Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О "Молодом". Задачи и соблазны.  (Прочитано 26743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #60 : 28 Декабрь 2009, 19:40:26 »

мут, я тут периодически честно думал, что ты <...> И как-то не придумал.
ну и ладушки.
и думать забудь
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #61 : 28 Декабрь 2009, 21:23:03 »

Спасибо, мне полегчало ;)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #62 : 23 Январь 2010, 15:22:53 »

Одно из описаний. Но это никак не отменяет того факта, что в нас полным-полно автоматизмов. Ну и что в этом такого особого? Это нормальный эволюционный процесс. Да, мы во многом автоматы. Но у нас есть возможность выйти за ограничения наших автоматизмов.

НО НЕ ПУТЁМ ОТРИЦАНИЯ.

Можно сколько угодно орать во всё горло, что их нет (типа призывать намерение   ) но такое отрицание не избавит нас от автоматизмов. Перепросмотр - избавит, ещё есть техники, которые могут избавить, но там "избавление" состоит в том, что мы в первую очередь ОСОЗНАЁМ их наличие и потом с этим что-то делаем.
Это близко к теме, в которой у меня возникли вопросы... :)
То, что мы называем Молодой, в других мировоззренческих традициях называют Эго или Личность. Возможно, есть некоторая разница между Эго и Личностью? Я только поверхностно знакомилась с восточыми традициями.
Мне интересно вот что!
Так ли уж нужна нам Личность?

Когда исчезает личность, что остаеться? Когда человек утверждает "у меня нет личности", что это значит, что он подразумевает? %)

Возможно ли отказаться от своей личности? Или же ее можно только менять-
трансформировать? %)И до каких пор?


Эти вопросы возникли у меня после того, как в качестве гостя, я почитала материалы одного форума по саморазвитию.
Там обсуждали такую концепсию:
Все то, что человек обозначает, как негативные явления в своей жизни, что вызывает чувство неудовлетворенности, обыды, горя, депрессии, то, что выводит из равновесия, бесконечные поиски смыслов жизни и разочарования - это продукт социума. Все эти состояния переживает Личность. Следовательно, Личность - тоже продукт социума.
Фантом, построенный и вскормленный социальными установками-шаблонами-правилами.
Душевная боль - боль Личности!
И, чтобы обрести свободу и выбраться из-под  давления шаблонов, нужно осознать, что твоя Личность - фантом, иллюзия. А ты этот фантом воспринимаешь всерьез и относишься к нему, как к единственной реальности, реально переживая все амбиции и желания Личности, такие же фантомные, навязанные извне.
Пойми условность-фантомность и откажысь от личности!
Когда сможешь это сделать, то внутри тебя воцариться тихая радость бытия-восторг перед миром и покой. Ты больше ни о чем не будешь беспокоиться-огорчаться и, какие бы события в твоей жизни ни произошли, ты их спокойно примешь.

Как поняла, так и изложила своими словами... :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #63 : 23 Январь 2010, 15:39:03 »

откажысь от личности!
   ну да...  и будеш щасливым овощем.  Тогда  будет тебе всё пох, нах, и одно сплошное щастье.   :D :D :D

    На сколько я понимаю,  "смерть ЭГО" в ориентальных традициях, это очень сильно не то, как это понимается на западе...  Мы, люди западной  формации к восточным тонкостям не чуткие и не понятливые,  и если там говорять  "помыть голову горячей водой", то мы это понимаем не меньше, как сварить ее в кипятке... простота у нас такая .  Душевная. 

   Я вообще не могу и не считаю себя в праве что-то говорить про ЭГО. По одной большой причине - я не жил в восточной традиции осмысления и осознания этого термина.   По сему,  этот термин мне может мало что дать. А запутать может по самые некуда. 

  Если нет личности, откуда возьмется  ИНТЕРЕС???  Из  шуньяты? Оттуда точно не возьмется, потому как мы и шуньяту понимаем по своему...    Или по другому - зачем нужна "личность"?  А за тем, что без нее  исчезнет самое главное, что отличает нас от овощей -  осознанное исследование мира.   Без этого, так смертельно нелюбимого всеми  эга - (в нашем, западном понимании),  мы мягко говоря не способны ни к чему связному...   и без структурного восприятия будет не мир, а манная каша...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #64 : 23 Январь 2010, 18:02:18 »

У мну вот в последнее время даже понятия Личности и Эги стали различными...
Эга видится основой, которая создает дуальность нашего восприятия... делит все на я и НЕя...
а личность - это уже в эге такое уплотнение... оно уже в нашем я формируется обчеством...
убить личность - вовсе не значит убить эгу...
да и убить вовсе не означает УНИЧТОЖИТЬ БЕССЛЕДНО. можно, и даже нужно оставить и то и другое...
просто надо чуток поработать, осознать их, подчистить чуток и научиться контролировать...
иначе что без них с телом то делать ? и вообще, что делать ? просто расствориться в Данности штоль ???
Записан
У всего в мире своя песня.

КИМИ

  • Гость
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #65 : 23 Январь 2010, 22:10:57 »


      Если нет личности, откуда возьмется  ИНТЕРЕС??? .......  А за тем, что без нее  исчезнет самое главное, что отличает нас от овощей -  осознанное исследование мира.   Без этого, так смертельно нелюбимого всеми  эга - (в нашем, западном понимании),  мы мягко говоря не способны ни к чему связному...   и без структурного восприятия будет не мир,

Шелли,  :) немного иного восприятия этой "проблемы"  :) Проведем опыт - возьмем 30 грамм воды их горного ручья и вольем в сто тыщ литров воды... О! В Байкал!  Можешь ты сказать, что горная вода  ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ водой?  ;) Ты можешь предположить, что она УНИЧТОЖИЛАСЬ? Или она как-то кардинально потеряла свои основные химические свойства? ;) или она стала чем=то отличаться от основной массы?
Отнюдь... она просто СТАЛА БАЙКАЛОМ  :)А если тызачерпнешь горсть воды из этого Озера, ты можешь с абсолютной уверенностью сказать, что там нет молекулы нашего горного ручья? (не спрашиваю про принцип сохранения инфы водою, используемый гомеопатией)  :)

Скажи, Шелти, какой ИНТЕРЕС быть у Байкала? Гы!  :D или у горного ручья?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #66 : 23 Январь 2010, 22:13:42 »

Шелли
КИМИ, думаешь, в нём есть что-то от Перси Биши?

да, каюсь
к твоему нику у меня всё время следом Райкконен
 *ROSA*
звиняй  *ROSA*
Записан

КИМИ

  • Гость
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #67 : 23 Январь 2010, 22:18:59 »

 :D я не знаю того, хто тобою назван  :D а вот имя маго визави почему-то навевает мне глупую ассоциативную сравниловку с желторотиком... а с его имиджем оно не вяжется...вот просится из-под руки нейтрально - незамысловатое Шелти  :D Простите, если обидела...но его, чувствую, как горшок - лишь бы в печь не сажали...- назвать позволит по-любому  :D *THUMBSUP*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #68 : 23 Январь 2010, 22:24:06 »

Проведем опыт - возьмем 30 грамм воды их горного ручья и вольем в сто тыщ литров воды... О! В Байкал!  Можешь ты сказать, что горная вода  ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ водой?   Ты можешь предположить, что она УНИЧТОЖИЛАСЬ? Или она как-то кардинально потеряла свои основные химические свойства?  или она стала чем=то отличаться от основной массы?
Отнюдь... она просто СТАЛА БАЙКАЛОМ  А если тызачерпнешь горсть воды из этого Озера, ты можешь с абсолютной уверенностью сказать, что там нет молекулы нашего горного ручья? (не спрашиваю про принцип сохранения инфы водою, используемый гомеопатией)
 Замечательный ответ!!!  Очень хорош всем, кроме одного -  у меня такого опыта нет.  И по этому,  ногу поставить некуда.  
   Я очень уважаю чужие слова.  Но очень не готов принимать слова за Данность.  Если я тут не знаю - я лучше поброжу, поэксперементирую, поищу... и что бы я не нашел  - это будет опора на Реальность, а этой опоре я всегда предпочту  все иные существующие  в самых  авторитетных источниках.  

  Замечательная  алегория,  простая, емкая, яркая...  но это пока то, чего я не знаю. У меня нет такого опыта.   По этому, для меня сейчас это как поэзия.  Живая, высокая и оттуда...  
 И к сожалению, не более....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #69 : 23 Январь 2010, 22:25:45 »

я не знаю того, хто тобою назван
Перси Биши Шелли -  поэт, сосед и современник Д.Г.Байрона,  по моему у Байрона шашни были с его сестрой... Шашни с Шелли  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #70 : 23 Январь 2010, 22:28:16 »

ты совершенно права
и ассоциации это дело такое.. мимозговое
он точно рне обидится. он не обидчивый

я не знаю того, хто тобою назван
гончик такой из формулы 1
ооочччченнь быстрый финн
ему вечно не везло. хотя то двойное дно в баке балид найдут, то чонить в дороге отвалится. из хвоста стартовой решётки умудрялся на подиум выбиться. такой трудяга. ну ничо, в этом сезоне нагнал.
а про названия да. тут кому как. кто трепетно относится а кто равнодушно. :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #71 : 23 Январь 2010, 22:37:07 »

Шашни с Шелли
Шашни Шелти с Шелли
шили шубы шмЕли
шили не шумели
Шелти вместе с Шелли

Шелти рвался к Шелли
в шали, без шинели
шельмы не посмели

Шелли вши заели
они залетели
в дырки от шрапнели
Шелти, Биши, Шелли
шли, шагами меря,
шерсти для шинели

я знаю, что вши не летают, это для рифмы :)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #72 : 24 Январь 2010, 03:24:08 »

тогда  отвечай  что  это  Такое  ?
и чем  отличается   Истинное  от  не истинного   видения ?
А можно я отвечу?
Неистинного вИдения нет. Есть не истинные интерпретации. Когда ядро вИдящего исчезает - интерпретировать становится некому... :)
Записан

КИМИ

  • Гость
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #73 : 24 Январь 2010, 10:43:36 »

Цитировать
у меня такого опыта нет.  И по этому,  ногу поставить некуда.

АФИГИТЕЛЬНО честный и мудрый ответ!  *THUMBSUP*
Мужчина!   *HI*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #74 : 24 Январь 2010, 11:07:43 »

честный  ответ!
   Видиш ли...  я тут на форуме, уже раза три описывал одну свою замечательную практику...

   Это когда в рифленом стекле из бессистемных  капелек, я по желанию мог увидеть всё, что угодно.  Это  очень полезная практика, которая помогает понять одно крайне важное обстоятельство:
 в собственые   мозговые предположения можно поверить и потом всё это увидеть. А увидев, поверить еще сильнее... А поверив еще сильнее...  уже не вернуться из лабиринта  самому себе построеного... 
 
  В теме "чувствуем телом", где я описывал созерцание болота, упоминается установка,  НЕ СОБРАТЬ, НЕ СОЗДАТЬ, НЕ УВИДЕТЬ  СВОИ ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  о кикиморах, русалках, леших, водяных... и прочих сущностях...  ибо  потом эта галюцинация может стать    поворотом  в  "штамповку призраков"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))