Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Шелтопорог. Рассказы.
« : 17 Октябрь 2008, 20:17:24 »

Танцы Духа

Странный случай, каким-то «окном» сидит в памяти…
     Это было в Карелии, на трассе   Медвежьегорск - Пудож. Где то в конце февраля или начале марта.   Была еще совсем полноценная зима,  без всяких весенних признаков…
    Я вышел на трассу из деревни Пяльма  (километра полтора - два) ждать автобус до Медвежьегорска.

     День обычный, зимний, ни чем не примечательный.   
     Я  стоял, вглядываясь в сторону Пудожа, скучал и переминался с ноги на ногу.
   … не знаю, откуда, метрах в семидесяти от меня образовались два крупных, удивительно выразительных и фантастически красивых тундровых волка. (От обычного  они отличаются более светлым окрасом, крупным размером и более длинным мехом).

     Я не застал начала их странного танца  "как  из  сновидений", но они уже "танцевали".
     То, что они делали, не хотело  одеваться  в слова. Я не знал кто волк, кто волчица, а может это были две волчицы или два волка... Не знаю, но они были абсолютно достойны друг друга и разницы между ними увидеть было практически невозможно.
   ...один, прижав голову к укатанному  снегу  между передними лапами, как то необычно, нетипично, неправильно размахивает хвостом и его крестец сдвигается как ножка циркуля, а ногами (задними) вроде бы не перебирает.  Другой в это время прыгает со стороны головы, пролетает вдоль спины пытаясь поймать хвост в воздухе, и его голова остается где то около хвоста, и он приземляется спиной, дугой, какой-то подковой, катится на изогнутой спине как на полуокружности. В это время первый как-то умудряется оказаться под ним и через мгновение, они оба бегут по какому-то большому, но правильному кругу, плотно, и даже жестко прижавшись друг к другу щеками. Пробежав где-то треть или половину окружности, они бегут по прямой, диагонально и по очереди перепрыгивая друг через друга. Аналогия с синхронным плаваньем здесь не подходила - лохматые, сильные, невесомые они жили больше чем в трех измерениях, они были центром всего и кроме них ничего не существовало.
   Они бежали по прямой, но никуда не убегали.
  Они катались по земле, по укатанному автомобилями снегу трассы так, как никогда, ни после каких дрессировок не сможет ни одно знакомое  людям  существо.
    В их движениях была невероятная сила. Мягкость, легкость и даже невесомость.    Пластика их была  танца    завораживающей и уводящей сознание. Сами по себе, при всей своей дикой первозданности и монументальности совершенного зверя они  не  так  много  значили  в сравнении с тем, что и  как  вытворяли. Они  создавали  особый  дух,  особое  состояние и особый смысл и статус  Пространства.

 Сколько это продолжалось - минут 5-7-10 не представляю.

       Я стоял,  смотрели   и  абсолютно  ни чего для  них  не значил. Я даже не был пылью,  прахом  под их ногами. И пыль, и прах, они ведь  настоящие, а я,  почему-то,  нет! Я был как  пустой призрак, стоящий в черной куртке и синих джинсах на фоне белого снега. Они даже не плевали на меня - я для них просто не существовал, я не имел никакого значения, я был фикцией, версией на тему.

        Это зрелище опустошило меня до невесомости.
       Они не ушли в лес спрыгнув с   проезжей части, они стали удаляться и пропали совсем
      Все это время не было ни одного автомобиля.
      Когда волки исчезли, пришел автобус. Я уехал в Медвежьегорск, а оттуда в Питер. Когда ехал в автобусе все как-то нормализовалось.  А на остановке главным чувством было то, что мне стыдно быть человеком. Быть хвоинкой или ниточкой мха, почему-то значило быть настоящим. А я – «царь природы».
 И это было судилище.
 С приговором на пожизненное ублюдничество.
 Ублюдочность "царя" Природы.

 Вот такой странный сюжет.
    Может,  мы чего-то не видим?  Не правильно понимаем?  Сложно сказать…
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 16:58:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2008, 20:18:22 »

О КОСТРАХ


Можно, конечно, сказать, что костры бывают разные. Большие и маленькие. И на этом остановиться. Можно.
Но, че то, захотелось поместить их в пространство и посадить вокруг них каких – то персонажей. Каких-нибудь. Первобытных челов, землепроходимцев недавнего прошлого, цивилизованных сапиенсов… ну и крутых военов - магов. Для полноты композиции. Как бы…
Начну наверное, с землепроходимцев. Ближе как-то. Хотя… может ими и закончу. Посмотрим…
Кто много провел у костра, смотрел в эту тихую музыку мерцаний, со временем обнаруживает в себе необходимость, тягу… снова погрузиться в это знакомое, малопонятное и плохо объяснимое состояние. От которого становится теплее. Сначала внутри, ну а потом… да это уже совсем не важно… Это, кто много провел у костра…

Плотно запомнился один сюжет из жизни «костропалов» (землепроходимцев)…
В экспедициях «Леспроекта» публика в основном пестрая и своеобразная. Такого бульончика встречать больше ни где не приходилось. Мда…. Работал со мной один нестандартный тип. Дед Веревка. Витой, крученый, пластичный. В свои шестьдесят с небольшим, наверное, мало было изнанок и выворотов жизни, которые бы тот не прошел. И не всегда по своей воле. И работал Сережа Затруханый. У того по жизни, мухи во рту размножались. Во время обеда, каша между пальцами застревала. А в глазах было написано, что он опять че то не угадал.
Так вот. Сидит как-то Веревка перед костерком, аккуратненьким, тихеньким, ровненьким… Конец дня. После работы. Сидит млеет. А тут Сережа. Припер ворох какого-то хмыза-хлама-хвороста-мотлоха…. И скромно таг опустил на огонь…
Дед взвился как ужаленный. И, вместо обычного, двенадцати матов в трех словах – выдал нечто, трепетно-женское: «Да ты че, бля, костер засираеш!!! Где тебя тока делали, сученок!» Брезгливо-быстро снял и раскидал эту нелепую охапку из кривых хворостин разной длины… Сережа стоял как всегда. Не угадал. Веревка на него забил, и горестно подматюкиваясь принялся поправлять порушенную конструкцию. Поправлял, затихал. Когда полностью восстановил, затих и окончательно растворился в своей нирване…

Был у меня не один сезон и не один «Веревка». Но одна особенность связывала, сшивала все сезоны, места и разные составы партий…
К концу полевых, отношение к костру становилось более бережным. Осмысленным и внимательным.
В конце каждого рабочего дня «а это примерно полтора-два км прорубленных визирок и 10-20 км по тайге», после ужина, народец собиралсе у костра. Сидели. Курили. Молчали. Спокойно. Органично. Естественно. И чем более потрепанные были персонажи, тем меньше было пустомелия…
Смотрели, в тихо переливающиеся огоньки … Неотрывно. И неестественно долго. А потом, кто-то спохватывался: «Епт! Мнеж завтра тока до визиры десятку сверлить»… и уползал спать. Самые матерые расползались последними.Это те, которые в начале сезона постоянно подсказывали новичкам:
- Не ломай огонь!
- Скатай, они друг друга не прогревают!
- Раскатай, видишь, пламя задыхается!
- Не дави середину, с боков подкатывай!
- Не суй пихту, она ему нутро порвет!
- Не суй смоляк, оставь на растопку!
И прочее, и прочее, и прочее и так далее…
Казалось бы… на кой хрен им это надо? Смысл?
Добавлю. Дрова заготавливались конкретно. На «пожрать» (приготовить еду). И на «костер» (это называлось «посидеть»).

Аббревиатура « ОВД» (остановка внутреннего диалога) тогда имела для меня несколько иной смысл.А энергию я знал только электрическую. Сейчас тож, не бог весть, каких вершин достиг, но кое-что, попытаюсь предположить.
Раздрызганый и безалаберный костер не цепляет. Он жалок, убог и никчемен. А положенный грамотно, органично и цельно, слегка захватывает. Останавливает внутренний бред, укутывает и уводит. Сильно допускаю. Этот процесс не взять с наскока.. Мужики, которых я как смог описал, вышли на это опытом, чутьем и наитием. Внешняя тишина настраивала внутренюю. Понятно, что едва ли они осознавали суть процесса… Да и сам я едва ли понимаю.
А может оно и не надо понимать… Скорее всего. Достаточно просто чувствовать …
Где начинается бесконечность…
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 14:50:05 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2008, 20:29:04 »

Благоволение Духа леса

Месяца полтора назад, жили мы с одним шаманенком на острове. Среди большого лесного озера. (Северо - восточная Карелия) Слушали ветер и тишину, лес и озеро, ловили рыбу и сидели у костра.
Так вот. Рассказал я у костра солдатику одну историю....
Несколько лет назад, жил я неподалеку отсюда. Световой день занимался своими делами, а ближе к сумеркам бежал на озеро (другое) проверять снасти.

Как-то бегу по знакомой тропинке, вечереет, закат на полнеба... И тут, справа, метрах в ста от тропы, на большой старой сосне , замечаю силуэт глухаря.
Присел, снял с предохранителя свое зубило, пополз скрадывать. Прокрался метров 20 - птица взлетела. Ударил влет из верхнего. Глухаря качнуло, кинуло, но высоты набрать он не успел и сразу скрылся за верхушками деревьев. Добавить из нижнего не успел. Понял, что достал. Но искать подранка в лесу, в сумерках, без собаки - бесполезно.

Вернулся на тропу и к озеру. Рогатки проверил быстро и минут через 20, практически по темноте, уже дефилировал обратно. Тропа едва просматривалась. Но я ее хорошо знал и бежалось легко. А подходя к месту где стрелял - вижу, на тропе нЕчто новое... большое и черное. И шевелится... Снимаю с предохранителя... потихонечку подхожу... Блиннн!! Глухарище! Распластанный, раскинув огромные черные крылья (больше метра в размахе)... он был еще жив.
Откуда?! На тропе!? Тот, которого я стрелял, снялся метрах в ста от тропы и ушел под прямым углом... Того я стрелял под правое крыло... у этого, под правым, была свежая, теплая кровь...

Как он попал исключительно на тропу? Это не мог быть другой. Нет вокруг никого на десятки верст. Да и ранен он только што... Ночью, в лесу, чужой выстрел я бы услышал. Озадачен был не на шутку.
А на таборе, когда разделывал птицу - убедился. Дробь моя.


Рассказал я эту историю солдатику, а на следующий день, (или через день - пусть солдатик поправит) поплыли мы в озеро проверять кружкИ. Че поймали - не помню. Только с одним кружком - проблема случилась. Щука заглотившая живца, оказалась больше, чем рассчитана длина поводка. Она легко перекусила нитку и свалила. Ну че. Ушла так ушла. Мы проверили остальные, потом, пока бросали спиннинги доплыли до противоположного берега. А когда надоело, поплыли домой. На остров. Гребу, пялюсь в закатное небо. Солдатик конфеты ест. Иногда мне дает...

И едва ли не на середине озера, боковым зрением, прямо под бортом лодки замечаю у поверхности весьма приличную щуку... Нездорова. Вялая какая-то. Рукой выхватил ее из воды, бросил в лодку...
Из пасти у нее свисала наша нитка и торчал наш поводок....
Кружок, с которого она ушла, стоял хрен знает где под берегом, а поймали мы ее едва ли не на середине озера. В 10 сантиметрах от лодки, исключительно, прямо по курсу. Поводок, нитка, однозначно наши. Да и небыло там ни кого кроме нас.

- Забавно! - говорю я шаманенку.
- Странно! - согласился он.
- Помнишь, вчера про глухаря рассказывал?
- Помню! - улыбнулся шаманенок...
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 14:48:25 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2008, 20:29:42 »

О ВорОнах

Давно это было. Проводил я отпуск в одной давно заброшеной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. Вобщем - не жизнь, а сказка.

Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.

Едва я принял это решение - вороны стали держаться от меня ощутимо дальше расстояния выстрела. До этого я на них едва не наступал. Они постоянно сидели компаниями на березах у тропы, около ручья, на крышах... На здесь, что то произошло. Ближе расстояния выстрела они не подпускали. Надо было что то делать. Решил поставить скрадок (шалаш из веток и травы) на расстоянии прицельного выстрела от свалки всяких пищевых отходов. Поставил. Набросал мелкой рыбы, голов, потрохов всяких а сам залег в скрадке ждать. Ждал долго. ВорОны просто не реагировали. Сойки, налетевшие со всей округи трепали приваду, друг друга и трещали на весь Медвежьегорский район. Сойки съели все. Вороны даже не приблизились. Даже не посмотрели в сторону пирующих родственниц. Так повторилось несколько раз, прежде чем я понял - бесполезно.

Когда меня не было в скрадке, ворОны ели быстро и с удовольствием. Решил поставить капканы. Поставил. Через несколько минут, в капкане, как полоумная, верещала попавшая сойка. Потом еще одна. Потом еще. Я понял. Вороны понимают, что такое капкан. Капканы снял.
Через неделю, не добыв ни одной вороны, пошел в Валдай к егерю. Тот без всяких лапок написал мне трудоучастие и выдал путевку. Поболтали, посмеялись на тему "лапок", он тоже знал, что это не самое простое задание, хотя почему то многие хватались именно за лапки...

На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

Потом, я ногами разгонял их с мусорки, где разводил червей для рыбалки. Кидал в них комьями и палками, орал на них дурным голосом, свистел, но они меня совсем не боялись. Еще бы. Они прекрасно знали о чем я думаю.


    
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2008, 20:46:29 »

О вОронах

Вспомнился странный случай. В конце семидесятых, в Красноярском крае толи стрихнином, толи синеродистым железом, по весне травили волков. Ездил егерь с помошником на лошаденке, развозил отравленое мясо и разбрасывал в тех местах, где появление волков считал возможным.
Туман стоял - в трех метрах ни чего не видать. Выбросили последнюю приваду, сели, перекусили, покурили. И в обратный путь. А через полчаса один из них и всполошился. Нож забыл там где обедали. Пришлось возвращаться. А туман еще гуще стал. Вернулись туда где обедали. Нож нашли, но от того места где привада была какие то звуки странные ... Картечь в стволы и к приваде. А когда подошли метра на три - увидели двух вОронов. Распластав крылья, судорожно тыкаясь в снег, они хрипели, будто их душили...
У птиц пищеварение протекает во много раз быстрее, и наклевавшись отравленого мяса, они умирали на месте. Смотреть наверное было трудно и мужики их дострелили. Назад ехали молча, настроение было припаскудное. А потом один спрашивает^
 - А как это они мясо увидели, в таком тумане?
 -  А хрен его знает - ответил другой.
Такая история. Мясо увидели. А яд - не разглядели...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 21:29:23 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2008, 20:48:10 »

О Леших

Пару слов о том, как Лешие развлекаются.
Осень. Поехал за грибами. Бросил машину на кварталке и тихо поплелсе по лесу. Не столько собирал грибы, сколько купался в тишине. Бродил долго, началО смеркаться. Пора выбираццо. Нашел первопопавшую кварталку, дошел до квартального столба... блин, возле столба стол каккой-то странный... кому в лесу стол понадобилсе? Ладно, разбираццо некогда, по нумерации на квартальном столбе определилсе куда двигать и потопал по визирке строго на север.. (Квртальные визирки всегда абсолютно ровные и всегда ориентированы по сторонам света). Пробегаю по визирке километр... смотрю... и мне становится плохо... Тот же стол и столб.Сделать круг по идеально прямому отрезку? Бред... Темнеет. Дождь собираецца...Раздумывать некогда. Беру восточную визиру. Пробегаю километр. Тот же столб и стол. Беру западную. В конце визиры то же самое. И только тут дошло!!! Развлекается! Пробило на хохот.
-Спасиб! - говорю. -Все понел!
Снял кроссовки, носки, переодел левый носок на правую ногу, правый на левую, и спокойно, уже по темноте, потопал по северной.
Километра через полтора, в полной темноте, практически уперся в свою машину.
Многое опустил, не оно важно. Важным показалось то новое и странное настроение, которое поселилось после этой развлекухи. И понимание кое чего появилось. Не теорититеское.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2008, 20:48:53 »

Давно эт было.

Работали мы на северном Урале с лесоустроительной экспедицией. Места там симпатичные, рельеф весь кривой - горы, леса, лога, овраги... вобщем, картинка не скушная.

Бежал как-то на табор, и чтоб не рисовать углы по кварталкам, пошел напямик. По пути попался овраг, довольно глубокий, на дне даже ручеек и лужи... склоны крутые, почти обрывистые.

Бегу краем оврага, удивляюсь, как это его тут прорыло...

За оврагом ветровал-бурелом и горельник, на моей стороне не тронутый пожаром великолепный сосновый бор. Соображаю, что через овраг пожар не перебрался...

Бежал, шуршал, размышлял, до табора оставалось километра полтора, как вдруг снизу, со дна оврага из лужи, вскакивает громадный лосина, и по откосу, на противоположную сторону от меня...

Первые несколько метров он преодолел в долю секунды, но потом... Примерно от середины, откос был песчанный и слишком наклонный.

Лось рвал задними копытами песок, скользил вниз, широко расставлял согнутые в коленях передние ноги, чуть ли не подбородком цеплялся чтобы вырватся вверх... Он пробовал в сторону, песок всеравно осыпался и задние ноги вязли... Время от времени, он бросал короткие взгляды на меня (я стоял мерах в 25 на противоположном "берегу")... глаза у него были огромные, иссиня-черно-лиловые, и как мне казалось - ужасно перепуганые... Надо было скрытся, что бы зверь спустился в овраг и по тальвегу вышел куда ему надо. А я не уходил. Стоял и смотрел.

Лось несколько минут рвал песок, себя, склон оврага, пока как-то наискось, полулежа, умудрился всетаки выскочить на свой берег. И тут я удивился еще раз. Оказавшись на ровной земле, он не рванул как очумелый скрываться в бурелом и горельник. Он остановился, встряхнулся и спокойно, легко и непренужденно, побежал кромкой оврага как ни в чем не бывало...

Придя на табор, рассказал мужикам, как минут пять наблюдал лося с двадцатипяти метров.
- А че не стрелял, придурок? - спросили, практически одновременно.
Че тут отвешь. Что хотелось помочь ему выбраться? Или что глаза у него были какие-то тревожные?
- Выносить далеко. Километров двадцать отсюда. - соврал первое, что пришло в голову.
-Так блин, пять рыл, по рюкзаку, за день центнер бы вынесли, ты че?
- А остальное?-прикидывалсе дальше я.
-Да ху... с ним с остальным, НЕ САМИ растили, не жалко!



Эта последняя фраза запомнилась не меньше, чем глаза лося...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2008, 21:19:16 »

Было это в Пермской области.
Давненько.
База наша стояла в поселке Кухтым, а до объекта было километров 25-30. Справившись с делами на базе глубоко под вечер, практически в закат ушел на табор.
Места там довольно симпатичные. Хоть и Урал, но горами назвать нельзя. Скорее, это длинные, пологие подъемы и спуски покрытые лесом. Брошеные поля, забытые сенокосы и еще не совсем заросшие проплешины от бывших деревень. А в остальном - лес, лес и еще раз лес...

По заброшеной лесовозной дороге бежалось легко, энергия не вмещалась в теле, а дорога, лес и июньская ночь будоражили и вливали силу через край...
А ночь действительно была обалденная... Теплая, но освежающая... Дикий коктейль запахов сосновой, еловой, пихтовой смолы и хвои, тыща цветочных и миллион запахов травяных...
Полная, яркая луна то освещала как днем, то пряталась за облака. Ветер был только верховой - облака шли упруго, а на земле тишина была полная, глухая и абсолютная.
Ночные жители леса - козодои, совы, летучие мыши практически ни как ее не нарушали, скорее дополняли и подчеркивали.
Километров через 15 дорога превратилась в тропу, а тропа с каждым километром становилась все менее и менее заметной. И без луны, узнавалась только наитием.
Километров за 7-8 от табора тропа вышла на большую, уютную поляну. Густое, высокое разнотравье пересыпаное немыслимым количеством самых разнообразных цветов... Залитая лунным светом, она казалась кусочком другого мира, откуда-то из Русских Волшебных Сказок. Запахи такие, что самые изысканые духИ в сравнении - просто, грубая синтетика. Здесь хотелось остаться и никуда не уходить.
Но, несколько раз остановившись "повпитывал"... и дальше.

Слева, метрах в пятнадцати, резко и хрипло вскикнули...
- Коростель! - мудро констатировал я. (Птичка размером чуть больше скворца. Но кричит своеобразно. Что-то среднее, между хриплым криком иволги и воплем кошки, которой наступили на хвост).
- А может и не коростель... - что-то мешало быть увереным...
Метров через 200-300 крик повторился. Опять слева, метрах в 10-15 от тропы.
- Ишшо один. - оценил ситуацию я. - Чет их много тут. Странные они какие-то... - сомнение немного усилилось.
Поляна закончилась, луна спряталась, тропа ушла вниз, в ельник.
Минут через 15-20, когда странные ощущения от коростеля стали уходить он заорал опять. Опять неподалеку, слева.
- Чето тут не так... В лесу он не живет. Че ему тут делать?
Вспомнились другие названия коростеля... Дергач. Поганыш. Чертова курочка... Особенно последнее... Абсурдная мысль, что маленькая серенькая птичка может меня преследовать, сменила настрой на немного тревожный... Но ниче. Собрался, сосредоточился и дальше.
Когда через несколько минут он вскрикнул почти рядом - стало холодно. Под энцефалиткой загулял ветер.
- ЭТО НЕ КОРОСТЕЛЬ. У коростеля крик двухтактный. А у этого один.
По спине и голове забегали волны реального холода. Мои мозги пытались успокоить сами себя...
- Да какая разница? Один такт, два такта... Орет, ну и пусть себе орет. Не обращай внимания.
Но... ноги стали другими, а замешательство стало набирать обороты.
Следующий раз он заорал уже всем лесом, горами и ночное эхо несколько раз повторило Его крик. Ледяной, обжигающий ужас залил все тело. Ноги пропали, меня стало двое.
Один - трясущийся и обезумевший фраер заикался и трясся, другой - холодно спокойный, пронзительно внимательный, который знал все ибо давно здесь живет.
С луной тоже начались проблемы. Оба меня шли по одной тропе, но тропы были разные. Одна - переполненая лунным светом, где еловые лапы сияли как под софитами... другая - темная, мрачная и непроглядная.
Откуда-то появился неприродный, неестественно прозрачный голубой цвет. Потом зеленый. Едкий, анилиново-неоновый, такой же прозрачный и неестественный.
- Таких цветов в природе на бывает. - сказал перепуганый себе спокойному.
- Ну вот. Соображаеш. Значит с ума не сошел - ответил спокойный...
Дальше Он кричал еще несколько раз. Его крик проходил сквозь раздвоеного меня как через пустое пространство... Перепуганого трясло и подкидывало, спокойный становился еще спокойнее.
Я уже слышал Его шаги. Редкие, широкие, гулкие и многотонные... Но тихие и абсолютно неслышные. Он шел слева, а я продолжал общатся с собой...
- Почему так светло? - спросил перепуганый у спокойного
- Потому што луна. - ответил спокойный.
- А почему так темно?
- Потому што испугалсе...
Один знал все и был частью этого леса. Другой как-то истончался и таял. А когда тропа уперлась в ручей, на противоположном берегу которого мы стояли - перепуганый исчез совсем.
К табору подходить очень не хотелось. Потому как жутко не хотелось кого-то видеть. А особенно не хотелось разговаривать.
Долго сидел на противоположном берегу ручья. Смотрел на другие под луной горы, ели, сияющую белизну подлунных палаток... у давно погасшего костра сидя спал Гитлер.
Было странно, пусто и ново...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2008, 21:26:24 »

Еще одна небольшая история "из жизни отдыхающих"

На четырех резиновых лодках, компанией из пяти челов мы сплавлялись вниз по одной из изумительных рек северной Карелии.
Пороги серьезные, сильные и стремительные сменялись то гладью почти стоячей воды, то порогами, но уже поскромнее.
Плыли обычно часов с 11 - 12 утра и до вечера. Вечером находили место для стоянки и таборились.
Несколько дней прошло как мы миновали последний населенный пункт и где-то на четвертой или пятой стоянке затаборившись, просушившись и поужинав, каждый занялся своим делом.
Давно наступила ночь, я забрался в свою палатку и уже дремал.
Откуда-то из глубины леса послышались четкие, сильные удары по большому сухому дереву. Сильно удивился. "Они че придумали? В темноте валить такую лесину?" Расстегнул палатку, выглянул. Трое сидели у костра. Болтали че то. Высунулся и ору:
- Это че, Людка пошла лесоповалом занимаццо?
Увидев меня, лица у ребят вытянулись...
- Людка спит. Мы думали што это ты...
Выполз из палатки, подошел к костру.
- Вы слышали?
- Канешно!
- А че слышали?
- Кто-то по здоровенной сухарине дубасит...
Неспокойно стало. Затихли.
Минуты через 3-4 такой же, только более четкий стук раздался метрах в 20 от палаток...
- Доставай ружья.
Лагерь стоял на небольшой полянке на берегу. Быстро достали ружья, став цепочкой, лицом к тому месту откуда шел стук стали ждать. Я с прочувствованой речью обратился к гостю:
- Выхади давай. Хватит херней занимаццо. Никаких делов. Выхади, бум чай пить!
Через минуту - две опять мощный деревянный стук.
- Земляк!! Надоедает!! Или выхади, или щаз прочешем пулями так,шо мало не будит!
Пара минут тишины и снова стук. Метров с двадцати. Из густющего, темного ельника...
- Ну, мы предупреждали!
Стрелять договорились с интервалом в две-три секунды, что бы создать эффект очереди. Поверх деревьев и в камни берега....
Очередь получилась страшноватая. Пули, рикошетя от камней уже расплющеными, выли так, что было убедительно...
Когда стрельба затихла, тишина повисла жутковатая... Что произошло потом... превзошло все фантазии и ожидания. Мы услышали удаляющийся топот двуногого существа. Вес убегающего был немыслим. Скорость движения в полной темноте и густющем ельнике - шокировали...
Все слышали одно и то же. До мелочей.

Потом, мы ушли ниже. Ребята уехали домой и для них этот сюжет остался загадкой.
Я свернул с реки в сторону и остался встречать зиму. Что и позволило получить некоторую ясность в этом вопросе... А окончательные ответы я получил гораздо пожже. Через 17 лет...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2008, 21:28:32 »

  ПЕТЮНЯ

И немножко с другой позиции, но о том же...

Похоже, у меня прорисовалась чисто идилическая картинка про чела в пейзаже. Был неправ. Просто, прописал один спектр. Попробую для равновесия другой.

Как-то, вместо рабочих с опытом, мне в партию закомплектовали студентов - практикантов. Ребят, заканчивающих Хреновской лесной техникум Воронежской области...
Объект был в Башкирии. Лето жаркое, как на юге. Ребята поздно ложились, поздно вставали. Я не свирепствовал. Работали они нормально.
Как-то, солнце уже стояло в два дерева, жара - практически дневная ... А ребята только завтракали. Кружочком сидели вокруг ведра, ели, болтали. Петюня лопал, сидя на земле в одних трусищах. И тоже, как всегда, про што-то трещал.
Но... Петюня замолк, открыл от ужаса рот, лицо перекосилось и рев раненого слона полился из петюниной пасти вместе с недожеваной кашей... Рука Петюни што-то делала в трусах. Вторая, уронив миску с кашей нырнула туда же... Он ревел, изо рта лилась и разлеталась каша, а Петюня с кем-то воевал у себя в трусах.
Все застыли, и перестали есть. Не знали как помочь. Лезть к Петюне в трусы и ловить там каво-то было неудобняк.
Битва Петюни с чудовищем в трусах продолжалась несолько минут. Пока наконец, Петюня не вытащил из трусов весьма крупного, размером с полтора спичешных коробка ... жука-оленя.
Получилось примерно следующее. Жук залез в трусы. И чевото там коснулся. Петюня почуял. Сунул руку, схватил жука и потянул. Жук на это был не согласен и чем мог, вцепился в то, што попалось в лапы. Своими мощными, острыми коготками. А потом еще и челюстями, которые помощнее пасатижей...
Посмеялись, поугорали, убедили Петюню забинтовать то, што жук ему поел... и могли бы даже забыть...

Через несколько дней ребята взяли выходной и бездельничали. Ловили рыбу, ели малину, играли в карты и просто дурачились. Тобор стоял на большой поляне, а посреди поляны росли несколько небольших березок. Тонких, стволы чуть толше руки... И тут, ребята замечают на березе белку. Все, дружно метнулись ловить ее. Окружили березу, и давай раскачивать... Белка пока могла, держалась, но... срывается и падает вниз. А тут, как матерый пожарный, на лету ее ловит... Петюня.

Следующее мгновение мы наблюдали "страшные пляски смерти"... Белка, прокусив своими полуторасантиметровыми резцами ладошку Петюни намертво сомкнула челюсти. Петюня орал на всю Башкирию раненым зверем, прыгал, тряссе и как безумный размахивал рукой на которой висела белка... пушистый беличий хвост красивым шлейфом развивался за взмахами Петюниной руки...
Потом белку оторвали и она убежала. Петюня неделю не мог работать... А поработав после выздоровления дня три или четыре... чего-то не поделил с шершнем. Тот и ужалил его в плече. Почти рядом с шеей. Если бы на несколько сантиметров ближе к челюсти... то при такой жаре, шасы на выжить и остатся здоровым были бы около нуля...
А в конце месяца, Петюня слег. Температура, рвота, пот ручьями, бред... Клещевой энцефалит в классическом варианте. Вертолет прилетел вовремя, и Петюню я больше не видел...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 23:20:05 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2008, 21:33:00 »

Этот текст был написан вчера для другого форума, и по этому возможны некоторые непонятки. Но я ни захотел ни чего менять и перенес так, как написал...

Слово "дикий" испоьзуется, в основном, для обозначения чего-то, крайне несусветного... мы так привыкли.
Но этимология этого слова говорит, что значение раньше было слегка противоположное. Дикий (транскрибированое из "Дивий") озачало не много ни мало, как ""принадлежащий Диву". Див... и тут, почти все из известных мифологий как-то подозрительно созвучны. От Новой Зеландии до прибалтов, от Индии до Британии... Дивы, Дэвы, Диевас, Дева(та), и тд... всех не перечислишь. И почти все они были персонажами далеко не последними, даже при всех превратностях, которые происходили с религиями и мифологиями. Кароче, в древнеславянском - Див был чем-то, типо Орла для нагуалистов. Диво (в смысле "чудо") это было его рук дело... ну и все "дивное" - его продукт. А мир животный и растительный был "миром Дивьим". (То позднее, Род возглавил пантеон и получилась приРода).

К чему я это все. Из книги про Шамана, мне понравилось как в языке дрених чукчей описывался простой полет чайки... "Дух побережья проявил себя этой чайкой и я понимаю этот знак" (Каков синтаксис!!!). Так вот. Я не склонен считать что животные, которых так глубоко презирает Пипа настоль уж ничтожны, что и не заслуживают ни какого внимания... Понимаю, древние были тупые, чукчи - тупые... но их умение жить в той среде о которой мы так элегантно судим... почему-то ни кого не заставляет задуматься. Мы оч радостно судим о том, о чем опыт у нас примерно на нуле... Может не стоит судить?
Тут как-то Фунтег, заметил, что у меня много историй про жывотных... А их и в самом деле немало. Но это не от того, что я четыреста лет в лесу прожил, скорее от того, что внимания хватало не только на себя.

Когда прочитал у Серкина про "благодарность волка" - лося вспомнил. А немного погодя, всплыли еще две короткие истории...

    Как по каким-то причинам, зачем-то, сова и заяц попали ко мне. И как они "выразили" свою благодарность, когда я их отпускал...

На коротких лесных лыжах, бежал по кольцу проверяя капканы и петли на зайцев. Когда петли или капканы подолгу стоят в одном месте, место запоминается и уже из далека видно - есть што или нету.
Смотрю - стоит на вытянутых ногах заяц и крутит головой... Он стоял на вытянутых ногах... Зрелище... обхахочишся. Раньше никогда не видел. Доже в кино. Подъехал. Заяц в петле. Живой. (Нонсенс! Обычно, они сразу начинают метаться и затягиваются насмерть оч быстро). Накрыл его курткой, отстегнул петлю и так в куртке принес домой. В комнате выпустил. Тут он давай метацца! Прыгал по стенам, все перворачивал, перепрыгивал, кувыркался... пока не успокоился, спрятавшись где-то за приставлеными к стене холстами.
Что с ним делать? Не представлял. Решил, пусть пока у меня поживет. Кормил его ивовыми прутьями, жрал он их радостно Грыз сырую картошку, особенно ему понравились черные сухари... Я иногда делал с него наброски, рожа была презабавная и трогательная. Нравился он мне. Хотя и был сволочью. Перегрызал все вертикально висящие провода с озверением и сразу. И жили мы нормально. Недели две или три. Потом, мне надо было куда-то отъехать, а куда его? Решил выпустить. Ранним, еще едва просвечивающимся утром вытащил его на крыльцо, столкнул вниз. Он в несколько прыжков перескочил огород, и оказавшись в двух метрах от стены леса... остановился. Попрядал задними лапами, поежился... явно, че то мялсе. Потом, встал на свои длинные задние ноги, несколько секунд смотрел на меня. Нетипично, непонятно, зачем-то... А потом, медленно, лениво и неохотно поковылял в лес...

А этой же зимой, на этом же кольце в капкан на куницу попала красавица полярная сова. Жуткой, редкой красоты птица. Как попала? Ума не приложу... Но тоже, накрыл курткой, притащил домой. Лапа была перебита капканом и отпускать было нельзя. Из кембрика от электропровода сделал шину, примотал пластырем, оставил ее у себя. Интересная была птица. Молчаливая. Самодостаточная. Первые дня четыре вообще ни чего не ела. Потом, потихоньку, чтоб я не видел начала. Не стану рассказывать как мы жили, не о том разговор. Но когда она уже стала уверено садиться на больную лапу, а потом и хвтать ею, шину снял и понес на крыльцо выпускать. Опять серое, едва начавшееся утро. Подбосил ее в воздух. Она поняла что свободна. Но не понеслась прочь, куда глядят ее удивительные глаза... нет. Она села на крышу сарая метрах восьми. Необыкновенной красоты существо... Пронзительно белая, пластичная, легкая, сильная с невероятными глазами она сидела на крыше сарая хвостом ко мне и неизвестно почему не улетала. Сидела. Потом повернула ко мне свои странные, нечеловеческие глаза... смотрела, смотрела... Зачем? Потом неслышно оттолкнулась и уплыла в наступающее утро.

Конешно. Древние тупые. И жывотные тупые. А мы страшна умные. Только чет смешно мне от такого мировозрения...

Я начал с этимологи, с древнего значения слова "дикий", а закончу тож старыми делами. Сказками... "Не стреляй Добрый Молодец, я тебе пригожусь"! И пригождались. Наверное, сказки... такие же тупые как и все древнее... как жывотные.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2008, 21:37:00 »

Русский север - это миллионы квадратных километров совершенно безлюдных мест. Там нет людей и это радикально меняет многое.
Интересно, что со временем, таких мест становится больше и больше... (Похоже, что Пространство сгоняет нас в резервации)?

В этих местах, не испорченных или основательно отдохнувших от людей, у меня появилось странное ощущение... Там все не так. Другое настроение. Другой воздух. Другая энергия. Все это само делает нас умиротворенными, открытыми, способными воспринимать, сильными и ... здоровыми.
Долго мучился вопросом - почему там все другое? Ведь за городом то же лес... но абсолютно не такой. Густоты воздуха не хватает. Нет упругости и полноты жизни...

Мы работали на севере республики Коми. Практически лесотундра.
Табор стоял на ручье с девственно чистой, живой и хрустящей водой. И на сотни верст - ни кого.
Ежевечерний костер, шум пламени, треск углей и тишина... Тишина-тишина-тишина...

Кто-то из ребят поймал и принес на табор зайчонка. С небольшую кошку размером, серый, мягкий, с удивительными глазами...
Убивать его и варить - рука не поднялась, а отпускать, тоже как-то не хотелось. Хотелось быть с ним.
И мы поселили его в палатку.
Первая ночь прошла без приключений, хотя он все время че-то топал, шебуршел, бегал по спящим... но спать было можно.
Утром его застегнули в палатке. Оставили на день травы, воды, немножко баранок. Ушли на работу.
Было в нем что-то притягательное... дикое, чистое, первобытное...

А на вторую ночь начались проблемы... То один вскрикнет во сне, заматерится, то другой... проснулись. В чем дело?
Оказывается, зайчонок наш начал знакомиться со спящими. Обнюхивал лицо, тыкался холодным носиком, щекотал усами... а некоторых, даже трогал языком... Конечно же, смешно, но спать как-то надо. Завтра на работу.
Подумали.
Наручный компас сняли с ремешка, получился полноценный ошейник. Одели зайцу на шею, к ошейнику капроновую нитку метра три длиной, и привязали зайца за палаткой. Пусть бегает на веревочке, как собачка, двор охраняет от медведей...
Но получилось по другому. Утром мы увидели только перегрызенную нитку. Заяц сбежал.
Ну, сбежал и сбежал. Ни чо страшного.

А дня через 2-3, вечером у костра кто-то воскликнул:
- Смотри! Заяц пришел!
- Давай ловить!
Окружили. А он сидит и не шевелится. Как приклеенный. В какой-то странной, неестественной позе...
Когда его брали, он будто этого и ждал.
Смотрим, а у него нижняя челюсть прижата к груди, рот открыт...
Нижние резцы попали под ремешок от компаса (ошейник наш) и он не может закрыть рот.
Видимо, когда сбежал, ощутил на себе чужеродный ошейник и решил от него избавиться... засунул нижние резцы под ремешок, да там они и остались...
Быстро разрезали ошейник, и уже свободного, пустили зайца на траву. Он немножко, для приличия посидел возле нас, и только потом, не спеша удалился в ночной лес.

Какое-то странное чувство осталось после этой истории с ошейником...

А через 2-3 дня, опять вечером у костра, кто-то радостно орет:
- О!!! Опять пришел!
Да. Метрах в 4-5 от костра сидел наш зайчонок. Но на этот раз у него было все в порядке. Он был легкий и свободный. Но. Зачем-то пришел. Зачем?
Был недолго. Минут 5-10. Сидел. Смотрел что мы делаем. Насмотревшись, тихо, осознано, невесомый он ускользнул в ночь, в лес.

Потом он приходил еще много раз. Приходит. Садится неподалеку, сидит. Живет. Смотрит. Как будто мы его подопечные, а он смотрит на нас бестолковых и не знает, что с нами делать и как нам помочь...
К его приходам нельзя было привыкнуть. Они всегда приносили какое-то новое, непонятное настроение. Он как будто контролировал и настраивал нас. Он приносил какую-то волну... Открытое, серое сердце леса....

Мы стали аккуратнее ходить, тише говорить, меньше материться... Он нас воспитывал.

А когда прилетел вертолет и мы позабрасывали в него последние лохмотья, все прилипли взглядом к к опустевшему месту стоянки... Похоже, что у всех было одинаковое чувство - что мы ОТРЫВАЕМСЯ от чего-то очень важного, и куда более значительного, чем являются НАШИ ЦЕННОСТИ. Да. Мы возвращались. В СВОЮ И ЧУЖУЮ ГЛУПОСТЬ.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:07:44 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2008, 21:50:13 »

 Поселился в развалинах дома... там когда-то была деревня. Ее бросили лет 50 тому.

Начал обживать территорию. Ходил, бродил, смотрел...
Метрах в 700 от моей развалины отдельной и оч заметной куртинкой (200 х 300 м.) стоял очень  густой, плотный ельник. Ели не старые. Лет по 40-50. Но на редкость плотно стояли... Решил полазить по этому ельнику.

Немного углубившись... влажные сумрак, какое-то другое освещение. Воздух шатается. Интересная атмосфера... Когда переступил какую-то невидимую черту - из глубины, резко, жестко и четко послышались сильные, конкретные... удары по сухому дереву... я отскочил назад. Быстро перезарядил ружье, сунул в стволы две пули и ... "Кого стрелять собираешься, придурок?"- какая-то чужая мысль появилась в голове. Стыдливо, виновато разрядил ружье и повесил на плечо.

Я оч четко ощущал эту черту, переступив которую, из ельника начнут стучать... занес ногу, сделал шаг. Стук прогремел как по заказу. Ясно. Если подходить к этой условной черте - будут стучать. Я понял кто это. Ошалев от своего открытия, пулей вылетел из ельника, радостно прикидуя, как я сейчас выйду в ближайшую деревню, позвоню на телевидение - пусть снимают Снежных человеков!
Ага. Едва подумал - опять чужая мысль - "Только  попробуй!"... Я все понял. Низя. Ну низя - знач низзя...

Так, рядышком жил с ними бок о бок два месяца... Иногда заходил в ельник поздороваться. Доходил до черты, показывал язык, ржал, и уходил по своим делам. Полученные от них подарки сделали то, чего пока еще не смогли дать все мои практики по КК и ДХ.
------------------------------------------------------------------------------------------
И еще одна странность оттуда...
Пять лет назад три месяца сидел в перепросмотре. Прошелся и по этому периоду. И... выплыло одно странное событие. Я его совершенно не помнил...

Как-то утречком, выскочив из своей развалины и  намылился в лес. Пересекаю поляну... стоит мужик с лопатой... Мужик как мужик. Только фуфайка на голое тело. Но фуфайка не зэковская. С воротником. Подхожу. Поздоровался.
- Чо вы тут делаете? - спрашиваю...
- Корневище пырея копаю.
Больше, кажется, разговора не было.
То потом, когда вспомнил это, офигел от абсурдности ситуации... Откуда он мог прийти? 70 км без дорог за пыреем? Да пырея в любом огороде, под любым забором... девать некуда. Или он знал, что здесь, пырей особый? Зачем он стер себя из моей памяти? В любом случае... загадка без решения..
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:08:01 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2008, 21:53:07 »

На Земле, все кого-то едят... Так должно быть. Это надо понимать и уважать.

Мы работали в Красноярском крае, за Ангарой. Там вообще ни кто из людей не живет. Хорошие места.

Мне надо было пробежаться и нанести привязки визирок на аэрофотоснимки. Всего нужно было нанизать километров 100-120. За один заход. Путь неблизкий, рельеф сложный. Взял токлбко самое необходимое. Чтоб налегке. Ружье не взял.

Где-то на третий день, когда уже было сделано пол-работы, почуял что сзади кто-то идет. То сучок треснет, по ветки зашуршат. Начал останавливаться внезапно и неожиданно. Сзади - тоже затихали. Начал немножко волноваться. Нож был с собой. И топорик. Но кто сзади? Неизвестно.

Несколько часов изматывающего, напряженного ожидания и внимательнейшей ходьбы. Спускаюсь в распадок, там нет леса, камни... метрах двухстах за мной ... росомаха. Крупная, зрелая, матерая... Она уже не стала скрываться. Она уже шла за мной, как привязанная. По ее понятиям я должен был начать метаться, бегать, падать, выбиться из сил и тогда она могла меня тепленького прикончить... Известно, что нет в тайге более пакостного зверя.

Конечно, я знал, что в лоб она не пойдет, но... без сна я не смогу дойти до табора. 40 км по тайге, да еще при таком рельефе без сна пройти невозможно. Нужно где-то спать... а как? Если я усну, она с радостью меня покушает. Пусть все не съест за раз, но ...

Да и работа... потом по-новой сверлить даром 80 км? Короче, решил возвращаться на табор.

Темнело. Идти трудно. Усталость, эта сука сзади уже совсем не прячется, то слева покажется, то справа... смотрит, когда ужинать...
Благо луна полная, небо чистое, как-то сил придало. Шел и думал... где и как поспать... По деревьям эта тварь лазит раза в четыре лучше меня, плавает тоже неплохо. Куда?

Под утро, вышел на ручей, и там было спасение. Большая, ветвистая, ветровальная сосна, вывернутая с корнем зависла над ручьем, на берегу - немеряно паводкового сухарника. Из последних сил, насобирал и выложил две нодьи вокруг вывернутого корневища хорошего, моченого сухостоя, поджег в нескольких местах каре из нодьи и по наклонной, висящей над ручьем сосне уполз в ветви спать.

Спал немного, но хорошо. Когда через часа 2-3 отдохнувшим начал искать ее глазами - она тоже спала, матрах в 100 - 150 от кострища. Ну че, я даже чайку приварил, чифирнул по взрослому, и на табор.

Оставалось километров 30. Для одного дня это много. Но возможно.
Все эти 30 км она терпеливо шла рядом. Приближаясь иногда до 10 метров. Тогда становилось холодно. Но ниче. Так мы с ней и шли. Я в качестве бутерброда с ногами, она - клиент, заждавшийся своего заказа.

Перед табором, она не пошла в нападение. Она поняла что проиграла, и с достоинством удалилась. А я просто вырубился.

Ну и что из этого? Кругом враги? Нет. КРУГОМ ЖИЗНЬ. Его величество Закон Земли.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:01:38 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2008, 22:01:42 »

А это...  это сон, который больше чем сновидение

  В качестве журналиста от очень влиятельного, но никому не известного издания я попал в этот город.
      Встретили меня  со вниманием и пиететом,  но довольно быстро разобрались в чем-то и так же, уважительно определили меня в психушку.
      Палата была маленькая, всего на две койки. Одну уже занимала маленькая, черненькая, и нечесано-лохматенькая девушка с рыжими глазами. Моему появлению она очень обрадовалась…  светилась лицом и особенно глазами.
      Большую часть времени моя соседка  была с головой под одеялом…. А одеяло такое страшненькое,  типа тюремного…  про такие говорят, что «под ним уже  умерло человек триста».  А когда она из-под одеяла выглядывала – мы молча общались.
       Она знала кто я, а  я знал кто она.  Мы оба были с СЕНОКОСА.
       Днем мы общались редко. А когда наступала ночь, мы  легко, в форточку, между прутьев решетки ускользали на сенокос.
       
       Там был другой мир. Наш мир. И все там было не так как в том дурацком городе. На покосе не было солнца,  и не было неба. Да оно там и не нужно было. Там было  свободно и здорово  от того, что этот Мир живой и реальный, а не придуманный.
       Это были длинные аллеи-коридоры  из живых жердей. Между жердями везде было свежее сено. И пахло оно не лежалым и прелым, а густо и глубоко,  одуряющим запахом, который бывает после 3-4 дневной просушки. Сено тоже было живым. Рядом, текла живая речка. Странная речка!  Она текла всегда рядом с нами, куда бы мы не шли. Из нее почему-то все время вылезали раки и шлепались обратно в воду.  Параллельно и рядом было еще много таких же аллей-коридоров, там были другие покосники, но мы не могли с ними встретиться,  ибо они были всегда в других коридорах. 
     Это был наш покос, и с сумерками, мы всегда  улетали туда.

     А  через некоторое время мою соседку забрали из палаты, объяснив, что она будет умирать.
    Я был важный, и мне многое позволяли. Я нашел мальчишку с которым моя соседка дружила в ранней юности и привел его  к  ней. Такой же черный и лохматый. Он стоял у ее постели, ко мне спиной  и молчал.  Я видел только его спину и голову. Спина и голова были  смятенно-удивленно – мертвыми.  А моя соседка, лежа на спине , лицом к нему и ко мне заливалась смехом  и трындела звонким голосом :
- Ой, ты такой же хлупый как и был!!! Савсем в идиота превратилсе!!! Ой немогу!!!  Иди штаны стирай,  а то смешно сильно выглядиш…
     Мальчишка исчез. И тогда она посмотрела на меня. В  этих глазах было все. История чувств и народов. Времена года  и Сенокос.  Миры без неба  и миры с небом . Там были люди непризраки и вообще все, что было,  есть и будет  в мирах и пространствах…  А потом, ее глаза  стали Пространством.
     Я понял, что она умерла.
 
    Вышел на улицу. Это был Мир с солнцем и небом. Конец мая. Начало дня.  В небе ни облачка, а после ночного дождя все сверкало и искрилось росой. Роса была везде. На  зарослях жасмина, сирени и еще чего-то, на свежей молодой траве, на асфальте. Смотреть было больно, тихо и сладко.  Стоял и смотрел.
- Так ведь это ее глаза!!! –  как-то вдруг дошло до меня!
- Хи-хи! – хихикнуло в ответ Пространство – Придурок! Покосники не умирают!!!
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:08:54 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))