Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание и тело.  (Прочитано 64505 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #390 : 09 Ноябрь 2018, 20:07:45 »

Почему он так ненавязчиво напоминает о звоне?

  Спасибо за это  неожиданное для  меня  "направление для взгляда".  А действительно, ПОЧЕМУ ОН - ПО-ЗВОНОЧНИК?
  Кстати, эта  твоя подсказка натолкнула на целый пласт интересного...  а если покопаться в значении слов- названий  наших  органов и частей тела?  Что мы там найдем?  Ведь не  могли же они быть названы какими-тио случайными погремушками из  левых  слов? 

  А  если не случайными?  То надо понимать так, что  в древности люди относились к именам-названиям-описаниям   серьезнее, чем мы готовы осмыслить?

Кроме как в виде скелета в кабинете анатомии?

  Думаю,  что  это  не предусматривалось))))

Когда и как он должен прозвенеть?

  Честно говоря - не  представляю.  Но,  это не отменяет  моего интереса.



У вас  - было ощущение, что позвоночник звенит при налаженной волне жизненной силы?)

 Пока ничего сказать не могу,  ибо  пока в моем опыте такого нет.  Было много чего, но такого пока не было.

Очень много древних корней не только несут важные смыслы, о которых мы тут "случайно" догадались.... но и эти корни просто оставлены без развития в очень далёкие эпохи
Дохристианские или раннехристианские
Почему?

  Очень  согласен и предлагаю  активно поковырять эту тему!!!  Я бы и сам поковырял, но  у меня нет базы. Знаний  недостаточно   и ковырять к сожалению - нечем. ))

Забыли-затоптали, остались ненужными и потому забытыми?

  Как  правило, системы работающие  на  "уничтожение врагов"  через  идеологическое  оружие - неизмеримо  изощреннее  и продуманее,  чем мы можем  обнаружить своим анализом. 

Наше "внимание" близкими славянскими корнями уходит в сразу тройку важных смыслов, сейчас уже с "вниманием" не связываемых
Славянские смысловые роды (это я так назвала, рабочим вариантом):
- Понимать
- Иметь
- Имать, внимать, вынимать (древние значения нашего "брать" и "выбирать")

  Блин...  никогда не  связывал  "внимать"  и "понимать"!!!  Спасибо за очередную  подсказку!!!

Выбираем, отбираем в себя мы прежде всего вниманием. Насколько его хватает

  Абсолютно верно!  Что внимаем, то и понимаем.  Или,  "что поймаем, то и маем (укр. "имеем")" .

Нет этих смысловых связей в современном нашем языке уже несколько веков...



  Давай будем восстанавливать хотя бы для  нашего  понимания.  Имею  ввиду  жителей-обитателей ШЛ. 
Потому как всё это не только в тему,но и в главную  тему.  В тему смыслообразования.  Потому как "понимание" - это и есть смыслообразование. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #391 : 09 Ноябрь 2018, 20:18:18 »

В протодиалектах корня -nima- их получается сразу несколько и все по-своему ПОНЯТНО для нас звучащие:
(-nima-, -nimaha-, -nimaya-, -nimajjana-)

- купание, омывание, омовение
- погружение, опускание, низовое соединение
- призыв, приглашение
- впитывать, пропитывать, смачивать, размачивать, объядинять
- столб, кол, ось,
- сжать, сдавить, выдавить
- укол, тонкий, иголка, вонзание
- покрывающий, расширяющий, охватывающий
- доля, мера, отмеренная часть
- цена, мера, заданность,
- обмен,
- отжатый, отцеженный
- изменение, смена, обновление, виток-круг

  Все эти  варианты так или иначе применимы.  А  будучи просто  перечисленными,  они  как  будто бы  описывают  множество  вариантов ...  описания  процесса именно  "отбора/выбора/погружения/отцеживания".  Как будто предпринята попытка описать одним словом.  И при всей  разности этих  использованных  слов - они в одну тему. 
Так что,  никаких сомнений,  что мы на правильном пути.  И разбираем  именно, в правильном направлении.

Ось, столб - отдельный намёк на позвоночник, мост-столб энергии внутри нас - который объединяет остальные системы тела в единую
Сжать и выдавить - не отцом ли, о чем новые возможности практики работы с вниманием, оживление тканей тела напором жизненной силы..

  Похоже.  ))  И создается впечатление,  что  мы подползли к пониманию  внимания и понимания  довольно близко.
 
а знали ли наши предки об особой лечащей силе внимания?
Если оно погружает и омывает, смачивает и размягчает...
Обновляет, изменяет, задаёт новый круг-виток - жизни, здоровья, лада тела нашего?

  Думаю,  что  не только  знали,  но и умели.  Ибо знания без  умения - не  много  стоят.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #392 : 07 Апрель 2020, 17:35:45 »

Ибо знания без  умения - не  много  стоят.
Да уж. Знающие они как собаки - все понимают, но ничего не могут. Я сам такой. Теоретик.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #393 : 07 Апрель 2020, 18:35:20 »

Поэтому эта практика подключает к позвоночнику все системы, напор внимания "выталкивает песок" из всего, до чего хватит внимания дотянуться.
Немного завидую вам. Я какое-то время занимался чем-то похожим (идя от йоги). Да места, где "не проходит" я прочувствовал и даже с трудом, но сквозь них прану проталкивал, но вашей легкости не достиг. С панталыку меня сбил Кастанеда.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #394 : 07 Апрель 2020, 18:54:32 »

А вот если в неизвестном поставить репер (оставить/поставить там там зацепку/смысл) - то нашему вниманию дорогу туда найти - легко и просто!
Ой, можно возобновить старый разговор. Я это не одолел и хочется зацепочки. Как поставить репер/смысл в неизвестном? Оно же неизвестное. Я в нем могу только методом проб и ошибок (с набиванием шишек). И думал, что иначе и нельзя. Или я маленько дурачок?
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Внимание и тело.
« Ответ #395 : 07 Апрель 2020, 18:56:15 »

С вниманием хорошо работает цигун. Особенно, если хорошего инструктора найти. Но, там и работать надо. Без труда...
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #396 : 07 Апрель 2020, 19:11:47 »

 Мысленной энергии?  Это что такое?  Энергия, которая рождается/вырабатывается  мыслью? Или энергия мысли?  расшифруй пожалуйста... что бы я понял, что нужно концентрировать "на чем-то конкретном".
А не надо узнавать. Я прошел через это и кроме вреда ничего не получил. Просто ощущай часть тела, которую хочешь, и все. С другой стороны, я не говорю, что любое знание вредно. Иногда оно дает ценные зацепочки и позволяет "пережить истину" (Калинаускас). Но чтобы стать зацепочкой знание должно угадать, то есть быть настроенным на спектр твоих ритмов. Вот последний фрагмент для меня был зацепочкой, а кому-то это пустой звук, если не хуже.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #397 : 07 Апрель 2020, 19:18:02 »

Недели две назад, мне показалось, что волосы у меня стали какие-то тонкие, сухие и слабые.  Несколько раз "прогрел"  луковицы направленным вниманием.  (Разов 5-6, минут по 10-15).  Сейчас, совершенно однозначно ощущаю, что волосы  перестали быть сухими и легкими.
Спасибо. Я попробую. У меня волосы когда я их постираю - сухие и легкие, а если долго не купался - жирные (ну, и грязные, конечно). Не то чтобы меня это напрягало, просто очень уж ясно что и как делать. Грех не попробовать.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #398 : 07 Апрель 2020, 19:31:21 »

При нашем волевом желании что-то сказать - тогда
отделы мозга, ведающие, например, речевой функцией
наполняются энергией...В том отделе мозга возбужда-
ются нервные клетки! От этих клеток по "проводам"
бежит эл.ток к полости рта, к мышцам языка, к лёгким,
чтобы настроить ритм дыхания для произнесения звуков.
        А чтобы мышцы языка не уставали, к ним по сосу-
дам усиленно направляются потоки крови...
Очень хорошо все понял. А тут жена ужинать позвала и стал я пытаться уловить как у меня в мозг от ушей ток бежит, нервные клетки возбуждаются к ногам и желудку сигналы посылают... Ни фига не уловил. Ну совсем. Но слюна завыделялась. А если серьезно, то все такие объяснения предлагаю отдать ученым. Им это нужно. А нам... Хотя кто его знает кому что помогает
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #399 : 07 Апрель 2020, 19:35:08 »

Ибо знания без  умения - не  много  стоят.
Да уж. Знающие они как собаки - все понимают, но ничего не могут. Я сам такой. Теоретик.

  У  Кастанеды  есть великолепнейший детектор Знания: "А  что ты  с этим можешь делать".  Это и есть критерий.   

  Хотя,  мы  все давно и  "без права на  амнистию"  переселились  в мир слов.  И  докатились до того, что знанием  стали считать информированность.  В  тысячный раз  жаль, что тему про информацию развернуть до общепонятного  уровня пока не  удалось. 

А вот если в неизвестном поставить репер (оставить/поставить там там зацепку/смысл) - то нашему вниманию дорогу туда найти - легко и просто!
Ой, можно возобновить старый разговор. Я это не одолел и хочется зацепочки. Как поставить репер/смысл в неизвестном? Оно же неизвестное. Я в нем могу только методом проб и ошибок (с набиванием шишек). И думал, что иначе и нельзя. Или я маленько дурачок?

  Только  невербальное (не описанное, не одетое  в слова)   ощущение. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #400 : 07 Апрель 2020, 19:40:01 »

Но, там и работать надо. Без труда...

  Работать   везде надо.  Другое дело,  как не  вляпаться в работу  бессмысленную и бесполезную))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Внимание и тело.
« Ответ #401 : 07 Апрель 2020, 19:43:13 »

Шелт, а вы сами в каком бы месте предпочли
бы расположить мозг?!
Не знаю что ответил Шелт, но мне все равно. Допустим он был бы ниже спины и что? Один тип мне сказал, что это было бы хуже - сидеть на мозге вредно. Но йоги часами стоят на голове и хоть бы хны.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Внимание и тело.
« Ответ #402 : 01 Май 2020, 20:39:18 »

Не знаю в какую именно тему определить мой вопрос.
Уже лет 15 у меня часто возникает такие ощущения в теле. Происходит довольно часто и я к этому давно привыкла.
При прослушивании музыкальных композиций, от которых я получаю сильное эстетическое удовольствие у меня пробуждается в теле какая-то энергия/Сила. Замечается именно во время прослушивания музыки.
Выражается это в том, что от копчика (а до этого от кончиков пальцев), иногда из середины спины вверх по позвоночнику поднимается сильная вибрационная волна, которая доходит до темечка и собирается там в шар. В темечке возникает жар и напряжение, которое через несколько минут рассеивается по голове и телу приятными ощущениями.
И это не похоже состояние "до мурашек", которое тоже порой возникает у меня, это совсем другое.
Всё это очень похоже на описание пробуждения Кундалини (хотя могу и ошибаться, так как с йогой вообще не знакома). Но не знаю настолько по силе мои ощущения соответствует этому явлению из йоги.
Интересно послушать ваши варианты что это и что со всем этим делать))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #403 : 02 Май 2020, 05:21:37 »

ваши варианты что это и что со всем этим делать))

  Ты  сама  всё  и  расписала!
Я  не  уверен, что у меня получиться  изложить понятно   совсем  другой  момент этого явления.  И этот  "другой момент"  видится  мне  неизмеримо  более  важным...
  Но попробую.

При прослушивании музыкальных композиций, от которых я получаю сильное эстетическое удовольствие у меня пробуждается в теле какая-то энергия/Сила

 Тут важно две  вещи - "эстетическое удовольствие" и "энергия/сила".

 Ну и что  ощущается как "из  района  кундалини" - то это  уже само  собой разумеется. 

  Начнем  с того,  что такое  "эстетическое  удовольствие".  Это когда  чел получает  из  внешнего мира  приличную дозу  ГАРМОНИИ.  И  эта гармония созвучна с внутренними структурами  самого  чела. 
ТОГДА, ТЕЛО РЕАГИРУЕТ НА ЭТО КАК  НА  ..."ЗДЕСЬ МОЖНО ЖИТЬ",  ОНО  ДАЕТ НА ЭТО  СИЛУ.     Когда "эстетического удовольствия"  не  случается,  прилива  сил не ждите. 


  Собственно,    в этом маленьком  сюжете  собрано всё  самое главное, что нужно знать о Жизни...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #404 : 02 Май 2020, 05:27:30 »

Вот сегодняшняя  фраза от Ларисы.

Замечательная это была пора - время знакомства с миром совершенно новых чувств и ощущений

  О чем она?  О том,  что процесс  ОСВОЕНИЯ МИРА, ПОЗНАНИЯ, ЗНАКОМСТВА,  сопровождался восторгом, радостью и энергией. 

А потом...  этот процесс у  многих  сдох. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))