Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бубнострой  (Прочитано 16988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Бубнострой
« Ответ #45 : 12 Январь 2014, 22:31:48 »

Кеннит, можно и дуб, клен, сосна мне роднее чуток. Так же можно и 20 мм. толщины.
Титанбонд знаю - американский клей с поливинилацетатной основой. Вот у пва есть особое свойство - не растворим в воде, но разбухает при насыщении влагой - это минус.
При пропитке тонкого шпона поликонденсационным клеем мы закрываем волокна в теле шпона и забываем про то, что обечайка будет боятся влаги. При этом мы поимеем жесткость и прочность.
Я сам с композитами иногда ковыряюсь, но обечайка из углеволокна это как-то не эстетично, хотя и природный материал.
Термостабилизация - выдержка в камере после отверждения смолы 2 часа при 60 градусах.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Бубнострой
« Ответ #46 : 12 Январь 2014, 22:43:32 »

Кеннит вы пользуетесь готовым материалом или заготавливаете полностью сами ?
Для себя считаю что свой бубен надо изготовить полностью самому ,конечно можно и под руководством более опытного мастера
И если не получилось  значит не время еще
А для музицирования можно и к спецам обратится
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Бубнострой
« Ответ #47 : 12 Январь 2014, 23:10:00 »

Я бы хотел, чтобы специалисты меня поправили, ибо в бубнах я ничего не понимаю... Просто мысли у меня, что Бубен (если это не просто качественный барабан) имеет еще и энергетическую составляющую. А вот этот "предмет" очень тонкий. Наверное от того дерево, шкуры, жилы подбираются из той местности, где будет работать Бубен. А если при изготовлении применить химикаты добытые во Вьетнаме и Австралии, смешанные в Поднебесной и США... Мне сложно судить об энергетике подобного рода изделия. Хотя звук может быть довольно-таки неплох, как и влагостойкость.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #48 : 13 Январь 2014, 01:23:52 »

Кеннит, можно и дуб, клен, сосна мне роднее чуток. Так же можно и 20 мм. толщины.
Титанбонд знаю - американский клей с поливинилацетатной основой. Вот у пва есть особое свойство - не растворим в воде, но разбухает при насыщении влагой - это минус.
При пропитке тонкого шпона поликонденсационным клеем мы закрываем волокна в теле шпона и забываем про то, что обечайка будет боятся влаги. При этом мы поимеем жесткость и прочность.
Я сам с композитами иногда ковыряюсь, но обечайка из углеволокна это как-то не эстетично, хотя и природный материал.
Термостабилизация - выдержка в камере после отверждения смолы 2 часа при 60 градусах.

Клен использую по умолчанию как самое перкуссионное дерево из наших. С махогоном еще не работал, но думаю разницу между ним и кленом не услышать на таком инструменте, где изменение влажности воздуха в корне меняет все. Для таких тонкостей нужна пластиковая мембрана, а это човснм другое дело.

Бубны редко купаются)))  Поэтому особо влагозащищенность беспокоить не должна. Тем не менее, мне сегодня пришлось отмачивать один бубен клееный Тайбондом. Защита датским маслом показала себя с лучшей стороны - 30 минут он стоял наполненный теплой водой и на обечайке это не отразилось.

Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Бубнострой
« Ответ #49 : 13 Январь 2014, 01:45:56 »

Кеннит, в целом я тебя понял, благодарю. Если получится выклеить на моей смоле, то буду рад. В любом случае это ближе к лету. Я в Мещеру теперь только весной поеду, там могу и передать смолу. У тебя цены шпона отличаются или обечайка из дуба и сосны одинаково стоят?
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #50 : 13 Январь 2014, 08:09:00 »

Кеннит вы пользуетесь готовым материалом или заготавливаете полностью сами ?
Для себя считаю что свой бубен надо изготовить полностью самому ,конечно можно и под руководством более опытного мастера
И если не получилось  значит не время еще
А для музицирования можно и к спецам обратится

Будущие бубны попадают к нам в дом в виде стандартных досок и парных шкур. "Изготовить бубен полностью" довольно непростая формулировка. Надо начинать с выращивания дерева и козы, или дерево можно спилить в лесу, а козу купить?

Я верю в то, что бубен, в качестве инструмента шаманских практик, мы не создаем. Мы его проявляем в нашем пространстве. Тут важней не процесс изготовления, а осознание себя с бубном как пары. Другой вопрос, что самостоятельное изготовление помогает это осознание укрепить. И, чем более глубоко участие в процессе, тем это осознание полней. Тут Вы правы.
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #51 : 13 Январь 2014, 08:23:41 »

Я бы хотел, чтобы специалисты меня поправили, ибо в бубнах я ничего не понимаю... Просто мысли у меня, что Бубен (если это не просто качественный барабан) имеет еще и энергетическую составляющую. А вот этот "предмет" очень тонкий. Наверное от того дерево, шкуры, жилы подбираются из той местности, где будет работать Бубен. А если при изготовлении применить химикаты добытые во Вьетнаме и Австралии, смешанные в Поднебесной и США... Мне сложно судить об энергетике подобного рода изделия. Хотя звук может быть довольно-таки неплох, как и влагостойкость.

Про энергетику. Вот смотрите, я сижу в офисе, и получаю за это определенное количество бумаги. Дальше, у меня есть выбор, пойти наловить рыбу, высушить, перемолоть в муку, сварить клей, или пойти в магазин, и обменять маленькое количество бумаги на готовый хороший клей)))  С точки зрения затрат энергии, правильней второй вариант точно! Дальше, Австралию мы признаем не своим домом, а Евразию или свою страну своим? А с чего вдруг? Либо наш дом это то, на что распространяется моя энергетика - квартира или дом плюс ближайшие поле и лес. Либо уж считать свом домом весь мир!

По моему мнению, в шаманских практиках нет догматов. Шаманизм тем и хорош, что основная его цель это экологичность. Максимально гармоничное и эффективное существование именно в том, что тебя окружает. Живя на ферме "по шамански" самому увести козу, самому снять с нее шкуру. А живя в городе.... либо мы покупаем все компоненты, либо мы начинаем тратить дополнительную энергию и множить активность только ради идеи
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #52 : 13 Январь 2014, 08:32:58 »

Кеннит, в целом я тебя понял, благодарю. Если получится выклеить на моей смоле, то буду рад. В любом случае это ближе к лету. Я в Мещеру теперь только весной поеду, там могу и передать смолу. У тебя цены шпона отличаются или обечайка из дуба и сосны одинаково стоят?

Конечно дуб будет дороже. Самая хорошая сосна стоит около 15 т.р за куб, а дуб в районе 50. Но тут объемы не те. Если посмотреть кубатуру в доске, то на 32 дюймовкю обечайку уйдет около 2-3 сотых куба. Т.е. 1 - 1,5 тысячи рублей.

В общем, предлагаю постараться встретить в течении зимы-весны, и все обсудить)
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: Бубнострой
« Ответ #53 : 13 Январь 2014, 11:28:40 »

А живя в городе.... либо мы покупаем все компоненты, либо мы начинаем тратить дополнительную энергию и множить активность только ради идеи
Полностью согласен. Городскому шаману, проводящему определенное количество времени в офисе подойдет и бубен склеенный при помощи качественных заокеанских клеев. А может даже и с углепластиковой обечайкой.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бубнострой
« Ответ #54 : 13 Январь 2014, 12:27:04 »

На втором фото бубен, построенный женой на моей обечайке. Шкуры она выделывает сама. Такой вот у нас семейный подряд

Это вот этот?

Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #55 : 13 Январь 2014, 13:32:59 »

На втором фото бубен, построенный женой на моей обечайке. Шкуры она выделывает сама. Такой вот у нас семейный подряд

Это вот этот?



Да, он. Дорожный ))) Рисунок напоминает дорогу уходящую в даль.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Бубнострой
« Ответ #56 : 13 Январь 2014, 23:45:42 »

Да, он. Дорожный
Услышать бы
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Бубнострой
« Ответ #57 : 13 Январь 2014, 23:55:12 »

(Kennit: ""по шамански" самому завести козу, самому снять с нее шкуру")



Ох, вот, это самое тяжёлое и почти невыполнимое!
Вырастить козу, кормить, общаться с её забавной до-
верчивостью и детской привязанностью к самому се-
бе...А потом взять и зарезать...Ну, вообще!...
А потом смотреть на этот зловещий бубен и реветь,
вспоминая своего весёлого друга...
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #58 : 13 Январь 2014, 23:58:55 »

Да, он. Дорожный
Услышать бы

Это академический вопрос?)))  У противнои случае ждем в гости)  Записывать звук бубна не получается. Пожет с правильной аппаратурой это и возможно, но с нашими устройствами получается жалко
Записан

KennitАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 74
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 50
  • - Вас поблагодарили: 358
Re: Бубнострой
« Ответ #59 : 14 Январь 2014, 00:11:49 »

(Kennit: ""по шамански" самому завести козу, самому снять с нее шкуру")



Ох, вот, это самое тяжёлое и почти невыполнимое!
Вырастить козу, кормить, общаться с её забавной до-
верчивостью и детской привязанностью к самому се-
бе...А потом взять и зарезать...Ну, вообще!...
А потом смотреть на этот зловещий бубен и реветь,
вспоминая своего весёлого друга...

О! А вот теперь картинка: Вам приносят тело, останки. Вроде останки и останки - шкура. В процессе работы вы просите у нее прощение, разговариваете, то, что не пойдет на бубен отпускаете в огонь, опять же с разговорами. Рассказываете, что она станет бубном.... В ходе работы Вы узнаете все о ее характере... представляете себе характер козы??? Так она еще и вести себя будет соответсвенно! И то ей не то, и плетение ей не нравится... а вот тут подстриги короче, а здесь челку оставь. В конце концов бубен готов. Вы потираете мозоли, она осматривает себя в новой роли, прихорашивается... И, в конце концов, она манерно так произносит: "Ну да... ничего так" И вот он, момент истины)))
Записан