят они их или нет, просто когда они мешают, от них пытаются избавляться...
  Скажем так...   отношение к крысам немного не такое, как например к синичкам или ласточкам. Даже к воробьям отношение среднестатистического чела (я не имею ввиду знакомых Утконоса,  я опять, о среднестатистическом большинстве) - гораздо более благожелательное, чем к крысам.
селятся там, где находят возможным и благоприятным, что не всегда нравиться людям...
  Но ведь люди сами создают условия, подходящие для жизни крыс?  Сами создают, и сами же потом чем-то недовольны?
как коты не разгуливают публично... встреча с ними всегда неожиданна.
  Ну даже не встреча.  Просто, факт присутствия. Чот там сгрызли и оставили следы пребывания...  реакция - "Аптекать! Дай мне йаду!!!".  Ну или капканы, крысоловки и прочее...
Это почему так? Принцип реагирования или что-то другое?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2010, 19:28:30 »

А я сразу вспомнила несколько сказок  :)

Приблизившись к старой гусыне, аист Эрменрих поджал, как того требует приличие, одну ногу к самому животу и поклонился так низко, что его длинный нос застрял в расщелине между камнями.

— Рада вас видеть, господин Эрменрих, — сказала Акка Кебнекайсе, отвечая поклоном на его поклон. — Надеюсь, у вас все благополучно? Как здоровье вашей супруги? Что поделывают ваши почтенные соседки, тетушки совы?

Аист попытался было что-то ответить, но клюв его прочно застрял между камнями, и в ответ раздалось одно только бульканье.

Пришлось нарушить все правила приличия, стать на обе ноги и, упершись в землю покрепче, тащить свой клюв, как гвоздь из стены.

Наконец аист справился с этим делом и, щелкнув несколько раз клювом, чтобы проверить, цел ли он, заговорил:

— Ах, госпожа Кебнекайсе! Не в добрый час вы посетили наши места! Страшная беда грозит этому дому…

Аист горестно поник головой, и клюв его снова застрял между камнями.

Недаром говорят, что аист только для того открывает клюв, чтобы пожаловаться. К тому же он цедит слова так медленно, что их приходится собирать, точно воду, по капле.

— Послушайте-ка, господин Эрменрих, — сказала Акка Кебнекайсе, — не можете ли вы как-нибудь вытащить ваш клюв и рассказать, что у вас там стряслось?

Одним рывком аист выдернул клюв из расщелины и с отчаянием воскликнул:

— Вы спрашиваете, что стряслось, госпожа Кебнекайсе? Коварный враг хочет разорить наши жилища, сделать нас нищими и бездомными, погубить наших жен и детей! И зачем только я вчера, не щадя клюва, целый день затыкал все щели в гнезде! Да разве мою супругу переспоришь? Ей что ни говори, все как с гуся вода…

Тут аист Эрменрих смущенно захлопнул клюв. И как это у него сорвалось насчет гуся!..

Но Акка Кебнекайсе пропустила его слова мимо ушей. Она считала ниже своего достоинства обижаться на всякую болтовню.

— Что же все-таки случилось? — спросила она. — Может быть, люди возвращаются в замок?

— Ах, если бы так! — грустно сказал аист Эрменрих. — Этот враг страшнее всего на свете, госпожа Кебнекайсе. Крысы, серые крысы подступают к замку! — воскликнул он и опять поник головой.

— Серые крысы? Что же вы молчали до сих пор? — воскликнула гусыня.

— Да разве я молчу? Я все время только и твержу о них. Эти разбойники не посмотрят, что мы тут столько лет живем.


Лагерлеф Сельма
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Это про чудесную дудочку

:)
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2010, 19:29:46 »

Сейчас вот что еще что в голову пришло. Возможные причины "инстинктивного отвращения"
1) издавна мыши, крысы являлись врагами человека, с которыми он активно боролся. Портят запасы зерна, грызут коммуникации (самой недавно в магазине попался явно погрызенный крысами миндаль  :D).
Мыши не были священными животными, а вот кошки - были. Потому что защищали зерно от уничтожения.
2) переносчики (в прошлом) страшных болезней - бубонной чумы и т.д.
3) "мусорные" животные
4) "хвост противный голый" (ну это уже из эмоционального)
Кстати, резкие увеличения популяции городских крыс приходятся на времена потрясений в человеческом обществе (крысы - нищета, голод, разруха). Например, во время гражданской войны в Одессе было так много крыс, что по утрам они сплошным потоком бежали по улицам. Ну, и всякие страшилки (не знаю, правда или нет), про сгрызенных младенцев в люльке и т.д.
Вот и все соображения  *PARDON*.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2010, 20:02:16 »

Я думаю, что тут в первую очередь играет роль контекст или синтаксис... мы склонны всех и все делить...
живое мы делим на своих и чужих, друзей и врагов...
ну а как мы можем в таком ключе определить такое животное, которое живет всегда по соседству, но вовсе не собирается одомашниваться или вникать в наши понятия ? Они всегда рядом и всегда независимы...
при этом, в них нет ничего, что могло бы радовать наше обычное восприятие.

отношение к крысам немного не такое, как например к синичкам или ласточкам. Даже к воробьям отношение среднестатистического чела  гораздо более благожелательное, чем к крысам.
птицы - это вид, пестрящий разнообразием... большинством птиц мы восхищаемся и это отношение переносим на весь вид...
наши крысы же ничем подобным не выделяются... ведут скрытый образ жизни, не поют, не имеют красивой окрас или еще что...
они неприметны и фантастически адаптируются к различным условиям, как и тараканы... последние, правда, все же споткнулись заметно в последнее время...

Мну в детстве принесли утенка из леса... он настолько адаптировался за неделю, что как кот бегал гулять на улицу и откликался на кличку... но за ним началась охота... пришлось соорудить ему загон у сарая, чтоб крысы не могли до него добраться... одной из стен загона была паленница... тока не из дров колотых, а из стульчиков... так называют обрезки досок с лесопильных заводов...вот стену этой поленницы я укреплял ежедневно, забивая стульчики в нее молотком увесистым...  крысам понадобилась всего несколько дней, чтоб найти слабое звено и жизнь утенка закончилась средь бела дня... я до сих пор не понимаю, как им удалось выдавить стульчик, который я забивал молотком ?

вот такая история... и если смотреть на нее поверхностно, то какое может возникнуть отношение к крысам ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2010, 20:25:01 »

Возможно,
пытаюсь понять свой страх, опасаюсь,потому что я например испытываю такое сложное чувство к этим зверушкам, к тем крысам,что живут вот на мусорке, недалеко от работы,
и часто слышу как за городом на свалке они копощатся...

вот с бурозубками и мышами дружу, а с крысами нет  :[
чото боюсь их
тех крыс, что в подвалах живут и на мусорках...

вспоминаю такой случай, мне наверное лет пять, пошла в подвал за яблоками.. и вот посреди низеньккой комнатки, огромущая крыса, она смотрела на меня, я на нее, и тут вдруг она как побежит в меня, я выбежала, с криком.. наверное было далекооо слышно :D :D
может она меня испугалась? потому и защищалась?

в этом же году смотрела Щелкучинка... так во мне закрепился этот страх.
неа, ни разу в жизни крыс из подвала, и канализационных люков в руки не брала, а бурозубка жила со мной, и мы ели из одной чашки :)
нравицо очень это существо.... и мышонко жил у нас и сейчас живет :)


только вот этот страх к крысам, он может сформировался, потому что мне мне как бы эту инфу о крысах донесливот так, и именно в этом виде.
нет своего опыта общения с ними.

Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2010, 20:52:33 »

Шаня, а у тебя так не бывает, что боишься крыс, только издалека? Вот на фото Шелтопорога они вблизи, и выглядят даже симпатичными (имхо).
Просто крысы могут испугать, когда, к примеру, включаешь где-то свет, а они разбегаются и с противным писком начинают копошиться по углам... Или пробегают мимо в темноте, и тебе становится страшно... То есть, как что-то непонятное, когда ты их не видишь четко и рядом, и поэтому тебе страшно.
Пишу это тоже не потому, что сама испытывала (у меня нет негативного опыта общения с крысами), а потому, что такой прием часто используется в комп. играх и триллерах для нагнетания обстановки.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2010, 21:02:39 »

удивительно, я как раз сегодня в инете про "противность" крыс читала!
  Значит всё правильно. Чот в Пространстве щелкнуло, и мы на это обернулись...  :D
Совсем близко показать противность крысы.
  А если попробовать на автомате проговорить ассоциативный ряд...  что именно ассоциативно связано у нас с этим словом?  Было бы интересно выложить несколько рядов... 

 Интересно,  а почему крыс связали именно с "противностью"?  Почему свалку мусорку делают хорошие люди, а живут там плохие крысы?  Но к этому еще будем возвращаться...
я, про себя: "ня..ня... что за чушь, кому-то противны, а мне нет! Они же живые, как они могут быть противными!")
 
  Мне это кажется интересным вот с какой позиции...  неготовность слепо и тупо  принимать на верочку расстановку акцентов и смыслов, это уже тест. И уже хлеб. И тут есть смысл провентилировать поглубже это зомбирование... где оно нас подмяло, а где не совсем....   :D
Портят запасы зерна, грызут
Ну так а почему не сделать, что бы не портили? Или все в Пространстве обязано быть так, как нам хочется?  Может там есть свои какие-то дела и отношения, зависимости и обусловленности...  а не только наше "хочу- нехочу"?
2) переносчики (в прошлом) страшных болезней - бубонной чумы и т.д.
Ну да...  есть такое.  Виноват кто-то.  Всегда и во всем...
3) "мусорные" животные
На городских свалках живут все жизнеспособные организмы...  :D  насекомые,  пресмыкающиеся, птицы,  млекопитающие (включая человека)...  но почему собственно крыса есть эмблемой и символом мусорника?  Почему ни чел, производящий за день  столько отходов, сколько не произвёл  весь животный мир за всю свою историю существования? 
  Могу утверждать,  крысы мусора не производят.
"хвост противный голый"
А ты видела хвост  у Бобра?   :D  А у Ондатры?   :D А у ящерицы (змеи, рыбы...  и т.д.)   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2010, 21:16:58 »

живое мы делим на своих и чужих, друзей и врагов...
  Есть такое...  это как бы упрощает дела в ближней перспективе, но безнадежно запутывает в дальней..
животное, которое живет всегда по соседству, но вовсе не собирается одомашниваться или вникать в наши понятия ?
  Ну, ласточки тоже не особо вникают в наши темы... и одомашниваться не сильно спешат...
при этом, в них нет ничего, что могло бы радовать наше обычное восприятие.
  Не согласен. Очень даже симпатичные существа. Глянь на фото.  Пауки, что, красивше будут?

птицы - это вид, пестрящий разнообразием... большинством птиц мы восхищаемся и это отношение переносим на весь вид...
  Млекопитающие не менее разнообразны...  от слона до бурозубки...  Барсы, тигры, львы, белочки, зайчики. ёжички....   или  кто-то уже исключил крысу из класса млекопитающих?
они неприметны
  Согласен...  в скромности им не откажешь...  это ни какие-нибудь противные и назойливые кошко-собаки, которых ни как не согнать с рук...   но кошко-собаки - это хорошо, а крысы - это плохо. Почему? Скромность не правильная, или шерсть ни того цвета?
крысам понадобилась всего несколько дней, чтоб найти слабое звено и жизнь утенка закончилась средь бела дня... я до сих пор не понимаю, как им удалось выдавить стульчик, который я забивал молотком ?
   Изобретательность крыс далеко обогнала изобретательность котов, собак, многих обезьян...  да, они могут решать такие задачки, которые не любой двуногий царь природы может...  так может это от зависти к их уму люди так возненавидели?   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2010, 21:24:41 »

Это было 20 лет назад
Пришлось спать на полу на матрасе ,в старом здании
Утром при просыпании увидел что в метре от меня сидит и смотрит на меня здоровенная крыса.Лежу смотрю на нее и не врубаюсь ,потом переворачиваюсь на другой бок и.... Вскакиваю ,но крысы уже нет
До сих пор не знаю приснилось мне или по настоящему так было
Ранее в этом помещении крыс ни кто не видел
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #14 : 11 Ноябрь 2010, 21:45:34 »

но ПОЧЕМУ?  ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ КРЫС?
   А что еще можно ожидать от людей которые сами себя т не любят 
Шелтопорог,  а ты когда нибудь гладил крысу ?
Записан